結論
ソーア・インダストリーズは、北米のキャンピングトレーラーと自走式キャンピングカー、欧州のモーターホームを束ねる世界最大のRVメーカーである。筆者の結論はやや割高であり、その理由は売上規模に比べて利益が景気と購入ローンに揺さぶられ、資本を増やしてきた成果が十分に利益へ定着していないことだ。
北米の牽引式ではフォレスト・リバーと市場を二分し、自走式では販売登録のほぼ半数を握る。ジェイコ、エアストリーム、ハイマーなどのブランドは長く残るだろう。しかし2026年7月期は売上96億ドルに対し営業利益が添付財務で約2.6億ドルまで落ち、直近の5〜7月期も売上が前年同期比8.4%減った。2026年の米国RV出荷見通しも約29万台と、コロナ期の需要急増からの調整が続く。
10年後は、北米の販売台数が低迷期から持ち直し、欧州での販売と傘下部品の搭載額が伸びると考える。中立なら全社売上は約151億ドル、営業利益約8億ドル、純利益約5.2億ドルとなる。ただし原材料費を顧客へ転嫁できない局面があり、古い設備やブランドの整理も必要だ。過去の好況期に見られた高い利益率を恒常的な実力とはしない。
北米の共同購買と生産拠点の統合が成果を出せば、規模は本当の強みに変わる。逆に住宅・旅行予算への圧迫が長引けば、値引きと販売店支援で利益が痩せる。確率を掛けた10年後の時価総額と途中の正味還元を資本コスト9.5%で現在に戻すと約31.6億ドルで、基準の時価総額約36.8億ドルを約14%下回る。長く保有できる事業だが、今の値段には十分な安全域がない。
バリュー投資の観点から
バリュー投資の観点で最初に問うのは、10年後にも人がこの会社の製品にお金を払うかである。答えはおそらく肯定だ。家族で移動し、屋外で過ごす需要と、エアストリームやハイマーへの愛着は簡単に消えない。だがRVを持たなくても旅行はできるし、新車でなく中古車も選べる。市場占有率の大きさを独占的な値上げ力と取り違えてはならない。
次に、会計利益から維持に必要な支出を引いたオーナー利益を考える。2026年7月期のフリーキャッシュフローは添付財務で約1.7億ドルまで下がった。ディーラーの在庫を減らし、工場や保証費用を払い続ければ、好況期に積み上がった現金が株主へ全額戻るわけではない。営業利益率が10%近かった2022年を通常の稼ぎとみなすこともできない。
経営陣は買収で世界最大の規模を作った。しかし規模の拡大と1ドルの追加投資で得る利益の大きさは別問題だ。欧州の統合や北米の共同購買に十分な改善余地がある反面、のれんと販売店への買い戻し義務は景気が悪いときの資本を拘束する。利益率が戻らないなら、次の大型買収より負債返済と慎重な還元が望ましい。
最後に安全域を見る。中立では利益が現在より増えるが、10年先の価値を今に戻すと十分な上乗せは生まれない。大幅な値上げや市場独占を期待せず、原価削減と欧州の強さが定着するのを確かめてから評価したい。
何で稼ぐ会社か
稼ぎの中心は一般消費者への直販ではない。ソーアは独立系ディーラーから注文を受けてRVを製造し、ディーラーが最終顧客へ販売する。販売店が在庫金利を負担するため、消費者のローン金利が高いと注文が二重に細る。北米は工場の生産調整が比較的しやすいが、品質保証とディーラー在庫に関する買い戻しの約束が残る。
北米の牽引式はジェイコ、キーストーン、ハートランド、エアストリームなどを通じて、旅行用トレーラーと大型のフィフスホイールを作る。2026年7月期の工場出荷は約9.5万台、売上は約31.8億ドルであり、低価格車種が減って数量は前年より約21%減った。自走式はソーア・モーター・コーチ、ティフィン、エンテグラなどが大型A型、バン型B型、中型C型を作る。出荷は約1.93万台、売上は約24.6億ドルで、車台を外部メーカーから買い、内装と居住機能を付けて売る。
欧州のエルヴィン・ハイマー・グループはハイマー、デスレフス、ビュルストナーなどを擁し、細い道路に適したモーターホームとキャンパーバンを売る。2026年7月期は約4.56万台、約33億ドルを販売した。欧州の顧客は北米ほど借入に頼らないため売上は持ちこたえたが、量産の効率と人件費には課題がある。
もう一つの収益源はエアエクセルの空調・換気・調理設備とポスルのアルミ部材、さらに既存車両向け交換部品である。グループ内向け売上を消すと外部への売上は約6.8億ドルとなる。2026年7月には旅行計画アプリのロードパス・デジタルも完全子会社に戻した。月間約500万人の利用者と部品通販を結び付ける試みだが、情報サービスの利益はまだ区分開示されていない。
優良さと弱いところ
堀、すなわち競合が簡単に奪えない強みは、ブランドの幅、販売店網、仕入れ数量にある。北米の牽引式で約36%、自走式で約50%、欧州のモーターホームとキャンパーバンで約27%という販売登録シェアは、商品開発と部品調達を支える。欧州では約1,100の独立系ディーラーを取引先に抱え、買い替えや修理に接点を持つ。けれども消費者が買うときに他社製品へ乗り換えられない仕組みはなく、車両そのものの堀は強いとはいえない。
値上げの実績も慎重に読む必要がある。2026年7月期の牽引式の平均卸売単価は、車種構成の変化も含め約4.6%上がったが、同じ年度の粗利益率は下がった。経営陣は部材値上がりを消費者へ全額転嫁せず、価格の手頃さを優先したと説明する。大きな市場占有率があっても、顧客が高い金利を抱えると値決めの力を発揮できない。
