株譜

欧州株ヒートマップ

EURO STOXX 50の構成銘柄と10年の期待リターン

AI分析による10年の期待リターン

買付ウェイト期待年率ウェイトのカバー率
連動ETFの株式ウェイト5.43%98.90%
均等ウェイト5.67%96.00%

分析済み 48 / 50 銘柄。価格・ウェイト基準日 2026-11-05。

分析済み銘柄だけに投資する場合の試算です。買付ウェイトで期待キャッシュフローを合算し、株主還元・追加負担を5年目、終価を10年目に置いて年率(IRR)を計算します。

価格はETF保有明細の評価価格、ウェイトはETFの株式保有額を100%に換算した値です。均等ウェイトのカバー率は全構成銘柄に対する分析済み銘柄の割合です。

価格・ウェイトの出典(iShares保有明細)

EURO STOXX 50

面積は連動ETFの株式ウェイト。色は10年の期待年率。灰色は分析準備中。

−20%
+20%

構成銘柄とAI分析

銘柄セクター株価(EUR)ウェイト期待年率
ASML Holding N.V. ASML テクノロジー1,250.000 8.53%1.78%
SAP SE SAP テクノロジー215.750 4.88%2.48%
Siemens AG SIE 資本財273.250 4.51%3.48%
TotalEnergies SE TTE エネルギー80.700 4.14%8.63%
Allianz SE ALV 金融465.100 3.98%9.99%
Banco Santander S.A. SAN 金融10.820 3.66%9.66%
Iberdrola S.A. IBE 公益事業22.770 3.18%-0.01%
Schneider Electric SE SU 資本財227.850 2.96%0.53%
Banco Bilbao Vizcaya Argent. BBVA 金融22.900 2.87%8.63%
Air Liquide-SA Ét.Expl.P.G.Cl. AI 素材189.720 2.72%-0.40%
Airbus SE AIR 資本財198.880 2.63%-1.49%
UniCredit S.p.A. UCG 金融77.180 2.62%8.38%
SAFRAN SAF 資本財297.600 2.47%-0.46%
L’Oréal S.A. OR 生活必需品455.600 2.45%-0.27%
LVMH Moët Henn. L. Vuitton SE MC 一般消費財418.650 2.31%3.19%
Intesa Sanpaolo S.p.A. ISP 金融6.260 2.19%9.63%
BNP Paribas S.A. BNP 金融91.940 2.15%13.06%
Sanofi S.A. SAN ヘルスケア84.530 2.13%8.31%
Siemens Energy AG ENR 資本財113.840 2.08%6.05%
Deutsche Telekom AG DTE 通信26.200 2.04%9.73%
ING Groep N.V. INGA 金融29.230 1.89%9.46%
AXA S.A. CS 金融45.710 1.81%12.47%
Anheuser-Busch InBev S.A./N.V. ABI 生活必需品75.660 1.77%5.77%
ENEL S.p.A. ENEL 公益事業9.770 1.71%9.27%
Münchener Rückvers.-Ges. AG MUV2 金融594.600 1.70%11.64%
Industria de Diseño Textil SA ITX 一般消費財60.060 1.50%2.04%
VINCI S.A. DG 資本財112.950 1.41%10.18%
Deutsche Bank AG DBK 金融32.590 1.40%8.55%
Deutsche Börse AG DB1 金融327.500 1.37%1.36%
EssilorLuxottica S.A. EL ヘルスケア191.950 1.36%2.33%
Infineon Technologies AG IFX テクノロジー45.950 1.35%0.48%
DHL AG DHL 資本財60.380 1.28%4.28%
Nordea Bank Abp NDA FI 金融16.500 1.26%9.07%
Bayer AG BAYN ヘルスケア56.220 1.24%0.22%
ENI S.p.A. ENI エネルギー25.360 1.16%7.23%
argenx SE ARGX ヘルスケア815.600 1.15%0.00%
BASF SE BAS 素材56.090 1.13%-3.42%
Hermes International S.C.A. RMS 一般消費財1,387.000 1.10%2.24%
Prosus N.V. PRX 一般消費財38.020 1.09%4.76%
Engie S.A. ENGI 公益事業24.010 1.06%10.37%
Ferrari N.V. RACE 一般消費財377.300 1.02%2.25%
Danone S.A. BN 生活必需品68.560 0.99%5.77%
Rheinmetall AG RHM 資本財841.500 0.89%0.23%
Nokia Oyj NOKIA テクノロジー6.850 0.83%-2.87%
Compagnie de Saint-Gobain S.A. SGO 資本財74.440 0.83%12.88%
adidas AG ADS 一般消費財179.600 0.73%8.16%
Mercedes-Benz Group AG MBG 一般消費財42.910 0.69%7.92%
Ahold Delhaize N.V., Konkinkl. AD 生活必需品34.640 0.69%6.08%
Adyen N.V. ADYEN 金融892.500 0.64%準備中
Bayerische Motoren Werke AG BMW 一般消費財61.340 0.46%準備中
ASML Holding N.V.の10年分析

分析基準日 2026-11-06

EUVは希少な製造基盤だが、2026年11月の株価は10年高成長の相当部分を先取り。

EU-IFRS上期売上180.934億EUR、営業利益61.245億EUR、帰属利益52.357億EUR。2026年第3四半期の売上116.62億EUR・利益49.604億EURは米国GAAP速報でありIFRS利益へ無断接続しない。

株数の根拠 2026-11-06 StockAnalysis推計382.40百万株 https://stockanalysis.com/quote/ams/ASML/statistics/ ; 一次資料の2026-06-28 EU-IFRS自己株控除後384.1百万株 https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/937966/000162828026048235/statutoryinterimreport20.htm 。2026-11-06正確な法定残高は未確認。

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気10.00% 1,315.412,204.5
やや強気20.00% 1,096.76,616.7
標準42.00% 981.24,241.5
やや弱気20.00% 688.31,602.0
弱気8.00% 430.1432.6

強気

EUV・High-NA普及、先端製造投資とサービス契約が同時に拡張。

やや強気

先端ロジック更新とメモリ設備投資が高成長を維持。

標準

露光装置の技術優位は維持しつつ設備投資循環が平準化。

やや弱気

顧客設備投資の鈍化と中国向け規制、価格転嫁の減速。

弱気

露光の代替技術や輸出規制、設備投資縮小で稼働率低下。

SAP SEの10年分析

分析基準日 2026-11-06

中立ではクラウド転換が続くが、後半は伸びが鈍る。IFRS利益から築いた10年価値は、買戻しを含めても現在の評価を十分には支えない。

SAPは財務・調達・生産を動かす企業の基幹システムを握る。止めれば顧客の経営が止まる製品だけに、乗り換えが難しい。その強さがCloud ERP Suiteへの移行で定期収入に変わっている。2025年のIFRS売上は368.00億ユーロ、営業利益は96.17億ユーロ。2026年9か月売上は297.03億ユーロ、営業利益は83.13億ユーロ、親会社帰属純利益は63.60億ユーロと確認できた。

筆者が気にするのはクラウドの伸び率そのものではない。保守契約からクラウドへの付け替えを超えて、実質的な利用量と単価がどこまで増えるかだ。AIエージェントの導入がSAPのデータと業務フローをより価値あるものにする一方、ユーザー席課金や周辺アプリの収益を侵食する可能性もある。SAPは同じ会社のまま増収を続けても、株主にとっての投資成果が低くなることはあり得る。

試算では2036年末を価値の終点とし、2031年頃に10年の正味還元を集約した。終価PERは現在の株価ではなく、10年目のROE・増分投下資本利益率・ユーロ建て資本コストから算定した。株式報酬をIFRS利益に足し戻さず、配当と買戻しから株式交付の経済的影響を相殺する。株数は自己株式を除いた2026年6月末の概数を代用しているため、価格との完全な同日比較ではない。この分析は本番システムに投入しない試作である。

株数の根拠 https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1000184/000110465926087251/tm2621275d1_ex99-2.htm

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
楽観10.00% 1,117.75,726.4
やや楽観20.00% 864.73,555.3
中立40.00% 714.52,338.1
やや悲観20.00% 397.71,094.0
悲観10.00% -110.7217.3

楽観

Cloud ERP Suiteの導入済み企業が周辺業務・サプライチェーン・分析へ購読範囲を広げ、JouleやBusiness Data Cloudの対価が取れる。2026年比の実質課金量指数2.55倍は既存保守の転換だけでは届かず、新しい顧客とアップセルが前提である。Oracle・Microsoftの攻勢を抑えて利幅も上がる。Reltio、Dremio、Prior Labs等の買収技術を基盤へ統合でき、支出した買収資金を上回る稼ぐ力が残る。ただし2036年後の実質成長は控えめにする。

やや楽観

クラウドへの転換が2027~2030年の保守切替を経て順調に続く。ERPから人事、調達、分析へ契約を広げ、AIによる値上げ分がインフラ費用の増加を上回る。導入案件が積み重なり、基幹システムを乗り換える顧客は限られるが、基盤以外の周辺領域には競争が残る。ソフト保守売上の縮小をERPクラウドの伸びが十分補う。

中立

SAPは世界の大企業の基幹システムとして残り、従来保守の半分が10年間で縮む一方、Cloud ERP Suiteの実質的な課金範囲は1.75倍へ拡大する。価格指数1.25倍にはユーロ圏2%インフレによる1.219倍相当を含み、実質の値上げ余地は小さく置く。AIの機能追加は新規売上になるが推論費用・販売費・株式報酬も負担する。2036年に向けた利益率拡大は営業費用の効率化に依存し、現在の高成長を永続扱いしない。

やや悲観

SAPから離れる大口顧客は少ないが、ERPのクラウド移行が顧客側のコスト・自社開発負担で遅れる。Microsoft Dynamics、Oracle Fusionとの競争とAI自動化による席数圧縮で価格転嫁も鈍る。オンプレ保守の縮小をクラウド増収が辛うじて補うものの、推論・データ接続・セキュリティ費用は固定的に残り、増収に見合う利益が出ない。買戻しより投資・財務余力の確保を優先する。

