結論
ウィニベーゴ・インダストリーズは、キャンピングカーと牽引式RV、レジャーボートを作る米国企業である。筆者の結論は、現在の時価総額は概ね適正だが、10年保有する株主が望むほどの安全域はない、というものだ。伝統ある商標は残る。それでも大きな景気の谷では利益が消え、借入金と買収で生じた無形資産が株主の取り分を脆くする。
2026年8月期の売上は約27億ドル、営業利益は0.66億ドルだった。牽引式RVは減収が続く一方、自走式RVの採算は新モデルと販促費の抑制で黒字に戻った。同年6〜8月期の売上は前年同期から17%落ちた。2027年8月期の会社予想も売上26.5〜28億ドルにとどまり、強い需要回復はまだ見えていない。むしろ今は、販路の在庫調整を乗り越え、固定費を減らせるかを見極める局面である。
10年先の中立では、米国のRV台数が大きく増えなくても、物価に沿う価格の上昇とシェア維持で売上は約41億ドルになる。営業利益率は5%台へ回復し、純利益は約1.5億ドルを見込む。ただし最大手のソー・インダストリーズやフォレスト・リバーより調達規模が小さく、恒常的に高い利益率を独占できる会社ではない。
五つの将来を確率でならし、10年間の正味還元も含めて割り引くと、現在価値は約8.9億ドルとなる。現時点の約8.1億ドルとの差は1割に届かない。増益の余地はあるが、消費者金融の金利、販売店の在庫、買収の善し悪しを十分に見通せない以上、資産の帳簿価額だけで割安とは言えない。
バリュー投資の観点から
バリュー投資の観点では、まず10年後にも人がキャンピングカーと船を欲しがるかを考える。答えはおそらくイエスである。高齢化で長距離旅行の需要は変わっても、車中泊や家族の屋外レジャーそのものはなくならない。ただし『市場が残る』ことと『この会社が高い資本効率を保つ』ことは別の問いだ。
オーナー利益は、帳簿の利益に減価償却を機械的に足した額ではない。RVと船は、古くなった設備を更新し、欠陥を直し、売れ残りを支える運転資金が要る。2026年のフリーキャッシュフローは約1.4億ドルと純利益を上回ったが、在庫・売掛金の回収による一時的な押し上げもある。次の景気の山でも同じ割合で現金が戻るとみなすべきではない。
経営が生んだ価値は売上の拡大より、買収後の投下資本がいくら稼ぐかで測りたい。グランド・デザインは販路と商品群を広げた一方、クリス・クラフトの減損や足元の低収益は、買収価格が高すぎれば商標の知名度だけでは取り戻せないことを示す。株主還元は歓迎するが、収益が資本コストを下回る局面で借金を積んだ買戻しを急ぐ必要もない。
今の株価が高いか安いかは最後に見る。強い景気回復だけに頼るならこの会社は魅力的に見えるが、景気が戻っても市場シェアを失えば利益は細る。筆者が欲しいのは、企業価値に対する明確な安全域である。現状は再建の進展に一定の値段が付いており、長期保有の確信にはなお利益率の定着という証拠が要る。
何で稼ぐ会社か
売上の入り口は小売客ではなく独立した販売店である。工場は受注に合わせて車両や船を組み立て、販売店が消費者へ売る。販売店は銀行から在庫金融を受けるため、客の購買意欲だけでなく金利と在庫回転が工場の生産台数を決める。売れ残りが増えると、新モデルを出しても値引きや販売奨励金で利益を失いやすい。
牽引式RVにはグランド・デザインとウィニベーゴのブランドがある。旅行用トレーラーと大型のフィフスホイールが主力で、2026年8月期は約2.7万台を出荷した。売上は約10.5億ドルであり、グランド・デザインがこの領域の中核を担う。価格が比較的低いモデルへの移行により、物価上昇をそのまま売上単価へ転嫁できなかった。
自走式RVはウィニベーゴ、ニューマー、グランド・デザインが担う。車体を動かす部分を外部調達し、居住空間と内装を造り込む。高級なクラスAからバンを改装したクラスB、比較的手の届くクラスCまで扱う。2026年は約5,900台、売上は約12.6億ドルだった。新しいグランド・デザインの自走式モデルは伸びたが、高級クラスAは台数が減った。
船舶はアルミ製ポンツーンボートのバルレッタと、高級なクリス・クラフトである。約4,400隻を出荷して売上約3.6億ドルを稼いだ。車両向け電池のリシオニクスと特殊車両も持つが、売上の比重は小さい。AIエージェントが人の事務作業や画面操作を代替しても、旅先で寝泊まりする車両と船そのものの需要が消える性質の事業ではない。
優良さと弱いところ
堀、つまり他社が容易に奪えない強みは、製品の知名度と販売店が売りやすいブランドの組み合わせにある。ニューマーは高級ディーゼルのクラスAで強く、会社説明によれば直近12カ月の関連市場で小売台数シェアが35%を超えた。バルレッタの米国アルミ製ポンツーンの小売シェアも9.7%へ上がった。グランド・デザインは牽引式で一定の存在感があり、製品ごとの内装やアフターサービスに評価がある。
だが、ブランドは高い利益率の保証ではない。販売店は複数メーカーの商品を並べられる。ソー・インダストリーズとフォレスト・リバーが牽引式の大半を握り、仕入れ価格と工場稼働の規模ではウィニベーゴに勝る。2026年に牽引式の平均販売単価はほぼ横ばいで、販売奨励金が採算を削った。値上げに耐える独占力や、乗り換えに何年もかかる仕組みはない。
