結論
VFは、ザ・ノース・フェイス、Vans、ティンバーランドを柱とする世界的な衣料・靴のブランド企業である。筆者の結論は割高である。再建は着実に進んでいるが、優れたブランドを持つことと、その会社の株主が十分な利益を得られることは別だからだ。
最大の強みはザ・ノース・フェイスである。登山用品から日常着まで浸透し、世界のアウトドア衣料市場でも有力な地位を築いた。ティンバーランドも回復している。ところがVansは長く販売が縮み、グループは買収で膨らませた負債を返すため、かつての成長資産を売却してきた。添付の基準財務では売上96.0億ドルに対し営業利益6.7億ドル、純負債41.6億ドルであり、財務の余裕はまだ小さい。
2026年10月28日発表の四半期決算は、再建を評価し直す材料となった。ザ・ノース・フェイスとティンバーランドはそれぞれ前年同期比4%増収となり、粗利益率は55.4%まで改善した。Vansは約10%減収だったが、直販が久しぶりに成長へ戻った。会社は2027年3月期の調整後営業利益率約8%という見通しを維持した。ただし、四半期の改善と10年間の競争力の回復を同一視することはできない。
中立では2035年末の売上を約142億ドル、営業利益を約13.5億ドル、純利益を8.6億ドルと見る。Vansが縮小を止め、本社費の効率化が続く筋書きである。それでも10年後の時価総額は約95.6億ドルにとどまる。ブランド企業には流行の変化、卸売先の交渉力、在庫処分による値引きがあり、利益を永遠に高い倍率で評価できない。
5つの筋書きを現在価値に割り戻した期待価値は約40.5億ドルで、添付株価による時価総額68.3億ドルを約41%下回る。長く保有する株主にとって、問うべきことはVansの再建が成功するかだけではない。再建後の利益が、これまで失われた資本の価値を補い、なお十分な株主の取り分を生むかである。
バリュー投資の観点から
バリュー投資の観点では、VFは理解しやすい商売を営むが、理解しやすい優良企業そのものではない。ザ・ノース・フェイスのような強いブランドは、長い時間をかけて育てられる無形の資産である。消費者がその商品を選び、卸売店が棚を確保する限り、会社は工場をすべて自分で持たなくても利益を稼げる。そこには確かな価値がある。
しかし、株主の取り分を見ると評価は変わる。過去に多額の現金を買収と株主還元に使い、その後の不振によって負債が重くなった。利益が回復しても、まず借金を返さなければならない。負債返済は財務を強くするが、株主が自由に使える現金をその場で増やすわけではない。再建中の会社の純利益と、すぐ株主に渡せるオーナー利益を同じものとして扱うのは危険だ。
最も注目したいのは、新しい成長投資の利回りである。商品開発、ブランド広告、販路拡大によって利益が増えても、それに見合う資金を使うなら株主の価値は増えない。ザ・ノース・フェイスへの投資は高い回収率を期待できる一方、Vansへの追加投資がかつての規模を回復させる保証はない。強いブランドから得た利益を、弱いブランドの再建に際限なく使う構造は避けたい。
筆者は、中立の将来像を今より良い会社として評価している。負債は減り、Vansの損失は小さくなり、利益率も改善する。それでも、資本コストに見合う価格で買えるかは別の問題である。株主にとって最も望ましいのは、経営陣が売上規模に固執せず、利益を生まない投資をやめ、余った現金を確実に株主へ戻すことだ。再建の成功だけを前提に高い値段を払う余裕はない。
何で稼ぐ会社か
VFの商売は、世界で認知されたブランドを使い、衣料、靴、かばん、アウトドア用品を販売することである。自社店舗と通販で消費者に直接売るほか、スポーツ用品店、百貨店、靴専門店などへの卸売でも稼ぐ。製造の多くを外部に委ね、製品企画、ブランドづくり、仕入れ、物流、販売網の運営に経営資源を集中させる。
会社の正式な報告区分はアウトドア、アクティブ、その他である。アウトドアにはザ・ノース・フェイスとティンバーランドが入る。2026年3月期の同事業は売上57.4億ドル、報告セグメント利益8.4億ドルだった。ブランド別ではザ・ノース・フェイスが約40.1億ドル、ティンバーランドが約17.4億ドルを占め、会社の利益を支えている。前者は防寒着、フリース、登山・旅行向け衣料、後者はブーツと作業・生活向けの靴が中心となる。
アクティブの中心はVansである。スケートボード文化に根差した靴と衣料を売り、2026年3月期のブランド売上は約21.5億ドルだった。かつては成長の柱だったが、定番商品の人気が成熟し、競合の新製品に客を奪われた。アクティブ事業全体の利益率は約4%と低く、ここを立て直せるかで全社の収益力は大きく変わる。
その他にはアルトラ、スマートウール、アイスブレーカー、ナパピリ、イーストパック、キプリングなどが含まれる。アルトラは独特の靴型を持つランニングブランドで、直近四半期の成長率は40%を超えた。しかし規模はまだ小さく、主力3ブランドの不振を直ちに埋められる大きさではない。ディッキーズは2025年11月に売却済みであり、将来の売上から外す必要がある。
売上を左右するのは、製品の販売点数と、卸・直販を混ぜた会社実現単価である。ブランド別の販売点数は公表されていないため、製品構成と販売経路を踏まえた換算点数を用いる。この推定には相応の誤差がある。重要なのは数字の細かさよりも、ザ・ノース・フェイスの数量が増える一方、Vansの数量が失われるという事業の方向である。
優良さと弱いところ
VFの堀、つまり競合が簡単には奪えない強みは、商品そのものよりもブランドの意味と流通網にある。ザ・ノース・フェイスは登山の専門性と街着としての知名度を兼ね備える。ティンバーランドの定番ブーツにも長い商品寿命がある。店頭で選ばれやすく、卸売先にとっても棚に置く意味のあるブランドだ。