悲観

構造的な敗北を想定する。基幹データ自体は残っても、AIエージェントや競合基盤がユーザー画面と付加価値の層を押さえ、ERPの実質課金量も伸びない。旧来保守は縮み、他クラウドでは値引きが常態化する。遅れた製品転換を補う巨額買収・開発投資が収益を生まず、株主割当等による追加資金負担まで発生する仮定とした。これは公表済みの増資計画ではなく、同社がなお黒字でも資本効率を損なうストレス試験である。

Siemens AGの10年分析

分析基準日 2026-11-06

電化と産業ソフトが成長エンジン。Healthineersの分離・持分分配の経済効果は二重計上に注意。

2026会計年度第3四半期(6月30日末)売上約208億EUR、連結純利益25.83億EUR、親会社帰属22.70億EUR。Q3の産業事業利益とIFRS連結営業利益は別指標。

株数の根拠 2026-11-06 StockAnalysis二次推計767.99百万株 https://stockanalysis.com/quote/etr/SIE/statistics/ ; 2026-03-03法定発行済782,000,000株 https://www.siemens.com/en-us/company/investor-relations/faq/ ; 2026-10-30まで自己株買戻し5,578,027株 https://www.siemens.com/de-de/company/investor-relations/share-bonds-rating/share-buyback/2026/ 。一次資料で11/06株数を完全再計算できず精度留保。

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気12.00% 1,126.93,617.9
やや強気22.00% 1,002.52,600.1
標準40.00% 882.01,870.4
やや弱気19.00% 651.4864.7
弱気7.00% 394.8206.2

強気

自動化ソフト・電化・鉄道が高成長、買収統合も奏功。

やや強気

デジタル製造投資と系統投資が堅調。

標準

ソフト拡大と電化需要が産業景気循環を相殺。

やや弱気

産業投資停滞と競争による利益率低下。

弱気

自動化不況・買収価値減損・事業分離の不利な条件が重なる。

TotalEnergies SEの10年分析

分析基準日 2026-11-06

資源配当とLNGが下支え。長期の価値は炭化水素価格の正常化と電力投資の資本効率に依存。

2026年9月末IFRS親会社持分1326.98億USD。前年通貨への単純換算を避け、2026-09-30の参考為替1EUR=1.1355USDで1168.63億EUR。9M帰属利益195.11億USDは資源価格循環が大きく恒久化しない。

株数の根拠 2026-09-30 SEC提出の発行済2,281,656,714株−自己株74,975,030株=2,206,681,684株 https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/879764/000110465926119833/tm2628392d1_ex99-3.htm 。10-11月の継続買戻し未反映。

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気12.00% 1,765.24,003.6
やや強気20.00% 1,524.12,852.5
標準40.00% 1,346.02,072.4
やや弱気20.00% 969.5965.5
弱気8.00% 673.0405.2

強気

供給制約とLNG需要が続き、電力が第二の収益源へ。

やや強気

上流の規律とLNG・電力投資が安定収益を拡大。

標準

化石燃料利益の変動を電力事業が部分的に吸収。

やや弱気

油ガス価格の軟化と精製マージン低下。

弱気

長期低価格・炭素規制・大型投資不採算が重なる。

Allianz SEの10年分析

分析基準日 2026-11-06

引受・運用の二重収益源と良好な資本比率。永久劣後債を除く普通株主資本利益率で評価。

2026年上期の事業量986億EUR、営業利益93.90億EUR(APM)、IFRS親会社帰属利益62.85億EUR。親会社帰属純資産628.65億EURには永久劣後債53.43億EURを含み、普通株主相当575.22億EURを評価の期首とする。第3四半期決算は基準日後の11月12日予定のため不使用。

株数の根拠 2026-11-04会社公表の自己株6,247,961株消却に伴う発行済株数380,418,897→374,170,936株 https://www.allianz.com/en/investor_relations/share/share-buy-back.html 。その他の自己株保有が残っていれば差額は未反映。

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気10.00% 1,492.84,926.2
やや強気22.00% 1,301.63,517.3
標準44.00% 1,142.02,530.8
やや弱気18.00% 894.81,385.5
弱気6.00% 705.9723.3

強気

保険料適正化と資産運用流入、損害率抑制が続く。

やや強気

保険料と運用報酬が緩やかに増加、資本収益性良好。

標準

再保険価格・運用収益を平均回帰させても健全な収益。

やや弱気

大災害頻度・競争・資産価格低迷で採算悪化。

弱気

巨大損害と信用リスクが資本・分配を圧迫。

Banco Santander, S.A.の10年分析

分析基準日 2026-11-06

買収拡大とROTE改善に期待。9M報告利益にはポーランド売却益が入るため恒久利益にしない。

2026年9カ月IFRS法定総収益467.13億EUR、帰属純利益124.05億EUR。うちポーランド売却に伴う中止事業利益18.95億EUR。将来営業力はunderlying帰属利益111.76億EURを併記し、報告利益を足し戻さず区別。

株数の根拠 2026-09-30発行済14,556,482,801株−2026-11-04消却決定済自己株150,595,100株=経済的株数14,405,887,701株。消却登記は後続手続。https://www.santander.com/en/shareholders-and-investors/santander-share

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気10.00% 1,508.43,395.5
やや強気23.00% 1,366.62,594.3
標準42.00% 1,241.01,999.7
やや弱気18.00% 985.61,106.1
弱気7.00% 654.0385.8

強気

各国統合とデジタル化で費用率低下、買収相乗効果が大。

やや強気

欧州・米州の貸出と手数料が拡大、信用費用は安定。

標準

貸出と手数料が増える一方、金利・信用費用は正常化。

やや弱気

景気鈍化・南米通貨安・貸倒れ増で収益圧縮。

弱気

複数市場の信用不安、増資・規制資本強化が必要。

Iberdrola, S.A.の10年分析

分析基準日 2026-11-06

送配電網の規制資産成長と発電・小売の利益率を区別して評価。

2026年9か月の営業利益は76.451億EUR、親会社帰属利益58.16億EUR。後者は非継続事業益を含むため繰り返さない。

株数の根拠 {"date":"2026-07-06","description":"Iberdrolaの資本沿革で7月1日減資後、7月24日増資前の発行6,575,000,000株を確認。7月6日の自己株1,065,494株を控除。7月24日増資およびその後の買戻しは未反映。資本沿革 https://www.iberdrola.com/shareholders-investors/share/share-capital","url":"https://www.iberdrola.com/accionistas-inversores/accion/capital/autocartera"}

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気10.00% 530.31,612.2
やや強気20.00% 480.21,285.6
基準40.00% 445.01,089.4
やや弱気20.00% 397.1747.2
弱気10.00% 357.2493.8

強気

規制資産拡大と電力販売堅調、資本コスト上昇を上回る回収。

やや強気

網投資の回収と発電利益が概ね計画超過。

基準

需要は増えるが重い設備投資・金利を織込む。

やや弱気

規制上の利幅縮小と発電市況鈍化。

弱気

投資回収の遅延・借換負担・発電採算悪化。

Schneider Electric SEの10年分析

分析基準日 2026-11-06

電化・データセンター向け配電機器の構造需要と買収希薄化を併記。

2025年売上401.52億、IFRS報告営業利益66.99億、親会社純利益41.63億EUR。2026年10月の2,500万株増資を初期資本に反映。

株数の根拠 {"date":"2026-06-30","description":"Schneider Electricの6月末の議決権・株数開示の発行577,122,512株から、同日付の半期決算注記12.3に記載の自己株14,794,926株を控除。10月増資および7月以降の自己株変動は未反映。発行株数 https://www.se.com/ww/en/about-us/investor-relations/regulatory-information/share-count-voting-rights/","url":"https://www.se.com/ww/en/assets/pdf/accounts-hy-results-2026#page=12"}

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気10.00% 327.91,794.0
やや強気20.00% 298.71,387.7
基準40.00% 275.81,099.8
やや弱気20.00% 256.3656.7
弱気10.00% 223.4390.0

強気

データセンター配電・ソフトが拡大、統合効果も実現。

やや強気

電化需要が好調で買収の重複費用を吸収。

基準

電化成長は継続するが利益率改善は漸進的。

やや弱気

AI設備投資の谷と買収償却・コスト増が同時進行。

弱気

増資後の資本効率低下と投資需要鈍化。

Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A.の10年分析

分析基準日 2026-11-06

高ROTEとメキシコの利益寄与を、為替・信用費用・資本規制で割引く。

2026年1–9月のIFRS純利益90.66億EUR、業務粗利益320.72億、引当前営業利益199.03億。CET1は12.21%。

株数の根拠 {"date":"2026-09-30","description":"BBVAの3Q26 APMの簿価1株当たり分母。発行5,511百万株から自己株9百万株と買戻し40百万株を控除した約5,462百万株。会社表の百万株丸めを含む9月末の値で、11月6日当日値ではない。","url":"https://shareholdersandinvestors.bbva.com/informes/3q26-report-apms/"}

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気10.00% 1,011.42,687.7
やや強気20.00% 911.72,017.0
基準40.00% 863.61,546.9
やや弱気20.00% 799.81,032.8
弱気10.00% 706.6638.5

強気

メキシコ・スペインの貸出増、信用コスト抑制、為替安定。

やや強気

主要2か国で利益成長、貸倒費用は平常。

基準

利益率と貸倒費用が長期平均にやや回帰。

やや弱気

メキシコ通貨・利鞘悪化と信用費用増。

弱気

大型の信用悪化・通貨下落・資本規制負担。

Air Liquide S.A.の10年分析

分析基準日 2026-11-06

長期供給契約の高品質事業だが、設備投資の収益化と株価水準を分けて評価。

2025年IFRS親会社純利益35.179億EUR。2026年H1は18.226億、2026年9か月売上210.86億EUR。半導体向け電子ガスが成長柱。

株数の根拠 2026-10-31発行638,168,550株-自己株1,427,840株=636,740,710株。2026-11-06公表会社規制開示: https://www.webdisclosure.fr/press-release/air-liquide-epa-ai-voting-rights-mAUa2mMAlPH

