結論
スミスフィールド・フーズは、米国最大の生鮮豚肉処理網と、Smithfield、Eckrich、Farmland、Nathan’s Famousなどの加工肉ブランドを一体で持つ食肉会社である。筆者の結論は「やや割安」である。10年価値の現在価値は約82億ドルとなる。今の時価総額は約73億ドルで、差は約11%と見る。大幅な安全域ではないが、加工肉の持続的な利益と配当を考えれば、上流市況の悪化を織り込んだ値段である。
FY2025は営業利益率8.8%と過去の上限に近かった。その利益を直線で伸ばしてはいけない。直近四半期は生鮮豚肉が0.89億ドルの営業赤字となった。会社は通期の調整後営業利益を9〜10億ドルへ下げた。一方、加工肉は同四半期に2.30億ドルを稼いだ。9か月の利益率も12.5%を保った。価値の中心は豚の相場ではなく、加工肉の棚、ブランド、工場網である。
中立では、加工肉の数量を10年で約2%増やす。平均単価は約36%上げ、利益率は13%に保つ。生鮮豚肉と養豚は平年の低い利幅へ戻す。2035年の純利益は10.7億ドルとなる。時価総額は112.9億ドルである。10年間の正味還元は55億ドルとした。Nathan’s Famousの取得と新しいSioux Falls工場は上振れ要因である。ただしWHグループは87%を支配し、ウォルマートは売上の15%を占める。さらに13億ドル規模の設備投資が少数株主の取り分を損なう可能性もある。そのため確率は楽観側28%に対し慎重側36%へ寄せた。
バリュー投資の観点から
バリュー投資の観点では、理解しやすさは魅力である。人は10年後も豚肉と加工肉を食べ、工場、食品安全、冷蔵物流、小売の棚は一朝一夕には作れない。加工肉が年10億ドルを超える営業利益を5年続ける見通しは、単なる市況の山ではない。FY2025のフリーキャッシュフローは約7億ドルだった。翌年度の上流不振をならしても、維持投資後に株主へ回せる利益は相応に残る。
ただし、会社全体を消費財ブランドとして高く評価するのは危険である。売上の大半は食肉という汎用品に結びつき、加工肉にも自社ブランド品が多い。価格を上げれば数量が落ちない力は一部のカテゴリーにあり、全社にはない。WHグループの支配は、少数株主が資本配分を変えられないという恒久的な割引要因である。
払える値段は、2025年の最高益ではなく、加工肉の平常利益から上流の谷と維持投資を引いたオーナー利益で決まる。今の時価総額は、Nathan’s Famousと新工場が大成功しなくても、中立の配当と残存価値で資本コストを満たせる水準にある。ただし安全域は約1割にすぎない。長く持ちたい条件は、加工肉の利益率が12%前後を守り、Sioux Falls投資後も純負債が利益を縛らず、支配株主が配当と関連取引で少数株主を公平に扱うことである。
何で稼ぐ会社か
稼ぎの柱は加工肉である。FY2025のセグメント売上は87.6億ドルだった。営業利益は10.9億ドルである。全社営業利益の約85%を担った。販売量は約28億ポンドと推定できる。1ポンド当たりのセグメント売上は約3.13ドルである。ベーコン、ハム、ソーセージ、ホットドッグ、デリ肉、調理済み食品を、小売、外食、業務用へ売る。直近開示の販路では、小売が約64%、外食が30%だった。残る6%を業務用などが占め、ブランド品と自社ブランド品の両方をそろえる。
生鮮豚肉は年間およそ2,800万頭を処理する上流の加工事業である。同年度のセグメント売上は83.4億ドル、営業利益は2.1億ドルだった。売上の約3分の1は加工肉へ内部移転されるため、セグメント売上を単純に足すと全社売上を二重に数える。外部には小売、外食、食品メーカー、輸出先へロイン、ハム、ベリー、トリミング、副産物を売る。価格はUSDAの豚肉カットアウトや輸出需給で動き、利幅は薄い。
養豚はFY2025に1,110万頭を出荷した。自社処理頭数の約40%を賄った。2019年の1,760万頭から縮小しており、独立農家から市場価格で調達する比率を上げている。これは飼料と豚価格の変動を減らす資本配分である。その他はメキシコの食肉事業と医療・医薬向けのBioscienceで、規模は小さい。38の米国工場、約4,300社の顧客、数千の家族経営農家との関係を一つの供給網として使うことが、原料の歩留まりと物流費を左右する。
優良さと弱いところ
堀、つまり他社がまねしにくい強みはあるが、会社全体では広いとは言えない。加工肉の対象は25カテゴリーで、市場は年約460億ドルある。数量シェアは約20%である。燻製ハム、ベーコン、デリ肉、夕食用ソーセージなどで上位に入り、主要小売と外食の棚、38工場の配置、豚の各部位を使い切る規模が効く。2025年は加工肉の平均単価を5.6%上げても数量が横ばいだった。これは一定の値決め力の証拠である。
