結論
リヴィアンは、米国で電気自動車のSUV、ピックアップトラック、配送用バンを製造する新興メーカーである。筆者の結論は割高だ。R2の発売によって成長の道筋は明確になったが、株主が10年間で受け取る価値を考えると、量産に必要な巨額の資金と増資による取り分の希薄化が重い。
2025年の売上は53.9億ドル、営業赤字は35.9億ドルだった。連結粗利益は黒字になったものの、自動車部門は依然として赤字である。黒字化を支えたのは、フォルクスワーゲンとの共同開発収益を含むソフトウェア・サービス事業であり、車を売って十分な利益を稼げたわけではない。
2026年は転機を迎えた。6月に新型SUVのR2を顧客へ届け始め、7〜9月期の納車は1万9248台と過去最高になった。通期納車見通しも6万5000〜7万台を維持している。中価格帯のR2が売れ続ければ、従来の高額なR1だけでは届かなかった顧客を取り込める。一方、7月には約13億ドルの公募増資も行われた。車の販売台数だけでなく、1台増やすたびにどれだけ現金が残るかを確かめなければならない。
10年後の中立では、R1・R2・配送用バンを年間約30万台販売し、売上214億ドル、営業利益約12億ドルに達する。しかし、自動車の規模が大きくなっても、フォルクスワーゲン向けの一時的な開発収益が薄れ、研究開発と工場の維持費が残る。GAAP純利益は8億ドル程度と見ている。
株主にとって最大の問題は、成功するまでの道のりにある。自動車の量産には工場、在庫、サービス網、保証費用が必要で、資金不足を株式発行で埋めれば既存株主の経済的な取り分は薄まる。ロボタクシーと自動運転ソフトには大きな上振れがあるが、現時点では利益を予測する根拠が足りない。
長期の価値は楽観の成否に強く左右される。R2が成功しても資本効率が十分に高くならなければ、現在の時価総額を正当化するのは難しい。優れた製品を作る会社と、長く保有して報われる株式は分けて考えるべきである。
バリュー投資の観点から
バリュー投資の観点では、リヴィアンは優れた製品を持つが、まだ優れた経済性を証明していない会社である。R1のブランド力と独自の車載ソフトは確かな資産だ。しかし、顧客から好かれることと、価格を上げても販売を維持し、高い利益を残せることは違う。後者を証明するまでは強い堀を認めにくい。
問うべきは、2035年に何台売れるかだけではない。そこまでに何億ドルの資本を追加で必要とするかである。工場を建てて売上が増えても、車両の粗利益が小さく、研究開発と保証費用で消えてしまえば、オーナー利益は残らない。利益を出せるようになっても、その利益を維持するために次の車種と工場へ再投資し続けなければならない。
2025年の赤字を考えると、これまでの増分ROICは資本コストを大きく下回る。R2の開発と量産が成功し、ノーマル工場の固定費がより多くの車両に分散されれば改善するが、改善したという証拠はこれから出る。フォルクスワーゲンとの契約は技術の価値を裏付けるものの、契約収益の一部は期限のある開発成果に対応するため、永続的な利益として高く評価できない。
経営には長期的な製品思想がある。だが、2026年までの株式発行、資金調達、ジョージア工場への投資を振り返ると、少数株主は製品の成功だけでなく資本配分の成功にも賭ける形になっている。追加出資の条件が満たされなかった場合の負担は特に重い。
筆者が最も避けたいのは、成長企業を買ったつもりが、増資を支える資金提供者になってしまうことである。現在の事業規模に対し、十分な利益と安全域がまだ見えない。自動運転が成功する余地はあるが、予測の難しい利益に大きな価値を先払いしない。長く保有するには、R2の量産拡大と同時に、車両1台あたりの採算と現金創出力が改善する証拠が必要だ。
何で稼ぐ会社か
稼ぎの中心は電気自動車の販売だ。高価格帯のR1TとR1Sは、アウトドア向けの性能、内外装の設計、ソフトウェアの使いやすさで顧客を集める。配送用バンはアマゾン向けを中心に販売し、2025年には同社から約9億ドルの売上を得た。2025年の全社納車は4万2247台で、自動車部門の売上は38.3億ドルだった。
もう一つの柱はソフトウェアとサービスである。2025年の売上は15.57億ドル、粗利益は5.76億ドルだった。このうち約8.36億ドルはフォルクスワーゲンとの共同開発に関係する収益であり、既存の車載電気・電子基盤の知的財産を使った開発契約が大きい。残りは中古車再販売、修理、保守、部品、充電、接続サービスなどから生まれる。したがって、ソフトウェア売上のすべてを高利益率の継続課金として扱うのは誤りである。