投下資本の質はさらに厳しく見たい。添付財務では2015年の自己資本と純負債を合わせた元手は約9億ドルだったが、2026年には約48億ドルに増えた。それなのに営業利益は約2.9億ドルから約2.6億ドルにむしろ減った。2019年の欧州買収と2021年の部品買収は売上と地理的分散をもたらしたが、増分の資本利回りが資本コストを継続的に超えた証拠にはならない。
強みは消えていない。北米各社を共通の運営グループにまとめ、購入量を束ねれば部品価格を抑えられる余地は大きい。一方で、ハートランドとキーストーンが不採算車種を整理する間にシェアを失った。規模を値下げ余力と安定したオーナー利益に変えられるかが、堀を維持する条件になる。
業界はいまどこにいて、どこへ向かうか
RVは住居や通勤の必需品ではなく、余裕ができた家庭が購入する高額な余暇の道具である。買い手の年齢層は広がっているが、ローン金利、燃料価格、住宅資産、可処分所得が需要を大きく動かす。RV業界団体は2026年の北米出荷を約29万台、2027年を約28.5万台と見込み、回復には時間が要るとみている。2026年9月までの出荷は前年同期比約14%減り、コロナ期の特需の再現は中立の前提にしない。
北米の2026年上半期の牽引式小売登録は約14.1万台だった。フォレスト・リバーのシェアは39.2%、ソーアは36.1%、ウィニベーゴ傘下のグランド・デザインは8.0%である。ブリンクリーとアライアンスも伸び、ソーアは前年の38.2%からシェアを落とした。一方、自走式の上半期市場は約1.79万台で、ソーアは49.8%、フォレスト・リバーは21.0%、ウィニベーゴは12.7%を占めた。ここではソーアの新型車がシェアを少し伸ばしている。
欧州は別の競争である。2026年上半期の主な国で、モーターホームとキャンパーバンの登録は約8.55万台。トリガノが28.4%、エルヴィン・ハイマーが27.0%と競り合う。牽引式のキャラバンは約2.53万台で、ホビー34.4%、クナウス・タバート24.9%、ハイマー16.6%の順である。シェア集計には英国などメーカー別の資料を出さない国が含まれないため、欧州全域の正確な比率ではない。
10年先も自然を楽しみながら移動する需要は残る。とはいえ在宅勤務の定着だけで販売が増え続けるとは限らず、キャンプ場の受け入れ能力や中古車の流通も新車購入を左右する。小型で燃費のよい車両、電動化した補助機器、車内通信への投資は必要だが、自動運転やAIが居住用の車両を不要にするわけではない。産業全体は数量の高成長ではなく、緩い回復と名目価格の上昇で売上が伸びる市場として考える。
資本政策と M&A
過去10年の資本配分は積極的な買収が主役だった。2016年のジェイコは約5.8億ドル、2019年のエルヴィン・ハイマーは株式対価を含め約19億ドル規模、2020年のティフィンを経て、2021年にはエアエクセルを約7.5億ドルで買った。北米、欧州、重要部品を一つにした判断には意味があるが、2026年にはのれんが約19億ドル残る。買収後の低い利益率と足元の事業再編を考えると、これまでの投資全体を高い利回りで成功したとは評価しない。
2026年7月期は借入を約0.6億ドル減らし、配当約1.09億ドルと自社株買い約1.15億ドルを実行した。株式報酬約0.27億ドルを引くと正味の還元は約2億ドルで、低迷期の純利益約1.8億ドルをやや上回る。取締役会は2025年に買い戻し枠4億ドルを設定し、2026年7月末の残枠は約2.64億ドル、期限は2027年7月末である。2026年10月には定期配当を3.8%増額した。
2027年7月期の予定設備投資は約1.75億ドルで、北米の共同購買と工場の再配置を進める。会社は2027年の正式な売上・利益ガイダンスをまだ出していない。ただし再編・統合策がすべて完了すれば年間1億ドル超の費用削減・利益改善を見込むと表明した。実現の時期と費目別の内訳はなお不確かだ。持ち株に支配的な複数議決権はなく、ロードパスの旧共同出資先は2026年7月に持分を譲り、現在は全額連結されている。買い戻しよりも、資本コストを超える再投資先の見極めと、悪い年でも減らせる負債の管理を優先してほしい。
強気の見方と慎重な見方
強気の見方
北米RV市場は、需要が永久に失われたのではなく、高い金利と燃料費で買い替えを先送りしている。2026年7月時点でソーア製品の北米ディーラー在庫は約6.4万台と前年の7.3万台から減り、販売店の在庫回転も改善した。牽引式の受注残は前年から約75%増えた。新しい販売店注文が実売に追いつけば、工場を増設せず数量を戻せる。
ソーアはフォレスト・リバーと並ぶ規模を持つうえ、ジェイコやエアストリームなど顧客層の異なるブランドを抱える。自走式ではすでに販売シェアが約50%に達し、新型C型車の出荷も増えた。ヨーロッパのハイマーはトリガノと首位を競い、借り入れに頼らない購入層が北米の景気を和らげる。部品会社エアエクセルはソーアの生産量を背景に部品点数を広げ、他社メーカーや修理市場へ販売できる。
北米を一つの運営グループに統合すれば、重複する調達費、輸送費、管理費を削れる。会社は2026年までに人員と拠点の整理費用を負担し、今後は利益として回収する段階に入る。好況が戻れば、2026年の低い粗利益率から大きく反転する余地がある。10年後には北米牽引式を約14万台、欧州を約6.7万台販売し、傘下部品の搭載額も増える。営業利益は約16.5億ドルとなり、買収を繰り返さなくても株主へ現金が戻る会社に育つ。