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気10.00% 311.91,420.4
やや強気20.00% 287.81,144.5
基準40.00% 264.3899.2
やや弱気20.00% 245.9625.3
弱気10.00% 226.7441.1

強気

半導体向け需要と長期大型投資が拡大し利益率改善。

やや強気

電子ガス・工業ガスの設備稼働と効率化が好調。

基準

2026年の計画を一部織込み、設備回収も保守的。

やや弱気

欧州工業需要低迷と大型設備の立上り遅延。

弱気

顧客稼働率低下、エネルギー価格転嫁と投資回収停滞。

Airbus SEの10年分析

分析基準日 2026-11-06

高い受注残を納入機数・機体ミックス・報告IFRS利益への転換率で検証。

2025年793機納入、売上734.20億、IFRS報告EBIT60.82億、親会社純利益52.21億EUR。2026年9か月は547機、IFRS EBIT45.50億。

株数の根拠 Airbus公式株式情報の2026-10-31時点、発行792,283,683-自己株4,626,834=787,656,849株。ページ更新日表記と状態基準日に差があるため基準日は10-31を採用。https://www.airbus.com/en/investors/share-price-and-information

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気10.00% 423.61,819.6
やや強気20.00% 379.91,409.4
基準40.00% 339.01,069.4
やや弱気20.00% 281.8585.4
弱気10.00% 244.2283.4

強気

広胴機拡販とA320増産、供給網改善・防衛採算増。

やや強気

納入増とサービス・防衛の利益率改善。

基準

受注残を納入に変えるが、生産制約が一部続く。

やや弱気

エンジン・部材制約と為替悪化で増産効率が低下。

弱気

供給網障害とプログラム費用が重なり低採算。

UniCredit S.p.A.の10年分析

分析基準日 2026-11-06

分散・資本規律を評価。ただし利鞘正常化とM&Aによる利益持続力を点検

2025年IFRS報告帰属純利益109.15億EUR、営業収益245.36億、営業粗利益150.94億、株主資本677.11億。2026年Q3発表は11月9日予定で基準日後のため、2026年上期まで使用。

株数の根拠 UniCredit 2Q26 Divisional Database、2026-06-30発行済1,507,953,015株、自己株0株。CASHES権益9,675,640株をさらに除く会社公表EoP流通株数は1,498,277,375株。https://www.emarketstorage.it/sites/default/files/comunicati/2026-07/20260723_187120.pdf

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気10.00% 1,210.82,003.4
やや強気22.00% 1,165.51,573.8
基本40.00% 1,016.61,164.0
やや弱気20.00% 669.6719.0
弱気8.00% 362.0369.5

強気

東欧融資・手数料拡大。税引前与信・その他費用12億、実効税率0.27、非支配0億、10期純利益の0.80を正味還元。

やや強気

手数料収益成長と利鞘正常化。税引前与信・その他費用16億、税率0.27、非支配0億、正味還元率0.85。

基本

利鞘横ばい、手数料・運用増加。税引前与信・その他費用20億、税率0.27、非支配0億、正味還元率0.85。

やや弱気

金利低下と欧州景気停滞。税引前与信・その他費用27億、税率0.28、非支配0億、正味還元率0.70。

弱気

不良債権増・資本規制強化。税引前与信・その他費用33億、税率0.29、非支配0億、正味還元率0.55。

Safran SAの10年分析

分析基準日 2026-11-06

エンジン稼働台数と整備需要が強み。IFRSのヘッジ評価益を恒常収益と誤認しない

FY2025 IFRS売上311.89億EUR、報告帰属純利益71.77億。ただし税前ヘッジ公正価値評価益57.01億を含む。調整後セグメント売上313.29億、調整後経常営業利益51.97億、IFRS経常営業利益47.87億。

株数の根拠 2026-09-30発行済418,344,626株、同日自己株4,311,603株、差引414,033,023株。10月以降の再取得・消却は未反映。https://webdisclosure.com/press-release/safran-epa-saf-statement-about-the-number-of-shares-composing-the-share-capital-and-the-number-of-voting-rights-as-of-september-30-2026-WpGnNTOYhrK ; https://www.safran-group.com/fr/download/media/452037

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気12.00% 289.31,955.6
やや強気23.00% 266.31,276.7
基本38.00% 238.7860.4
やや弱気20.00% 146.3462.9
弱気7.00% 58.9199.0

強気

整備需要高成長と部材供給制約解消。税前金融・その他費用2億、税率0.26、非支配0.7億、正味還元率0.45。

やや強気

整備・防衛拡大、OEM収益改善。税前金融その他2億、税率0.26、非支配0.7億、還元率0.48。

基本

運航機数と整備需要が増加。税前金融その他2.5億、税率0.27、非支配0.8億、還元率0.50。

やや弱気

新機材生産停滞、整備が下支え。税前金融その他3億、税率0.28、非支配0.7億、還元率0.40。

弱気

旅客需要低迷・整備延期・プログラム費用増。税前金融その他4億、税率0.29、非支配0.6億、還元率0.25。

L’Oréal S.A.の10年分析

分析基準日 2026-11-06

規模・ブランド・皮膚科学化粧品が成長柱。高品質と割安性は区別

FY2025売上440.52億EUR、4部門営業利益合計99.94億、未配賦費用控除後営業利益88.92億、報告IFRS帰属純利益61.27億。2026年9月までの売上進捗と10月末株数を参照。

株数の根拠 L’Oréalの2026-11-03公表資料。2026-10-31発行済533,314,966株、理論議決権・実際議決権も同数で自己株0と判定。https://www.globenewswire.com/news-release/2026/11/03/3394552/0/en/disclosure-of-total-number-of-voting-rights-and-number-of-shares-in-the-capital-at-october-31-2026.html

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気13.00% 474.33,379.4
やや強気22.00% 473.42,422.4
基本40.00% 466.41,803.6
やや弱気18.00% 385.51,105.3
弱気7.00% 207.6593.0

強気

皮膚科学とECの高成長、中国高級化粧品回復。税前その他金融費用0.5億、税率0.25、非支配0.2億、正味還元率0.45。

やや強気

一般・高級化粧品堅調、皮膚科学拡大。税前その他1億、税率0.25、非支配0.2億、正味還元率0.50。

基本

数量成長・商品ミックス改善を緩やかに継続。税前その他1.5億、税率0.26、非支配0.2億、正味還元率0.55。

やや弱気

中国高級品弱含み、広告効率悪化。税前その他2億、税率0.27、非支配0.2億、正味還元率0.55。

弱気

価格競争激化・流通変化・評価減。税前その他3億、税率0.28、非支配0.2億、正味還元率0.40。

LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton SEの10年分析

分析基準日 2026-11-06

価格決定力のある巨大ブランド群。革製品の収益回復と高級消費サイクルが鍵

FY2025売上808.07億EUR、経常営業利益177.55億、報告IFRS帰属純利益108.78億、連結純資産約689.49億。2026年9か月売上571.48億、報告ベース前年比−2%、オーガニック+2%。

株数の根拠 {"date":"2026-06-30","description":"LVMHの2026年上期財務報告の発行495,811,080株から同日保有自己株2,711,853株を控除。6月末の株数を使用。7月以降の消却・買戻しは反映していない。","url":"https://lvmh-com.cdn.prismic.io/lvmh-com/CmJbUDA5Jzsdufho_LVMH_2026Firsthalffinancialreport.pdf#page=39"}

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気10.00% 824.13,789.7
やや強気22.00% 792.82,711.4
基本40.00% 715.31,976.1
やや弱気20.00% 484.71,173.3
弱気8.00% 269.8645.2

強気

高級品需要再加速、アジア好転と革製品利益率回復。税前金融その他8億、税率0.28、非支配2.5億、正味還元率0.45。

やや強気

革製品の成長回帰とSephora拡大。税前金融その他7億、税率0.28、非支配2.2億、正味還元率0.50。

基本

革製品の緩慢な回復、選択的小売が下支え。税前金融その他7億、税率0.29、非支配2億、正味還元率0.52。

やや弱気

中国・旅行購買低迷、販促費増。税前金融その他8億、税率0.30、非支配1.8億、正味還元率0.45。

弱気

ブランド毀損・富裕層消費縮小が長期化。税前金融その他10億、税率0.31、非支配1.5億、正味還元率0.35。

Intesa Sanpaolo S.p.A.の10年分析

分析基準日 2026-11-06

手数料・保険の強さと高還元が魅力。MPS取引による新株希薄化を監視

FY2025営業収益272.70億EUR、営業粗利益157.70億、報告IFRS帰属純利益93.21億、親会社資本652.26億。2026年9か月決算は11月3日発表済。

株数の根拠 {"date":"2025-11-25","description":"Intesa Sanpaoloの2025年年次報告に明記された中間配当基準日現在の自己株控除後普通株式数。2026年の発行・買戻し・消却は未反映。","url":"https://group.intesasanpaolo.com/content/dam/portalgroup/repository-documenti/investor-relations/bilanci-relazioni-en/2025/2025_Annual_Report.pdf"}

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気10.00% 1,232.32,150.7
やや強気22.00% 1,147.11,678.5
基本40.00% 1,014.21,233.3
やや弱気20.00% 624.5757.8
弱気8.00% 267.0390.1