ただし直近四半期には、原料安を受けて加工肉の平均単価が5.3%下がった。ブランドだけで価格を決める会社ではなく、原料相場を小売へ戻す契約と自社ブランド品も多い。ウォルマートが売上の15%を占め、量販店の交渉力は強い。生鮮豚肉と養豚は市況価格の受け手であり、全社の利益率は過去に赤字近くから9%弱まで振れた。
再投資の質は二層に分かれる。加工肉の自動化、製品構成、Nathan’s Famousの商標取得は資本コストを上回る余地がある。一方、養豚の増産や老朽工場の単純な置き換えは、超過利回りを生みにくい。Sioux Fallsの新工場が13億ドルに見合う歩留まりと人件費削減を出せるかが、追加投資の利回り(増分ROIC)を決める。AIエージェント代替は当てはまらない。価値の中心は工場、原料調達、食品安全、棚であり、事務の自動化は費用を少し下げても需要を置き換えない。
業界はいまどこにいて、どこへ向かうか
米国の加工肉は成熟市場だが、スミスフィールドには規模の余地がある。会社が対象とする25カテゴリーは年約460億ドルの市場である。数量シェアは約20%だ。競合はタイソン・フーズのHillshire FarmやJimmy Dean、ホーメル・フーズ、クラフト・ハインツのOscar Mayer、地域ブランドと小売の自社ブランドである。生鮮豚肉では同社が約23%を処理し、ジェイビーエスUSA(JBS USA)、タイソン、シーボード系が続く。上位3社で過半を占めるが、製品は汎用的で、寡占がそのまま高い利幅にはならない。
数量の長期像は、急減より緩やかな成長が基本である。米農務省(USDA)の長期基準では、1人当たり豚肉消費は49.2ポンドから54.0ポンドへ増える。輸出量も2035年まで伸びる。人口増を加えれば市場の処理量は増える。ただし鶏肉の伸びはさらに速く、価格の安い蛋白として競争する。中立では米国の豚肉市場が10年で約1割増える。スミスフィールドの処理頭数は約4%増にとどまる。生鮮豚肉のシェアは23%から21〜22%へ少し下がると見る。
加工肉では便利さと蛋白需要が追い風だが、塩分、脂質、超加工食品への規制や表示強化、GLP-1薬による摂取量の変化が逆風になる。小売の自社ブランドは不況時に伸び、ブランド品の販促費を押し上げる。豚の病気、飼料価格、労働力、環境規制、関税も利幅を揺らす。2026年の中国向け売上は全社の約2%まで下がっており、中国関税だけで会社が傾く構造ではないが、メキシコ、日本、韓国を含む輸出の需給は部位価値を左右する。10年後も必要な事業である一方、価格を決める力は加工肉のブランド部分に限られる。
資本政策と M&A
過去10年で最も良かった判断は、利益の軸を加工肉へ移し、内製養豚を縮めたことである。加工肉はFY2025に全社営業利益の約85%を担った。養豚頭数は2019年の1,760万頭から減った。FY2025には1,110万頭となった。市況に晒す資本を軽くし、ブランド、製品構成、自動化へ振り向けた方向は株主に有利だった。FY2025の配当は約4億ドルだった。翌年度は年約4.9億ドルの水準を想定している。自社株買いの数字の約束はなく、配当も取締役会の裁量である。
これからの評価は厳しくなる。2026年秋にNathan’s Famousを約4.4億ドルで取得した。2032年に切れる予定だった独占ライセンスを永久の商標へ変えた。既存商品の売上を二重に足せないが、ロイヤルティ流出を止め、ライセンス収入と外食事業を取り込める。より大きい賭けは、117年稼働したSioux Falls工場を最大13億ドルで置き換える計画である。直近年度の設備投資見通しは3.5〜3.75億ドルである。この数字に新工場は入らず、配当余力を数年圧迫しうる。
WHグループは株式の約87%を持ち、取締役の過半を指名できる。少数株主は同じ普通株の経済価値を持つが、配当、買収、関連当事者取引、追加売出しの決定力は弱い。IPO後の上場歴が短く、公開会社としての資本配分の実績もまだ浅い。長期の還元方針には数値目標がなく、筆者は配当の伸びより、加工肉の利益と大型投資後の純負債を優先して見る。
強気の見方と慎重な見方
強気の見方
加工肉の利益は、上流の悪化にもかかわらず崩れていない。直近四半期の加工肉営業利益は前年を上回った。9か月の利益率は12.5%だった。価格は原料安に合わせて下がったが、数量は四半期で微増し、会社は同事業が5年連続で10億ドル超の利益を出す見通しを示した。これはブランド、棚、工場網の経済性が定着した証拠である。