ただし、その堀は会社全体に均等には広がっていない。Vansは強い文化的認知を保つ一方、長年の減収が示すように、新しい顧客を獲得する力が衰えた。ブランドの知名度と値決め力は同義ではない。会社はブランド別の販売数量と平均単価を公表しておらず、売上増が数量増によるのか、値上げによるのかを十分には検証できない。
利益の質にも課題がある。添付財務で2025年の税引き後営業利益を自己資本と純負債の合計で割ると、概算の投下資本利益率は8%台となり、今回の資本コスト9.5%を下回る。2023年には大きな純損失が発生し、2024年も赤字だった。かつての高いROEは、現在の事業が高収益であることを保証しない。ブランド再建による利益改善が、買収に投じた資本の損失を埋めて初めて、株主価値の回復と呼べる。
経営者は商品企画と費用削減を進め、粗利益率の改善と負債圧縮で実績を示しつつある。2026年9月期四半期の粗利益率は前年同期を3.2ポイント上回り、連結純負債も前年から約11億ドル減った。一方、在庫は増えており、値引きによって利益を失う危険は残る。AIエージェント代替の指定業態には当たらない。AIによる商品開発や広告制作の効率化はありうるが、衣料や靴そのものを不要にするわけではない。
業界はいまどこにいて、どこへ向かうか
衣料と靴は、10年後も確実に必要とされる商品である。しかし、必要とされる商品を売っているからといって、同じブランドが10年後にも勝つとは限らない。市場では実質販売数量の成長が鈍い一方、顧客の好みと販売経路が大きく変わる。値上げだけで売上が増えても、客数を失えばブランドの価値は下がる。
アウトドア衣料の世界市場は、調査会社の推計で2025年に約267億ドルだった。ザ・ノース・フェイスは同市場の有力ブランドで、調査会社は専用カテゴリーで11%強のシェアを示す。ただし、この数字は衣料に限った小売市場の推計であり、靴や装備を含むVFのブランド売上全額を分子にしてはいけない。競合にはアークテリクス、パタゴニア、コロンビア、サロモンがいる。アークテリクスは高機能・高価格帯で伸びており、ザ・ノース・フェイスも革新を止めればシェアを失う。
Vansが競う世界のスポーツ・生活向け靴市場は、さらに競争が激しい。スポーツ靴市場の2025年推定規模は約1,301億ドルで、ナイキが約27%を占める。アディダス、ニューバランス、アシックス、コンバース、オン、HOKAなどが新製品を投入する。Vansの売上をこの市場に単純比較すると2%未満だが、卸値と小売値の違い、スケート靴以外の商品の存在から、厳密なシェアではない。過去数年の減収は、競争によってシェアが縮んだ明白な警告である。
ティンバーランドが属する世界のブーツ市場は2025年に約377億ドルと推計され、ウルヴァリン、ドクターマーチン、レッドウィングなどが競う。定番商品には強みがあるが、若者のファッションの変化や競合の新商品は無視できない。VFの営業利益率は、好調なデッカーズやラルフローレンより低く、現状では高いブランド収益性を誇る会社とは言い難い。
業界全体では、物価上昇による名目価格の上昇と、販売数量の伸び悩みが同時に進む。米国アウトドア業界団体の2026年の調査でも、販売金額が比較的底堅い一方で数量は減っている。関税、賃金、物流費、流行の短命化が利益を圧迫する。中立では物価3.5%を価格上昇の基準とし、数量は各ブランドの競争力で別々に判断する。
資本政策と M&A
VFの過去10年の資本配分は、厳しく評価する必要がある。大きな買収でブランドを増やしたものの、その利益を安定して伸ばせなかった。2020年に約21億ドルで取得したシュプリームは、2024年に約15億ドルで売却された。ディッキーズも2025年に約6億ドルで売却した。売却は負債を減らすために有効だったが、以前に投じた資本が十分な成果を生まなかった事実は消えない。
添付の財務では2019年に配当約7.6億ドルと自社株買い約10億ドルを実施した。その後、利益が悪化し、2023年には大きな赤字が発生した。高い配当と買い戻しを続けるより、早い段階で負債を抑えるべきだったと考える。現在は方針を転換し、負債返済を最優先している。
2026年3月期の配当総額は約1.4億ドルで、自社株買いは実施していない。買い戻しの承認残枠は約24.9億ドルあるが、実行するという約束ではない。2026年10月時点でも四半期配当を維持し、財務改善が終わるまで大規模な買い戻しは見込まない。将来の正味還元は、配当と自社株買いから株式報酬による希薄化を差し引いて評価する。
会社は2027年3月期に調整後営業利益率約8%、正規化したフリーキャッシュフロー4.05億ドル以上、期末負債倍率2.6〜2.9倍を見込む。2028年3月期には調整後営業利益率の出口水準10%以上、負債倍率2.5倍以下を目指している。これは経営目標であり、GAAP利益や実際の株主還元額を保証する数字ではない。
大株主には創業家系の信託口座もあるが、普通株の過半数を支配する株主は確認できない。特殊な株式交換や未成立の大型買収を価値に織り込む必要もない。今後の大型買収は、負債返済と既存ブランドへの再投資を優先する方針と相反するため、中立には含めない。
強気の見方と慎重な見方
強気の見方
再建はすでに数字に表れている。2026年3月期はザ・ノース・フェイスとティンバーランドが増収となり、全社の粗利益率と営業利益率は改善した。さらに2026年9月期四半期では営業利益が会社の事前見通しを大きく上回った。Vansの直販が数年ぶりに成長へ戻ったことも大きい。単に商品の値引きを増やして売上を作ったのではなく、商品企画と卸売先からの注文が改善し始めている。