強気

貸出・運用資産拡大、与信費用低位。税前貸倒・特別賦課17億、税率0.27、非支配0億、正味還元率0.85。

やや強気

ウェルスマネジメント成長、利鞘安定。税前与信・賦課20億、税率0.27、非支配0億、正味還元率0.88。

基本

貸出横ばい、手数料成長。税前与信・賦課24億、税率0.28、非支配0億、正味還元率0.90。

やや弱気

イタリア景気低迷、信用費用増。税前与信・賦課31億、税率0.29、非支配0億、正味還元率0.70。

弱気

ソブリン危機、貸倒増加、MPS取引不確実性。税前与信・賦課40億、税率0.30、非支配0億、正味還元率0.45。

BNP Paribasの10年分析

分析基準日 2026-11-06

広域銀行・投資銀行の複合収益に対し簿価を下回る株価。信用費用と資本還元の持続性が鍵。

2026年9か月の純銀行収益419.04億EUR、IFRS営業利益139.92億EUR、IFRS親会社帰属純利益110.18億EUR。AT1相当の永久劣後証券報酬7.50億EURを控除した普通株主帰属利益は102.68億EUR。CET1は0.129。モデルの出発点は9M年率換算の収益558.72億EUR。

株数の根拠 2026-09-30時点の自己株控除後1,093百万株(公式資料は百万株単位に四捨五入)。2026-11-06当日の厳密株数は未確認。出典:https://invest.bnpparibas/document/3q26-appendices

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気10.00% 1,450.03,047.8
やや強気20.00% 1,240.02,170.1
基本40.00% 970.01,653.4
やや弱気20.00% 710.0930.9
弱気10.00% 450.0538.7

強気

資本市場シェア拡大と預貸金利鞘改善が同時に進む。信用損失率が低水準で推移し運用残高拡大。

やや強気

CIB・IPSが伸び、CPBSでも費用効率改善。信用費用は正常化するが資本還元を維持。

基本

貸出量・手数料の緩やかな伸びと正常な信用コスト。2026年の一時的売却益を恒常化しない。

やや弱気

欧州の信用悪化、低金利・貸出競争、規制による資本コスト増で利益伸長が鈍る。

弱気

景気・信用サイクル悪化と市場収益低下。高額の損失吸収バッファーと還元制限が続く。

Sanofiの10年分析

分析基準日 2026-11-06

Dupixentの拡大は強いが、2036年終価は独占喪失後の新薬置換で大きく変わる。

2026年9か月の売上365.50億EUR、IFRS営業利益75.18億EUR、IFRS親会社帰属純利益49.79億EUR。調整後Business net income90.20億EURをIFRS純利益の代替としない。報告IFRS償却・減損・再編費を含める。

株数の根拠 {"date":"2026-06-30","description":"Sanofiの6-Kにある同日発行株式1,214,099,027株から自己株16.03百万株を控除。自己株の公表丸めを含む6月末時点の概数で、11月6日当日値ではない。","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1121404/000162828026050803/sny-20260630_d2.htm"}

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気10.00% 830.02,822.6
やや強気20.00% 730.01,991.4
基本40.00% 610.01,278.5
やや弱気20.00% 450.0732.7
弱気10.00% 250.0345.2

強気

Dupixentの独占喪失影響を次世代免疫薬・希少疾患新薬が超過吸収。ワクチンも回復。

やや強気

新薬発売が概ね成功し特許切れの収益欠落を相殺。R&D・提携費用を織り込む。

基本

Dupixentの浸食と新薬への移行が併存。承認・薬価は中位、販売費や買収償却を残す。

やや弱気

バイオシミラー浸食が先行し、パイプラインの寄与が遅い。薬価圧力。

弱気

主要品の代替失敗、治験中止、薬価低下が重なり稼ぐ力が縮小。

Siemens Energy AGの10年分析

分析基準日 2026-11-06

電力網投資の恩恵は強い。ただし現在株価は2036年までの大幅な利益成長を要求。

2026年度Q1–Q3(2025-10~2026-06)売上314.16億EUR、IFRS EBIT35.39億EUR、親会社帰属IFRS純利益25.25億EUR。受注残1,620億EUR。Gamesaは9か月でIFRS EBITマイナス2.39億EUR、単一四半期の黒字化を年率化しない。

株数の根拠 {"date":"2025-09-30","description":"Siemens EnergyのFY2025会社単体決算・資本注記。期末発行861,104,914株から同日自己株5,760,701株を控除。FY2026の買戻しや再交付は未反映。","url":"https://assets.siemens-energy.com/dam/161eed79-ce55-4a08-9aba-b3b000809da9/J-Annual_Financial_Statements_Siemens_Energy_AG_2025-pdf_Original%20file.pdf"}

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気10.00% 900.02,552.9
やや強気20.00% 730.01,630.4
基本40.00% 510.0979.8
やや弱気20.00% 300.0442.4
弱気10.00% 100.065.3

強気

送電設備・ガスタービン受注がさらに膨張し、高採算のサービス比率が上昇。Gamesaも黒字再建。

やや強気

Grid拡張とGasサービスの好調が続き、Gamesa損失解消。設備投資の追加が必要。

基本

GasとGridが伸びる一方、案件利益率は緩やかに正常化。Gamesaの黒字定着は限定的。

やや弱気

建設・電力会社の投資遅延、原価上昇で受注売上化と利益率が鈍化。

弱気

大口案件の赤字化とGamesa品質問題が再発。資本維持を優先し還元が細る。

Deutsche Telekom AGの10年分析

分析基準日 2026-11-06

米国事業の成長と欧州通信の安定性。ただし親会社に帰属する利益と米国少数株主持分を分離して評価。

2026年1~9月の連結売上909.06億EUR、IFRS EBIT200.88億EUR、親会社帰属IFRS純利益72.55億EUR。連結純利益112.37億EURとの差39.82億EURは非支配持分。親会社帰属簿価624.66億EUR。

株数の根拠 {"date":"2025-12-31","description":"Deutsche Telekomの2025年年次報告の注記19。期末発行4,905,190,213株から同日保有自己株67,167,793株を控除。2026年の純買戻し・株式報酬は未反映。","url":"https://report.telekom.com/annual-report-2025/notes/notes-to-the-statement-of-financial-position/19-shareholders-equity.html"}

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気10.00% 1,050.03,742.8
やや強気20.00% 930.02,770.9
基本40.00% 800.02,038.4
やや弱気20.00% 580.01,108.8
弱気10.00% 330.0339.3

強気

米国加入者とARPUの両立、欧州光通信の高収益化、資本コスト低下を伴う持続成長。

やや強気

米国収益が拡大し、ドイツ事業の利益率も小幅改善。投資と利払いは継続。

基本

米国事業の着実な増収と欧州の低成長を併存させる。米国少数株主持分を控除。

やや弱気

米国競争激化と設備投資増大で親会社利益の伸長が鈍る。

弱気

米国・欧州で価格競争と金利・規制負担が重なり株主向け利益が減少。

ING Groep N.V.の10年分析

分析基準日 2026-11-06

高い普通株主ROEと買戻しが株主価値を牽引。ただし現在のP/Bには利益率維持の期待も含まれる。

2026年第3四半期の総収益62.27億EUR、貸倒費用4.03億EUR、税前利益27.05億EUR。2026年1~9月のIFRS親会社帰属純利益53.53億EUR、9月末の普通株主資本499.80億EUR、CET1は0.133。モデルの部門基準はQ3×4の249.08億EUR。

株数の根拠 2026-09-30自己株控除後のend-of-period shares outstanding=2,843,667,622(会社公式)。2026-11-06当日時点の増減は未確認。出典:https://ing.com/investors/share-information/shares

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気10.00% 880.01,785.1
やや強気20.00% 820.01,265.9
基本40.00% 710.0993.4
やや弱気20.00% 540.0627.0
弱気10.00% 310.0370.9

強気

デジタル預金で資金原価優位が続き、欧州と法人貸出双方で規模拡大。信用費用低位。

やや強気

運営効率の改善と緩やかな貸出増が持続。還元は資本規制内で増加。

基本

資金利益の正常化と融資・手数料の中庸成長。通常の貸倒引当を織り込む。

やや弱気

預金コスト高止まりと企業信用費用上昇でROE低下。

弱気

景気後退と貸倒費用急増、監督上の資本積み増しで還元縮小。

AXA SAの10年分析

分析基準日 2026-11-06

分散した保険引受力と高い資本還元余地。基準株価では10年モデルの期待現在価値が時価総額を上回る。

2026年上半期の報告IFRS営業税前利益は58.47億EUR、親会社帰属純利益は41.71億EUR。永久劣後証券負担0.75億EURを除いた普通株主利益は40.96億EUR。モデルの起点は半期年率換算81.92億EURで、調整後利益への置換はしない。9か月の保険料等収入930億EURはIFRS保険収益と定義が異なるため、売上モデルには直接加算しない。

株数の根拠 2026-06-30発行済2,090,836,681株(AXA、2026-07-28開示)から、同日自己株約67.8百万株(AXA、2026-07-31半期報告)を控除した概数。正確な自己株数は百万株単位に丸めて開示されているため、sharesも概数。2026-09-30発行済2,091,066,997株は確認できるが、同日の自己株控除後株数の確定値はnull(対応する自己株数を確認できないため)。https://www.webdisclosure.com/press-release/axa-epa-cs-axa-information-relative-au-nombre-total-de-droits-de-vote-et-dactions-composant-le-capital-social-au-30062026-kSxsySgUXQY

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
企業保険の優位と料率維持10.00% 1,100.02,981.3
持続的な高収益拡大20.00% 930.02,020.7
緩やかな増収と安定還元40.00% 820.01,547.6
料率競争と資本収益低下20.00% 650.0958.3
大災害と収益構造の悪化10.00% 450.0445.6