再投資の成績にも疑問が残る。2016年以降、グランド・デザイン、ニューマー、船舶、電池を買い足して売上規模を増やした。しかし直近の純利益は買収前の好調期さえ下回り、2026年のROEは3%弱にとどまる。2022年の高いROEは巣ごもり需要の山であり、そのまま長期の利回りに使えない。いまの増分投資が資本コストを上回ると確認できるのは、新型の自走式RVとバルレッタのシェア拡大が安定収益へ変わってからだ。
株主に不利な支配株主や複数議決権株は確認されない。それでも買収のれんと商標などの無形資産が厚く、失敗した事業を減損すると帳簿の自己資本が大きく動く。品質改善やサービス網の強化は長所だが、会社全体の堀は『普通』にとどまる。2026年10月の取締役会改革の合意は前進だが、資本配分の実績は今後を待つ。
業界はいまどこにいて、どこへ向かうか
RVは移動手段というより、可処分所得で買う大きな趣味の商品である。米国では中古車、ホテル、民泊、レンタルRVも代替になる。住宅ローンや自動車ローンの負担が重い時は購入を先送りされる。燃料費とキャンプ場の受け入れ能力も需要を左右するため、人口が増えるだけで販売台数が伸びる市場ではない。
北米RVのメーカー出荷は2025年に約34.2万台だったが、業界団体の2026年秋の予想は約29万台、2027年も約28.5万台である。2026年の牽引式はおよそ26万台、自走式は3万台前後とみる。牽引式の小売シェアはフォレスト・リバーが約39%、ソー・インダストリーズが約36%、グランド・デザインが約8%である。ウィニベーゴブランドも一部を売るが、二大企業の規模の壁は厚い。
自走式の小売ではソーが約50%、フォレスト・リバーが21%、ウィニベーゴ本体ブランドが約13%、グランド・デザインが約3%を占める。グランド・デザインの新型車に伸びしろはあるものの、高級ディーゼルだけのシェアを全自走式へ当てはめてはいけない。船舶は米国の2025年の新艇販売が約15.7万隻で、ポンツーンがその約3分の1を占める。バルレッタはこの市場で伸びるが、ベニントンやハリスなど競合も強い。
2036年の中立は、牽引式市場約27万台、自走式約3.6万台、ポンツーンを中心とする対象市場約5.5万隻が出発点だ。合計台数は景気の回復後も爆発的には増えず、売上の名目成長の中心は年3.5%の物価になる。景気が戻る局面でも、販売奨励金や原材料、品質保証費が上がれば利益は伸びない。反対に新しい需要を奪い、工場を集約できれば、固定費の削減が増益を押し上げる。
資本政策と M&A
資本配分には成功も反省もある。2016年のグランド・デザイン買収は牽引式RVへの進出を実現し、2019年のニューマー買収は高級自走式の地位を強めた。2018年のクリス・クラフトと2021年のバルレッタは船舶へ広げた投資である。バルレッタのシェア上昇は成果だが、クリス・クラフトでは2024年にのれんの減損が発生した。2023年に加えたリシオニクスも、買収の成果を見極める段階だ。
2026年8月期は営業キャッシュフロー約1.7億ドル、設備投資約0.24億ドルで、余力を借金の返済に優先した。2028年と2030年に社債の満期があり、2030年満期には転換社債も含む。転換時の新株を緩和する契約はあるが、資本政策によって既存株主の取り分が変わりうる。借入枠3.5億ドルは2031年まで延長された。
配当は四半期払いを続け、2026年には約3%増額した。同年度の現金配当は約0.4億ドルで、純利益より大きい。2022年に設定した買戻し枠3.5億ドルのうち、残りは1.8億ドルである。しかし2026年は公開枠を使った買戻しがなく、短期の現金収入を還元に使い切る方針でもない。2027年度の売上予想は26.5〜28億ドルで、恒久的な利益率や還元額の数字の約束はない。10月22日には投資家ビジョン・ワンと協調協定を結び、資本配分を監督する委員会の強化と、取締役の任期を段階的に1年へ移す議案の提出に合意した。株主承認が要るため、改革の成果を先取りはしない。今後は新規買収より、工場の集約と借金の管理に資本を使う方が株主に有利と見る。
強気の見方と慎重な見方
強気の見方
この会社の価値は、単に2026年の低い利益を永久に延ばして考えると見落とされる。パンデミック後の在庫調整が長引いたが、工場を受注に合わせて縮め、牽引式RVの生産拠点と自走式のバン工場を集約する。固定費を落とせば、販売台数の小さな回復でも利益は大きく戻る。実際、自走式は2025年の赤字から2026年に黒字となり、グランド・デザインの新型車が伸びている。
ブランド別にも証拠はある。ニューマーは高級クラスAのディーゼルで高いシェアを維持し、グランド・デザインの自走式は小売シェアを増やした。バルレッタのポンツーンも小売シェアが約1割となった。ディーラーが売りやすい商品の数が増えるほど、新規モデルの展示面積を確保しやすい。大手のソーとフォレスト・リバーが全ての価格帯を支配するとは限らない。
