結論
アイ・グリッド・ソリューションズは、スーパーや物流施設の屋根を太陽光発電所に変え、電気を供給する会社である。長期契約の積み上がりは魅力だが、筆者の結論は「割高」だ。発電設備の借入負担と将来の株式希薄化を見込むと、10年後の稼ぐ力を十分に織り込んだ価格になっている。
国内の法人向け屋根置きPPAで会社が示すシェアは約14%で、開発実績は全国1,549施設、421MWに達した。会社が設備を持つPPAは基本20年契約で、解約は限定的だ。さらに東急不動産など資金力のある相手に設備を開発・譲渡すれば、会社自身の借金を増やさずに案件を広げられる。この仕組みは、再エネ発電所を自分で持ち続ける会社との決定的な違いである。
問題は、開発実績の伸びと株主の取り分が同じではないことだ。開発売却は大型取引先と完成時期に左右され、設備保有分では償却と返済が先に現金を使う。自己資本比率は約19%、自社株買いも配当もない。発電所の数が増えても、資本コストを超える増分利益が定着しなければ株主価値はそれほど増えない。
中立では設備開発と電力供給が着実に拡大する一方、開発売却単価の値上がりは限定的とみる。10年先には事業の成長が一巡するため、現在の高いROEをそのまま延長しない。確率を加えた本質価値は指定された現在時価総額を約3割下回り、明白な安全域が確認できる水準ではない。
バリュー投資の観点から
長く持つ株主の見方では、まず屋根に積まれた発電所の寿命と契約が一致しているかを問う。利用先が20年にわたり電気を買い、稼働率が安定するなら、事業収益を先まで見通しやすい。顧客に初期投資を求めず、施工から余剰電力の循環まで提供する仕組みも理にかなう。ただし、設置費用を銀行から借りていたなら、その電力収入のすべてが株主のものではない。
次に見るのは、利益をもう一度設備に投じたときの成果だ。2026年の営業利益率の改善は好材料だが、それだけでは新しい発電所の投下資本利益率が資本コストを超える証明にはならない。既設設備の減価償却費は取得時の価格に固定されるが、将来の更新投資はインフレした工事価格で払う。借入金の借換利率も上がりうる。会計上の利益が積み上がるほど、更新投資を除いた自由な現金を見たい。
アライアンス型は借入の限界を越えて案件を増やす工夫として高く評価できる。もっとも、大口ファンドが完成設備を買い続ける保証はない。資産の所有者が変わっても、案件の採算は同じかという問いは残る。契約の強さと開発ノウハウには値段を払うが、競合との新規案件争奪には慎重な価値を付けたい。
経営が利益を無配で蓄える選択は、投資利回りが高い間は合理的だ。しかし株主が自由に使える現金を10年も受け取れないなら、将来の企業価値には十分な余裕が必要となる。現在の評価には、その余裕が大きくは見いだせない。
何で稼ぐ会社か
収益を理解する鍵は、屋根上の発電所を誰が保有するかである。自社が保有する「PPAサービス」は、施設側が初期費用を負担せず、同社が20年程度にわたって売電料を受け取る。2026年6月末の自社保有容量は263MW、1,089施設である。発電所の設置費用は主として借入やリースで賄うため、安定的な売上と同時に長期の返済義務を抱える。
成長の速い「アライアンスソリューション」は別物だ。東急不動産などが資産と資金を持ち、同社は発電所の開発・譲渡や運営管理を請け負う。2026年6月期には67MW、215施設を新たに開発し、開発・譲渡の収益は約77億円となった。完工時の一括収益が厚いため、施工能力やファンドの買付余力の変化が利益に表れやすい。一方、完成後の資産管理や余剰電力の取引も続く。
「インテグレーションサービス」は、顧客自身が設備を持つ工事や、蓄電池、EV充電器、空調制御を組み合わせる事業だ。2026年6月期の新規導入は23施設で、年間のフロー収入は約18億円である。発電量と負荷を予測する独自基盤を持ち、余剰電力の活用を通じて顧客の設備投資効果を高める。
残る電力小売・卸売の「エナジートレーディング」は年4.1億kWhを販売し、売上は約122億円だった。売上の見かけは大きいが、卸電力の仕入価格で総額が振れる。発電所の屋根に置く設備、開発売却の案件、電力量の三つは数量の尺度が違うため、ひとつの成長率では評価できない。なお、公式のGX・電力取引という二つの報告セグメントを、価値判断のため四つの収益源に細分化している。
優良さと弱いところ
最大の強みは、現場の屋根を長期にわたり確保していることだ。全国に千を超える自社PPA拠点があり、契約期間は基本20年。会社は2026年6月末までの解約・顧客倒産が極めて限定的と説明している。一度設備を載せれば、顧客が別会社へ切り替えるには建物の利用、工事、既存契約、余剰電力処理を整理する手間がかかる。これは単純なソフト利用契約より強い顧客拘束力である。
全国の施工・調達先と電力需要家を結ぶ実績も参入障壁になる。会社開示による非住宅オンサイトPPA分野の国内シェアは約14%で、首位級だ。ただし顧客が新規契約で値上げを受け入れた実績や、他社が追随できない利益率の開示は乏しい。既存PPAの長期拘束力を、将来の開発売却や電力小売にまで広げて「強い堀」と呼ぶのは早い。