ザ・ノース・フェイスには世界的な成長余地がある。登山向けの技術を日常着へ広げることで、市場の境界を越えられる。アークテリクスが高価格帯で成長することは、消費者が機能とブランドに高い価値を認めている証拠でもある。ティンバーランドの定番ブーツも、世界の市場拡大とともに数量を増やせる。アルトラのような小規模ブランドは、成長率が高くても今の全社売上への寄与は限定的だが、10年あれば次の柱になりうる。
Vansについても、現状が悪いからこそ改善余地が大きい。世界の靴市場はナイキを筆頭とする激戦区だが、Vansにはスケート文化、定番のデザイン、卸売店との長い関係が残る。新商品が若い世代に受け入れられれば、販売数量を再び増やすことは不可能ではない。利益率の低い事業が回復すると、売上以上の速さで利益が伸びる。
負債の減少も利益を押し上げる。既存の借入を返し、高い金利での借り換えを避ければ、営業利益の改善が純利益に残りやすくなる。会社が目指す2028年の収益性は通過点となり、2035年には営業利益率が12%台へ改善する余地がある。過去の買収失敗よりも、現在の経営者の実行力を評価すべきである。
慎重な見方
2026年の改善は、過去数年で業績が大幅に悪化した後の回復にすぎない。Vansは直販が成長へ戻ったものの、直近四半期のブランド売上全体は約10%減少した。卸売先の注文が改善しても、店頭で実際に売れなければ在庫が積み上がる。若い消費者が別のブランドへ移ったという構造問題は、数四半期の数字だけでは解消しない。
ザ・ノース・フェイスの強さにも限界はある。アークテリクスやサロモンが技術と新しいデザインで支持を増やし、コロンビアは比較的手頃な価格で競争する。高価格の防寒着やアウトドア用品は毎年買い替える商品ではない。関税と生活費の上昇が続けば、ブランドへの忠誠心があっても購入頻度は下がる。値上げが通っても数量が減れば、利益は伸びない。
何より重いのは資本配分の歴史である。シュプリームを約21億ドルで取得し、約15億ドルで手放した事実は、買収の判断と保有期間中の資本効率に疑問を残す。ディッキーズの売却も負債を減らしたが、売却した事業の将来利益はもう株主に帰属しない。再建のために資産を売り続ければ、残った会社の売上基盤が小さくなる。
さらに純負債の存在が株主に不利に働く。配当を減らし、買い戻しを止めても、返済するまで自由に使える現金は限られる。店舗と物流のリースも固定の約束として残る。営業利益率が会社の目標へ届かなければ、利払い、設備投資、株式報酬を差し引いた株主の取り分は細い。
現在の株価は再建が進むことを相応に期待している。10年後の利益が増えても、流行の変化が速いブランド企業に大きな永続価値を認めるのは危険だ。強いブランドを一つ持つことより、すべての資本を継続して高い利回りで使えることが、長期株主には重要である。
どちらに重みを置いたか
再建が進んでいるという点では強い見方に根拠がある。しかし、Vansの数量回復が未確認であることと、過去の資本配分の失敗を考えると、長期の価値では慎重な見方が優勢だ。確率は楽観8%、やや楽観18%、中立34%、やや悲観26%、悲観14%とし、下側に40%を配した。
2026年9月期四半期の改善によって短期の破綻懸念は後退している。それでも、これを将来の高い利益率や株主還元の確約とみなさない。中立では事業の改善を認めたうえで、10年間の株主の取り分を評価した。結果は期待価値約40.5億ドル、添付の時価総額比で約41%の割高となる。強いブランドへの評価と、株主の安全域への慎重さを両立させた結論である。
10 年後の 5 つの筋書き(2035/12 期)
確率で加重した現株数換算の終価現在株主分の終価 24.48 ドル97 億ドル(+ 還元の換算額還元の合計 3.51 ドル14 億ドル)。 今の値に割り戻すと 12.10 ドル48 億ドル、今との差 −33.9%、 期待の年率 +4.7%(資本コスト 9.5%)→ 割高
| 筋書き | 確率 | 10 年後の現株数換算の終価現在株主分の終価 | 還元の換算額還元の合計配当+自社株買い | トータルリターン10 年・還元込み | 年率 | 確率 × (終価+還元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 楽観 | 8% | 54.59 ドル216 億ドル | 10.10 ドル40 億ドル | +253.5% | +15.2% | 5.18 ドル20 億ドル |
| やや楽観 | 18% | 37.06 ドル147 億ドル | 6.06 ドル24 億ドル | +135.6% | +9.8% | 7.76 ドル31 億ドル |
| 中立 | 34% | 30.67 ドル121 億ドル | 4.04 ドル16 億ドル | +89.7% | +7.1% | 11.80 ドル47 億ドル |
| やや悲観 | 26% | 9.00 ドル36 億ドル | 0.76 ドル3 億ドル | −46.7% | −6.3% | 2.54 ドル10 億ドル |
| 悲観 | 14% | 4.80 ドル19 億ドル | 0.25 ドル1 億ドル | −72.4% | −12.3% | 0.71 ドル3 億ドル |
| 加重平均 | 100% | 24.48 ドル97 億ドル | 3.51 ドル14 億ドル | +52.9% | +4.7% | 27.98 ドル111 億ドル |
今の株価時価総額 18.30 ドル72 億ドル(2026-10-30)から見たトータルリターン。各行の年率は還元・追加負担を期間の中間時点に置く仮定のIRRです。最下段は期待CFから計算したIRRで、各行のIRRの加重平均ではありません。実際の配当時期を観測した値ではありません。