慎重な見方
市場占有率を利益率と取り違えるのが最大の落とし穴である。2026年7月期、北米牽引式の出荷は約21%減少した。販売単価は上がったのに粗利益率は縮み、経営陣は原価高を顧客に転嫁できないと認めている。フォレスト・リバーは牽引式でシェアを伸ばし、新興のブリンクリーとアライアンスも小さいながら販売店の棚を奪う。ソーアはハートランドとキーストーンの不採算車種を整理する間に、以前のシェアを失った。
ディーラー経由の販売は、景気後退時に在庫の逆流が起きる。2026年7月末には販売店の在庫金融に関連する買い戻しの約束が約33億ドルある。すべてが損失になるわけではないが、住宅と雇用が悪化すれば在庫の値引き、保証費用、資金繰りが同時に重くなる。中古RVの豊富な供給は新車の価格を抑え、電動化と排ガス規制は新たな開発負担を生む。欧州もトリガノとクナウス・タバートが強く、利益率を自由に上げられない。
2015年から2026年にかけて投下資本が何倍にも増えたのに、今の営業利益は当時より少ない。買収で計上したのれんは売れる現金ではない。工場の再配置が失敗すれば再び費用が出る。ロードパスの旅行計画画面はAIエージェントに代替される可能性もある。10年後にRV製造自体は残っても、投資元本に対する利益が資本コストを大きく下回れば、株主にとって魅力的な事業にはならない。
どちらに重みを置いたか
世界最大の販売規模と欧州への分散は本物であり、純負債も2022年の高水準から大きく減った。したがって全面的な衰退より、原価の改善を伴う緩い回復を最も厚くみる。ただし北米牽引式のシェア低下、価格転嫁の弱さ、買収資本の回収不足は重い。楽観側31%、中立33%、慎重側36%とやや下振れを厚くした。ロードパスのAI代替は子会社のごく一部に限るが、好況の利益を通常とせず、利益率と資本配分の不確実性を確率に含めた。
10 年後の 5 つの筋書き(2036/12 期)
確率で加重した現株数換算の終価現在株主分の終価 96.75 ドル51 億ドル(+ 還元の換算額還元の合計 33.29 ドル17 億ドル)。 今の値に割り戻すと 60.19 ドル32 億ドル、今との差 −18.6%、 期待の年率 +6.8%(資本コスト 9.5%)→ やや割高
| 筋書き | 確率 | 10 年後の現株数換算の終価現在株主分の終価 | 還元の換算額還元の合計配当+自社株買い | トータルリターン10 年・還元込み | 年率 | 確率 × (終価+還元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 楽観 | 10% | 234.71 ドル123 億ドル | 64.68 ドル34 億ドル | +305.1% | +17.8% | 29.94 ドル16 億ドル |
| やや楽観 | 21% | 150.74 ドル79 億ドル | 51.37 ドル27 億ドル | +173.5% | +12.7% | 42.44 ドル22 億ドル |
| 中立 | 33% | 98.93 ドル52 億ドル | 36.15 ドル19 億ドル | +82.8% | +7.4% | 44.58 ドル23 億ドル |
| やや悲観 | 24% | 31.06 ドル16 億ドル | 15.22 ドル8 億ドル | −37.4% | −5.4% | 11.11 ドル6 億ドル |
| 悲観 | 12% | 12.65 ドル7 億ドル | 3.80 ドル2 億ドル | −77.7% | −15.1% | 1.97 ドル1 億ドル |
| 加重平均 | 100% | 96.75 ドル51 億ドル | 33.29 ドル17 億ドル | +76.0% | +6.8% | 130.04 ドル68 億ドル |
今の株価時価総額 73.90 ドル39 億ドル(2026-10-30)から見たトータルリターン。各行の年率は還元・追加負担を期間の中間時点に置く仮定のIRRです。最下段は期待CFから計算したIRRで、各行のIRRの加重平均ではありません。実際の配当時期を観測した値ではありません。
楽観 10% 共同購買が効き、北米の回復と欧州で利益が大幅増 利益 11 億ドル · PER 11.5 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 234.71 ドル123 億ドル
北米のRV販売が買い替え需要で回復し、2036年の牽引式市場は約38万台に戻る。ソーアは生産管理を改善して約37%を取り、約14.2万台を出荷する。フォレスト・リバーとの価格競争は残るが、共同購買の成果で牽引式の営業利益率は8%を超える。自走式は市場が約5万台まで拡大し、シェア約51%を保って2.55万台を売る。
欧州は市場全体が約28万台となり、ハイマーはトリガノと競りながら約24%を確保する。欧州の出荷は6.65万台に増え、工場再配置の効果で営業利益率は8%近くになる。エアエクセルは他社向けの販売と既存車の修理市場を広げ、部品会社の車両当たり売上を増やす。ロードパスの旅行情報自体には高い利益を見込まず、部品販売への誘導だけを付随効果とする。
大型買収による売上の水増しをせず、純利益は約10.7億ドルに達する。10年間に純利益は概算で約62.5億ドル積み上がり、株式報酬を差し引く正味の配当・買い戻し34億ドルで株主へ返す。期末自己資本は約71億ドルとなり、規模による調達と事業効率の改善が初めて持続的な増分利益として表れる。