10年後には、牽引式を約3.9万台、自走式を約8,700台、船舶を約8,000隻売る余地がある。価格の上昇を物価の範囲に収めても、製造の規模が戻れば営業利益率は8%台に回復しうる。大きな買収は要らず、利益の半分程度を正味で株主へ戻しながら借金も管理できる。現在の時価総額は、正常化した利益から見れば十分に低い。景気が悪い年に競争力のあるブランドを保有できることこそ、長期保有の利点である。
慎重な見方
需要の谷は、一時的な値引きではなく買い手の構造変化を示しているかもしれない。RVを買う若い世帯は住宅費と車のローンに追われ、買っても所有よりレンタルを選ぶ。既に中古RVが豊富にあり、ポンツーンも保管と維持に費用がかかる。物価が年3.5%上がる世界で高価な趣味の車両だけは同じように値上げできない。販売台数も価格も、名目売上を押し上げるとは限らない。
グランド・デザインが牽引式で約8%の小売シェアを持つとしても、ソーとフォレスト・リバーの合計は4分の3を超える。販売店は複数社の製品を比較し、売れ行きが悪くなれば棚を競合へ移す。2026年の牽引式の出荷は13%減り、利益率も下がった。ニューマーの高級クラスAが強くても、台数の少ない高級市場である。車両の保証費やリコール費用はブランドの利益をあっという間に消す。
財務の見かけの厚さにも注意が要る。自己資本約12億ドルの中には、買収で計上したのれんと商標など約9億ドルがある。販売店の在庫金融に対して製品を買い戻す契約の額面は十数億ドルにのぼり、不況で販売店の資金繰りが悪化すると現金を奪う。これらは確実に現金化できる資産ではない。2036年までに市場シェアを失い、売上が2026年の水準を割り込むなら、投じた資本の価値は回復しない。
どちらに重みを置いたか
新型の自走式RVとバルレッタにシェア拡大の数字があり、工場の閉鎖で固定費を減らす道筋もある。強気側の回復には根拠があるため、楽観とやや楽観を合わせて26%とした。一方、牽引式のシェア競争、金利に弱い需要、無形資産の厚さは長年続く問題であり、やや悲観と悲観を合わせて38%とした。中立36%を最も厚くするが、単なる左右対称にはしない。加重後の価値は今の時価総額をわずかに上回るだけで、資産の帳簿額を安全域と誤認する余地はない。
10 年後の 5 つの筋書き(2036/12 期)
確率で加重した現株数換算の終価現在株主分の終価 51.23 ドル15 億ドル(+ 還元の換算額還元の合計 18.96 ドル5 億ドル)。 今の値に割り戻すと 31.52 ドル9 億ドル、今との差 +3.0%、 期待の年率 +10.4%(資本コスト 10.0%)→ 適正
| 筋書き | 確率 | 10 年後の現株数換算の終価現在株主分の終価 | 還元の換算額還元の合計配当+自社株買い | トータルリターン10 年・還元込み | 年率 | 確率 × (終価+還元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 楽観 | 8% | 143.94 ドル41 億ドル | 35.21 ドル10 億ドル | +485.3% | +23.0% | 14.33 ドル4 億ドル |
| やや楽観 | 18% | 83.42 ドル24 億ドル | 28.17 ドル8 億ドル | +264.5% | +16.8% | 20.09 ドル6 億ドル |
| 中立 | 36% | 53.52 ドル15 億ドル | 22.89 ドル7 億ドル | +149.6% | +11.8% | 27.51 ドル8 億ドル |
| やや悲観 | 25% | 18.65 ドル5 億ドル | 9.86 ドル3 億ドル | −6.9% | −0.9% | 7.13 ドル2 億ドル |
| 悲観 | 13% | 5.92 ドル2 億ドル | 2.82 ドル1 億ドル | −71.4% | −13.4% | 1.14 ドル0 億ドル |
| 加重平均 | 100% | 51.23 ドル15 億ドル | 18.96 ドル5 億ドル | +129.3% | +10.4% | 70.19 ドル20 億ドル |
今の株価時価総額 30.61 ドル9 億ドル(2026-10-30)から見たトータルリターン。各行の年率は還元・追加負担を期間の中間時点に置く仮定のIRRです。最下段は期待CFから計算したIRRで、各行のIRRの加重平均ではありません。実際の配当時期を観測した値ではありません。
楽観 8% ブランドの競争力が広がり、生産集約が高収益につながる 利益 4 億ドル · PER 11.2 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 143.94 ドル41 億ドル
高金利の環境に買い手が慣れ、北米の牽引式市場は約34万台まで回復する。グランド・デザインとウィニベーゴは販売店の棚を増やし、その約11.5%に当たる3.9万台を出荷する。単価は5.7万ドルに上がるが、物価を大きく超える値上げには頼らない。ソー・インダストリーズとフォレスト・リバーの優位は残るものの、新商品の品質と引き渡しの速さで一部を奪い返す。