企業保険の優位と料率維持

損保の数量・単価と生命医療の双方が大幅成長。営業利益254.37から税・金融費用・非支配持分・劣後証券負担等64.37を控除し、普通株主利益190。

持続的な高収益拡大

損保と生命医療の拡大が継続。営業利益198.80から税等58.80を控除し、普通株主利益140。

緩やかな増収と安定還元

損保料率の正常化と生命医療の安定成長。営業利益160.77から税等47.77を控除し、普通株主利益113。

料率競争と資本収益低下

引受マージン低下。営業利益109.84から税等33.84を控除し、普通株主利益76。

大災害と収益構造の悪化

大規模損害や競争激化で引受利益低迷。営業利益56.34から税等16.34を控除し、普通株主利益40。

Anheuser-Busch InBev SA/NVの10年分析

分析基準日 2026-11-06

世界的ビールブランドの高収益力は健在だが、75.70EURには相応の成長と資本配分改善が織り込まれている。

2026年9か月の報告売上高484.39億USD、IFRS営業利益132.18億USD、親会社帰属純利益79.10億USD。2026-11-06のECB基準為替1EUR=1.1165USDで年率換算すると、それぞれ約578.46、157.85、94.46億EUR。報告利益には非反復的な金融評価損益もあり、将来の恒常利益とは区別する。

株数の根拠 AB InBev、2026-06-30半期財務報告、2026-07-30公表。発行済2,019,241,973株-自己株47,676,768株=1,971,565,205株。議決権・配当権を持つ制限株式222,037,958株を含む。https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1668717/000119312526326320/d142827dex991.htm

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
プレミアム化と新興国成長が加速10.00% 1,130.02,389.3
数量成長と価格改善が継続20.00% 1,050.01,852.0
数量横ばい寄り・価格主導の成長40.00% 930.01,441.5
数量減少と費用上昇20.00% 750.0934.4
酒類需要縮小と高レバレッジの負担10.00% 570.0477.5

プレミアム化と新興国成長が加速

ビール数量600百万hl、単価150EUR/hl。営業利益286.78から税・金融費用・非支配持分等111.78を控除し、帰属純利益175。

数量成長と価格改善が継続

ブランド投資とデジタル流通網が寄与。営業利益237.62から税等92.62を控除し、帰属純利益145。

数量横ばい寄り・価格主導の成長

需要成熟をプレミアム化と効率改善で補う。営業利益192.54から税等73.54を控除し、帰属純利益119。

数量減少と費用上昇

成熟市場の飲酒減少と中国・新興国の伸び悩み。営業利益153.13から税等68.13を控除し、帰属純利益85。

酒類需要縮小と高レバレッジの負担

数量・実質単価・利益率が低下。営業利益103.76から税・金融費用等55.76を控除し、帰属純利益48。

Enel SpAの10年分析

分析基準日 2026-11-06

規制送配電網への再投資が長期価値の核。基準株価は中心シナリオに近い評価水準。

2026年上半期の報告IFRS売上高409.19億EUR、営業利益77.20億EUR、親会社帰属純利益37.43億EUR。永久ハイブリッド債クーポン1.44億EURを控除した普通株主利益35.99億EURを年率換算し、71.98億EURを利益起点とする。利益率と規制資産成長を分けて評価する。

株数の根拠 Enel 2026年半期財務報告、2026-06-30:発行済10,166,679,946株-自己株243,416,292株=9,923,263,654株。2026-10-01に自己株消却が公表されているため、2026-11-06の厳密な流通株数はnull(消却・追加取得後の自己株残高を同一基準日で確認できないため)。提示値は6月末確認値。https://www.enel.com/content/dam/enel-com/documenti/investitori/informazioni-finanziarie/2026/interim/en/half-year-financial-report_30June2026.pdf

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
送配電投資拡大と高い規制報酬10.00% 850.02,204.6
規制資産拡大による収益増20.00% 780.01,658.9
電化による安定成長と着実な配当40.00% 720.01,290.4
規制報酬低下と金利負担20.00% 600.0838.2
投資回収悪化と電力収益縮小10.00% 420.0402.7

送配電投資拡大と高い規制報酬

規制資産増強と電力需要拡大、電源収益改善が同時実現。営業利益342.55から税・金融費用・非支配持分・ハイブリッド債負担等182.55を控除し、普通株主利益160。

規制資産拡大による収益増

送配電投資が順調に収益化し、発電・販売も安定。営業利益278.18から税等153.18を控除し、普通株主利益125。

電化による安定成長と着実な配当

送配電収益が増え、発電・販売は緩やかに成長。営業利益217.34から税等117.34を控除し、普通株主利益100。

規制報酬低下と金利負担

規制資産は増えるが利益率は低下。営業利益153.14から税・金融費用等83.14を控除し、普通株主利益70。

投資回収悪化と電力収益縮小

規制報酬の低下、電源収益圧迫、金融負担拡大。営業利益84.64から税等46.64を控除し、普通株主利益38。

Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft AGの10年分析

分析基準日 2026-11-06

強固な再保険フランチャイズと高い資本効率。災害損失の平準化を前提とすれば基準株価は割安方向。

2026年上半期の報告IFRS保険収益299.57億EUR、営業利益50.25億EUR、親会社帰属純利益39.22億EUR。2026-10-23に9か月累計利益57億EURの暫定値と通期利益66億EURへの会社予想引き上げが発表されたため、利益起点は半期単純年率78.44億EURでなく通期予想66億EURとする。予想は実績利益ではない。

株数の根拠 Munich Re Half-Year Financial Report 2026、2026-06-30:発行済126,970,119株-自己株1,155,652株=流通125,814,467株。https://www.munichre.com/content/dam/munichre/mrwebsiteslaunches/2026-half-year-financial-report/MunichRe-Half-Year-Financial-Report-2026-en.pdf/_jcr_content/renditions/original./MunichRe-Half-Year-Financial-Report-2026-en.pdf

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
巨大リスクの引受優位が持続10.00% 840.01,928.9
優良引受が継続し利益拡大20.00% 770.01,453.6
再保険の正常利益と安定還元40.00% 700.01,149.8
保険価格軟化と自然災害負担20.00% 530.0699.2
巨大災害と準備金悪化10.00% 370.0200.6

巨大リスクの引受優位が持続

再保険の価格規律と特殊保険拡大、ERGO改善が並走。営業利益173.48から税・金融費用・非支配持分等43.48を控除し、帰属純利益130。

優良引受が継続し利益拡大

再保険料率と引受規律が維持され、ERGOも堅調。営業利益133.61から税等28.61を控除し、帰属純利益105。

再保険の正常利益と安定還元

保険料率は循環するが引受品質を維持。営業利益111.31から税等24.31を控除し、帰属純利益87。

保険価格軟化と自然災害負担

再保険採算が正常水準を下回る。営業利益78.37から税等20.37を控除し、帰属純利益58。

巨大災害と準備金悪化

災害多発と価格下落、準備金積増しで利益率大幅低下。営業利益26.64から税等6.64を控除し、帰属純利益20。

Industria de Diseño Textil SAの10年分析

分析基準日 2026-11-06

世界最高水準のアパレル事業品質を評価する一方、59.04EURは長期利益成長を強く織り込む水準。

2026年上半期の報告IFRS売上高197.55億EUR、営業利益38.43億EUR、親会社帰属純利益29.80億EUR。上半期年率換算利益59.60億EURと2025年度利益水準を踏まえ、2026年通期普通株主利益64億EURをモデル推計の起点とする。この64億EURは報告済通期利益ではない。

株数の根拠 Inditex 2026年上半期半期財務諸表(対象期末2026-07-31、公表2026-09-09)。発行済3,116,652,000株-自己株1,642,790株=3,115,009,210株。CNMV:https://www.cnmv.es/webservices/verdocumento/ver?e=x2nr8h8c2xhhP723fHLUSFzWKkWgDybUdOsLCgb8yTD1xVx9TYwe6nqlQTLZolJy

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
ブランド・店舗・ECが世界的に拡大10.00% 900.03,333.5
高い店舗効率と海外成長20.00% 750.02,223.5
着実な成長と高い資本効率40.00% 640.01,497.6
競争激化と店舗効率鈍化20.00% 520.0892.8
流行対応力低下と価格競争10.00% 320.0356.2

ブランド・店舗・ECが世界的に拡大

Zara系が高成長し、他ブランドも海外拡大と利益率改善。営業利益236.27から税等51.27を控除し、帰属純利益185。

高い店舗効率と海外成長

新規出店とEC効率改善で増収増益。営業利益172.95から税等37.95を控除し、帰属純利益135。

着実な成長と高い資本効率

Zaraの高い商品回転力を維持しながら緩やかに成長。営業利益126.52から税等30.52を控除し、帰属純利益96。

競争激化と店舗効率鈍化

低価格ECとの競争と販促費増加。営業利益85.64から税等21.64を控除し、帰属純利益64。

流行対応力低下と価格競争

消費者離れ、在庫回転悪化、値引き拡大。営業利益42.51から税等12.51を控除し、帰属純利益30。

VINCIの10年分析

分析基準日 2026-11-06

高採算コンセッションと設備施工の複合成長。税制・許認可・資本負担を控除して評価。

2025年度売上745.99億EUR、IFRS営業利益93.64億、親会社株主帰属利益49.03億。2026年9カ月売上559.57億(前年比+3.1%)。高速道・空港のキャッシュ創出力は強いがフランス増税と負債が減点。

株数の根拠 2026-10-31基準、2026-11-03公表。発行済581,816,830株−自己株31,555,860株=550,260,970株。https://www.vinci.com/sites/default/files/2026-11/declaration-nombre-actions-capital-droits-vote-31102026.pdf

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気12.00% 522.81,608.2
やや強気23.00% 443.11,278.5
標準38.00% 380.61,001.4
やや弱気20.00% 271.9679.6
弱気7.00% 155.3387.2

強気

空港利用・高速道路需要が想定超で回復し、電化・データセンター施工が高成長。コンセッション再投資は高収益を維持。

やや強気

交通と受注は堅調で価格転嫁も継続。資金調達コストを管理して拡張投資が進む。

標準

交通量は成熟成長、電化と建設は中程度成長。契約期限と規制・SBCを通常費用として吸収。

やや弱気

フランス課税・コンセッション更新条件が悪化し、工事採算と利用量が鈍化。

弱気

需要減と公共工事の延期・規制強化が重なり、金融費用負担と低採算案件が利益を圧迫。

Deutsche Bank AGの10年分析

分析基準日 2026-11-06

欧州銀行の再収益化は進展。株価対簿価の割安感と信用循環の下振れを同時評価。

2025年純営業収益320.96億EUR、税前利益97.31億、普通株主帰属利益61.22億。2026年9カ月税前83.52億、普通株主帰属約51億、CET1比率14.0%。普通株とAT1受益者の帰属を分ける。