市場にも成長の余地がある。USDAは豚肉の1人当たり消費と輸出の増加を見込む。スミスフィールドは加工肉25カテゴリーで約20%のシェアを持つ。生鮮豚肉でも約23%を処理する。Nathan’s Famousを買い取ったことで、2032年のライセンス切れという尾を消し、商標のロイヤルティと外食の収入を取り込める。Sioux Fallsの新工場は老朽設備の歩留まり、労働、物流を改善し、加工肉の原料を安定させる。
財務も支えになる。直近四半期末の純負債は約8億ドルだった。利払い・税・償却前利益(EBITDA)の0.5倍にすぎない。新工場と買収を現金で賄っても、上流の谷を耐える余力がある。加工肉のシェアが22%へ上がり、利益率が14%台へ戻る余地がある。その場合、配当を続けながら10年後の利益は現在の約2倍に近づく。支配株主も87%を保有するため、長期の価値向上と配当には経済的な利害がある。
慎重な見方
2025年は平常ではなく、市況と加工肉の好条件が重なった山である。直近四半期には全社売上が8.3%減り、生鮮豚肉は0.89億ドルの赤字となった。会社の通期調整後営業利益見通しも9〜10億ドルへ下がった。世界的な豚肉供給過剰が続けば、処理量を維持するための値引きと固定費負担が重くなる。加工肉も原料安で価格を下げており、名目成長が物価に届く保証はない。
ブランドの堀も過大評価できない。加工肉のかなりの部分は小売の自社ブランドで、ウォルマートだけで売上の15%を占める。タイソン、ホーメル、Oscar Mayer、JBSが同じ棚を争い、消費者は景気が悪ければ安い商品へ移る。健康規制や超加工食品への表示強化が進めば、Nathan’s Famousを含む商標価値は減損しうる。
資本配分の下振れはもっと大きい。Nathan’s Famousの買収価格のほぼ全額が商標に集まり、収益が鈍れば現金を回収できない。Sioux Fallsの最大13億ドルは今の時価総額の約18%に当たり、遅延、予算超過、稼働率不足が起きれば配当と財務余力を同時に削る。しかもWHグループは取締役会と株主総会を支配し、少数株主は大型投資や関連取引を止められない。業績が悪い時に親会社が追加売出しを急げば、上場株の需給も弱くなる。
どちらに重みを置いたか
加工肉が上流の谷でも10億ドル級の利益を守っている事実は強く、事業の存続性には高い確信を持てる。一方、2025年の全社利益は山に近く、支配株主、新工場、商標買収という資本配分の不確実性は無視できない。そこで中立を37%で最も厚くした。楽観側は合計28%、慎重側は合計36%へ寄せた。加工肉の競争力はタイソンより安定するが、ホーメルほどブランド専業ではないという位置づけである。総合の現在価値は現時価総額を約11%上回るため結論は「やや割安」だが、強い買い場と呼べるほどの安全域ではない。
10 年後の 5 つの筋書き(2035/12 期)
確率で加重した現株数換算の終価現在株主分の終価 31.50 ドル124 億ドル(+ 還元の換算額還元の合計 12.43 ドル49 億ドル)。 今の値に割り戻すと 22.20 ドル87 億ドル、今との差 +21.1%、 期待の年率 +11.1%(資本コスト 8.5%)→ やや割安
| 筋書き | 確率 | 10 年後の現株数換算の終価現在株主分の終価 | 還元の換算額還元の合計配当+自社株買い | トータルリターン10 年・還元込み | 年率 | 確率 × (終価+還元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 楽観 | 8% | 65.75 ドル258 億ドル | 17.06 ドル67 億ドル | +351.5% | +19.3% | 6.63 ドル26 億ドル |
| やや楽観 | 19% | 46.23 ドル182 億ドル | 15.53 ドル61 億ドル | +236.8% | +15.6% | 11.73 ドル46 億ドル |
| 中立 | 37% | 33.41 ドル131 億ドル | 14.01 ドル55 億ドル | +158.6% | +12.3% | 17.54 ドル69 億ドル |
| やや悲観 | 24% | 15.50 ドル61 億ドル | 9.68 ドル38 億ドル | +37.3% | +4.1% | 6.04 ドル24 億ドル |
| 悲観 | 12% | 11.46 ドル45 億ドル | 5.09 ドル20 億ドル | −9.7% | −1.2% | 1.99 ドル8 億ドル |
| 加重平均 | 100% | 31.50 ドル124 億ドル | 12.43 ドル49 億ドル | +139.6% | +11.1% | 43.93 ドル173 億ドル |