自走式ではニューマーの高級車とグランド・デザインのクラスCが併走し、約8,700台を出荷する。バルレッタもポンツーン市場の12%程度まで伸び、クリス・クラフトを含む船舶は約8,000隻となる。2027年までの工場集約が定着し、会社全体の営業利益率は8%台へ戻る。新たな大型買収はせず、のれんの拡大を避ける。
2026年の低収益から数年の回復を経て10年間のGAAP純利益累計は約17.9億ドルになる。配当約6億ドルと買戻し約6億ドルから株式報酬による株式交付約2億ドルを控除し、正味10億ドルを株主に戻す。設備更新と新モデルへの投資は営業費用と利益に反映し、借金を増やして還元を水増ししない。
- 牽引式RV(グランド・デザイン、ウィニベーゴ):数量 39.0(工場からの出荷千台)× 価格 5.70(1台当たり売上・万ドル(値引きと部品収入を含む実効単価))→ 売上 22 億ドル・営業利益 2 億ドル。牽引式市場34万台の約11.5%を取り、工場稼働率の回復で9%を確保。
- 自走式RV(ウィニベーゴ、ニューマー、グランド・デザイン):数量 8.7(工場からの出荷千台)× 価格 31(1台当たり売上・万ドル(部品・値引きを含む実効単価))→ 売上 27 億ドル・営業利益 2 億ドル。自走式市場約4.3万台でシェア約20%、新型Cと高級Aで利益率8.5%。
- レジャーボート(バルレッタ、クリス・クラフト):数量 8.0(工場からの出荷千隻)× 価格 13(1隻当たり売上・万ドル(付属品と値引きを含む実効単価))→ 売上 10 億ドル・営業利益 1 億ドル。ポンツーンのバルレッタが市場シェア12%となり、クリス・クラフトも拡販。
- 特殊車両・リシオニクス電池:数量 180(非開示案件の数量指数(2026年=100))× 価格 0.01(案件指数1ポイント当たり売上(億ドル))→ 売上 1 億ドル・営業利益 0 億ドル。外販電池と特殊車両の案件数量を80%増やす。
倍率:k10.0%、10年後以降のg4.0%(市場の実質台数+0.5%と価格+3.5%を上限4%に収める)。事業ROE=GAAP純利益3.65÷自己資本20.3=18.0%。堀は普通で残る割合1/2、RONIC約14.0%。正当化PER(1−g/RONIC)÷(k−g)に翌年利益調整1.04を掛けた上限は約12.4倍。規模回復が景気依存なのでその約90%の11.2倍。純現金は0、買収償却・株式報酬は戻さない。EVも純負債約3億ドルと営業利益5.06億ドルなら過大ではない。
確率:牽引式市場が2026年の約26万台から34万台へ、自走式も約4.3万台へ増えるうえ、WGOが二大競合からシェアを奪う好条件を重ねる。新型自走式とバルレッタの足元の証拠はあるが、どれも10年続くとは言えず8%とする。
やや楽観 18% 自走式の新型車とバルレッタが成長をけん引する 利益 2 億ドル · PER 10.3 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 83.42 ドル24 億ドル
牽引式RVの市場が回復し、グランド・デザインの小売シェアが持ち直す。WGOの牽引式出荷は3.3万台となり、平均単価は5.55万ドルへ上がる。ソーとフォレスト・リバーの合計シェアはなお高いが、割安なグレードと品質保証を両立させ、販売店が積極的に在庫を持つ。大幅な値引きの常態化は避けられる。
自走式RVはグランド・デザインの新型とニューマーの高級車の売れ筋が広がり、約7,650台となる。ポンツーンとクリス・クラフトは約6,600隻を出荷する。生産拠点を少なくし、調達と部品の共通化を進めて、全社の営業利益率は6%台後半へ改善する。需要の波は続くため、2022年のような極端な利幅には戻らない。
大きな買収は見送り、ブランドの改良と修理体制に資金を回す。10年間のGAAP純利益累計は約12.8億ドル、配当約5.5億ドルと自社株買い約4.3億ドルから株式報酬約1.8億ドルを除く正味還元は8億ドルとなる。借入金の借換費用を差し引いても、利益と資本の双方を少しずつ増やせる。
- 牽引式RV(グランド・デザイン、ウィニベーゴ):数量 33.0(工場からの出荷千台)× 価格 5.55(1台当たり売上・万ドル(値引きと部品収入を含む実効単価))→ 売上 18 億ドル・営業利益 1 億ドル。大手から棚を一部奪い、小売からの補充発注を増やす。
- 自走式RV(ウィニベーゴ、ニューマー、グランド・デザイン):数量 7.7(工場からの出荷千台)× 価格 30(1台当たり売上・万ドル(部品・値引きを含む実効単価))→ 売上 23 億ドル・営業利益 2 億ドル。新型Cの定着と高級Aの採算維持で数量を増やす。
- レジャーボート(バルレッタ、クリス・クラフト):数量 6.6(工場からの出荷千隻)× 価格 12(1隻当たり売上・万ドル(付属品と値引きを含む実効単価))→ 売上 8 億ドル・営業利益 1 億ドル。ポンツーン中心の拡販と生産効率化で営業利益率10%。