株数の根拠 2026-09-30基準の四半期報告。発行済1,910.6百万株−自己株56.5百万株=約1,854.1百万株。百万株単位で丸められた概数。会計上basic sharesに含まれる既得株式報酬30.2百万株とは区別。https://investor-relations.db.com/files/documents/quarterly-results/2026/Earnings-Report-as-of-September-30-2026.pdf?language_id=1

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気12.00% 591.81,215.3
やや強気22.00% 516.6953.2
標準40.00% 435.2734.0
やや弱気19.00% 276.9429.0
弱気7.00% 98.8161.1

強気

信用コストが低く投資銀行・法人取引収益が拡大し、効率化で税前利益率上昇。資本規制に余裕。

やや強気

純金利収益と手数料が緩やかに増え、費用率・貸倒れが予想より良好。

標準

金利正常化と手数料成長が均衡し信用コストは平常化。資本積み上げ・還元を両立。

やや弱気

融資マージン縮小と貸倒費用増加、投資銀行収益の弱含みが資本効率を下げる。

弱気

信用不況とトレーディング低迷が重なり、赤字化は回避するが普通株ROEが資本コストを大幅に下回る。

Deutsche Börse AGの10年分析

分析基準日 2026-11-06

市場インフラの高い参入障壁を評価。ただし金利収益と買収リスクを織り込むと価格の安全域は限定的。

2025年純営業収益60.26億、IFRS EBIT30.10億、親会社帰属純利益19.95億。2026年9カ月純営業収益48.88億・EBIT25.74億・親会社帰属純利益17.13億。

株数の根拠 2026-09-14基準、翌15日公表。発行済184,200,000株−自己株3,915,303株=180,284,697株。https://deutsche-boerse.com/dbg-en/investor-relations/announcements-and-services/notifications-of-major-holdings/Deutsche-B-rse-AG-Publication-of-acquisition-or-disposal-in-respect-of-own-shares-according-Sec.-40-para.-1-sent.-2-WpHG-5564478

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気11.00% 182.5874.9
やや強気25.00% 158.3668.3
標準40.00% 133.3505.4
やや弱気18.00% 97.9310.1
弱気6.00% 60.2184.9

強気

清算・SaaS・保管の利用増と高稼働率が続き、規制対応需要と成長買収の統合で高採算を維持。

やや強気

取引量・データ契約・ファンドサービスが順調で、金利収入減を数量で補う。

標準

取引・清算量とデータ利用は着実に伸びるが、金利収入は正常化し、買収・SBCは費用。

やや弱気

低金利と低ボラが併発し、ソフトウェアの導入鈍化や買収負担が継続。

弱気

市場活動の長期低迷、価格競争、IT・規制投資の先行により増収が利益増に結びつかない。

EssilorLuxotticaの10年分析

分析基準日 2026-11-06

視力矯正の安定性とAI眼鏡の成長余地。市場期待が高く、IFRS費用を戻さないと安全域は薄い。

2025年売上284.91億、IFRS営業利益33.79億、親会社帰属純利益23.15億。2026年9カ月売上223.04億(前年比+6.8%)、AI眼鏡と近視管理が伸長。

株数の根拠 2026-09-30基準、2026-10-08会社開示。発行済464,247,548株−自己株5,875,195株=458,372,353株。https://www.globenewswire.com/news-release/2026/10/08/3377556/0/en/essilorluxottica-disclosure-of-share-capital-and-voting-rights-outstanding-as-of-september-30-2026.html

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気14.00% 337.71,657.1
やや強気23.00% 257.11,187.3
標準35.00% 185.7779.6
やや弱気20.00% 117.2435.8
弱気8.00% 70.3221.7

強気

AI眼鏡・近視管理が世界規模で普及。レンズ・小売の統合と製品ミックスがIFRS利益率を押し上げる。

やや強気

新製品・処方レンズが順調で、販路の規模効果により統合コストを吸収。

標準

視力矯正の成長が継続しスマートグラスも拡大するが、調整項目を戻さないIFRS利幅で推計。

やや弱気

AI眼鏡の収益化が緩く、原価・関税・買収無形資産償却で利益率が低下。

弱気

新規デバイスの競争激化と小売・ブランドの景気感応が重なり、規模拡大でも稼ぐ力は弱い。

Infineon Technologies AGの10年分析

分析基準日 2026-11-06

AIデータセンター向け電力半導体には上振れ余地。ただし高株価を正当化するには大幅な出荷伸長が必要。

FY2025(2025-09-30期)売上146.62億、IFRS営業利益15.15億、普通株主帰属利益9.97億。FY2026 Q3売上41.72億、IFRS営業利益5.94億(Segment Result7.97億と区別)。FY2026通期売上会社予想163億。

株数の根拠 2026-03-31基準、2026-05-06半期報告。発行済1,305,921,137株−自己株6,421,478株=1,299,499,659株。2026-11-06時点の最新株数ではない。https://www.infineon.com/about/investor/reports-presentations/quarterly-results

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気13.00% 231.21,280.6
やや強気25.00% 157.5726.8
標準36.00% 96.4380.4
やや弱気19.00% 39.1128.9
弱気7.00% 14.221.6

強気

AI電源用PSSの需要が6倍へ拡張し、工場稼働率とSiC/パワーモジュールの歩留まりが向上。

やや強気

AI電源と送配電投資が高成長。車載が回復し設備稼働率が上昇。

標準

AI電源は大きく伸びるが顧客集中・製造投資の費用を吸収し、車載は低成長。

やや弱気

AI投資減速と車載の長期在庫調整で稼働率・価格が低下。

弱気

AI需要急減と車載価格競争、設備償却負担の増大が重なり収益性が薄まる。

DHL Groupの10年分析

分析基準日 2026-11-06

国際配送網の高収益化と国内郵便の構造縮小が綱引き。

{
"thesis": "Express高稼働・Supply Chain契約拡大は価値向上要因。2026年Q3収益の一部は航空輸送供給制約に伴う一時効果。",
"2026_9m_reported_revenue_oku": 654.45,
"2026_9m_reported_ebit_oku": 50.52,
"2026_9m_parent_net_oku": 27.26
}

株数の根拠 2026-09-30 DHL Q3 2026: 発行済1150百万株-自己株41百万株=1109百万株。丸め済み千株単位以上の精度は確認不能。https://reporting-hub.group.dhl.com/2026-q3/en/selected-financial-information/

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気10.00% 380.41,572.2
やや強気20.00% 331.9980.5
中立40.00% 287.2628.0
やや弱気20.00% 220.6324.1
弱気10.00% 129.278.6

強気

国際便単価と航空利用率上昇、契約物流大型顧客・ECが伸長。

やや強気

Express復調とデータセンター契約物流が伸び、競争は許容範囲。

中立

越境配送は経済成長並み、契約物流が上回り、国内郵便縮小が相殺。

やや弱気

競争による輸送マージン低下とドイツ郵便賃金上昇。

弱気

貿易ブロック化で国際輸送量と稼働率が下がる。

Nordea Bank Abpの10年分析

分析基準日 2026-11-06

高ROE維持と高配当還元が鍵。銀行として残余利益と正当化PBRで終価を算出。

{
"thesis": "預貸・手数料・運用の組合せ。報告9M純利益35.13億EURにはQ1再編費1.90億EURが含まれる。",
"2026_9m_operating_income_oku": 89.1,
"2026_9m_reported_pretax_oku": 45.93,
"2026_9m_parent_net_oku": 35.13,
"reported_cet1": 0.158
}

株数の根拠 2026-09-30 Q3報告:総株式3403百万株、自己株約10.8百万株、推定自己株控除後3392百万株。いずれも開示丸め値で正確な1株単位数値は確認不能。https://www.nordea.com/en/press/2026-10-15/third-quarter-results-2026

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気10.00% 541.01,122.4
やや強気20.00% 489.1872.0
中立40.00% 450.2675.7
やや弱気20.00% 346.5459.8
弱気10.00% 214.4318.6

強気

貸出と資産運用残高が伸長し貸倒率低位。

やや強気

北欧内需が緩やかに拡大し経費率改善。

中立

金利正常化で利鞘やや低下、運用手数料が補う。

やや弱気

利下げと信用損失増で貸出採算悪化。

弱気

北欧信用不況と資本規制強化、費用高止まり。

Bayer AGの10年分析

分析基準日 2026-11-06

IFRS報告EBIT改善は確認。ただし訴訟・金融費用・新薬の成否が株主還元を大きく左右。

{
"thesis": "Crop Science・医療用医薬品・一般用医薬品の複合体。Q3赤字と9M黒字を区別。",
"2026_9m_sales_oku": 343.3,
"2026_9m_reported_ebit_oku": 42.45,
"2026_9m_reported_net_oku": 23.1
}

株数の根拠 {"date":"2026-04-24","description":"Bayerの2026年配当通知で配当権利のある普通株式982,424,082株と明示。総発行数と一致。4月の株主総会時点を使用。","url":"https://www.bayer.com/sites/default/files/2026-04/bayer-ag-notice-of-dividend-2026.pdf"}

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気10.00% 333.51,087.9
やや強気20.00% 212.5703.8
中立35.00% 129.2416.3
やや弱気25.00% 47.0137.1
弱気10.00% 6.20.0