今の株価時価総額 18.34 ドル72 億ドル(2026-10-30)から見たトータルリターン。各行の年率は還元・追加負担を期間の中間時点に置く仮定のIRRです。最下段は期待CFから計算したIRRで、各行のIRRの加重平均ではありません。実際の配当時期を観測した値ではありません。
楽観 8% 楽観:加工肉のシェア拡大と新工場の効率化が重なる 利益 18 億ドル · PER 13.4 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 65.75 ドル258 億ドル
加工肉はブランド品の分布拡大と外食回復で数量が年1.2%伸び、平均単価も年3.7%上がる。対象カテゴリーの数量シェアは約22%へ上がり、Nathan’s Famousの商標取得でロイヤルティ流出が止まる。Sioux Fallsの新工場は予算内で稼働し、歩留まりと人件費が改善するため、加工肉の営業利益率は14.5%へ戻る。
USDAが見込む豚肉市場の成長を取り込む。生鮮豚肉の処理頭数は3,150万頭となり、約23%のシェアを維持する。内製養豚は950万頭まで縮めても、独立農家との契約で原料を確保し、上流の利幅も平年を上回る。大型買収を重ねず、純利益は18.2億ドルとなる。10年の正味還元は67億ドルである。WHグループは支配を保つが、関連取引と配当で少数株主を公平に扱う。
- 加工肉:数量 31.6(販売量(億ポンド、推定))× 価格 4.50(1ポンド当たり平均セグメント売上(ドル))→ 売上 142 億ドル・営業利益 21 億ドル。数量+1.2%/年、単価+3.7%/年。数量シェアは約22%へ上昇
- 生鮮豚肉:数量 31.5(処理頭数(百万頭、推定))× 価格 423(1頭当たり平均セグメント売上(ドル))→ 売上 133 億ドル・営業利益 6 億ドル。処理頭数+1.3%/年、単価+3.5%/年。約23%のシェア維持
- 養豚:数量 9.5(市場豚販売頭数(百万頭))× 価格 421(1頭当たり平均セグメント売上(ドル))→ 売上 40 億ドル・営業利益 2 億ドル。内製頭数を絞り、価格+3.3%/年。契約農家へ資本を移す
- その他(メキシコ・Bioscience):数量 130(2025年数量指数)× 価格 0.08(指数1当たり売上(億ドル))→ 売上 10 億ドル・営業利益 1 億ドル。メキシコとBioscienceが数量+2.7%/年
倍率:ROE 14.11%、k 8.50%、普通の堀で残る割合1/2、RONIC 11.30%。g 4.0%は加工肉の実質数量・シェア増と物価に近い価格、生鮮豚肉市場の成長から出した。来年利益に対する正当化PERは14.36倍で、上流市況と支配株主を考えて上限の90%、10年目利益用に×1.04し13.44倍。18.2億ドル×13.44倍=244.6億ドル。
確率:加工肉の数量シェアが約20%から22%へ伸び、Nathan’s Famousと新工場の両方が期待どおり働く必要がある。原料・建設・小売交渉まで10年そろう確率は高くないため8%。
やや楽観 19% やや楽観:加工肉はシェアを保ち、上流も平年を上回る 利益 14 億ドル · PER 11.8 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 46.23 ドル182 億ドル
加工肉の数量は年0.7%増え、平均単価は年3.4%上がる。ブランド品の分布が広がり、自社ブランドも量販店との関係を守るため、数量シェアは20〜21%で安定する。Nathan’s Famousの取得はライセンス期限の不安を消し、Sioux Falls工場は一部の予算超過があっても歩留まりを改善する。加工肉の営業利益率は13.7%となる。
生鮮豚肉の処理頭数は3,000万頭へ増える。市場シェアは22%前後を保つ。養豚は920万頭まで縮小し、市況の振れを少し軽くする。純利益は14.0億ドルとなる。10年の正味還元は61億ドルである。配当は利益に合わせて増えるが、自社株買いは小さく、支配株主の売出しがあっても会社には資金が入らない。
- 加工肉:数量 30.1(販売量(億ポンド、推定))× 価格 4.37(1ポンド当たり平均セグメント売上(ドル))→ 売上 132 億ドル・営業利益 18 億ドル。数量+0.7%/年、単価+3.4%/年。シェアは20〜21%
- 生鮮豚肉:数量 30.0(処理頭数(百万頭、推定))× 価格 411(1頭当たり平均セグメント売上(ドル))→ 売上 123 億ドル・営業利益 4 億ドル。処理頭数+0.8%/年、単価+3.2%/年。シェア約22%