2026年6月期の営業利益率は約14%で、過去3年の改善は確かだ。しかしROEの約26%は自己資本が薄いことにも支えられる。太陽光資産の更新、保険、災害、金利を引いた後の追加投資利回りを確認すべきだ。発電設備の償却は当期約21億円に達し、会計利益と株主に配れる現金は同じではない。
評価を引き締めるのは取引集中である。東急不動産との共同開発会社向け売上は2026年6月期に約59億円で、全社売上の2割強を占めた。相手先の資金があるからこそ成長できる反面、相手が取得条件を変えれば同社の発電所開発収益に波及する。
業界はいまどこにいて、どこへ向かうか
日本の太陽光市場は、大規模な土地造成型から、商業施設や工場の屋根を使う分散型へ比重を移している。土地取得や系統接続が難しい場所でも、既存施設の電力需要に直接つなげる屋根置きは経済性を説明しやすい。企業の脱炭素目標、電力価格の変動、再エネ調達を求める取引先の要求が需要を支える。
富士経済は国内の太陽光PPAサービス市場を2024年度の約751億円から2040年度に4,282億円へ伸びると予測している。オンサイト型が市場の8割以上を占める一方、この集計には住宅やオフサイト、利用料型も含まれる。したがって同社の開発売却売上をその市場で割った数字は市場シェアにならない。会社が示す14%は法人向け屋根置きPPAの開発実績を母集団とした数値で、定義の異なる二つの市場規模を混同していない。
競争相手は京セラ、ENEOS、オリックス、第二電力、長州産業系、電力各社など幅広い。各社の同一条件でのシェアは公開情報で十分に比較できず、会社の首位という主張も継続検証が要る。大型案件の資本力では大手電力や金融系に優位があるが、同社は商業・物流の多地点をまとめる開発実績と、余剰電力の取引能力を売りにする。
一方、太陽光モジュールは量産による価格低下が続きやすく、開発ノウハウ自体が特許で独占されるわけではない。新規PPA料金には入札と相見積もりの圧力がかかる。出力抑制、送配電料金、蓄電池の採算、非化石価値の制度、資材費と施工人員の不足も長期の経済性を左右する。設備の発電量が増えても電気の単価まで物価並みに上がるとは限らない。
資本政策と M&A
経営が選んだ資本配分は、自社保有PPAでストック収入を作り、その脇に資産を他社に保有してもらう開発事業を育てるものだ。東急不動産との1号ファンドは2026年6月末までに約73MWを組み入れた。2026年8月には2号ファンドを設け、約100億円の出資を予定し、2026年以降3年間で追加200MW、両ファンド累計300MWを目指す。実績を持つ提携だが、売却先の資金調達条件に左右される。
中期経営計画として全社の2030年売上・営業利益・ROEを拘束する目標と、配当性向・DOE・総還元性向・自社株買い額の数字の約束は確認できない。直近の正式な2027年6月期予想は売上約310億円、営業利益約38億円、純利益約21億円で、成長と同時に利益率が鈍る。会社は有報で創業以来無配、当面も無配を明記している。会社資料にはネットD/E比率を約4倍に管理する方針も示されたが、全社の複数年損益目標とは異なる。
2026年7~8月の上場関連増資では約30億円を調達した。PPA設備とシステムに投じる合理性はあるが、もとの株主に希薄化が生じたことも事実だ。未行使の新株予約権は約439万株相当あり、将来の取り分をさらに薄めうる。借入契約には純資産維持や黒字維持などの財務制限条項が付く。大型買収の成功履歴を長期に検証できる会社ではなく、同社の価値は買収の巧拙より、新規案件の資本効率と株式を薄めない成長に左右される。
強気の見方と慎重な見方
強気の見方
小売と物流の屋根という立地を押さえた会社には、電力を安定供給するだけでなく、蓄電池と余剰電力を組み合わせる新たな事業機会が開ける。既存PPAの契約は基本20年で、入れ替えは面倒だ。顧客の電気代を下げながら脱炭素にも応える提案は、電力需要が続く限り必要とされる。創業以来の需要家との関係、全国47都道府県の施工実績、実測データの蓄積も一朝一夕では作れない。
すでに会社は法人向け屋根上PPAの首位級にあり、提携先を増やすほど案件を作りやすくなる。東急不動産との協業は2026年6月末時点で約73MWの組入実績があり、2号ファンドも始動した。金融機関や不動産会社が資産を保有するなら、会社は大きな借金を抱えずに開発と運営で利益を得られる。現在の開発案件を基に、新規設置容量は10年後も大きく伸びる余地がある。
電力取引には卸売価格の変動があるが、屋根上PPAが増えれば安定価格で得られる余剰電力も増える。蓄電池の価格低下が進むほど、昼間余った電気を夜に回す採算が改善し、通常の小売より付加価値の高い電力を供給できる。技術そのものは模倣されても、需要家の屋根、資金提供者、電力取引を束ねた関係はまねに時間がかかる。
上場で得た資金に加え、既存設備からの営業キャッシュフローを再投資に回せば、2026年の実績より幅広い顧客群に到達するだろう。市場自体が長期で拡大するなら、シェアを大きく失わず案件数を数倍にすることも不可能ではない。長く持つ株主には、契約の長さとアライアンスの資本効率を合わせて評価する理由がある。