- 北米牽引式RV:数量 14.2(年間メーカー出荷(万台))× 価格 4.80(卸売の1台平均収入(万ドル))→ 売上 68 億ドル・営業利益 6 億ドル。北米牽引式市場約38万台、シェア約37%。共同購買により営業利益率8.3%。
- 北米自走式RV:数量 2.6(年間メーカー出荷(万台))× 価格 18(卸売の1台平均収入(万ドル))→ 売上 46 億ドル・営業利益 4 億ドル。北米自走式市場約5万台、シェア約51%。車台の仕入れ改善。
- 欧州RV(エルヴィン・ハイマー):数量 6.7(年間メーカー出荷(万台))× 価格 11(卸売の1台平均収入(万ドル))→ 売上 72 億ドル・営業利益 6 億ドル。欧州市場約28万台、ハイマー約24%。量産効率改善。
- 部品・交換用品・その他(エアエクセル、ポスル等):数量 43.0(北米RV業界の年間卸売出荷(万台、部品需要の代理数量))× 価格 0.44(市場出荷1台に対応する外販売上換算額(万ドル、実際の部品単価ではない))→ 売上 19 億ドル・営業利益 3 億ドル。北米市場の回復と1台当たり搭載額増。Roadpass情報収益は重視しない。
倍率:k9.5%、長期g3.75%(市場数量実質約0.6%、シェア・部品搭載額約0.2%、販売価格約3%を合成)でk−gは5.75%。伸びに要る資本のROEは10.7÷71.1=15.05%。堀は普通で残存割合1/2、RONIC=9.5%+(15.05%−9.5%)÷2=12.28%。正当化PERは翌期利益に対し約12.08倍、10年目の利益に掛ける上限は約12.53倍。共同購買の成果を見込みつつ循環性が残るため上限の約92%の11.53倍とした。純現金はなく、GAAP純利益から株式報酬・償却を二重に足し戻さない。
確率:RVIAの2026年低迷が景気の谷となり北米出荷が正常化し、ソーアがフォレスト・リバーから牽引式の棚を取り返す。欧州のトリガノと拮抗する地位も保ち、エアエクセルの1台当たり搭載額が伸びる必要がある。すべての条件がそろう可能性は1割とした。
やや楽観 21% 北米が平常運転に戻り、欧州と部品の利益が伸びる 利益 7 億ドル · PER 10.8 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 150.74 ドル79 億ドル
高い金利が続いても中古車からの買い替えが少しずつ戻り、北米の牽引式市場は約34万台になる。ジェイコやキーストーンの新型車がディーラーの販売場所を取り戻し、ソーアは約38%を供給して約12.8万台を出荷する。フォレスト・リバーとの競争は続くが、値段を無理に下げず、共通購買で製造原価を抑えるため牽引式の営業利益率は7%程度になる。
自走式は市場約4.5万台の半分を占めて約2.28万台を販売する。欧州ではトリガノとハイマーが首位を分け合い、ハイマーは約6万台を維持する。英国の生産移管などで人件費を整え、欧州の営業利益率も6%台に回復する。部品は新車数量以上に車両当たりの空調・内装搭載額が増えるが、ロードパスのAI代替リスクがある旅程作成に成長価値を乗せない。
売上は約177億ドル、営業利益は約11.4億ドルとなる。純利益7.35億ドルの下で利益を現金化でき、正味の配当・自社株買いは10年間で27億ドルに達する。自己資本は約61億ドルになり、ROEは約12%まで回復する。ただしこれは景気に敏感な製造業の好調な状態であり、価格を自由に上げられる独占企業になったわけではない。
- 北米牽引式RV:数量 12.8(年間メーカー出荷(万台))× 価格 4.65(卸売の1台平均収入(万ドル))→ 売上 60 億ドル・営業利益 4 億ドル。市場約34万台、シェア約38%。不採算ブランドの整理が一巡。
- 北米自走式RV:数量 2.3(年間メーカー出荷(万台))× 価格 18(卸売の1台平均収入(万ドル))→ 売上 40 億ドル・営業利益 3 億ドル。市場約4.5万台、シェア約51%。
- 欧州RV(エルヴィン・ハイマー):数量 6.0(年間メーカー出荷(万台))× 価格 10(卸売の1台平均収入(万ドル))→ 売上 63 億ドル・営業利益 4 億ドル。欧州市場約25万台、総合シェア約24%。
- 部品・交換用品・その他(エアエクセル、ポスル等):数量 39.0(北米RV業界の年間卸売出荷(万台、部品需要の代理数量))× 価格 0.38(市場出荷1台に対応する外販売上換算額(万ドル、実際の部品単価ではない))→ 売上 15 億ドル・営業利益 2 億ドル。部品の外販とアフター販売が伸びる。
倍率:k9.5%、長期g3.4%(市場の実質数量約0.4%、シェアほぼ横ばい、価格約3%)でk−gは6.1%。ROEは7.35÷61.35=11.98%、普通の堀のRONICは10.74%。正当化PERは翌期利益に約11.2倍、10年目利益への上限は約11.6倍。北米の競争と原材料価格の波を残し、上限約93%の10.78倍。GAAP純利益を使い、のれん償却や株式報酬の再加算なし。
確率:買い替えの回復と欧州の底堅さは観測できるが、牽引式でフォレスト・リバーに奪われたシェアを取り返すのは容易でない。大規模な市場拡大を要せず、北米で原価改善が続く筋書きとして21%とした。
中立 33% ブランドは残り、低迷期から収益性が回復する 利益 5 億ドル · PER 10.0 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 98.93 ドル52 億ドル