強気

薬剤新製品・種子IPが成功し訴訟損失が早期収束。

やや強気

農業需要回復、心血管・腫瘍薬成長、訴訟支払は段階的。

中立

既存薬特許切れを新製品で一部補完し農業事業は低成長。

やや弱気

農薬価格競争、医薬品特許切れと訴訟和解費負担。

弱気

訴訟費用と新薬不発が重なり返済優先・還元縮小。

Eni S.p.A.の10年分析

分析基準日 2026-11-06

Plenitude連結除外・資産処分益を通常利益と混同しない。資源価格と設備投資が長期価値を決める。

{
"thesis": "上流・天然ガス/LNG・再生燃料・精製/化学。2026年9M非継続事業利益が親会社純利益を押上げ。",
"2026_9m_revenue_continuing_oku": 687.64,
"2026_9m_ebit_continuing_oku": 37.44,
"2026_9m_parent_net_total_oku": 75.95,
"2026_9m_parent_net_continuing_oku": 44.71,
"2026_9m_parent_net_discontinued_oku": 31.24
}

株数の根拠 2026-10-30時点会社サイト:発行済3,027,982,186株、自己株180,136,630株、差2,847,845,556株。株価基準11/06時点の最終確認株数は10/30で、10/31〜11/06の差異は未確認。https://www.eni.com/en-IT/governance/shareholding-structure.html

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気10.00% 786.31,677.0
やや強気20.00% 658.71,120.2
中立40.00% 525.5687.5
やや弱気20.00% 324.2311.7
弱気10.00% 193.667.0

強気

LNGと石油需給が引き締まり上流新規設備とバイオ燃料が成功。

やや強気

上流量増、LNG最適化、燃料転換事業が着実。

中立

原油価格は実質横ばい、上流投資と低炭素事業が入替。

やや弱気

油価下落と精製競争でマージン縮小。

弱気

石油長期需要減、精製赤字継続、設備減損。

argenx SEの10年分析

分析基準日 2026-11-06

既存FcRn製剤の伸長余地は大きいが、2036年の別剤上市と資本効率には高い不確実性。

{
"thesis": "VYVGARTの重症筋無力症・CIDP等への浸透、次世代抗体プログラムによるオプション価値。",
"2026_9m_product_sales_usd_m": 4534,
"2026_9m_ifrs_ebit_usd_m": 1372,
"2026_9m_ifrs_parent_net_usd_m": 1344,
"usd_per_eur_on_2026_11_06": 1.1165
}

株数の根拠 {"date":"2026-02-19","description":"argenxの20-Fが2026年2月19日時点の普通株式流通数(ADSを表章する普通株式を含む)として明示。9月末の規制開示は発行株式数のため、確認できた2月の流通数を使用。以降の株数変動は未反映。","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1697862/000169786226000032/argx-20251231.htm"}

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気12.00% 28.51,467.9
やや強気20.00% 19.7770.1
中立35.00% 11.3372.9
やや弱気23.00% 2.7125.2
弱気10.00% 0.046.8

強気

FcRn抗体適応拡大・新規抗体群が複数上市、海外浸透。

やや強気

既存薬の新適応が広がり次世代製品が複数貢献。

中立

VYVGARTの普及継続、別剤は選択的成功、商業化費用増。

やや弱気

一部試験失敗と競合FcRn阻害薬の浸透で成長鈍化。

弱気

主要適応で薬剤競争に敗れ、別剤売上は立たない。

BASF SEの10年分析

分析基準日 2026-11-06

収益性回復が最大の変数となる資本集約的な総合化学大手

2026年1〜9月の報告売上495.86億EUR、報告EBIT21.00億EURを起点とする。事業売却益は将来の恒常利益へ外挿しない。

株数の根拠 {"date":"2026-09-30","issued":892522164,"treasury":37031421,"url":"https://www.basf.com/global/en/investors/share-and-adrs/shareholder-structure","details":"892522164−37031421=855490743株。自己株保有状況は2026-10-23更新。"}

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気10.00% 209.3761.1
やや強気20.00% 155.7447.9
中立40.00% 104.6211.3
やや弱気20.00% 50.15.2
弱気10.00% 1.10.0

強気

化学需要回復、高稼働率、中国拠点の収益化、農薬の高採算が重なる。

やや強気

市況改善と固定費改革が定着する。

中立

欧州市況は低成長だが農薬が牽引し、資本効率は緩やかに改善。

やや弱気

稼働率の回復が遅れ、固定費負担が長期化。

弱気

供給過剰、資産減損、価格競争が長期化。

Hermès International SCAの10年分析

分析基準日 2026-11-06

価格決定力は極めて強いが、数量拡張には職人育成の制約

2026年1〜9月売上122.60億EUR、2026年上期IFRS営業利益33.51億EUR。メティエ別営業利益は非開示のためnull。

株数の根拠 {"date":"2026-06-30","description":"Hermèsの2026年半期財務報告の注記10.1。発行105,569,412株から同日自己株827,487株を控除。7月以降の自己株変動は未反映。","url":"https://assets-finance.hermes.com/s3fs-public/node/pdf_file/2026-09/1789652378/hermes_20260729_rfs_en_eaccessible.pdf?VersionId=98ozcRL7c.SmH2v9g3kzjeyG_QlE3yY1#page=28"}

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気10.00% 337.82,652.3
やや強気20.00% 326.61,930.6
中立40.00% 316.81,431.2
やや弱気20.00% 288.8938.1
弱気10.00% 256.5562.6

強気

希少性を保ちながら生産拡張、持続的値上げと高利益率を両立。

やや強気

革製品の生産拡張と日米中の需要が順調に進展。

中立

数量・単価の増加が続く一方、営業利益率は成熟化。

やや弱気

為替・富裕層需要が弱含み、人材投資費用が先行。

弱気

中国富裕層需要の長期減速により数量が伸び悩む。

Prosus N.V.の10年分析

分析基準日 2026-11-06

Tencent持分法利益と連結営業損益を区別して評価

FY2026のIFRS連結売上97.05億USD、営業損失1.73億USD。Tencent持分法利益は売上や営業利益に含めず、税後営業外調整として将来帰属純利益へ接続。

株数の根拠 {"date":"2026-10-30","issued":2186495000,"treasury":106824000,"url":"https://www.prosus.com/investors/share-information/shares-in-issue","details":"N株2186495000−自己株106824000=2079671000。これにA種・B種の経済持分換算736000株を加えた総経済株数2080407000。会社表は千株単位。"}

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気10.00% 499.21,671.2
やや強気20.00% 423.31,143.2
中立40.00% 380.4786.7
やや弱気20.00% 277.1411.0
弱気10.00% 174.2133.4

強気

Tencent利益が拡大し持分減少を補い、連結EC事業も高収益化。

やや強気

Tencentが安定成長し、配送・決済のスケール効率が改善。

中立

Tencent利益寄与を維持し、連結デジタル事業は黒字化。

やや弱気

Tencent持分売却が成長を相殺し、新規投資先の改善も遅れる。

弱気

中国規制、Tencent持分低下と連結事業の採算悪化が重なる。

ENGIE SAの10年分析

分析基準日 2026-11-06

送配電・再エネへの重心移動と買収後の負債負担

2026年1〜9月売上542.70億EUR。事業別管理EBIT合計70.74億EURはIFRS報告営業利益と同一ではないため区別する。

株数の根拠 {"date":"2025-12-31","description":"ENGIEの連結財務諸表注記16.1にある自己株控除後の期末株数。2026年2月の増資とその後の自己株変動は未反映。","url":"https://www.engie.com/sites/default/files/assets/documents/2026-02/2025%20Management%20report%20and%20annual%20consolidated%20financial%20statements.pdf"}

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気10.00% 446.11,814.1
やや強気20.00% 410.91,371.1
中立40.00% 376.7976.2
やや弱気20.00% 317.7539.2
弱気10.00% 225.9165.8

強気

英国ネットワーク買収が高収益で寄与し、再エネ・蓄電も利益拡大。

やや強気

規制資産ベースと長期契約電源が着実に拡大。

中立

大規模投資による増益と債務利息の負担が拮抗。

やや弱気

金利高止まりと規制料金の下押しが継続。

弱気

高負債、規制不利、設備稼働不調が重なる。

Ferrari N.V.の10年分析

分析基準日 2026-11-06

限定生産による希少性を保ち、特注比率と単価を伸ばせるか

2026年1〜9月IFRS売上56.82億EUR、営業利益17.16億EUR、親会社帰属純利益13.05億EUR。出荷10170台。

株数の根拠 {"date":"2026-10-30","issued":177278893,"treasury":2038689,"url":"https://www.nasdaq.com/press-release/ferrari-nv-periodic-report-buyback-program-2026-11-02","details":"発行177278893株は2026-09-30時点、自己株2038689株は2026-10-30時点。発行株数が不変との仮定で175240204株。"}

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気10.00% 204.21,151.4
やや強気20.00% 171.8871.0
中立40.00% 146.1675.6
やや弱気20.00% 107.5411.6
弱気10.00% 78.4249.0

強気

超富裕層向け限定・特注モデルが増え、台数と単価が同時に高成長。

やや強気

特注比率の上昇と慎重な増産で高利益率が継続。

中立

2036年出荷18500台。平均単価・特注比率が伸び、営業利益率も緩やかに上昇。

やや弱気

電動化関連の費用とモデルミックス悪化で利益率低下。

弱気

富裕層需要と値上げ余地が弱まり、技術投資負担が収益を圧迫。

Danoneの10年分析

分析基準日 2026-11-06

専門栄養が長期価値の中心。乳製品の低収益性とブランド投資負担をどう克服するかが焦点。

2026年1〜9月売上211.76億EUR。2025年通期IFRS営業利益29.40億EUR。2026年度売上288億EUR、IFRS営業利益33億EUR、帰属純利益20.13億EURを独自推計する。専門栄養の成長と収益性を評価するが、一般乳製品の価格競争が上振れを制限する。

株数の根拠 https://www.danone.com/content/dam/corp/global/danonecom/investors/en-all-publications/2026/interim-financial-report/2026interimfinancialreport.pdf | 2026-06-30時点の自己株控除後株数。11月6日当日の正確な株数は未確認。

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気15.00% 264.7897.9
やや強気25.00% 217.0651.3
基本37.00% 180.3459.2
やや弱気17.00% 136.1263.2
弱気6.00% 101.2132.2