2026年6月に納車が始まったR2は、事業の規模を変える可能性がある。最初の高性能仕様は約5.8万ドルで、2027年には約4.5万ドルからの仕様も計画されている。テスラのモデルYに近い価格帯へ進み、従来よりはるかに広い顧客層を狙う。イリノイ州ノーマル工場の計画上の生産能力は年間21.5万台で、ジョージア州の新工場では第1段階で年間30万台の能力を目指している。ただし、設備能力と実際に利益を出して生産できる台数は別物だ。
配送用バンは企業向けの継続的な需要を取り込む役割を持つ。2026年6月時点でアマゾンの稼働車両は4万台を超えた。アマゾン以外にも販売先を広げているが、車両販売に加えて車隊管理、保守、稼働率改善のサービスを売れるかが長期の利益を左右する。
ソフトウェアの独自性は車内の電気・電子基盤にある。少数の高性能な制御機器で車両を動かし、無線更新で機能を改善する仕組みを自社開発している。フォルクスワーゲンとの合弁会社は、この技術を複数の車種へ展開するために設立された。共同開発費は売上になるが、将来のライセンス収入と利益率は車種への採用状況に左右される。
将来の選択肢が自動運転である。ウーバーとの提携では、完全自動運転のR2を初期段階で1万台導入し、条件が整えば追加4万台まで拡大する構想がある。2035年の価値では車両販売をR2に計上し、別の自動運転事業には車両に付くソフト利用料などだけを計上する。配車運賃の全額をリヴィアンの売上とみなさない。
優良さと弱いところ
最大の強みはブランドと製品体験である。リヴィアンは電気自動車を単なる移動手段ではなく、冒険や家族旅行のための製品として売っている。2025年末の会社資料では、消費者調査で既存オーナーの85%が同じブランドを再購入したいと答えた。高い満足度はあるが、顧客が値上げを受け入れる力まで証明した数字ではない。
技術面では、車載コンピューター、制御ソフト、電気・電子基盤を自社で設計できることが強い。フォルクスワーゲンが共同開発に資金を投じた事実は、技術に外部の買い手がいる証拠でもある。ただし、共同開発で得た技術は提携先にも使われ、完成車市場では将来の競争相手を助ける面がある。技術を持つことと、技術の利益を独占できることは同じではない。
生産規模では大手に大きく劣る。テスラ、ゼネラル・モーターズ、フォードは部品調達量と工場の稼働率で優位にある。2025年のリヴィアンは、自動車事業でなお4.32億ドルの粗損失を出した。R2の部品共通化と組み立て工程の改善によって損益は良くなるが、まだ規模の経済が実証された段階ではない。
資本効率は弱い。2025年のROEは約マイナス80%で、売上が増えるほど利益が増える構造に転じたとは言えない。増分のROICが資本コストを超えるには、車両1台あたりの材料費を抑え、保証費用と販売費の増加を抑える必要がある。フォルクスワーゲンから受け取る開発費が一時的に利益を助けても、工場そのものが利益を生むことを確認しなければならない。
経営には製品開発の強みがある一方、長年の赤字と追加資本調達の歴史が残る。創業者が重視する技術の垂直統合は、競争優位にも巨額の固定費にもなり得る。筆者は現段階の堀を弱いと判断する。ブランドと技術には価値があるが、価格を自ら決め、長期にわたって高い投下資本利益率を守れる段階には達していない。
業界はいまどこにいて、どこへ向かうか
米国の新車市場は成熟している。2025年の軽量車販売は約1620万台で、10年後も市場全体の台数が大幅に増えるとは考えにくい。一方、電気自動車の比率には伸びる余地がある。コックス・オートモーティブによれば、2026年7〜9月期の米国電気自動車販売は約26.3万台で、新車の約6.4%を占めた。前年の補助金終了前の駆け込み需要からは大きく減ったが、前四半期からは回復している。
競合の中心はテスラだ。同四半期の米国電気自動車販売でテスラは約14.4万台、シェア約55%だった。リヴィアンは約1.92万台で、約7%を占めた。ブランド単位では上位に入るが、規模にはまだ大きな差がある。ゼネラル・モーターズ、ヒュンダイ、起亜、トヨタも新型EVやハイブリッド車を増やし、R2が狙う中価格帯の競争は激しい。
10年の中立では、米国新車販売を年間約1650万台、電気自動車比率を約20%と見る。電気自動車市場は年間330万台ほどになり、R1とR2の合計販売を約26.5万台とすれば、リヴィアンの乗用EVシェアは約8%である。これは現在のブランドシェアを少し伸ばす筋書きであり、テスラを逆転する前提ではない。配送用バンは別市場として扱う。