2036年の北米牽引式市場は約31.5万台と、2026年の落ち込みから回復するが過去の特需は繰り返さない。ソーアは約36.5%の販売シェアを保ち、出荷は約11.5万台となる。フォレスト・リバーの価格と販売店への支援を意識するため、物価上昇を全額は値段へ移せない。共同購買によって牽引式の営業利益率は6%へ回復する。
自走式は市場約4万台の半分を占め、約2万台を出荷する。欧州市場は約23万台となり、トリガノに対抗するハイマーは約5.45万台を販売する。北米の安い車両と欧州の小型車への構成変化を考慮し、台当たり価格は10年間の物価上昇をやや下回る。部品は北米出荷約35万台を需要の代理数量とし、エアエクセルの搭載額と交換用品の需要が増える。
中立の売上は約151億ドル、営業利益は約8億ドル、GAAP純利益は約5.2億ドルとする。増資を伴う買収は前提にせず、純利益の10年累計約35億ドルのうち正味19億ドルを配当と買い戻しで還元する。期末自己資本は約58.6億ドル、ROEは9%弱にとどまる。売上が増えても資本コストを十分超える利回りが定着するとは見ない。
- 北米牽引式RV:数量 11.5(年間メーカー出荷(万台))× 価格 4.48(卸売の1台平均収入(万ドル))→ 売上 52 億ドル・営業利益 3 億ドル。牽引式市場約31.5万台、ソーア約36.5%。卸売単価は10年で約1.34倍。
- 北米自走式RV:数量 2.0(年間メーカー出荷(万台))× 価格 17(卸売の1台平均収入(万ドル))→ 売上 34 億ドル・営業利益 2 億ドル。自走式市場約4万台、ソーア約51%。卸売単価は約1.32倍。
- 欧州RV(エルヴィン・ハイマー):数量 5.5(年間メーカー出荷(万台))× 価格 10(卸売の1台平均収入(万ドル))→ 売上 55 億ドル・営業利益 3 億ドル。欧州市場約23万台、ハイマー総合シェア約24%。価格は約1.38倍。
- 部品・交換用品・その他(エアエクセル、ポスル等):数量 35.0(北米RV業界の年間卸売出荷(万台、部品需要の代理数量))× 価格 0.32(市場出荷1台に対応する外販売上換算額(万ドル、実際の部品単価ではない))→ 売上 11 億ドル・営業利益 1 億ドル。北米の業界出荷と部品搭載額が緩やかに伸びる。Roadpassの情報画面はAI代替で数量0.8倍、単価1.1倍、長期g0%。
倍率:k9.5%、長期g3.0%(北米RVの実質市場数量は横ばい、欧州と部品の実質数量が年約0.4%、シェアはほぼ一定、価格上昇が約2.6%)でk−gは6.5%。伸びの元手に必要なのれんを含む帳簿ROEは5.2÷58.6=8.87%でk以下。普通の堀のRONICは約9.19%だが、ROEがk以下の場合の利益倍率上限は1÷k=10.53倍。低収益の資本蓄積を考慮して上限約95%の10.0倍とした。直近の市場PERやPBRは根拠に使わない。
確率:2026年に欧州が数量増を保ち、北米の販売店在庫も減っていることは回復の土台になる。ただし小売価格と材料費の綱引きが続くため、コロナ前後の利益率の山を採用せず、量の回復と平凡な営業利益率に33%を与えた。
やや悲観 24% 値上げが追いつかず、利益率の回復が鈍る 利益 2 億ドル · PER 7.7 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 31.06 ドル16 億ドル
米国の高金利と燃料費で中古車への流出が続き、北米牽引式市場は約29万台から大きく伸びない。フォレスト・リバーと新興ブランドが取扱店を広げ、ソーアのシェアは約32%まで落ちる。新車の値上げは材料費に追いつかず、牽引式の営業利益率は4%にとどまる。自走式は市場の約46%を確保するが、台数は約1.65万台へ減る。
欧州ではトリガノとクナウス・タバートの攻勢を受け、ハイマーは市場の約20%に後退する。工場を減らしても賃借料や技術者の費用は残り、欧州の営業利益率は4%台となる。部品事業は車両当たり搭載額で補うものの、外部メーカーからの値下げ要請で利益率が低下する。ロードパスの旅行画面はAIに置き換えられ、製造事業を補う利益には育たない。
2027年以降の最初の数年は再編費や薄利が続き、その後に持ち直しても10年間の純利益累計は約16億ドルに限られる。正味の還元は8億ドルへ抑え、期末自己資本は約50.6億ドルにとどまる。最終年の純利益は約2.1億ドルでROEは約4%。帳簿が増えても株主への稼ぐ力が伴わず、現在の自己資本額を売却時の全額回収とみなせない。
- 北米牽引式RV:数量 9.2(年間メーカー出荷(万台))× 価格 4.25(卸売の1台平均収入(万ドル))→ 売上 39 億ドル・営業利益 2 億ドル。市場約29万台、シェア32%。実質で単価低下。
- 北米自走式RV:数量 1.7(年間メーカー出荷(万台))× 価格 16(卸売の1台平均収入(万ドル))→ 売上 26 億ドル・営業利益 1 億ドル。市場約3.6万台、シェア約46%。
- 欧州RV(エルヴィン・ハイマー):数量 4.7(年間メーカー出荷(万台))× 価格 9.30(卸売の1台平均収入(万ドル))→ 売上 43 億ドル・営業利益 2 億ドル。市場約23万台、ハイマー約20%。工場維持負担。