楽観 8% 楽観:主力3ブランドがそろって回復し、負債もほぼ解消 利益 15 億ドル · PER 13.2 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 54.59 ドル216 億ドル
ザ・ノース・フェイスは高機能商品と日常着の両方で顧客を増やし、世界のアウトドア衣料市場でアークテリクスやパタゴニアと競いながら地位を守る。販売数量は10年で約1.4倍となり、価格も高付加価値化によって上昇する。ティンバーランドは定番ブーツを維持し、作業向け商品と海外市場で数量を増やす。
Vansの再建が成功し、販売点数は基準年を上回る。2026年9月期四半期の直販回復を出発点に、卸売先からの注文が持続的な店頭販売へつながる。ナイキやアディダスと正面から競うのではなく、スケートと生活文化に根差した品ぞろえを強化する。その他ブランドではアルトラのランニング靴が新しい利益の柱となり、ディッキーズ売却による減収を補う。
売上は約175億ドル、営業利益は約21.5億ドルまで増える。全社営業利益率は12%台となり、Vansも十分な利益を生む。大型買収は行わず、累計純利益85億ドルのうち40億ドルを正味還元に使い、残りを主に負債返済と自己資本の増強へ回す。強いブランドの収益が安定し、借り換え費用の負担も軽くなる。ただし利益率は過去の最高水準へ戻るとは考えず、商品開発と販売網に投資を続ける。
- ザ・ノース・フェイス:数量 70.0(年間換算販売点数(百万点))× 価格 115(卸売・直販を混ぜた1点当たり会社実現単価(ドル))→ 売上 81 億ドル・営業利益 14 億ドル。数量1.40倍。高機能商品と日常着の双方で成長し、実質単価も上がる。
- Vans:数量 49.0(年間換算販売点数(百万足・百万点の混合換算))× 価格 73(1換算点当たり会社実現単価(ドル))→ 売上 36 億ドル・営業利益 5 億ドル。数量は基準年超え。新製品と卸売回復によって定価販売を増やす。
- ティンバーランド:数量 26.0(年間換算販売点数(百万足・百万点の混合換算))× 価格 128(1換算点当たり会社実現単価(ドル))→ 売上 33 億ドル・営業利益 5 億ドル。定番ブーツと作業向け商品が成長し、数量1.30倍。
- その他ブランド:数量 31.0(年間換算販売点数(百万点・百万足の混合換算))× 価格 82(1換算点当たり会社実現単価(ドル))→ 売上 25 億ドル・営業利益 3 億ドル。ディッキーズ売却後もアルトラなどの成長が数量を補う。
倍率:資本コストk9.5%、10年後以降の名目成長g4.0%。内訳は世界の対象市場の実質数量増約1%、シェア・商品構成の改善約0%、物価を含む価格上昇約3%。事業のROEは14.5÷63.5=22.8%。moatは普通として超過収益が残る割合1/2を用い、RONIC=9.5%+1/2×(22.8%−9.5%)=約16.2%。正当化PERは(1−g÷RONIC)÷(k−g)×(1+g)=約14.23倍。利益の質が改善した場合として上限の93%に当たる13.23倍を採用。GAAP純利益に買収償却と株式報酬の二重加算はしない。
確率:ザ・ノース・フェイスの世界的なシェア拡大、Vansの本格回復、ティンバーランドの成長、アルトラの拡大、利益率改善が同時に実現する必要がある。実現可能だが条件は多く、8%にとどめた。
やや楽観 18% やや楽観:アウトドア2ブランドが伸び、Vansも安定成長へ 利益 10 億ドル · PER 11.8 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 37.06 ドル147 億ドル
ザ・ノース・フェイスは世界で販売点数を増やすものの、アークテリクスとサロモンの競争により大幅なシェア拡大までは期待しない。ティンバーランドは米州の強さを他地域に広げ、10年で販売数量を約2割増やす。両ブランドは価格を物価並みかやや上に引き上げ、定価販売の比率を維持する。
Vansは新しいデザインと卸売店の在庫正常化で売上を戻す。販売数量は10年後に現在を少し上回り、営業利益率は9%まで回復する。ただし、スポーツ靴市場の主流をナイキやアディダスから奪うほどの成功ではない。その他の小規模ブランドはアルトラの成長でディッキーズ売却の影響を吸収する。
全社の売上は約157億ドル、営業利益は約16.1億ドルとなる。利益率は10%を超え、会社が目指す2028年の収益水準が持続可能な形で実現する。大型の買収は行わず、負債返済を優先した後に配当と自社株買いを増やす。10年間の累計純利益約64.5億ドルのうち、正味24億ドルを株主に返す。以前のような高配当を急いで復活させず、財務の健全性を優先することがこの筋書きの前提となる。
- ザ・ノース・フェイス:数量 64.0(年間換算販売点数(百万点))× 価格 113(卸売・直販を混ぜた1点当たり会社実現単価(ドル))→ 売上 72 億ドル・営業利益 12 億ドル。数量1.28倍。市場の拡大に沿って伸び、利益率は緩やかに改善。
- Vans:数量 45.0(年間換算販売点数(百万足・百万点の混合換算))× 価格 70(1換算点当たり会社実現単価(ドル))→ 売上 32 億ドル・営業利益 3 億ドル。数量は基準年を小幅に上回り、定価販売の回復が利益に効く。
- ティンバーランド:数量 24.0(年間換算販売点数(百万足・百万点の混合換算))× 価格 125(1換算点当たり会社実現単価(ドル))→ 売上 30 億ドル・営業利益 4 億ドル。数量1.20倍。定番ブーツの需要を維持し、海外でも成長。
- その他ブランド:数量 29.0(年間換算販売点数(百万点・百万足の混合換算))× 価格 80(1換算点当たり会社実現単価(ドル))→ 売上 23 億ドル・営業利益 2 億ドル。アルトラが成長し、売却したブランドの数量を補う。