慎重な見方
長期契約は売上を守っても、投資採算を保証しない。契約した時点の売電単価が20年近く固定されるなら、その間に保険、保守、金利、設備更新の費用が上がっても十分に転嫁できない。設備は古くなり、天候や出力抑制で売れる電力量も揺れる。2036年に残っている契約の一部は契約満了へ近づき、更新時の価格競争にさらされる。
自己資本比率が約19%の会社にとって、金利が上がる局面は厳しい。2026年6月の長短借入金にリース債務を加えると250億円を超え、手元現金はその一部にすぎない。いまの高いROEを実力だけだと考えるのは危険だ。借換条件が悪化し、発電所の建設が遅れれば、固定した返済の約束だけが残りうる。財務制限条項に触れれば新規案件まで停滞する。
アライアンスは資産を他人が持つ便利な構造だが、他人が買ってくれる間だけ成立する。東急不動産との共同会社に対する売上は全体の2割強に達し、集中が目立つ。金利上昇でファンドが求める利回りが上がれば、同じ発電所を売っても開発利益が減る。京セラ、ENEOS、大手電力、リース系が同じ屋根を取り合えば、新規PPAの単価と開発報酬も下がる。
さらに新株予約権と増資の問題がある。会社全体の利益が伸びても、保有株式一つ当たりの取り分は薄くなりうる。配当を出す時期は約束されず、資金の大半が次の設置工事と借入返済に回る。最悪の場合は競争力を失うより先に、資金制約によって案件の獲得と施工が止まり、契約済みの設備から入る現金だけで守る会社になる。
どちらに重みを置いたか
屋根上PPAの長期契約と国内首位級の開発実績は、上振れの主張に相応の根拠を与える。特に東急不動産との協業がすでに現実の取引になっていることは評価したい。だが金融負債の大きさ、無配、共同事業の取引集中、潜在株式の多さを考えると、株主価値への変換には不確実性が残る。確率は上側27%に対し下側39%と慎重側へ寄せた。これは再エネ市場全般への悲観ではなく、資産保有と開発売却を同時に進める同社固有の資金調達構造による。中立で数量が増えても適正価値が現在を下回る点を重く見る。
10 年後の 5 つの筋書き(2036/06 期)
確率で加重した現株数換算の終価現在株主分の終価 1,455 円490 億円(+ 還元の換算額還元の合計 0 円0 億円)。 今の値に割り戻すと 644 円217 億円、今との差 −16.2%、 期待の年率 +6.6%(資本コスト 8.5%)→ やや割高
| 筋書き | 確率 | 10 年後の現株数換算の終価現在株主分の終価 | 還元の換算額還元の合計配当+自社株買い | トータルリターン10 年・還元込み | 年率 | 確率 × (終価+還元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 楽観 | 9% | 4,102 円1,382 億円 | 0 円0 億円 | +434.1% | +18.2% | 369 円124 億円 |
| やや楽観 | 18% | 2,480 円836 億円 | 0 円0 億円 | +222.9% | +12.4% | 446 円150 億円 |
| 中立 | 34% | 1,456 円491 億円 | 0 円0 億円 | +89.6% | +6.6% | 495 円167 億円 |
| やや悲観 | 26% | 441 円149 億円 | 0 円0 億円 | −42.5% | −5.4% | 115 円39 億円 |
| 悲観 | 13% | 232 円78 億円 | 0 円0 億円 | −69.8% | −11.3% | 30 円10 億円 |
| 加重平均 | 100% | 1,455 円490 億円 | 0 円0 億円 | +89.5% | +6.6% | 1,455 円490 億円 |
今の株価時価総額 768 円259 億円(2026-11-02)から見たトータルリターン。各行の年率は還元・追加負担を期間の中間時点に置く仮定のIRRです。最下段は期待CFから計算したIRRで、各行のIRRの加重平均ではありません。実際の配当時期を観測した値ではありません。
楽観 9% 全国の屋根と電力の循環網を広げる 利益 109 億円 · PER 13.4 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 4,102 円1,382 億円
オンサイトPPAの設置可能な屋根が物流施設や工場へ広がり、同社は既存の小売・物流の顧客接点を起点に全国で案件を開拓し続ける。自社保有PPA容量は830MWへ、アライアンスによる年間開発容量は360MWへ増える。東急不動産の後続ファンドに加え、金融機関や大手電力から新たな資金が入り、買い手の集中は薄まる。国内法人屋根置き市場で首位級の地位を保ち、積み上げた施設の実測データも需給予測の精度を高める。