- 養豚:数量 9.2(市場豚販売頭数(百万頭))× 価格 407(1頭当たり平均セグメント売上(ドル))→ 売上 37 億ドル・営業利益 1 億ドル。内製頭数を17%減らし、単価+2.9%/年
- その他(メキシコ・Bioscience):数量 120(2025年数量指数)× 価格 0.07(指数1当たり売上(億ドル))→ 売上 9 億ドル・営業利益 1 億ドル。数量+1.8%/年、価格+3.2%/年
倍率:ROE 11.48%、k 8.50%、普通の堀で残る割合1/2、RONIC 9.99%。g 3.5%は加工肉の小幅な実質数量増、シェア維持、物価を少し下回る全社価格から出した。来年利益に対する正当化PERは12.99倍で、利益の循環を考え上限の88%、10年目利益用に×1.035し11.83倍。14.0億ドル×11.83倍=165.6億ドル。
確率:加工肉の利益率が2024年に近い水準へ戻り、新工場の効率化も部分的に出る筋書き。実行可能だが、上流市況と大口小売の値下げ圧力を考えて19%。
中立 37% 中立:加工肉は堅調、上流は薄利へ戻る 利益 11 億ドル · PER 10.6 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 33.41 ドル131 億ドル
加工肉の数量は年0.2%増、平均単価は年3.1%増となる。数量シェアは約20%を維持し、ブランド品の伸びを自社ブランドの価格競争が相殺する。Nathan’s Famousは既存商品の売上を増やすより、2032年のライセンス切れを防ぐ効果が中心になる。Sioux Falls工場は資本コスト並みの効率改善にとどまり、加工肉の営業利益率は13.0%となる。
米国豚肉市場は10年で約1割増える。処理頭数は2,890万頭と4%増にとどまる。生鮮豚肉のシェアは21〜22%へ下がる。養豚は880万頭へ絞り、上流利益をならす。純利益は10.7億ドルでFY2025を少し上回る程度である。10年の正味還元は55億ドルとなる。配当は続くが、大型自社株買いは行わず、支配構造も変わらない。
- 加工肉:数量 28.6(販売量(億ポンド、推定))× 価格 4.25(1ポンド当たり平均セグメント売上(ドル))→ 売上 122 億ドル・営業利益 16 億ドル。数量+0.2%/年、単価+3.1%/年。数量シェア約20%を維持
- 生鮮豚肉:数量 28.9(処理頭数(百万頭、推定))× 価格 391(1頭当たり平均セグメント売上(ドル))→ 売上 113 億ドル・営業利益 3 億ドル。処理頭数+0.4%/年、単価+2.7%/年。シェア21〜22%
- 養豚:数量 8.8(市場豚販売頭数(百万頭))× 価格 392(1頭当たり平均セグメント売上(ドル))→ 売上 35 億ドル・営業利益 1 億ドル。内製頭数を21%減らし、単価+2.5%/年
- その他(メキシコ・Bioscience):数量 110(2025年数量指数)× 価格 0.07(指数1当たり売上(億ドル))→ 売上 7 億ドル・営業利益 0 億ドル。数量+1.0%/年、価格+2.6%/年
倍率:ROE 9.30%、k 8.50%、普通の堀で残る割合1/2、RONIC 8.90%。g 3.0%は加工肉の数量ほぼ横ばい、シェア維持、全社価格が物価3.5%を下回る前提から出した。来年利益に対する正当化PERは12.05倍で、上流循環・顧客集中・支配株主を考え上限の85%、10年目利益用に×1.03し10.55倍。10.7億ドル×10.55倍=112.9億ドル。
確率:最新9か月の加工肉利益率12.5%と、USDAの緩やかな豚肉需要増を土台にした中心筋書き。上流の平年回帰と支配株主の割引を同時に入れ、最も厚い37%。
やや悲観 24% やや悲観:量販店と自社ブランドに押され、上流の谷が長引く 利益 6 億ドル · PER 9.6 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 15.50 ドル61 億ドル
加工肉は量販店の自社ブランドと競合の販促に押され、数量が年0.8%減る。平均単価は年2.5%しか上がらない。数量シェアは17〜18%へ下がる。Sioux Falls工場は稼働率が低く、減価償却と固定費を吸収できない。Nathan’s Famousは既存ライセンスの防衛にはなるが、買収時の期待ほど外部ロイヤルティが伸びず、加工肉の利益率は11.5%へ下がる。