- 部品・交換用品・その他(エアエクセル、ポスル等):数量 29.0(北米RV業界の年間卸売出荷(万台、部品需要の代理数量))× 価格 0.30(市場出荷1台に対応する外販売上換算額(万ドル、実際の部品単価ではない))→ 売上 9 億ドル・営業利益 1 億ドル。部品の値上げが鈍く、旅行計画情報はAIに押される。
倍率:k9.5%、最終年ROEは2.12÷50.6=4.19%で資本コスト未満。増分投資は価値を十分生まず、PERの上限は1÷k=10.53倍。収益の低位固定と工場再編の費用、長期の数量・シェアの弱さを反映して約73%の7.7倍。中立10倍より低い。稼ぐ力の上限は純利益÷k=約22.3億ドルで、時価総額16.3億ドルはそれ以下である。
確率:2026年に確認された牽引式のシェア低下と、仕入先の値上げを消費者へ移せない構造が持続する可能性がある。破綻はしないが、設備とブランドの稼ぎが資本コスト未満となる現実的な下振れに24%を割り当てた。
悲観 12% 新車需要が細り、ブランド整理と減損が続く 利益 1 億ドル · PER 7.0 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 12.65 ドル7 億ドル
北米牽引式市場は約26万台に縮み、ソーアはフォレスト・リバーとブリンクリーなどに販売店を奪われ、シェア約26%で出荷は6.8万台となる。高い車両価格を維持できず、2026年から10年たっても牽引式の単価は物価上昇に追いつかない。自走式も市場の約4割しか取れず、出荷は1.32万台へ減る。調達費を削っても固定費と値引きで、以前の高い利幅には戻らない。
欧州ではハイマーがトリガノとクナウス・タバートに遅れ、全体シェアは約17%に下がる。4万台を販売する事業は残るが、高価な車台の仕入れと生産拠点の維持負担が重い。エアエクセルも外部への部品搭載額が伸びず、ロードパスの旅程サービスはAIエージェントに代替される。保有ブランドと工場の再編を重ね、最終年の営業利益は約1.8億ドル、純利益は約0.95億ドルとなる。
期間内の事業損益は合計約12億ドルの黒字でも、買収時ののれんと無形資産約20億ドルを減損するため、GAAP純利益の10年累計はマイナス8億ドルとなる。配当は初期に約2億ドル払って縮小し、自社株買いは止める。期末自己資本は約32.6億ドル残るが、過去の買収価値は現金に変わらない。残った稼ぐ力と資産処分価値の双方で判断する厳しい筋書きである。
- 北米牽引式RV:数量 6.8(年間メーカー出荷(万台))× 価格 4.00(卸売の1台平均収入(万ドル))→ 売上 27 億ドル・営業利益 1 億ドル。市場約26万台、シェア約26%。実質単価が大幅低下。
- 北米自走式RV:数量 1.3(年間メーカー出荷(万台))× 価格 15(卸売の1台平均収入(万ドル))→ 売上 19 億ドル・営業利益 1 億ドル。市場約3.4万台、シェア約39%。
- 欧州RV(エルヴィン・ハイマー):数量 4.0(年間メーカー出荷(万台))× 価格 8.60(卸売の1台平均収入(万ドル))→ 売上 34 億ドル・営業利益 2 億ドル。欧州市場約23万台、シェア約17%。
- 部品・交換用品・その他(エアエクセル、ポスル等):数量 25.0(北米RV業界の年間卸売出荷(万台、部品需要の代理数量))× 価格 0.27(市場出荷1台に対応する外販売上換算額(万ドル、実際の部品単価ではない))→ 売上 7 億ドル・営業利益 1 億ドル。外販の部品搭載額が低迷し、デジタル旅行情報は成長しない。
倍率:k9.5%、ROEは0.95÷32.6=2.91%でk未満。超過利益のない事業のPER上限は1÷k=10.53倍だが、ブランド喪失と低収益固定化で約66%の7倍を採る。0.95億ドル×7倍=6.65億ドルで、稼ぐ力の上限0.95÷0.095=10億ドルを超えない。純現金を別枠で二重に加えず、売れる資産の税引き後5.3億ドルも下回らない。期末自己資本には20億ドルの減損を通した純損益を反映し、PBRを機械的に掛けていない。
確率:製造するRVそのものが不要になるとは考えないが、競合への棚の流出と資本の再投資失敗が同時に起こる可能性はある。のれん減損や販売店の買い戻しが長引く厳しい構造的な敗北に12%を割り当て、過去の株価の谷から機械的に導かない。
セグメント:数量 × 価格
いまの数量と価格、中立の筋書きの 10 年後。売上と営業利益は億ドル。
北米牽引式RV
ジェイコ、キーストーン、ハートランド、エアストリームなどの旅行用トレーラーとフィフスホイール。独立ディーラーへ卸す。
| 数量年間メーカー出荷(万台) | 価格卸売の1台平均収入(万ドル) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2026/12 | 9.5 | 3.34 | 32 | 1 |
| 10 年後 中立 | 11.5 | 4.48 | 52 | 3 |
取り方:2026年7月期10-Kで旅行トレーラー74,999台とフィフスホイール20,046台、合計95,045台、売上31.7669億ドルを開示。万台×万ドル=億ドル。単価3.3423万ドルは実際の卸売平均であり、前年の価格・構成差はプラス4.6%だが値上げの純効果とは限らない。営業寄与1.35億ドルは同事業の粗利益3.566億ドルから販管費2.215億ドルを引いた概算で、のれん償却と全社費用は含めない。数量は2026年上半期の北米牽引式小売市場141,177台に対してソーア36.1%、フォレスト・リバー39.2%のシェアを基礎に、卸売と小売の在庫差を別途考えた。