価格は競争によって抑えられる。一般的な新車価格が物価に沿って上がっても、電気自動車は電池の原価低下が販売価格にも反映される。特にR2は低価格仕様への販売構成の変化があり、10年後の平均価格が現在の高性能仕様より下がる可能性がある。台数の伸びをそのまま高い利益率に結び付けない理由である。
海外ではBYDをはじめとする中国メーカーが技術と原価で存在感を強めている。米国では関税が障壁となるが、国内市場でもテスラや在来メーカーの価格引き下げが続く。リヴィアンは米国内生産という利点を持つものの、電池材料や電子部品、関税と物流費の影響を免れない。
商用バンには別の競争がある。フォードのトランジットは2025年に米国で16万台を超える販売実績があり、配送車両の採用で圧倒的に先行する。リヴィアンはアマゾンの大量導入を通じて実運用のデータを得た。今後は他の大口顧客も獲得し、車両の稼働率と保守費用を含めた総費用でフォードなどと競争できるかが問われる。
自動運転はさらに不確実だ。ウェイモは実際の無人配車で先行しており、リヴィアンとウーバーの提携は2028年からの商用導入を目指す段階である。計画が実現しても、事故、保険、規制、車両の稼働率、運行ソフトの費用が最終的な収益を決める。10年後の自動運転は上振れの源泉として扱い、既に確立した利益とは扱わない。
資本政策と M&A
リヴィアンの資本政策は、株主還元より事業の存続と規模拡大を優先してきた。2025年まで配当も大規模な自社株買いも行っておらず、2025年のフリーキャッシュフローは約25億ドルの赤字だった。株式報酬は同年に約7.4億ドルあり、株数の増加も続いた。利益を残せない状態で株式を発行することは、将来の成長と引き換えに既存株主の取り分を渡すことになる。
2024年にはフォルクスワーゲンとの車載ソフト合弁を設立した。2025年と2026年には条件達成に応じた出資を受け、2026年4月には10億ドルの追加出資が実行された。将来は最大4.6億ドルの追加出資と、合弁を通じた10億ドルの融資が予定されているが、条件付きである。フォルクスワーゲンは戦略投資家であり、開発技術を共有する相手でもある。
2026年5月にはウーバーから3億ドルの初期出資を受けた。総額12.5億ドルまでの投資構想だが、その後の資金は自動運転の技術的な条件の達成にかかっている。さらに7月には公募増資で約13.2億ドルを調達した。これらは資金繰りを改善する一方、既存株主の持分を薄める。
ジョージア州の新工場には、米国エネルギー省による最大45億ドルの融資枠がある。融資は全額を自由に使える現金ではなく、自己資金の事前拠出、工場建設、流動性維持などの条件が付く。会社は2026年の設備投資を17億〜18億ドル、調整後EBITDAをマイナス20億〜18億ドルと見込んでいる。GAAP利益とフリーキャッシュフローの黒字化については、確定した金額の約束がない。
創業者の複数議決権株は2026年11月に普通株へ転換される予定で、統治上の議決権格差は縮小する。ただし、転換社債、株式報酬、フォルクスワーゲンとウーバーの条件付き出資による希薄化は残る。現時点で合意済みの非公開化や上場廃止は確認されず、10年後も独立上場会社として存続することを基本に考える。
強気の見方と慎重な見方
強気の見方
R2はリヴィアンの販売規模を根本から変える。2025年の納車は4万台強だったが、2026年7〜9月期には単四半期で1.9万台を超えた。新しい顧客層への販売が始まり、従来のR1だけでは難しかった工場の稼働率改善が見えてきた。ノーマル工場でR1、R2、配送用バンの共通設備を活用し、ジョージア工場が予定どおり稼働すれば、2035年に年間50万台を売る能力は射程に入る。
競合のテスラは、規模が拡大した時期に車両1台あたりの製造費を大きく引き下げた。リヴィアンも電気・電子部品の統合、設計の簡素化、部品調達の拡大によって同じ方向へ進める。R1の価格を大きく崩さず、R2の販売量で固定費を回収できれば、自動車事業そのものが利益を生むようになる。アマゾンの4万台を超える商用バンは、車両の耐久性と保守網の実績を作った。今後は他の配送会社にも同じ運用能力を販売できる。
フォルクスワーゲンが車載電気・電子基盤に資金を投じたことも大きい。規模では小さい会社が世界的大手に技術を提供している事実は、開発能力が単なる宣伝ではないことを示す。共同開発した基盤が複数の車種に搭載されれば、ソフトウェアの開発費を広い販売台数で回収できる。
自動運転ではウーバーとの提携が入口になる。初期1万台の計画が実現し、追加導入が進めば、車両販売だけでなく自動運転ソフトから継続収入を得られる。2035年に有料の自動運転車が15万台へ増える筋書きなら、利益構造は普通の自動車会社から変わる。