蓄電池の低価格化と充放電制御の改善が進み、インテグレーションでは年間90施設へ導入が増える。電力取引量も年6億kWhに伸び、余剰電力を付加価値のある時間帯に売れる。開発の資産保有は主に外部資本へ移り、自己勘定の建設費が膨張しすぎない。仕入・施工コストの上昇を吸収し、営業利益は現在の約5倍に拡大する。借入とリースの負担は残るが、開発の利益で金利と更新投資を賄うことができる10年だ。
- 自社保有オンサイトPPA・継続サービス:数量 830(年度末自社保有PPA稼働容量(MW))× 価格 0.19(設備容量1MW当たり年間売上(億円/MW・年))→ 売上 154 億円・営業利益 39 億円。存続する20年契約の保有容量。既設単価は固定、追加設備・混合比のみ変動。
- アライアンス開発・設備譲渡:数量 360(その年度に完成・開発したアライアンス型容量(MW/年))× 価格 1.32(新規開発1MW当たり売上(億円/MW))→ 売上 475 億円・営業利益 102 億円。年内完工MW×開発売却・管理収入。売却単価は資材デフレとファンド利回りの影響。
- 蓄電池・自家保有設備の導入支援:数量 90.0(年度中のインテグレーション新規導入施設数(件/年))× 価格 1.14(新規導入1施設当たり売上(億円/件))→ 売上 103 億円・営業利益 36 億円。年内導入件数×顧客設備単価。蓄電池と施工負担を含む。
- 電力小売・余剰電力取引:数量 6.0(年度の電力販売量(億kWh))× 価格 39(年間売上で見た平均受取単価(円/kWh))→ 売上 234 億円・営業利益 29 億円。販売量(億kWh)×平均単価(円/kWh)。卸電力仕入と需給調整費が利益を決める。
倍率:資本コストk=8.5%、長期名目成長率g=3.0%。自己資本764.42億円に対して純利益109.00億円なので10年後ROE=14.26%。堀はnormal(超過利回り残存1/2)としてRONIC=k+0.5×max(ROE−k,0)を使用。正当化PER=(1−g/RONIC)/(k−g)の上限そのものを採用した。現在の市場倍率を混ぜず、営業利益180.72億円から想定金融費用約21億円と実効税を引いて純利益を得た。2036年の減価償却費は概算60億円を営業利益率に織り込み、既存設備の簿価償却は物価で増額せず、新設と更新の設備だけ高い工事費を反映した。
確率:全国の大口施設で同社の施工網と需給予測基盤が選ばれ、既存の大型共同ファンドに加え別の買い手も連続獲得する強い実行力が必要。蓄電池の経済性が改善する展開を含むため一桁の確率にとどめる。
やや楽観 18% 資産を持たない開発が主力に育つ 利益 68 億円 · PER 12.9 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 2,480 円836 億円
東急不動産との2026年からの追加200MW開発はおおむね進み、他の企業との提携も広がる。2036年のアライアンス型年間開発容量は260MWとなり、国内の法人向け屋根上PPAの成長を取り込む。自社で長期保有する設備は650MWに積み上がるが、財務を軽くするため新規開発の多くは完成後にパートナーへ譲渡する。20年程度のPPA契約に基づく自社収益と、資産を持たない開発収益が両立する。
蓄電池や充電設備を組み合わせた導入は年70施設へ増え、電力取引量も増加する。余剰電力の有効活用が競合との差別化に寄与し、顧客の値下げ要求をある程度抑える。新規の発電設備単価は部材価格下落と競争で大幅には上がらないが、規模を広げることで利益額は伸びる。貸出金利が高止まりしても外部資金が開発の大半を支え、2036年には現在よりかなり厚い利益を生む。
- 自社保有オンサイトPPA・継続サービス:数量 650(年度末自社保有PPA稼働容量(MW))× 価格 0.18(設備容量1MW当たり年間売上(億円/MW・年))→ 売上 116 億円・営業利益 27 億円。存続する20年契約の保有容量。既設単価は固定、追加設備・混合比のみ変動。
- アライアンス開発・設備譲渡:数量 260(その年度に完成・開発したアライアンス型容量(MW/年))× 価格 1.24(新規開発1MW当たり売上(億円/MW))→ 売上 322 億円・営業利益 61 億円。年内完工MW×開発売却・管理収入。売却単価は資材デフレとファンド利回りの影響。
- 蓄電池・自家保有設備の導入支援:数量 70.0(年度中のインテグレーション新規導入施設数(件/年))× 価格 1.06(新規導入1施設当たり売上(億円/件))→ 売上 74 億円・営業利益 24 億円。年内導入件数×顧客設備単価。蓄電池と施工負担を含む。
- 電力小売・余剰電力取引:数量 5.4(年度の電力販売量(億kWh))× 価格 37(年間売上で見た平均受取単価(円/kWh))→ 売上 200 億円・営業利益 23 億円。販売量(億kWh)×平均単価(円/kWh)。卸電力仕入と需給調整費が利益を決める。