北米自走式RV
ソーア・モーター・コーチ、ティフィン、エンテグラなどのA型、B型、C型キャンピングカー。車台を調達し居住設備を組み付ける。
| 数量年間メーカー出荷(万台) | 価格卸売の1台平均収入(万ドル) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2026/12 | 1.9 | 13 | 25 | 1 |
| 10 年後 中立 | 2.0 | 17 | 34 | 2 |
取り方:2026年7月期10-Kの出荷19,288台(A型3,375、B型4,229、C型11,684)、売上24.5516億ドル。出荷は前年より12.4%増、平均価格・車種構成の差はプラス0.4%。粗利益2.1585億ドルから販管費1.3000億ドルを引いた営業寄与を約0.86億ドルとした。2026年上半期の北米自走式小売市場17,853台と、ソーア49.8%、フォレスト・リバー21.0%、ウィニベーゴ12.7%のシェアを使って将来の数量を見積もる。
欧州RV(エルヴィン・ハイマー)
ハイマー、デスレフスなどのモーターホーム、キャンパーバン、キャラバン。主に欧州の独立ディーラーへ卸す。
| 数量年間メーカー出荷(万台) | 価格卸売の1台平均収入(万ドル) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2026/12 | 4.6 | 7.23 | 33 | 1 |
| 10 年後 中立 | 5.5 | 10 | 55 | 3 |
取り方:2026年7月期10-Kの出荷45,623台(モーターホーム23,189、キャンパーバン16,397、キャラバン6,037)と売上32.9673億ドルから計算。粗利益4.4368億ドルから販管費3.2762億ドルを引いた営業寄与は約1.16億ドル。前年の売上増9%のうち5.9ポイントはドル換算の為替寄与で、恒常的な台当たり値上げではない。欧州2026年上半期のメーカー別把握可能市場は自走系85,530台と牽引式25,317台で、ハイマーのシェアはそれぞれ27.0%と16.6%。英国など対象外の地域があるため、将来は欧州全体の概算数量に23〜24%の総合シェアを適用する。
部品・交換用品・その他(エアエクセル、ポスル等)
RVの空調・調理・内装部材と修理向け交換品、アルミ押出材。2026年7月から傘下に戻った旅行情報サービスのロードパスを小規模に含む。
| 数量北米RV業界の年間卸売出荷(万台、部品需要の代理数量) | 価格市場出荷1台に対応する外販売上換算額(万ドル、実際の部品単価ではない) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2026/12 | 29.0 | 0.23 | 7 | 1 |
| 10 年後 中立 | 35.0 | 0.32 | 11 | 1 |
取り方:10-KのOther事業売上9.7698億ドルから部品会社とRV製造子会社間の社内取引消去2.9741億ドルを差し引き、外部売上6.7957億ドルとした。実際の部品販売個数は開示されないため、RVIAの2026年北米全体出荷見込み約29万台で割った換算収入0.2343万ドルを代理単価とする。交換用部品、欧州、非RV向けアルミも入るので製品の本当の平均単価ではなく、シェアも非開示である。営業寄与1.07億ドルはOtherの粗利益1.965億ドルから販管費0.892億ドルを引いた概算。Roadpassは月間利用者約500万人だが売上・購読単価は開示がなく、旅行計画の操作画面・情報サービス型としてAIエージェント代替を適用する。単体の中立では利用者0.8倍、単価1.1倍、10年後以降のgを0%とし、非開示のデジタル売上を創作して部品の収益に上乗せしない。
リスクと懸念
金利・燃料費と高額な余暇需要
RVは生活必需品ではない。米国では2026年も高い借入金利、燃料費、家計の物価負担で新車購入が先送りされた。2026年上半期の北米牽引式小売登録は前年同期より約15%少なく、RVIAも2027年の出荷は横ばいと見る。住宅資産や雇用が弱れば中古車への移行が強まり、工場が稼働していても価格と数量が同時に落ちる。
フォレスト・リバーと新興メーカーへのシェア流出
北米牽引式ではフォレスト・リバーのシェアが39.2%に伸び、ソーアは前年の38.2%から36.1%へ下がった。グランド・デザイン、ブリンクリー、アライアンスも販売店の陳列場所を奪う。ハートランドやキーストーンの不採算車種を整理して失った販売機会を取り戻せなければ、世界最大の規模が継続的な利益成長につながらない。
原材料の値上げを販売価格へ転嫁できない
2026年7月期には仕入れ価格が上がり、経営陣は消費者の購入可能な価格を守るため全額転嫁しなかった。北米の2026年5〜7月期の粗利益率は前年から大きく下がっている。共同購買で原価を下げられるとしても、仕入先の集中が進むと価格交渉の成果は不透明になる。販売単価の上昇だけを値決め力の証拠として扱わない。
ディーラー在庫の買い戻しと保証費用
販売店の在庫金融に関連する買い戻し約束は2026年7月末に約33.2億ドルある。通常時の実際の損失は小さいが、不況で販売店の破綻が増えると完成車を引き取り、値引きして売る必要がある。車両の雨漏りなどの保証も期間が長く、現金と運転資金を拘束する。帳簿の自己資本をそのまま悲観時の換金価値としては扱えない。