生鮮豚肉の処理頭数は2,590万頭となる。シェアは19〜20%へ低下する。養豚では赤字年が繰り返され、10年間の純利益累計は60億ドルにとどまる。配当は初期に維持した後、利益に合わせて伸びが止まり、正味還元は38億ドルとなる。事業は存続し、売れる工場とブランドがあるため、時価総額は資産の床をわずかに上回る。
- 加工肉:数量 25.8(販売量(億ポンド、推定))× 価格 4.00(1ポンド当たり平均セグメント売上(ドル))→ 売上 103 億ドル・営業利益 12 億ドル。数量-0.8%/年、単価+2.5%/年。シェア17〜18%
- 生鮮豚肉:数量 25.9(処理頭数(百万頭、推定))× 価格 365(1頭当たり平均セグメント売上(ドル))→ 売上 95 億ドル・営業利益 0 億ドル。処理頭数-0.7%/年、単価+2.0%/年。シェア19〜20%
- 養豚:数量 8.5(市場豚販売頭数(百万頭))× 価格 365(1頭当たり平均セグメント売上(ドル))→ 売上 31 億ドル・営業利益 0 億ドル。内製頭数-2.6%/年。飼料と豚価格の差で小幅赤字
- その他(メキシコ・Bioscience):数量 95.0(2025年数量指数)× 価格 0.06(指数1当たり売上(億ドル))→ 売上 6 億ドル・営業利益 0 億ドル。数量-0.5%/年、価格+1.6%/年
倍率:ROE 6.11%、k 8.50%、普通の堀で残る割合1/2、RONIC 7.31%。g 2.0%は加工肉の数量・シェア減と物価未満の価格を反映した。来年利益に対する正当化PERは11.17倍だが、構造的な競争劣化と投資失敗を入れて84%、10年目利益用に×1.02し9.57倍。5.5億ドル×9.57倍=52.7億ドルで、資産の床52億ドルを下回らない。
確率:加工肉の数量が毎年少し減り、新工場の稼働率も計画未達となる筋書き。2026年の上流赤字と大口小売の交渉力から無視できず、24%まで厚くした。
悲観 12% 悲観:加工肉の堀が崩れ、買収と新工場で資本を失う 利益 1 億ドル · PBR 1.0 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 11.46 ドル45 億ドル
超加工食品への規制と健康志向が強まり、ウォルマートなどの大口小売が自社ブランドと競合品へ棚を移す。加工肉の数量は年2.0%減り、単価も年1.8%しか上がらない。数量シェアは15〜16%へ落ちる。利益率は8.5%となる。Nathan’s Famousの商標と既存ブランドで減損が起き、Sioux Falls工場は予算超過と閉鎖費用を抱える。
生鮮豚肉のシェアは17〜18%へ下がり、養豚は慢性的な赤字になる。10年の営業上の累計利益は出る。しかし商標・工場・訴訟の減損を約25億ドル計上するため、GAAP純利益の累計は-3億ドルとなる。配当は初期に払った後で大幅に減らし、正味還元は20億ドル。自己資本は45億ドルまで縮み、時価総額は売れる資産の税後価値を床にする。
- 加工肉:数量 22.9(販売量(億ポンド、推定))× 価格 3.74(1ポンド当たり平均セグメント売上(ドル))→ 売上 86 億ドル・営業利益 7 億ドル。数量-2.0%/年、単価+1.8%/年。シェア15〜16%
- 生鮮豚肉:数量 23.9(処理頭数(百万頭、推定))× 価格 348(1頭当たり平均セグメント売上(ドル))→ 売上 83 億ドル・営業利益 −1 億ドル。処理頭数-1.5%/年、単価+1.5%/年。シェア17〜18%
- 養豚:数量 8.0(市場豚販売頭数(百万頭))× 価格 348(1頭当たり平均セグメント売上(ドル))→ 売上 28 億ドル・営業利益 −1 億ドル。内製頭数-3.2%/年。飼料・疾病・低稼働で赤字
- その他(メキシコ・Bioscience):数量 85.0(2025年数量指数)× 価格 0.06(指数1当たり売上(億ドル))→ 売上 5 億ドル・営業利益 0 億ドル。数量-1.6%/年、価格+0.9%/年
倍率:利益が市況と減損で安定せずPERを使わない。現在の帳簿自己資本68億ドルへ過去の市場PBRを掛ける方法も使わず、約25億ドルの減損と累計損失・還元後に残る自己資本45億ドルを、売れる資産の税後床45億ドルと照合した。PBR 1.0倍×45億ドル=45億ドル。
確率:加工肉のシェア低下、健康規制、大口顧客の離反、Nathan’s Famousの減損、新工場の失敗が重なる構造的な負け。複数の失敗が必要だが支配株主を止めにくいため12%。
セグメント:数量 × 価格
いまの数量と価格、中立の筋書きの 10 年後。売上と営業利益は億ドル。
加工肉