- 特殊車両・リシオニクス電池:数量 140(非開示案件の数量指数(2026年=100))× 価格 0.01(案件指数1ポイント当たり売上(億ドル))→ 売上 1 億ドル・営業利益 0 億ドル。電池・特殊車両の外販数量を4割増やす。
倍率:k10.0%、g3.7%(市場実質数量+0.2%、シェア横ばい、価格+3.5%)。事業ROE=2.30÷17.2=13.4%、普通の堀のRONIC約11.7%。翌年の利益への正当化PER式に1.037を掛けた10年目利益上限は約11.25倍。規模の優位が大手に及ばないので約92%の10.3倍を用いる。GAAPの償却と株式報酬は利益から控除済み。
確率:自走式RVの黒字転換とバルレッタのシェア上昇が既に見られる。牽引式が2026年より回復し、工場集約の利益が残ることを要するため18%とし、楽観8%と合わせ26%とする。
中立 36% 市場台数は横ばい、工場効率の改善で普通の利益率を取り戻す 利益 2 億ドル · PER 10.0 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 53.52 ドル15 億ドル
北米の牽引式市場は10年後に約27万台と、2026年から大きくは増えない。ウィニベーゴとグランド・デザインは合わせて約1割のシェアを維持し、出荷は2.8万台となる。平均単価は5.45万ドルへ上がるが、その大半は年3.5%の物価分である。ソーとフォレスト・リバーの調達規模には勝てず、利幅は景気が良くても節度ある水準にとどまる。
自走式は市場約3.6万台の中で約18%を売る。グランド・デザインの新型車を含めて6,400台とし、価格は29.6万ドルになる。バルレッタは約1割の小売シェアを保ち、クリス・クラフトも含む船舶は5,600隻である。工場の閉鎖と集約が固定費を削り、全社の営業利益率は5%台半ばへ回復する。ただしブランドの値上げ力を過大に見ない。
新たな大型買収はなく、既存のれんの大幅減損もない。2027年の会社予想の低い利益からゆっくり戻るため、10年間のGAAP純利益累計は約9億ドルとなる。配当4.8億ドルと自社株買い3.4億ドルから株式報酬1.7億ドルを引いた正味還元6.5億ドルを株主へ渡し、自己資本は約14.9億ドルへ増える。
- 牽引式RV(グランド・デザイン、ウィニベーゴ):数量 28.0(工場からの出荷千台)× 価格 5.45(1台当たり売上・万ドル(値引きと部品収入を含む実効単価))→ 売上 15 億ドル・営業利益 1 億ドル。牽引式市場約27万台の約1割を維持し、価格は物価並み。
- 自走式RV(ウィニベーゴ、ニューマー、グランド・デザイン):数量 6.4(工場からの出荷千台)× 価格 30(1台当たり売上・万ドル(部品・値引きを含む実効単価))→ 売上 19 億ドル・営業利益 1 億ドル。自走式市場約3.6万台の約18%を出荷し、工場費用を削る。
- レジャーボート(バルレッタ、クリス・クラフト):数量 5.6(工場からの出荷千隻)× 価格 11(1隻当たり売上・万ドル(付属品と値引きを含む実効単価))→ 売上 6 億ドル・営業利益 1 億ドル。バルレッタの小売シェア約1割を維持する。
- 特殊車両・リシオニクス電池:数量 125(非開示案件の数量指数(2026年=100))× 価格 0.01(案件指数1ポイント当たり売上(億ドル))→ 売上 1 億ドル・営業利益 0 億ドル。外販案件を約25%増やし、価格は物価並みに上げる。
倍率:k10.0%、g3.5%(市場実質数量の長期横ばいとシェア横ばい、価格のインフレ3.5%)。GAAP純利益1.52÷10年後自己資本14.9=ROE10.2%。普通の堀でRONIC約10.1%、正当化PERの10年目利益上限は約10.4倍。循環性と値引きを考え約96%の10.0倍とする。ROEがkをわずかに上回るため1/k=10倍を下回らせない。純現金の加算はない。
確率:2026年の牽引式減収と自走式黒字転換の両方を評価する。業界の2027年予想は低位安定なので、急回復も構造的な需要喪失も当然視せず、5筋書きで最大の36%を割り当てる。
やや悲観 25% 大手にシェアを奪われ、回復しても利益が残りにくい 利益 1 億ドル · PER 7.3 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 18.65 ドル5 億ドル
米国の牽引式市場が約24万台にとどまる中、ソーとフォレスト・リバーが販売店の展示面積を広げる。グランド・デザインとウィニベーゴの合わせたシェアは8%台まで落ち、出荷は2万台となる。車体の単価は5万ドルに上がるが、物価の累積上昇には届かない。旧モデルの値引きに追われ、製造拠点の集約で減らした費用が一部相殺される。
自走式は市場の約14%を維持する程度で、出荷は4,400台となる。ニューマーの高級車は残っても販売台数は細る。船舶はバルレッタのシェア上昇が止まり、3,800隻に縮む。全社売上は名目でも2026年をわずかに下回り、営業利益率は4%程度にとどまる。新規買収を見送り、工場と人員の縮小を優先するので、事業は残っても以前ほど稼げない。