買収したのれんと再編費用
欧州ハイマーと部品エアエクセルなどを買った結果、2026年7月末ののれんは約19億ドルに達した。2025年と2026年の再編費はそれぞれ約0.42億ドルと約0.59億ドルで、効果が出るまで費用が先行する。北米ブランドの統合や欧州の人員調整が失敗すれば、のれんと無形資産の減損がROEと純資産を同時に傷める。
欧州の競争、車台供給、規制
欧州のモーターホームではトリガノがシェア28.4%、ハイマーは27.0%で僅差の競争をする。ステランティス、メルセデス・ベンツ、フォードなどの車台を買うため、車台供給の遅れと排出ガス規制が生産と原価へ響く。欧州の人員削減は北米より時間がかかり、販売が低迷しても賃借料と技術者の費用はすぐには減らせない。
AIエージェント代替はロードパスの旅行情報に限定
2026年に完全子会社へ戻したロードパス・デジタルは、旅程計画と情報画面が価値の一部であり、利用者がAIエージェントに直接旅行を組ませるようになれば利用回数や情報課金が減る。中立の単体利用者数量を10年で0.8倍、単価を1.1倍、長期gを0%とみる。ただし製造・部品交換・保証業務はAIで物理的に代替できず、情報サービスの売上は区分非開示なので大きな損益を捏造しない。
今後の分かれ目
- 北米牽引式の小売シェアが36%から2年以上にわたり39%前後へ回復する
- キーストーンとハートランドの再編が販売店で成功したとみなし、やや楽観側の北米数量と共同購買の固定費吸収を強める。フォレスト・リバーのシェア変化も同時に確かめる。
- RVIAの年間北米卸売出荷が35万台を継続して超える
- 需要の低迷が長引くという見立てを修正し、中立の北米牽引式と自走式の市場数量を上げる。ただし販売店の在庫積み増しだけなら恒常的な回復とみなさない。
- 北米RVの粗利益率が2年続けて12%を超え、販売店の値引き支援が増えない
- 共同購買による原価削減が価格競争に食われず残った証拠となる。中立の営業利益率と増分ROICを引き上げる。
- ハイマーの欧州自走式シェアが25%を下回り、トリガノとの差が広がる
- 欧州の数量と工場利用率を引き下げ、やや悲観の確率を高める。キャラバンのシェア低下との重なりも見る。
- ディーラー在庫の買い戻しに関する実損失が年0.5億ドルを超える
- 販売店信用の悪化が顕在化したと判断し、悲観の売れる資産と正味還元を下げる。単なる契約上の約束の額と実際の引取り損失を区別する。
- 買収・再編の終了後もROICが9.5%に届かず、自社株買いが利益を上回る
- 設備拡張や大型買収による成長価値を認めず、余った現金の還元能力と借入残高を見直す。利益率が改善するまでは高い持続倍率を認めない。
- ロードパスの有料利用・部品通販への送客率が減り、AI旅程作成が主流になる
- 旅行計画サービスの数量と単価をさらに縮める。ただし実績売上が区分開示されるまではRV製造の数量予想にAI代替を重ねて掛けない。
見ておくもの
- 北米の牽引式・自走式それぞれの小売登録台数とソーア、フォレスト・リバー、ウィニベーゴのシェア
- RVIAの月次卸売出荷と販売店の在庫台数・在庫回転率
- 北米の牽引式と自走式の平均卸売単価、販促費、原価率、共同購買の節減額
- ハイマーとトリガノの欧州登録シェア、欧州の販売台数と営業利益率
- エアエクセルのRV1台当たり搭載額と社外売上、アフターサービスの割合
- 販売店在庫の買い戻し実損失と保証引当金、正味の借入とFCF
- 資本支出、株式報酬控除後の正味還元額、のれん減損とROIC
- ロードパスの利用者、課金実績、AI旅程サービスへの移行率
倍率と資本コストの決め方
現時点の時価総額約36.8億ドルから将来利益を逆算していない。2026年7月期10-Kで確認した牽引式9.50万台、自走式1.93万台、欧州4.56万台を出発点に、北米・欧州の市場数量と各社のシェアから2036年の出荷を作った。車両価格は物価3.5%の10年分1.41倍を参考にしつつ、ローン月額の限界で中立は1.32〜1.38倍とした。部品の実販売個数は非開示のためRVIA市場の台数を代理数量に使った。会社の2026年10-Kで計算できる営業利益は約1.97億ドル、添付factsの営業利益は約2.6億ドルと定義に差があるため、評価の財務基準には指定されたfactsを用い、セグメントの営業寄与は概算と明記した。
倍率はk9.5%、普通の堀のRONICと各筋書きのROEから計算した上限の内側にした。中立はROEがk未満で1÷kが上限になる。ROEを利益の成長率に転用せず、GAAP純利益にのれん償却や株式報酬を再加算しない。純有利子負債約4.9億ドルなので余剰の純現金も足していない。悲観は帳簿自己資本に恣意的なPBRを掛けず、純利益の稼ぐ力と税後売却資産の床5.3億ドルを確認した。結果は確率加重の現在価値31.6億ドル、時価総額に対し約14%の下振れであり、現在の株価に合わせた倍率調整はしていない。
資本コスト 9.5% = 無リスク金利 5% + β — × 5%。米国共通の基本8.0%に品質調整1.5%を加え9.5%。β、株価の過去の評価、規模の機械的上乗せは使わない。景気循環と値上げの弱さを品質調整に入れ、再編・保証・AI旅行情報の問題は数量、利益率、確率に反映する。資金繰りの存続危機ではないので追加上乗せはしない。