ベーコン、ハム、ソーセージ、ホットドッグ、デリ肉、調理済み食品。Smithfield、Eckrich、Farmland、Nathan’s Famousなどのブランド品と自社ブランド品を小売・外食へ売る。
| 数量販売量(億ポンド、推定) | 価格1ポンド当たり平均セグメント売上(ドル) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 28.0 | 3.13 | 88 | 11 |
| 10 年後 中立 | 28.6 | 4.25 | 122 | 16 |
取り方:会社は2024年の販売量を約28億ポンドと開示し、2025年は平均単価+5.6%、数量横ばいとしたため、2025年も28億ポンドと推定した。87.57億ドル÷28億ポンドで平均3.13ドル。対象25カテゴリーの市場は年約460億ドル、数量シェアは約20%。2026年9か月は数量-0.6%、価格横ばい、営業利益率12.5%。
生鮮豚肉
自社・契約・独立農家から豚を調達し、ロイン、ハム、ベリー、トリミング、副産物へ処理する。約3分の1を加工肉へ内部移転し、残りを国内外へ売る。
| 数量処理頭数(百万頭、推定) | 価格1頭当たり平均セグメント売上(ドル) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 27.8 | 300 | 83 | 2 |
| 10 年後 中立 | 28.9 | 391 | 113 | 3 |
取り方:2025年の自社養豚出荷1,110万頭が処理頭数の約40%という開示から、総処理頭数を約2,780万頭と逆算した。83.44億ドル÷2,780万頭で平均約300ドル。売上は内部移転と副産物を含む。米国の生鮮豚肉処理シェアは約23%。2026年9か月は数量-3.6%、価格-3.9%、第3四半期の利益率は-4.9%。
養豚
繁殖、肥育、飼料、契約農場を通じて市場豚を生産し、主に自社の生鮮豚肉へ供給する。飼料価格と豚価格の差が利益を決める。
| 数量市場豚販売頭数(百万頭) | 価格1頭当たり平均セグメント売上(ドル) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 11.1 | 306 | 34 | 2 |
| 10 年後 中立 | 8.8 | 392 | 35 | 1 |
取り方:市場豚販売頭数1,110万頭は会社開示。33.93億ドル÷1,110万頭で平均約306ドルとした。セグメント売上には飼料や改革過程の取引も含むため、純粋な豚1頭価格ではなく収益指数として使う。会社は内製比率をさらに約30%へ下げる方向。
その他(メキシコ・Bioscience)
メキシコの食肉事業と、豚由来組織を医療・医薬用途へ供給するBioscience。全社では小さいが、部位価値の最大化に役立つ。
| 数量2025年数量指数 | 価格指数1当たり売上(億ドル) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 100 | 0.05 | 5 | 0 |
| 10 年後 中立 | 110 | 0.07 | 7 | 0 |
取り方:物量の絶対値は開示されないため2025年を100とした。売上5.28億ドルを指数で割り、価格指数0.0528。2025年は主にメキシコで数量+6.4%、価格+11.5%だったが、10年は食肉需要と物価から置く。
リスクと懸念
上流の豚肉・飼料スプレッド
生鮮豚肉と養豚は、豚価格、USDAカットアウト、トウモロコシ・大豆粕、輸出需給の差で利益が反転する。直近四半期の生鮮豚肉は利益率-4.9%だった。加工肉が安定しても、固定費の大きい処理工場が赤字を広げれば全社利益は急減する。原料安は加工肉の仕入れを助ける一方、販売単価も下げるため、単純な追い風にはならない。
量販店・自社ブランドとの交渉
ウォルマートが全社売上の15%を占め、加工肉には小売の自社ブランド品も多い。原料高の転嫁、原料安の値戻し、販促負担を量販店が決めやすい。棚を失うと工場の稼働率まで下がるため、単なる売上減以上に利益へ効く。契約更新で価格や品ぞろえを譲れば、数量を守ってもROICが下がる。
WHグループによる支配
WHグループは約87%を保有し、取締役の過半と株主総会を支配する。少数株主は配当、大型投資、関連当事者取引、追加売出しを止めにくい。会社はNasdaqの「支配会社」例外を使い、取締役会の独立性も一般の米国企業より弱い。親会社と少数株主の利害が一致する場面は多いが、同じとは限らない。
Nathan’s Famousの商標価値