10年間のGAAP純利益累計は約4億ドルで、配当約3.4億ドルと買戻し1億ドルから株式報酬1.6億ドルを引く正味還元は2.8億ドルとなる。利益に見合わない買戻しはせず、残りの資金を借換えと在庫の維持に充てる。低い資本効率のため、増収しない自己資本を額面どおりの価値とは見ない。
- 牽引式RV(グランド・デザイン、ウィニベーゴ):数量 20.0(工場からの出荷千台)× 価格 5.00(1台当たり売上・万ドル(値引きと部品収入を含む実効単価))→ 売上 10 億ドル・営業利益 1 億ドル。牽引式市場24万台の約8%へシェア低下。
- 自走式RV(ウィニベーゴ、ニューマー、グランド・デザイン):数量 4.4(工場からの出荷千台)× 価格 27(1台当たり売上・万ドル(部品・値引きを含む実効単価))→ 売上 12 億ドル・営業利益 1 億ドル。自走式は販売店での棚を奪われ市場シェア約14%。
- レジャーボート(バルレッタ、クリス・クラフト):数量 3.8(工場からの出荷千隻)× 価格 10(1隻当たり売上・万ドル(付属品と値引きを含む実効単価))→ 売上 4 億ドル・営業利益 0 億ドル。ポンツーンの値下げで台数と利益率をともに下げる。
- 特殊車両・リシオニクス電池:数量 100(非開示案件の数量指数(2026年=100))× 価格 0.01(案件指数1ポイント当たり売上(億ドル))→ 売上 1 億ドル・営業利益 0 億ドル。特殊車両と電池の受注案件は横ばい。
倍率:事業ROE=0.615÷13.6=4.5%でk10.0%を下回るため、正当化PERは1/k=10倍を超えない。大手へのシェア喪失と薄い再投資利回りを反映して7.3倍。利益ベースでは0.615÷0.10=6.15億ドル、換金可能な資産の保守的な床1.8億ドルの大きい方を将来時価総額4.4895億ドルは超えない。過去の谷のPBRは使わない。
確率:ソーとフォレスト・リバーの規模優位、2026年牽引式の出荷減、販売店の交渉力を重く見る。固定費を減らして倒産は回避できても株主利益が低い経路として25%。
悲観 13% 構造的にシェアを失い、買収の無形資産が減損する 利益 0 億ドル · PER 5.8 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 5.92 ドル2 億ドル
購入世帯の住宅費とローン負担が常態化し、RV所有よりレンタルや中古を選ぶ人が増える。牽引式市場は約22万台となり、ウィニベーゴ陣営は8%強のシェアしか残せず、出荷は1.8万台に減る。車体の単価は4.8万ドルで止まり、10年間の物価上昇を大きく下回る。ソーとフォレスト・リバーの大量調達と値引きに対抗できなくなる。
自走式は3,400台に減り、ニューマーの高級市場だけで全工場を養えない。バルレッタもベニントンやハリスに棚を取られ、船舶は3,000隻になる。量が減るため、設備を集約しても全社の営業利益率は3%に届かない。クリス・クラフトなどののれん・商標が大きく減損し、累計GAAP純利益は途中の約2.5億ドルの減損を含めてマイナス0.5億ドルとなる。
それでも残った工場・商標と販売網で少額の営業利益を保ち、2036年の純利益は0.29億ドルにとどまる。序盤の配当約1.8億ドルから株式報酬による増発相当約1億ドルを引くと、10年の正味還元は0.8億ドルで、その後の買戻しは止める。帳簿の自己資本が大きくても、すぐ換金できる資産と残った稼ぐ力以上の価値は認めない。
- 牽引式RV(グランド・デザイン、ウィニベーゴ):数量 18.0(工場からの出荷千台)× 価格 4.80(1台当たり売上・万ドル(値引きと部品収入を含む実効単価))→ 売上 9 億ドル・営業利益 0 億ドル。牽引式市場22万台の約8%しか取れず値引きも続く。
- 自走式RV(ウィニベーゴ、ニューマー、グランド・デザイン):数量 3.4(工場からの出荷千台)× 価格 26(1台当たり売上・万ドル(部品・値引きを含む実効単価))→ 売上 9 億ドル・営業利益 0 億ドル。自走式市場でもシェアを失い、固定費が重い。
- レジャーボート(バルレッタ、クリス・クラフト):数量 3.0(工場からの出荷千隻)× 価格 9.50(1隻当たり売上・万ドル(付属品と値引きを含む実効単価))→ 売上 3 億ドル・営業利益 0 億ドル。ポンツーンの低価格帯と競合船に押される。
- 特殊車両・リシオニクス電池:数量 90.0(非開示案件の数量指数(2026年=100))× 価格 0.01(案件指数1ポイント当たり売上(億ドル))→ 売上 0 億ドル・営業利益 0 億ドル。特殊車両と電池の受注案件が10%減る。
倍率:10年後のROE=0.29÷11.1=2.6%でk10.0%を大きく下回るため、PERは1/k=10倍以下。構造的な数量減と買収資産の減損で再投資が価値を作らず、5.8倍だけ認める。事業利益の稼ぐ力0.29÷10%=2.9億ドルと、現金・売れる在庫・設備・商標の税後床1.2億ドルの大きい方以下に時価総額1.682億ドルが収まる。過去のPBRを床の根拠にはしない。