強気

専門栄養の医療・海外浸透と高付加価値化が加速。製品構成と数量がともに改善する。

やや強気

専門栄養の高成長が続き、飲料水の採算も改善する。

基本

乳製品は緩やかな成長にとどまり、専門栄養が連結増益を牽引する。

やや弱気

乳製品の価格競争が続き、専門栄養も期待を下回る。

弱気

ブランド信頼毀損や値下げで売上が停滞し、利益率が低下。

Rheinmetallの10年分析

分析基準日 2026-11-06

欧州再軍備の受注は強力。ただし受注残の現金化と増産投資回収が株主価値の分岐点。

2026年1〜9月売上83.76億EUR、報告IFRS EBIT11.79億EUR。調整後営業成果13.39億EURをそのまま使用しない。2026年度売上は11月5日会社見通しの132億EUR、IFRS営業利益21.30億EUR・帰属純利益12.14億EURは独自推計。2026年9か月の継続事業営業FCFは▲16.98億EUR。

株数の根拠 https://ir.rheinmetall.com/media/document/33dd74b4-0204-4470-9e0a-11fe5da4b172/assets/1_DE_20260324_HV_Einladung_2026.pdf | 発行株数46,789,567株(2026-07-15)−自己株121,504株(会社開示2026-03-24)。2026-10-07時点の株主構成情報でも自己株数を照合。ただし2026-11-06当日の厳密な自己株数は未確認であり条件付き推計。

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気15.00% 76.8613.4
やや強気25.00% 61.9455.6
基本33.00% 48.8322.7
やや弱気19.00% 32.7173.6
弱気8.00% 19.564.9

強気

増産投資が受注を迅速に売上化し、弾薬・防空・艦艇需要が継続する。

やや強気

欧州再軍備の長期化と高稼働率を維持。

基本

防衛発注は継続するが増産・納入の制約が残る。

やや弱気

受注延期、製造コスト上昇、運転資金の長期拘束が収益を圧迫。

弱気

国防調達の縮小と工程遅延で利益率が低下。

Nokiaの10年分析

分析基準日 2026-11-06

光・IP網のAI需要は追い風。しかし現時点のIFRS収益力は低く、再建の実現確率が評価の鍵。

2026年1〜9月売上144.02億EUR、IFRS営業利益2.29億EURに対し調整後営業利益は13.40億EUR。構造改革・Infinera統合費を除外せず、2026年度IFRS営業利益6億EURを独自モデルの起点とする。

株数の根拠 https://www.nokia.com/about-us/investors/stock-information/number-of-shares/ | 2026-09-30時点、発行株数5,742,239,696株−自己株83,304,077株。11月6日当日の株数は未確認。

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気13.00% 101.4529.4
やや強気22.00% 74.8347.3
基本34.00% 53.5217.4
やや弱気22.00% 28.789.8
弱気9.00% 14.232.6

強気

クラウド・AI向けIP・光学導入が加速し、統合費解消で高採算化。

やや強気

AI光学と無線効率化が概ね成功。

基本

光・IPの伸長と無線利益率の漸進的回復。

やや弱気

光学成長が期待未達、通信キャリアの設備投資低迷が長引く。

弱気

光・無線とも競争力低下し、改革効果が限定的。

Compagnie de Saint-Gobainの10年分析

分析基準日 2026-11-06

建設景気循環を抱えつつ、断熱・建設化学など高付加価値シフトで収益性を改善できるか。

2026年1〜9月売上352.19億EUR。2026年上期の報告IFRS事業利益は22.03億EUR、親会社帰属純利益14.17億EUR。2026年度売上471億EUR、営業利益44.4億EURは独自推計。建設化学品・成長地域への資本移動を反映する。

株数の根拠 https://www.saint-gobain.com/sites/saint-gobain.com/files/media/document/Half_Year_2026_Financial_Report.pdf | 2026-06-30時点の自己株控除後株数。11月6日当日の正確な株数は未確認。

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気13.00% 367.21,319.8
やや強気25.00% 299.2954.6
基本39.00% 247.8690.5
やや弱気17.00% 176.5365.9
弱気6.00% 128.2186.3

強気

改修・省エネ規制と新興国建設需要が強く、化学品によって利益率上昇。

やや強気

化学品・新興国寄与が堅調で地域分散の効果が発現。

基本

欧州は回復が鈍く、米州・建設化学品が増益を牽引。

やや弱気

欧州住宅不況が長引き、買収の採算が低下。

弱気

建設不況の長期化と価格競争、買収のれん毀損。

adidas AGの10年分析

分析基準日 2026-11-06

ブランド再成長と直販比率上昇は魅力。ただし流行循環・値引きと為替に収益が左右される。

2026年1〜9月売上205.87億EUR、IFRS営業利益22.87億EUR。会社は2026年通期営業利益約25億EURへ見通しを引き上げた。2026年Q3の関税還付等の一過性要因を2036年の恒久利益率に延長しない。

株数の根拠 https://res.cloudinary.com/confirmed-web/image/upload/v1793255002/adidas-group/investors/financial-publications/2026/Q3/EN/Fact_Sheet_EN_q3_2026_gund7n.pdf | 2026-09-30時点の自己株控除後株数。11月6日当日の正確な株数は未確認。

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
強気13.00% 255.5875.0
やや強気22.00% 197.6593.0
基本40.00% 156.4402.0
やや弱気18.00% 98.8168.8
弱気7.00% 64.855.6

強気

ランニング・サッカーと直販が世界的に好循環を形成。

やや強気

シェア拡大が続き、在庫管理とフルプライス販売が改善。

基本

販売数量と平均単価が緩やかに上昇。競争で利益率の上限は残る。

やや弱気

ヒット商品の一巡と卸売値引きによって利益率が低下。

弱気

ブランド選好低下による値引き・広告増加で採算が悪化。

Mercedes-Benz Group AGの10年分析

分析基準日 2026-11-06

高級ブランドの回復余地は大きいが、現在の自動車利益率からの正常化が評価の分岐点。

{
"expected_value_gap": -0.131,
"investment_view": "ベースケースの2036年株主価値は終価478.77億EURと累計正味還元250億EUR。還元を2031年にまとめて受領する仮定での確率加重現在価値は332.96億EUR。",
"principal_downside": "中国市場の競争激化、EV投資負担、関税、金融債権の信用損失。",
"principal_upside": "新型車投入とブランド力による乗用車利益率回復、金融事業の収益安定化。",
"reference_market_cap_oku": 383.1
}

株数の根拠 {"date":"2026-09-30","description":"会社公表の自己株控除後発行済株式数921.8百万株を採用。百万株単位への丸めを含み、11月6日当日の厳密値ではない。","url":"https://group.mercedes-benz.com/dokumente/investoren/berichte/zwischenberichte/q3/mercedes-benz-fact-sheet-q3-2026.pdf"}

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
世界プレミアム市場で収益力回復10.00% 350.01,148.3
高級車事業が着実に正常化20.00% 310.0728.5
緩やかな回復と構造的な利益率圧迫40.00% 250.0478.8
中国競争とEVコストが長期化20.00% 160.0236.2
収益力の大幅な毀損10.00% 55.053.3

世界プレミアム市場で収益力回復

中国以外の市場拡大、新型EVの成功、上位モデル構成改善により乗用車利益率7.5%へ。

高級車事業が着実に正常化

台数190万台、乗用車利益率5.8%。バン・販売金融が安定的な利益源となる。

緩やかな回復と構造的な利益率圧迫

乗用車175万台、平均単価5.7億EUR/万台、営業利益率4.5%。バンと金融が補完する。

中国競争とEVコストが長期化

乗用車利益率2.5%、販売金融契約残高も伸び悩む。ブランドは存続するが超過利益が縮小。

収益力の大幅な毀損

乗用車販売130万台、利益率1%。金融とバンも低迷し、事業価値は主に残存利益で決まる。

Koninklijke Ahold Delhaize N.V.の10年分析

分析基準日 2026-11-06

生活必需品としての安定性は高いが、利益率と株主還元を織り込むと、基準株価はやや高め。

{
"expected_value_gap": -0.13,
"investment_view": "ベースケースの2036年終価379.55億EUR、累計正味還元125億EUR。還元を2031年に受け取る仮定での確率加重現在価値は257.48億EUR。",
"principal_downside": "米国価格競争、労務費上昇、サイバー事故による売上逸失と追加費用、為替変動。",
"principal_upside": "米国既存店の回復、欧州のプライベートブランド・デジタル事業拡大、継続的な株主還元。",
"reference_market_cap_oku": 296.06
}

株数の根拠 {"date":"2026-09-27","description":"Q3中間報告に明記された自己株控除後の発行済普通株式数865,173,863株。","url":"https://newsroom.aholddelhaize.com/download/4f6e8375-fb5c-47c7-9c10-429ac311709c/aholddelhaizeq32026interimreport.pdf"}

シナリオ確率株主還元・追加負担(億EUR)終価(億EUR)
高効率な米欧小売プラットフォーム10.00% 170.0691.9
既存店成長と生産性改善20.00% 145.0499.3
安定需要と低成長の共存40.00% 125.0379.6
価格競争と費用上昇20.00% 95.0235.1
小売マージンの構造的悪化10.00% 55.0109.3

高効率な米欧小売プラットフォーム

米国の売上・利益率が強く回復。欧州でも物流効率化とプライベートブランド拡大が進む。

既存店成長と生産性改善

米国の価格競争が落ち着き、欧州の店舗・オンライン統合が利益改善につながる。

安定需要と低成長の共存

店舗数は緩やかに拡大。米国4.4%、欧州4.0%の営業利益率で、地道な収益成長と株主還元を継続。

価格競争と費用上昇

米国のディスカウント競争が続き、賃金・物流・IT費用が利益率を押し下げる。

小売マージンの構造的悪化

規模を維持できず、値下げ競争とシステム・物流投資負担が長期化。利益率が大きく低下。