倍率:k9.5%、g3.8%。長期gは市場の実質数量約0.8%、シェアの微増約0%、名目価格約3.0%の合成。ROE=10.4÷59.0=17.6%。普通の堀で残る割合1/2とするとRONICは約13.6%。正当化PERの10年目利益に対する上限は13.11倍。会社の収益改善は実現するが競争は続くため上限の90%に当たる11.80倍とした。
確率:2026年のザ・ノース・フェイスとティンバーランドの改善が継続し、Vansも数年で数量の減少を止める筋書き。経営目標の達成を上回る条件を含むため18%。
中立 34% 中立:ザ・ノース・フェイスが支え、Vansは小幅回復 利益 9 億ドル · PER 11.1 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 30.67 ドル121 億ドル
ザ・ノース・フェイスは世界のアウトドア市場で有力ブランドとして残る。アークテリクスやパタゴニアに高付加価値の顧客を一部奪われるが、製品の幅と流通網で補う。販売数量は10年で1.2倍となり、平均単価はほぼ物価に沿って上がる。ティンバーランドは定番ブーツの需要を維持し、数量を緩やかに増やす。
Vansは急激な減収から抜け出すが、かつての販売規模は戻らない。若年層の好みはナイキ、アディダス、コンバース、その他の新しいブランドに分散する。販売数量は基準年より約12%少なく、価格上昇で名目売上の減少を補う。その他ブランドはアルトラの成長が続くものの、ディッキーズ売却の影響を含めると数量は減る。
売上は約142億ドル、営業利益は約13.5億ドル、純利益は8.6億ドルとなる。全社営業利益率は9.5%程度で、会社が目指す調整後10%の水準に近づくが、必ずしもそれを上回らない。2026年の一時的な関税還付や事業売却益は正常利益に含めない。負債の借り換えは約5.75%の金利を想定し、当初の金利負担増を返済による利払い減少で次第に相殺する。
10年間の累計純利益は約55.5億ドルと見込み、正味還元16億ドルを差し引いた自己資本は約58億ドルとなる。利益の多くを内部に残すが、主な用途は負債返済であり、巨額の買収には使わない。会社全体の価値は今より高くなるものの、株主が手にする還元と割引率を考慮すると、現在の時価総額を十分には正当化できない。
- ザ・ノース・フェイス:数量 60.0(年間換算販売点数(百万点))× 価格 112(卸売・直販を混ぜた1点当たり会社実現単価(ドル))→ 売上 67 億ドル・営業利益 10 億ドル。数量1.20倍、価格1.40倍。市場の実質成長とブランドの維持を反映。
- Vans:数量 38.0(年間換算販売点数(百万足・百万点の混合換算))× 価格 69(1換算点当たり会社実現単価(ドル))→ 売上 26 億ドル・営業利益 2 億ドル。数量は0.88倍。価格は約1.38倍だが、シェア回復は限定的。
- ティンバーランド:数量 22.0(年間換算販売点数(百万足・百万点の混合換算))× 価格 123(1換算点当たり会社実現単価(ドル))→ 売上 27 億ドル・営業利益 4 億ドル。数量1.10倍。ブーツの定番需要と物価並みの価格上昇。
- その他ブランド:数量 27.0(年間換算販売点数(百万点・百万足の混合換算))× 価格 80(1換算点当たり会社実現単価(ドル))→ 売上 22 億ドル・営業利益 2 億ドル。数量0.90倍。ディッキーズ売却をアルトラなどが部分的に補う。
倍率:k9.5%、g3.4%。長期の成長は世界の対象市場の実質数量増約0.5%、シェアの微減約0.5%、物価を中心とする価格約3.4%から説明する。ROEは8.6÷58.0=14.83%。堀は全社で普通とし、RONIC=9.5%+1/2×(14.83%−9.5%)=約12.16%。正当化PERは(1−3.4%÷12.16%)÷(9.5%−3.4%)×1.034=約12.21倍。この上限の91%に当たる11.11倍を採用。Vansの収益力が完全には戻らず、余剰利益の再投資効率も不確実なためである。
確率:直近決算の粗利益率改善は評価するが、Vansの世界売上はまだ減少している。主力ブランドが維持され、費用削減も進む一方、数量回復は限定的という最も自然な経路で34%。
やや悲観 26% やや悲観:Vansが低迷し、主力ブランドも数量を失う 利益 2 億ドル · PER 9.7 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 9.00 ドル36 億ドル
ザ・ノース・フェイスは有力ブランドとして残るが、アークテリクス、サロモン、コロンビアとの競争で新規顧客の獲得が鈍る。価格は上がるものの購入頻度が下がり、販売数量は基準年を下回る。ティンバーランドも定番ブーツへの依存が続き、若い消費者の購入が弱くなる。
Vansは新製品の投入を続けるが、卸売先での販売が回復しない。ナイキやアディダスだけでなく、生活向けの安価な靴との競争でも不利となり、数量は約3割減る。会社は在庫処分のため値引きを増やし、Vansの営業利益率は1%まで低下する。その他ブランドはディッキーズ売却の穴を埋められず、アルトラの成長も全社への寄与が限定される。
売上は約109億ドル、営業利益は約5.3億ドルにとどまる。利益率は5%弱で、会社が公表した再建目標は長期的に定着しない。新しい大型買収は避けるが、既存ブランドの立て直しに広告費と商品開発費を使い続ける。家賃や物流設備の固定費は売上ほど減らず、借り換え金利の負担も残る。