確率:2009年には全社営業利益率が大幅マイナスになった歴史があり、RV販売店の信用収縮は一時の需要減以上の傷を残しうる。ただし現在は現金と借入枠があり即時の存続危機ではないため13%にとどめる。
セグメント:数量 × 価格
いまの数量と価格、中立の筋書きの 10 年後。売上と営業利益は億ドル。
牽引式RV(グランド・デザイン、ウィニベーゴ)
旅行用トレーラーとフィフスホイールを北米の独立販売店に卸す。
| 数量工場からの出荷千台 | 価格1台当たり売上・万ドル(値引きと部品収入を含む実効単価) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2026/12 | 27.0 | 3.89 | 11 | 0 |
| 10 年後 中立 | 28.0 | 5.45 | 15 | 1 |
取り方:2026年8月期10-Kの出荷27,004台(旅行用20,021、フィフスホイール6,983)と部門売上10.508億ドルを使用。1千台×1万ドル=0.1億ドル。開示ASP約3.87万ドルは販売店への額面値引きを除くため、部品・サービスと値引きを含む実効単価約3.89万ドルを用いた。2026年の北米牽引式メーカー出荷市場約26万台×同社約10%の規模で整合。2026年前半の小売市場ではフォレスト・リバー39.2%、ソー36.1%、グランド・デザイン8.0%、ウィニベーゴブランドは別枠。
自走式RV(ウィニベーゴ、ニューマー、グランド・デザイン)
クラスA・B・Cの車体付きキャンピングカーを販売し、整備と純正部品も売る。
| 数量工場からの出荷千台 | 価格1台当たり売上・万ドル(部品・値引きを含む実効単価) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2026/12 | 5.9 | 21 | 13 | 0 |
| 10 年後 中立 | 6.4 | 30 | 19 | 1 |
取り方:2026年8月期10-Kの自走式出荷5,925台(クラスA892、B1,934、C3,099)、売上12.575億ドル。部門公表ASPは21.435万ドルだが値引き前のため、売上に合う実効単価21.224万ドルを採用。2026年前半小売市場はソー49.8%、フォレスト・リバー21.0%、ウィニベーゴ12.7%、グランド・デザイン2.6%で、同社合計約15%。2036年は北米自走式市場約3.6万台×同社シェア約18%で中立台数を推計。
レジャーボート(バルレッタ、クリス・クラフト)
アルミ製ポンツーンや高級小型艇をディーラー経由で販売する。
| 数量工場からの出荷千隻 | 価格1隻当たり売上・万ドル(付属品と値引きを含む実効単価) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2026/12 | 4.4 | 8.06 | 4 | 0 |
| 10 年後 中立 | 5.6 | 11 | 6 | 1 |
取り方:2026年8月期10-Kの船舶出荷4,423隻、売上3.564億ドルから実効単価8.058万ドル。公表ASP8.2496万ドルはディーラー値引き除外。米国2025年の新しい動力艇15.7万隻の33.6%がポンツーンで、対象市場は約5.3万隻と推定。バルレッタの米国アルミ製ポンツーン小売シェア9.7%(会社の2026年10月決算説明)を使うが、2026年度出荷にはクリス・クラフトも含まれ、小売登録と工場出荷の時点は異なる。
特殊車両・リシオニクス電池
移動医療施設・特殊業務車とレジャー車両用の補助電源システムを扱う小規模事業。
| 数量非開示案件の数量指数(2026年=100) | 価格案件指数1ポイント当たり売上(億ドル) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2026/12 | 100 | 0.00 | 0 | 0 |
| 10 年後 中立 | 125 | 0.01 | 1 | 0 |
取り方:10-KのCorporate/All Other売上0.392億ドルに特殊車両とリシオニクスの外販電池が含まれる。個別の出荷件数が非開示なので数量指数100を採用し、2026年の部門売上を100で割った実効単価を使う。部門の営業損益は本社費を含めてマイナス0.354億ドルのため、製品固有の利益は保守的に0、本社費は各筋書きのadjust_okuに分離した。
リスクと懸念
金利と消費者の購入余力
キャンピングカーと船は生活必需品ではなく、ローン金利や住宅費が上がると購入が先送りされる。業界団体の2026年のRV出荷見通しは約29万台と2025年を下回る。物価が上がっても単価をそのまま転嫁できず、在庫の値引きが長引けば、中立の営業利益率回復は遠のく。
二大メーカーとディーラーの交渉力