倍率:資本コストk=8.5%、長期名目成長率g=3.0%。自己資本556.92億円に対して純利益67.50億円なので10年後ROE=12.12%。堀はnormal(超過利回り残存1/2)としてRONIC=k+0.5×max(ROE−k,0)を使用。正当化PER=(1−g/RONIC)/(k−g)の上限そのものを採用した。現在の市場倍率を混ぜず、営業利益113.32億円から想定金融費用約14億円と実効税を引いて純利益を得た。2036年の減価償却費は概算48億円を営業利益率に織り込み、既存設備の簿価償却は物価で増額せず、新設と更新の設備だけ高い工事費を反映した。
確率:東急不動産との目標は具体的で、資産保有をパートナーへ任せる仕組みもすでに実績がある。ただし年260MWの継続には複数ファンドへの展開と良質な屋根の追加確保が必要。
中立 34% 屋根上PPAは伸びるが開発採算は平準化 利益 41 億円 · PER 12.2 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 1,456 円491 億円
企業の脱炭素と省エネの需要は続き、屋根置き発電所は日本で普及する。東急不動産との共同事業も継続し、資産を外部保有させる開発は年間185MWまで成長する。自社保有PPAは490MWとなり、既存設備からの長期売電収入も厚くなる。ただし競争する大手電力や設備会社も増え、国内の既存首位級シェアをさらに広げることは難しくなる。
新規設備の開発単価は、物価が10年で約34%上がる世界でもほぼ横ばいに近い。太陽光モジュールの値下がりと相見積もりにより、名目の単価上昇を顧客に渡すためだ。PPA契約の売電料は長期固定が多く、設備容量の増加ほど売上単価は上がらない。一方で管理と補修には人件費が掛かるため、本社費も増える。
電力小売は年4.8億kWhに回復するが、粗利を大きく広げる構造にはならない。既設設備の償却は当初取得価格のまま残し、新規設備と建て替え分だけ高い取得原価の償却を増やす。借換金利の上昇と設備投資負担を吸収した後も最終利益は40億円台を確保するが、無配で自己資本が積み上がるためROEは一桁台後半から10%程度に落ち着く。
- 自社保有オンサイトPPA・継続サービス:数量 490(年度末自社保有PPA稼働容量(MW))× 価格 0.17(設備容量1MW当たり年間売上(億円/MW・年))→ 売上 83 億円・営業利益 17 億円。存続する20年契約の保有容量。既設単価は固定、追加設備・混合比のみ変動。
- アライアンス開発・設備譲渡:数量 185(その年度に完成・開発したアライアンス型容量(MW/年))× 価格 1.18(新規開発1MW当たり売上(億円/MW))→ 売上 218 億円・営業利益 37 億円。年内完工MW×開発売却・管理収入。売却単価は資材デフレとファンド利回りの影響。
- 蓄電池・自家保有設備の導入支援:数量 52.0(年度中のインテグレーション新規導入施設数(件/年))× 価格 1.03(新規導入1施設当たり売上(億円/件))→ 売上 54 億円・営業利益 16 億円。年内導入件数×顧客設備単価。蓄電池と施工負担を含む。
- 電力小売・余剰電力取引:数量 4.8(年度の電力販売量(億kWh))× 価格 36(年間売上で見た平均受取単価(円/kWh))→ 売上 173 億円・営業利益 18 億円。販売量(億kWh)×平均単価(円/kWh)。卸電力仕入と需給調整費が利益を決める。
倍率:資本コストk=8.5%、長期名目成長率g=3.0%。自己資本422.92億円に対して純利益40.70億円なので10年後ROE=9.62%。堀はnormal(超過利回り残存1/2)としてRONIC=k+0.5×max(ROE−k,0)を使用。正当化PER=(1−g/RONIC)/(k−g)の上限そのものを採用した。現在の市場倍率を混ぜず、営業利益70.32億円から想定金融費用約10.5億円と実効税を引いて純利益を得た。2036年の減価償却費は概算36億円を営業利益率に織り込み、既存設備の簿価償却は物価で増額せず、新設と更新の設備だけ高い工事費を反映した。
確率:239MWの契約済パイプラインと東急不動産との連携は数量増加の根拠となる。一方で大手の参入、長期固定料金、借入金利と資本負担を引き、利益が売上ほど伸びない筋書きを中心とする。
やや悲観 26% 案件の量は残っても開発売却の利益が細る 利益 11 億円 · PER 11.8 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 441 円149 億円
企業による再エネ導入は続くが、京セラや大手電力系が施設の屋根を取り合い、施工・開発の利幅が縮む。東急不動産向けの大型案件が一巡した後、新しい資金提供者を十分に獲得できない。アライアンスの年間開発は105MWにとどまり、自社保有PPAも365MWまでしか増えない。すでに契約した発電所は稼働するものの、20年の途中で料金を十分に引き上げられない。
設備の保守と古いパネルの補修、屋根改修の費用が増える。新設モジュール価格の下落を売電価格の引き下げで顧客へ渡すため、価格下落を利益に取り込めない。融資金利は借換を通じて3.5~4%に近づき、利払いが会計利益を圧迫する。電力小売も競争で販売量が減り、需給管理の固定費が残る。