10年間の累計純利益は約24.5億ドルで、正味還元は3億ドルに限られる。自己資本は約40億ドルまで増えるものの、利益率が低いためROEは資本コストに届かない。帳簿上の資産が増えても株主価値が同じ割合で増えるとは限らない。負債の返済が続く間に、競争力を再び高める投資の余裕も狭くなる。
- ザ・ノース・フェイス:数量 49.0(年間換算販売点数(百万点))× 価格 106(卸売・直販を混ぜた1点当たり会社実現単価(ドル))→ 売上 52 億ドル・営業利益 6 億ドル。数量0.98倍。競争による値引きで価格上昇も物価を下回る。
- Vans:数量 30.0(年間換算販売点数(百万足・百万点の混合換算))× 価格 60(1換算点当たり会社実現単価(ドル))→ 売上 18 億ドル・営業利益 0 億ドル。数量0.70倍。流行から外れ、価格上昇を十分に通せない。
- ティンバーランド:数量 19.0(年間換算販売点数(百万足・百万点の混合換算))× 価格 114(1換算点当たり会社実現単価(ドル))→ 売上 22 億ドル・営業利益 2 億ドル。数量0.95倍。ブーツ市場で競合に少しずつシェアを奪われる。
- その他ブランド:数量 23.0(年間換算販売点数(百万点・百万足の混合換算))× 価格 74(1換算点当たり会社実現単価(ドル))→ 売上 17 億ドル・営業利益 1 億ドル。数量0.77倍。売却影響と一部ブランドの不振が残る。
倍率:k9.5%、g2.3%。市場の実質数量成長約0.3%、シェア喪失約1.0%、実現価格約3.0%の合成である。ROEは2.4÷40.0=6.0%で資本コストに届かないため、PERは1÷k=10.53倍が上限となる。継続的な競争劣位と借り換え負担を反映し9.70倍を採用。中立11.11倍を下回る。
確率:Vansの直近の約10%減収と過去の資本配分の弱さは、再建の未達が十分ありうることを示す。ザ・ノース・フェイスの競争激化も加わるため26%。
悲観 14% 悲観:Vansの衰退が定着し、アウトドアの堀も薄まる 利益 2 億ドル · PER 9.5 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 4.80 ドル19 億ドル
Vansはスケート文化の知名度を残すが、日常的に履く靴としての地位を大きく失う。競合ブランドの新商品が消費者を奪い、販売数量は基準年から約44%減る。値引きしても客数が戻らず、利益率はほぼゼロに近づく。ブランドそのものは存続しても、過去の規模と収益力を取り戻すことはできない。
ザ・ノース・フェイスも、アークテリクスやサロモンの革新、安価な競合商品の拡大によって市場での存在感が薄くなる。価格を大きく上げられず、販売数量は基準年から2割減る。ティンバーランドでは定番ブーツの人気が衰え、作業向け商品も競争にさらされる。その他ブランドの成長も弱くなり、グループ全体の売上は約80億ドルまで縮む。
会社は店舗閉鎖、物流拠点の整理、人員削減を進めるが、家賃や供給契約の固定費はすぐには消えない。営業利益は約4.5億ドルとなり、利払いと税負担を差し引くと純利益は2.0億ドル程度にとどまる。2028年の中期目標は達成されず、成長投資より資金繰りと負債返済が優先される。
10年の途中には減損や赤字の年もあるとし、期間累計純利益を10億ドルまで下げる。正味還元は1億ドルにとどまり、自己資本は約27.5億ドルとなる。売却可能なブランド資産にはなお価値があるが、借金とリースの支払いを差し引いた清算価値は不確かである。10年後の時価総額19億ドルは、添付の現在の自己資本18.5億ドルを辛うじて上回る水準であり、これを保証された床とは考えない。
- ザ・ノース・フェイス:数量 40.0(年間換算販売点数(百万点))× 価格 98(卸売・直販を混ぜた1点当たり会社実現単価(ドル))→ 売上 39 億ドル・営業利益 4 億ドル。数量0.80倍。競合にシェアを奪われ、実現価格も物価を下回る。
- Vans:数量 24.0(年間換算販売点数(百万足・百万点の混合換算))× 価格 50(1換算点当たり会社実現単価(ドル))→ 売上 12 億ドル・営業利益 0 億ドル。数量0.56倍。値引きが常態化し、ほとんど利益を生まない。
- ティンバーランド:数量 16.0(年間換算販売点数(百万足・百万点の混合換算))× 価格 107(1換算点当たり会社実現単価(ドル))→ 売上 17 億ドル・営業利益 2 億ドル。数量0.80倍。定番商品の人気が落ち、価格転嫁も弱い。
- その他ブランド:数量 18.0(年間換算販売点数(百万点・百万足の混合換算))× 価格 65(1換算点当たり会社実現単価(ドル))→ 売上 12 億ドル・営業利益 1 億ドル。数量0.60倍。売却後の小規模ブランドも成長できない。
倍率:k9.5%、g1.0%。対象市場の実質数量はほぼ横ばいでも、長期のシェア喪失約2.0%と、物価を十分に転嫁できない価格上昇約3.0%を合わせて名目成長1.0%。ROE=2.0÷27.5=7.27%はk未満であり、PER上限は10.53倍。堀の弱まりと財務負担から9.50倍とした。純利益2.0億ドルに掛けた時価総額19.0億ドルは現在の自己資本18.5億ドルを上回る。帳簿の自己資本は厳密な清算価値ではないため、この床自体の不確実性も認識する。
確率:複数ブランドが同時に構造的なシェア喪失へ陥るには厳しい条件が必要だが、Vansの長期不振と買収負債があるため無視できない。存続はするが株主への分配能力が弱い場合として14%。
セグメント:数量 × 価格
いまの数量と価格、中立の筋書きの 10 年後。売上と営業利益は億ドル。
ザ・ノース・フェイス
アウトドア衣料、フリース、防寒着、靴、かばんなどを世界で販売する最大ブランド。専門的な機能性と日常着としての人気を兼ね備える。