牽引式小売ではソー・インダストリーズとフォレスト・リバーでおよそ75%を占める。ウィニベーゴは商標の知名度があっても調達規模で劣り、販売店は他社の商品へ展示面積を振り向けられる。値引きと販売奨励金を通じて、数量の減少より速く利益が削られる危険がある。
買収のれん・商標と資本配分
買収によるのれんと商標などの無形資産が自己資本の大部分を占める。2024年にはクリス・クラフトで減損が発生し、2026年には商標価値の余裕が小さい事業も確認された。売上を買って増やしても増分ROICが資本コストを下回れば、帳簿資産と株主価値は一緒には増えない。
販売店在庫金融の買戻し義務
販売店の在庫金融について、販売店が返済不能となった場合に製品を買い戻す契約がある。2026年の契約額面は約15.8億ドルで、平時の引当は小さいが、景気後退で販売店の倒産が重なると在庫と現金が一度に増える。買い戻したRVの再販価値が下がるほど、悲観時の資産価値は損なわれる。
借換金利・転換社債・配当の維持
純有利子負債は約3.1億ドルで、2030年に転換社債の満期が来る。利払いがより高い金利へ切り替われば純利益は圧迫され、配当が純利益を超える状態は長く続けにくい。買戻し枠が残っていても、銀行契約の制限や運転資金の需要が優先される。
品質保証・リコールと規制
RVの水漏れや電装故障、船舶の安全上の欠陥は、保証費用だけでなくブランドへの信用を傷つける。グランド・デザインの製品保証引当は監査上の重要事項となった。安全規制、リコール義務、排ガス・車体基準に対応できなければ、設備投資が増え、販売店の取り扱いも失う。
高級品への需要の偏りと製品構成
クラスAの高級車は単価が高いが、市場が狭く台数の変化で工場採算が動く。2026年には同クラスの出荷が落ち、比較的安いクラスCが伸びた。バルレッタも低価格帯に構成が移ると平均単価が下がる。数量を増やしても高付加価値モデルの比率が減れば、営業利益率は戻らない。
今後の分かれ目
- 北米RVの年間メーカー出荷が32万台を超え、販売店在庫の回転も改善する
- 中立・やや楽観の数量を引き上げる。ただしメーカーの値引きが同時に増えるなら単価と利益率は据え置く。
- グランド・デザインの牽引式小売シェアが8%を大きく割って2年続く
- 牽引式の10年台数を下げ、二大メーカーへ販売店の棚を奪われるやや悲観の確率を上げる。
- 自走式RVの営業利益率が2年連続で6%を超え、クラスCの小売シェアも伸びる
- 工場の集約が固定費改善につながったと評価し、中立の利益率と楽観側の確率を高める。
- バルレッタの米国ポンツーン小売シェアが12%を超え、部門の営業利益率が10%以上に定着する
- シェア拡大が安売りではないと確認でき、船舶の数量と再投資の利回りの評価を引き上げる。
- 純有利子負債が調整後EBITDAの3倍超に戻り、現金配当もFCFを上回る
- 還元を減らし借金返済を優先する筋書きへ改める。借換えの失敗が見えれば悲観の確率を引き上げる。
- 販売店の倒産やリコールで買戻し・保証費用が急増する
- 現金化できる資産の床を減らし、悲観の純利益と正味還元を再評価する。
- 買収を再開する際に案件の投下資本利益率が資本コストを上回る開示がない
- 新しい売上は無条件に企業価値へ足さず、現金の流出と統合費用を保守的に評価する。
見ておくもの
- RVIAの北米RV出荷(牽引式・自走式の内訳)と販売店在庫・在庫回転
- グランド・デザイン牽引式の小売シェア、ウィニベーゴ自走式とニューマーのクラス別シェア
- バルレッタのアルミ製ポンツーン小売シェアと船舶部門の利益率
- 牽引式・自走式の出荷台数、実効単価、販売奨励金とセグメント営業利益率
- 2027年度の工場集約費用、閉鎖工場の売却収入と固定費削減効果
- 現金収支、正味の自社株買い、株式報酬、純負債・借換金利
- 販売店の買戻し契約額と実際の損失、製品保証引当、のれん・商標減損、取締役会改革の投票と実行
倍率と資本コストの決め方
先に製品別の工場出荷台数を北米の市場規模と小売シェアから考え、実効単価の物価上昇と値引き、部門の固定費を積み上げた。WGOの現在の株価・過去の株価倍率・競合の市場倍率から将来の価値は出していない。資本コストは基本8.0%と事業の質2.0%で10.0%。売上の10年後以降の伸びは市場台数の横ばい前後と価格の物価3.5%から決め、ROEから成長を逆算していない。PERは利益の質に応じてRONICの正当化式の範囲内に収め、10年目のGAAP純利益にだけ適用した。余った現金はなく、株式報酬を控除した正味還元を別に割り引く。悲観側は現在の帳簿自己資本に倍率を掛けず、低収益による価値上限と換金可能な資産を照らして検算した。米国のリース負債は既に計上済みで、固定の賃借料を悲観時にも無視していない。結果が概ね適正であっても、結論から逆算して数字を揃えていない。
資本コスト 10.0% = 無リスク金利 5% + β — × 5%。米国基準8.0%+事業の質による2.0%=10.0%。金利とインフレは全筋書き共通で、株価βや現在の市場倍率は使わない。今は収益低迷中だが借入枠と正の現金収支を確保し存続危機とはみなさないため、distress上乗せは0。