買収額約4.4億ドルのほぼ全額が商標に集まる。既存の製造ライセンスから生じていた売上を買収後に二重計上してはいけない。外食・ライセンス収入やロイヤルティ節約が想定を下回れば、現金流出に対して減損だけが残る。2032年の契約切れを防ぐ保険としては意味があるが、数量成長を自動で生む案件ではない。
Sioux Falls新工場の実行
最大13億ドルの投資は、今の時価総額の約18%に相当する。許認可、建設費、人手、稼働移行、旧工場の閉鎖費用で予算超過が起きやすい。加工肉と生鮮豚肉を同時に扱うため、立ち上げの遅れは供給と顧客関係にも及ぶ。完成後に数量が伸びなければ、減価償却と固定費が長く利益率を押し下げる。
疾病・食品安全・環境規制
アフリカ豚熱などの疾病、製品回収、労働安全、廃水・臭気・家畜福祉の規制は、工場停止や輸出禁止を招く。処理拠点は規模が大きく、一つの事故でも数量と固定費に響く。人手不足や移民政策の変更もライン速度を落としうる。保険で全損失を埋められるとは限らず、ブランドの信頼回復には時間がかかる。
健康志向と加工肉規制
塩分、脂質、保存料、超加工食品への表示や課税が強まれば、ベーコン、ホットドッグ、デリ肉の頻度が落ちる。GLP-1薬の影響は菓子ほど直接ではないが、摂取量の減少や高蛋白・低脂質品への移行に対応できなければ、ブランド数量と商標価値を同時に削る。規制対応の改良品は原料と設備の追加投資も要する。
今後の分かれ目
- 加工肉の営業利益が年10億ドル超、利益率12%以上を4四半期続ける
- ブランド、棚、原料統合の堀が上流の谷でも機能している。中立以上の確率を増やし、加工肉の長期利益率を13〜14%で維持できる。
- 加工肉の数量が2四半期連続で2%以上減り、数量シェアも下がる
- 値戻しではなく棚と需要の問題である。中立の数量を年0.5〜1.0%下げ、やや悲観・悲観へ確率を移す。
- 生鮮豚肉の利益率が4四半期平均で2%以上へ戻る
- 2026年の供給過剰は循環の谷だった。中立の上流利益を保ち、楽観・やや楽観の確率を少し上げる。
- Sioux Falls工場が13億ドル以内で2028年末までに稼働し、歩留まりと人件費の目標を達成する
- 大型投資の実行リスクが下がる。加工肉と生鮮豚肉の利益率を各0.5ポイント上げ、資本配分の割引を縮める。
- 純負債が調整後EBITDAの2倍を超える、または配当を借金で賄う
- 買収と新工場が財務余力を食っている。配当の現在価値を下げ、慎重側の確率を大きく上げる。
- WHグループが過半を下回るまで持分を売り、独立取締役が過半になる
- 支配株主割引は縮む。ただし売出し自体は会社に資金をもたらさないため、需給悪化とガバナンス改善を分けて評価する。
- 加工肉への新たな課税・表示規制が決まり、対象カテゴリーの数量が年3%以上減る
- ブランド数量の構造減と判断する。加工肉の長期価格を物価未満、利益率を10%前後へ下げ、悲観筋書きを中心に見直す。
見ておくもの
- 加工肉の数量・平均単価・営業利益率と、ブランド品の数量シェア
- 生鮮豚肉のUSDAカットアウト、処理頭数、営業利益率
- 養豚の内製頭数と自社処理量に占める比率
- ウォルマート向け売上比率と自社ブランド比率
- Sioux Falls新工場の取締役会承認、総投資額、稼働時期、歩留まり
- Nathan’s Famousの外部ライセンス収入、商標の減損兆候、相乗効果
- 配当総額、株式報酬・オプションによる希薄化、純負債÷調整後EBITDA
- WHグループの持分、関連当事者取引、追加売出し
倍率と資本コストの決め方
株価や現在の市場PERを見る前に、加工肉を販売ポンド×平均単価、生鮮豚肉と養豚を頭数×1頭当たり売上で積み、セグメント利益率と本社費から純利益を作った。倍率はk 8.5%、g、帳簿自己資本ROE、普通の堀によるRONICから出した正当化PERの範囲内で、過去・同業の市場倍率は使っていない。同領域ではkがホーメル8.2%とタイソン9.8%の間、中立PERも両社の11.1倍と10.4倍の間に収まり、加工肉の強さと上流循環の差で説明できる。還元は配当から株式報酬・オプション等の希薄化を差し引いた正味で、会社全体の価値に持分希薄化を二重に掛けていない。株価基準日は2026年10月23日だが、10月27日公表の第3四半期とNathan’s Famous取得を後発情報として反映した。AIエージェント代替は物理的な食肉製造には当たらない。
資本コスト 8.5% = 無リスク金利 5% + β — × 5%。kは基本8.0%にquality +0.5%を加えた8.5%。WHグループ支配、買収、新工場、豚相場などの個別リスクはkへ重ねず、筋書きと確率で表した。