同社は上場後の増資によって直ちに窮地には陥らないが、新規PPA案件を慎重に選ぶようになる。開発の成長が減速しても短期で配当へ切り替える方針はなく、借入返済と既存発電所の維持が優先される。投下資本が積み上がる反面ROEは資本コストを下回り、増収が株主価値に結び付かない10年となる。
- 自社保有オンサイトPPA・継続サービス:数量 365(年度末自社保有PPA稼働容量(MW))× 価格 0.16(設備容量1MW当たり年間売上(億円/MW・年))→ 売上 58 億円・営業利益 11 億円。存続する20年契約の保有容量。既設単価は固定、追加設備・混合比のみ変動。
- アライアンス開発・設備譲渡:数量 105(その年度に完成・開発したアライアンス型容量(MW/年))× 価格 1.09(新規開発1MW当たり売上(億円/MW))→ 売上 114 億円・営業利益 15 億円。年内完工MW×開発売却・管理収入。売却単価は資材デフレとファンド利回りの影響。
- 蓄電池・自家保有設備の導入支援:数量 25.0(年度中のインテグレーション新規導入施設数(件/年))× 価格 0.92(新規導入1施設当たり売上(億円/件))→ 売上 23 億円・営業利益 6 億円。年内導入件数×顧客設備単価。蓄電池と施工負担を含む。
- 電力小売・余剰電力取引:数量 3.7(年度の電力販売量(億kWh))× 価格 33(年間売上で見た平均受取単価(円/kWh))→ 売上 120 億円・営業利益 13 億円。販売量(億kWh)×平均単価(円/kWh)。卸電力仕入と需給調整費が利益を決める。
倍率:資本コストk=8.5%、長期名目成長率g=3.0%。自己資本269.92億円に対して純利益11.10億円なので10年後ROE=4.11%。ROEが資本コストを下回るため、追加投資の超過利益は評価しない。10年後の稼ぐ力の上限1/k=11.76倍を採用し、現在や過去の市場倍率からは決めていない。営業利益27.35億円から想定金融費用約11億円と実効税を引いて純利益を得た。2036年の減価償却費は概算27億円を営業利益率に織り込み、既存設備の簿価償却は物価で増額せず、新設と更新の設備だけ高い工事費を反映した。
確率:財務制約と特定ファンド向け取引の集中により、設備開発の仕事量を維持しても同じ利益が残らない可能性がある。下に寄せる理由:大型ファンドの取得価格と借入条件が連動する同社固有の弱点を重く見る。
悲観 13% 資金制約と競争で開発網が縮小 利益 −2 億円 · PBR 1.0 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 232 円78 億円
金利上昇と太陽光発電所の投資利回り低下が重なり、共同ファンドは新しい設備をほとんど買わなくなる。大手電力と金融系が案件を直接開発し、同社のアライアンス年間開発容量は60MWへ落ちる。優良な屋根を確保し直す力が衰え、自社PPAの残存容量は280MWにとどまる。新設案件の採算が資本コストを下回り、成長投資は事実上停止する。
既存設備は運転を続けるが、契約により売電価格を上げられず、インフレした維持費と災害補修が重なる。電力取引は販売量の減少で固定費を吸収できず、借入の借換利率は高止まりする。経常黒字維持の財務制限に抵触する可能性が生まれ、取引銀行との条件変更に追われる。途中の数年間で資産の収益力が落ちて減損・損失を計上し、10年累計の株主利益もほぼ消える。
2036年には営業利益がわずかに残っても金融費用を賄えず最終赤字となる。資産の売却には担保借入や撤去費の精算が必要であり、帳簿の価値がそのまま現金化できる保証はない。長期PPAが存続しても株主に配れる利益は消え、現在の自己資本程度の価値を守れるかどうかが焦点となる。
- 自社保有オンサイトPPA・継続サービス:数量 280(年度末自社保有PPA稼働容量(MW))× 価格 0.15(設備容量1MW当たり年間売上(億円/MW・年))→ 売上 42 億円・営業利益 7 億円。存続する20年契約の保有容量。既設単価は固定、追加設備・混合比のみ変動。
- アライアンス開発・設備譲渡:数量 60.0(その年度に完成・開発したアライアンス型容量(MW/年))× 価格 1.02(新規開発1MW当たり売上(億円/MW))→ 売上 61 億円・営業利益 5 億円。年内完工MW×開発売却・管理収入。売却単価は資材デフレとファンド利回りの影響。
- 蓄電池・自家保有設備の導入支援:数量 15.0(年度中のインテグレーション新規導入施設数(件/年))× 価格 0.85(新規導入1施設当たり売上(億円/件))→ 売上 13 億円・営業利益 3 億円。年内導入件数×顧客設備単価。蓄電池と施工負担を含む。
- 電力小売・余剰電力取引:数量 2.8(年度の電力販売量(億kWh))× 価格 32(年間売上で見た平均受取単価(円/kWh))→ 売上 90 億円・営業利益 10 億円。販売量(億kWh)×平均単価(円/kWh)。卸電力仕入と需給調整費が利益を決める。