| 数量年間換算販売点数(百万点) | 価格卸売・直販を混ぜた1点当たり会社実現単価(ドル) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 50.0 | 80 | 40 | 6 |
| 10 年後 中立 | 60.0 | 112 | 67 | 10 |
取り方:VFの2026年3月期10-Kによるブランド売上は40.058億ドル。会社は販売点数とASPを公表していないため、防寒着、フリース、Tシャツ、靴、かばんの混合単価を卸・直販の違いを考慮して80ドルと仮定し、売上から約5000万点を逆算した未監査の数量推定である。Outdoorの報告利益率14.7%を参考に、ブランド別の収益力を推定して営業利益6.3億ドルとした。アウトドア衣料市場の規模とシェアの参考資料はhttps://www.gminsights.com/industry-analysis/outdoor-apparel-market 。製品点数推定は実際の出荷数の開示ではない。
Vans
スケートボード文化を起点とするスニーカーと衣料。定番の靴を中心に販売するが、近年は市場での地位を失い、ブランド再建中にある。
| 数量年間換算販売点数(百万足・百万点の混合換算) | 価格1換算点当たり会社実現単価(ドル) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 43.0 | 50 | 22 | 1 |
| 10 年後 中立 | 38.0 | 69 | 26 | 2 |
取り方:VFの2026年3月期10-KによるVans売上は21.491億ドル。会社は靴の足数や衣料の枚数を公表していない。主力スニーカーの小売価格と卸売による単価低下、衣料の混合を考慮して会社実現単価50ドルと仮定し、約4300万換算点と推定した。Active報告セグメント利益1.03億ドルと同事業内の他ブランドを踏まえて営業利益0.65億ドルを暫定配賦した。市場規模の参考はhttps://www.gminsights.com/industry-analysis/athletic-footwear-market 。数量とブランド利益は開示値ではなく感応度分析用の推計である。
ティンバーランド
定番ブーツ、カジュアル靴、作業向け靴、衣料を展開する。長年続く商品デザインとブランド認知が競争力の中心となる。
| 数量年間換算販売点数(百万足・百万点の混合換算) | 価格1換算点当たり会社実現単価(ドル) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 20.0 | 87 | 17 | 2 |
| 10 年後 中立 | 22.0 | 123 | 27 | 4 |
取り方:VFの2026年3月期10-Kによるブランド売上は17.359億ドル。靴、作業向け商品、衣料の構成と卸・直販の単価差を踏まえて平均87ドルと仮定し、約2000万換算点と推定した。Outdoor報告セグメント利益8.41億ドルからザ・ノース・フェイスへの配賦を差し引く方法を参考に、営業利益2.1億ドルと推計した。世界ブーツ市場の参考はhttps://www.grandviewresearch.com/industry-analysis/boot-market-report 。数量・単価・ブランド利益の独立開示はない。
その他ブランド
アルトラ、スマートウール、アイスブレーカー、ナパピリ、イーストパック、キプリングなどの小規模ブランド群。基準年には売却済みディッキーズの一部期間の売上も含む。
| 数量年間換算販売点数(百万点・百万足の混合換算) | 価格1換算点当たり会社実現単価(ドル) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 30.0 | 57 | 17 | 1 |
| 10 年後 中立 | 27.0 | 80 | 22 | 2 |
取り方:2026年3月期10-KのActive売上27.210億ドルからVans21.491億ドルを控除した5.719億ドルと、All Other売上11.424億ドルを合わせると17.143億ドルとなる。これを基準年財務に丸めて17.1億ドルとした。商品の構成が異なるため57ドルの混合単価を仮定し、約3000万換算点と推計。営業利益はActiveの残余利益とAll Otherの利益を参考に1.3億ドルとした。ディッキーズは2025年11月に売却済みのため、将来シナリオには売却後の数量減を反映し、アルトラなどの成長を別途考慮する。
リスクと懸念
Vansの構造的なブランド衰退
最大の事業上の不確実性はVansである。2026年9月期四半期もブランド売上は前年同期比で約10%減少した。直販が久しぶりに増加したことは好材料だが、卸売先からの受注増が最終消費者の購入へつながるかは未確認である。流行が戻らなければ、値引きと固定費が利益を削り続ける。
負債、借り換え金利、財務制限条項
添付財務の純負債は41.6億ドルで、EBITDAの約3.2倍に相当する。負債圧縮は進むが、投資適格を下回る信用格付けと借り換えの必要性が残る。2026年の10-Kには借入の制限条項もある。営業利益や運転資金が悪化すると、配当と設備投資の自由度が下がる。
ザ・ノース・フェイスの競争力の低下
同ブランドは全社の最大の利益源だが、アークテリクス、パタゴニア、サロモン、コロンビアなどが競争相手となる。高価格帯の商品だけでなく、街着や低価格のアウトドア用品でも競争が激しい。数量が減り、値上げで補う状態が長く続けば、ブランドの強さは見かけより弱くなる。
過去の買収失敗と将来の資本配分