倍率:2036年の純利益は赤字で、継続利益PERは意味を持たない。過去の市場PBRを参照せず、将来の簿価131.02億円でなく、現在2026年6月末の自己資本85.3億円を仮の資産床とする。のれん等が含まれるため売却で同額を回収できる保証はなく、さらに毀損した場合には価値を見直す。純現金は長短借入・リース控除後に存在しない。2036年の減価償却費は概算22億円を営業利益率に織り込み、既存設備の簿価償却は物価で増額せず、新設と更新の設備だけ高い工事費を反映した。
確率:多数の既設20年PPA契約は残るため完全消滅は低いが、取引先ファンドの取得停止、設備の減損、金利負担が重なれば会社として構造的に負けうる。薄い自己資本と財務条項を考え無視できない確率とする。
セグメント:数量 × 価格
いまの数量と価格、中立の筋書きの 10 年後。売上と営業利益は億円。
自社保有オンサイトPPA・継続サービス
自社保有の屋根上太陽光設備からの20年程度の売電収入と関連運用収入。売上にはPPA以外の継続サービスも含む。
| 数量年度末自社保有PPA稼働容量(MW) | 価格設備容量1MW当たり年間売上(億円/MW・年) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2026/06 | 263 | 0.16 | 41 | 9 |
| 10 年後 中立 | 490 | 0.17 | 83 | 17 |
取り方:有報2026年6月期の自社PPA稼働容量263MWと、GX事業売上137.139億円からアライアンス77.40億円・インテグレーション18.33億円を除いた41.4億円で推定。41.4÷263=0.1574億円/MW・年。期末容量は期中平均より多く、関連収入も含むため厳密なPPA単価ではない。営業利益8.5億円はGXセグメント利益28.431億円を他2事業と分けた分析上の配賦額。PPA粗利率38.4%と償却費を参考にした。設備の耐用年数と電力使用量を数量に二重計上しない。
アライアンス開発・設備譲渡
他社や共同ファンドが資金を出し保有する発電所の開発・譲渡報酬。一括収益と完成後の管理収益。
| 数量その年度に完成・開発したアライアンス型容量(MW/年) | 価格新規開発1MW当たり売上(億円/MW) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2026/06 | 67.0 | 1.16 | 77 | 13 |
| 10 年後 中立 | 185 | 1.18 | 218 | 37 |
取り方:2026年6月期のアライアンスフロー売上約77.4億円と新規開発67MW・215件から算出。77.4÷67=1.1552億円/MW。売上には資産譲渡代金も含まれるため全額を手数料と誤認しない。顧客TLC VPP向け売上約58.90億円。営業利益12.5億円は公表のアライアンス粗利益19.37億円からGX共通経費を配賦した独自推定であり、会社の公表利益ではない。
蓄電池・自家保有設備の導入支援
顧客自身が保有する設備の施工と蓄電池、EV充電、制御サービスの導入収入。
| 数量年度中のインテグレーション新規導入施設数(件/年) | 価格新規導入1施設当たり売上(億円/件) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2026/06 | 23.0 | 0.80 | 18 | 7 |
| 10 年後 中立 | 52.0 | 1.03 | 54 | 16 |
取り方:有報のGX事業インテグレーション売上18.33億円と新規導入23施設から18.33÷23=0.797億円/件を推定。蓄電池・屋根面積の構成によって案件単価は大きく変わる。公表の粗利益10.47億円を参考に営業利益7.43億円をGX共通経費から配賦した。
電力小売・余剰電力取引
屋根上太陽光の余剰電力を集約するほか卸市場からも調達し法人・家庭へ売電。
| 数量年度の電力販売量(億kWh) | 価格年間売上で見た平均受取単価(円/kWh) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2026/06 | 4.1 | 30 | 122 | 20 |
| 10 年後 中立 | 4.8 | 36 | 173 | 18 |
取り方:有報2026年6月期のエナジートレーディング売上122.322億円と年間電力販売量4.1億kWhから平均29.83円/kWh。卸と小売の構成・燃料調整で上下する。営業利益は会社の報告セグメント利益20.24956億円。四事業の売上合計約259.46億円と会社全体売上257.00億円の差約2.47億円はセグメント内部取引消去。AIエージェント代替の指定対象である人月受託・席課金・情報販売は独立売上として存在せず、主な収益は設備・電力・案件の納品である。
リスクと懸念
借換金利と財務制限条項
自己資本比率約19%に対し長短借入金とリースの合計は大きい。設備融資の借換金利が3.5~4%へ上がり、売電単価が固定のままだと、契約が残っても利益と現金が削られる。純資産維持や経常黒字などの制約に触れると金融機関から期限前返済を求められる可能性がある。
東急不動産共同事業への売上集中