シュプリームの取得と売却は、買収時に想定した収益力を維持できなかった例である。ディッキーズの売却も負債返済に役立ったが、将来の売上基盤を手放す行為だった。財務が回復した後に再び大型買収へ資金を投じれば、同じ失敗を繰り返す可能性がある。
関税、調達コスト、在庫の値引き
アジアなどの外部委託先から商品を調達するため、関税、賃金、輸送費の上昇が粗利益を圧迫する。販売が予想より弱い場合は在庫処分の値引きが必要となる。2026年9月期四半期の在庫は前年同期より7%増加しており、今後の販売動向を確認したい。関税還付による一時的な利益は正常収益力に含めない。
利益と現金収入のずれ
衣料企業では、利益が出ても在庫と売掛金の増加によって現金が減ることがある。VFは2026年9月までの上期に営業キャッシュフローがマイナスとなった。繁忙期に向けた季節的な運転資金の増加は通常の現象だが、売れ残りが続けば年間の現金創出力を損なう。借金の返済と配当を両立できるかが試される。
店舗・物流の固定費と株式報酬
店舗や物流設備のリースは、売上が落ちても支払う必要がある。借入金だけを見て財務の負担が小さくなったと判断するのは危険だ。また、株式報酬は株主の持ち分を薄めるため、買い戻し額をすべて株主還元と数えるべきではない。将来の還元は株式報酬と増資の影響を差し引いて評価する。
今後の分かれ目
- Vansの世界売上が4四半期連続で前年同期比プラスとなり、卸売先の受注だけでなく店頭販売も改善する
- 再建が一時的な在庫調整ではない可能性が高まり、やや楽観と楽観の確率を引き上げる。営業利益率の改善が持続するかも合わせて確認する。
- Vansが再び年間5%以上の減収となり、在庫と値引きが増える
- ブランドの構造的なシェア喪失を疑い、やや悲観と悲観の確率を引き上げる。売上回復を前提とした利益の上振れを削る。
- ザ・ノース・フェイスが数量成長を維持し、定価販売比率も落とさずに営業利益率を改善する
- 主力ブランドの堀が維持されている証拠となる。長期の数量成長と価格決定力の前提を強められる。
- 2028年3月期に調整後営業利益率の出口水準10%以上、負債倍率2.5倍以下の両方を達成する
- 財務改善の実行力を評価し直す。ただし調整後利益とGAAP利益の差、再建費用の継続、フリーキャッシュフローの質も同時に確認する。
- 負債返済より大型買収や多額の自社株買いを優先する
- 過去の資本配分の失敗が繰り返される懸念を高める。買収価格と取得後の増分投下資本利益率が資本コストを上回る証拠がなければ、長期価値を引き下げる。
- 正常化した年間フリーキャッシュフローが5億ドルを安定して超え、純負債が継続的に減少する
- 営業利益の回復が実際の現金創出につながっていると判断できる。将来の利払い減少と正味株主還元の拡大を評価し直す。
見ておくもの
- Vansの四半期売上成長率、直販の既存店成長、卸売先からの注文と実際の販売の差
- ザ・ノース・フェイスの地域別成長率、アークテリクスやコロンビアとの競争状況
- ティンバーランドの販売数量と地域別成長率、定番ブーツの定価販売比率
- アルトラの成長率と、その他ブランドのディッキーズ売却後の実質的な売上
- 調整後営業利益率とGAAP営業利益率の差、再建費用と減損
- 純負債、負債倍率、借り換え条件、金融費用、リース負債
- 在庫回転、粗利益率、値引き率、営業キャッシュフローとフリーキャッシュフロー
- 配当総額、自社株買い実施額、株式報酬、正味の株主還元
- 2028年の中期財務目標の進捗と、経営者の新たな買収判断
倍率と資本コストの決め方
価値の計算に現在のPER、過去のPER、同業他社の市場倍率を使っていない。資本コストは基本8.0%に事業品質の調整1.5%を加えた9.5%。10年後の倍率は、各筋書きのROE、数量と価格から求めた長期成長率、普通の堀に対応するRONICを用いて正当化した。中立の正当化PER上限12.21倍に対し、利益の質を考慮して11.11倍を採用した。GAAP純利益を用い、株式報酬や償却を二重に足していない。
中立の株主価値は2035年末の時価総額95.55億ドルと期間中の正味還元16億ドルを、資本コスト9.5%で現在価値に戻す。5つの確率加重後の現在価値は約40.55億ドルであり、添付の基準時価総額68.33億ドルとの差は約-40.7%、判定は割高となる。市場の値段に結論を合わせる操作はしていない。
添付factsの2025/12期売上96.0億ドル、営業利益6.7億ドル、純利益2.5億ドルを基準とした。会社の2026年3月期10-Kでは売上96.05億ドルだが、GAAP営業利益は約5.77億ドルで、添付の営業利益と約0.93億ドルの差がある。この差の原因は添付だけでは確定できないため、ブランド別の売上構成と改善の方向には公式開示を使い、基準財務の数値は指定どおりfactsを優先した。基準株価は2026年10月23日、直近決算情報は10月28日まで反映している。
ブランド別の数量と実現単価は会社が非開示であるため、商品構成と販売経路を踏まえた推定であり、実測値ではない。悲観の19億ドルは現在の自己資本18.5億ドルを上回るが、無形資産が大きいため清算価値を保証するものではない。純現金の上乗せはなく、余剰現金を二重評価していない。店舗と物流のリースは既に米国会計の貸借対照表に計上されており、将来も賃料の固定負担を利益率に反映している。
資本コスト 9.5% = 無リスク金利 5% + β — × 5%。基本8.0%にquality+1.5%を加えて資本コスト9.5%。2026年の負債圧縮と流動性確保により、現時点で継続企業の前提を疑うほどの状態とは判断しないためdistress上乗せはゼロ。個別ブランドの失敗や買収失敗は、数量、利益率、確率で表す。