TLC VPP合同会社への2026年6月期売上は約58.9億円と、全社売上の2割強を占めた。アライアンスの開発容量が伸びても、ファンド側が設備取得を延期し、取得利回りを引き上げれば収益は急に落ちる。大口相手の投資判断は同社には制御できない。
設備更新と減価償却のずれ
PPAの償却費は過去の設備取得原価に基づき、物価が上がっても既設資産の償却は自動増額されない。そのため名目の会計利益は更新費用より良く見える恐れがある。パネル、蓄電池、架台、屋根の防水、施工費の更新投資は新しい単価で必要となり、借入返済後の自由現金を圧迫する。
発電単価の下落と入札競争
京セラ、ENEOS、電力各社、リース系企業が同じ物流倉庫や店舗の屋根を争い、新規PPAの提示価格や開発譲渡の利益率が下がりうる。モジュール価格の下落は設置側には追い風だが、顧客の期待する売電価格も引き下げる。既存20年契約の値上げ余地も限定的である。
出力抑制・設備トラブル・災害
分散した施設を多数運営しても、台風、水害、建物の改築、屋根の防水工事、系統の出力抑制はなくならない。保険や保証がすべての損失を埋めるわけではなく、設備撤去や原状回復の義務も残る。発電量と電力販売量を別々に監視する必要がある。
希薄化と少数株主への還元不足
2026年の増資に加え、未行使の新株予約権は約439万株相当ある。行使後の会社価値が増えても既存株主の一株当たり取り分は減る。経営は当面無配と明記し、資本は新規設備に回る。資産を増やす速度が投下資本の利回りを超えれば、成長が株主価値を壊す。
AIによる需給予測の汎用化と競争
AIによる発電・需要予測は余剰電力の循環を効率化する一方、同様の予測機能が電力会社や他のPPA事業者へ普及すれば技術の差は薄れる。ただし売上の中心は物理的な設備、施工、電力量であり、席課金型SaaSや人月受託をAIエージェントが直接置き換える事業構成には当たらない。
今後の分かれ目
- 東急不動産との2号ファンドが計画通り稼働し、2026年以降3年間の追加200MW開発が実現したら
- アライアンス型の数量成長の信頼度が高まる。譲渡1MW当たり粗利と取得先の分散を確認し、増分利益が残れば上側の筋書きに重みを移す。
- アライアンスの新規開発容量が2年続けて年100MWを下回ったら
- 大型ファンド依存による停滞を疑い、中立の185MWという10年後の数量を引き下げる。受託と資産譲渡の構成差も点検する。
- 長短借入金とリースの純負担がEBITDAに対して低下し、借入の約定金利上昇を抑えられたら
- 財務制約の緩和を評価する。設備保有PPAからのキャッシュが次の投資を賄えるなら中立の資本効率と確率を見直す。
- 新規PPAの契約単価が低下し、既設設備の補修費が上昇したら
- 契約残存期間だけでは価値を守れない。自社保有PPAの1MW当たり年間利益と更新投資を見直し、慎重側の確率を引き上げる。
- 共同会社向け売上の比率が3割を超えるか、特定ファンドの資金調達が停止したら
- 開発能力の問題ではなく販売先集中による危険が高まるため、開発売却の利益率を引き下げる。財務制限条項への影響も確認する。
- 成熟した発電設備への投資を抑えつつ継続的な配当または実質的な自社株買いを開始したら
- 内部留保の株主への戻り方を0.5から再評価できる。配当原資が借入ではなく余剰営業現金であることを確認する。
見ておくもの
- 法人向けオンサイトPPAの同一定義での国内シェアと、新規開発MW・施設数
- 自社保有PPAの稼働MW、1MW当たり売電売上と粗利益、PPA解約率
- アライアンスの年度新規MW、譲渡1MW当たり売上・粗利益、TLC VPP向け売上比率
- 東急不動産2号ファンドの組入MW・出資進捗と、新しい資産保有パートナーの数
- 有利子負債とリース負債、DSCR、借入金利、財務制限条項への抵触有無
- 営業キャッシュフローと設備更新・新設投資の差、減価償却費と設備除却費
- 電力小売数量(億kWh)と平均単価(円/kWh)、卸電力市場価格
- 潜在株式の行使数、新株発行数、配当方針と累積株主還元
倍率と資本コストの決め方
現在の市場PERや同業の売買倍率は将来の倍率に使わず、四つの収益源を設備容量、開発容量、導入件数、販売電力量に分けて予測した。物価年3%、ドル円150円、国債金利3%を共通前提とし、資本コスト8.5%、長期名目成長3%、超過資本利回りの残存割合2分の1から利益を値付けした。上側から中立は正当化PERの上限をそのまま使用し、悲観は現在の自己資本を参照した。新リース会計の表示変更は経済価値の変化と混同しない。なお添付指定の株数3,369.1万株をbasisに採用したが、有報の2026年9月18日現在の発行済株式3,638万株と不一致である。後者を使うと同じ価格での現在時価総額は約306億円となり、割高の判定はより強まる。
資本コスト 8.5% = 無リスク金利 3% + β — × 5%。無リスク金利3%と株式リスクプレミアム4.5%の基本7.5%に、値決め力と財務負担の合計1%を加算した。ガバナンスや取引先集中は確率と利益率で扱い二重加算しない。