資金面でも、フォルクスワーゲン、ウーバー、政府融資という複数の支援先を持つ。R2の採算が早く改善すれば、その後の増資を抑え、2030年代には自社株買いで株式報酬の希薄化を一部取り戻せる。成功した場合の企業価値は、現在の時価総額を大きく上回り得る。
慎重な見方
リヴィアンの問題は需要があるかどうかだけではない。車を製造して利益を残せるかである。2025年は42億ドルを超える自動車製造原価に対し、自動車売上は38億ドル程度だった。自動車の粗利益は赤字であり、連結粗利益の黒字を支えたのはフォルクスワーゲンとの開発契約を含むソフトウェア・サービスだった。2026年4〜6月期にも自動車部門の粗損失は残った。
R2の初期販売は高価格仕様が中心である。約4.5万ドルの普及仕様へ販売構成が移れば、販売台数が増えても平均価格は下がる。テスラのモデルY、ゼネラル・モーターズのEV、ヒュンダイや起亜のSUVが値下げすれば、ブランドへの好感だけで高い利益率を守るのは難しい。米国の補助金が終了した後も、ローン金利の高い状態が続くことは購入者に重い。
工場は稼働しなければ固定費を生む資産である。ノーマル工場の生産能力を増やしても、販売が計画どおり伸びなければ償却費と人件費が残る。ジョージア工場も、最大45億ドルの政府融資で建てれば返済が必要になる。赤字を埋めるために追加増資を続ければ、会社の売上が増えても既存株主が受け取る価値は増えにくい。
フォルクスワーゲンとの開発収益には期限と顧客集中の問題がある。既存の知的財産と開発成果に対する収益を、永遠に続く利用料と見なすことはできない。技術が提携先に普及するほど、リヴィアン独自の優位性が薄れる面もある。2028年以降の収益構成が変わることは、会社自身の開示からも読み取れる。
自動運転の実現も容易ではない。ウェイモなどが先行し、ウーバーは複数の技術企業と提携している。予定した安全性能や採算に届かなければ追加出資も自動運転向けの車両需要も実現しない。大きな将来の売上が失われても、それまでの開発費は戻らない。
最も厳しい場合は、R2が十分な量産採算を得られず、ジョージア工場の投資を縮小し、残存する車両事業と知的財産の売却を迫られる。普通株主に残るのは、借金と固定の支払いを差し引いた資産だけである。長期保有によって事業の成功を待つ間にも、株主の取り分が減り続ける危険がある。
どちらに重みを置いたか
R2の発売と2026年7〜9月期の納車増は明確な改善である。製品への需要がないという見方は採らない。一方、収益の中心がまだ完成車の利益ではなく、外部との共同開発に依存している点と、2026年にも増資が必要だった点は重い。
楽観とやや楽観は合計26%、中立を31%、やや悲観と悲観を合計43%とした。慎重側を厚くしたのは、価格競争と工場の固定費に加え、黒字化までの株式発行が既存株主の利益を削るためである。R2の販売台数だけでなく、車両の粗利益とフリーキャッシュフローが継続して改善した時に、確率を強気側へ動かすべきだ。
10 年後の 5 つの筋書き(2035/12 期)
確率で加重した現株数換算の終価現在株主分の終価 9.22 ドル122 億ドル(+ 還元の換算額還元の合計 −2.25 ドル−30 億ドル)。 今の値に割り戻すと 2.03 ドル27 億ドル、今との差 −83.3%、 期待の年率 −4.8%(資本コスト 10.5%)→ 割高
| 筋書き | 確率 | 10 年後の現株数換算の終価現在株主分の終価 | 還元の換算額還元の合計配当+自社株買い | トータルリターン10 年・還元込み | 年率 | 確率 × (終価+還元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 楽観 | 9% | 36.98 ドル490 億ドル | −0.91 ドル−12 億ドル | +196.7% | +11.3% | 3.25 ドル43 億ドル |
| やや楽観 | 17% | 17.01 ドル225 億ドル | −1.89 ドル−25 億ドル | +24.4% | +2.1% | 2.57 ドル34 億ドル |
| 中立 | 31% | 5.80 ドル77 億ドル | −2.87 ドル−38 億ドル | −75.9% | −10.2% | 0.91 ドル12 億ドル |
| やや悲観 | 25% | 3.02 ドル40 億ドル | −2.11 ドル−28 億ドル | −92.6% | −16.0% | 0.23 ドル3 億ドル |
| 悲観 | 18% | 2.48 ドル33 億ドル | −2.42 ドル−32 億ドル | −99.5% | −18.3% | 0.01 ドル0 億ドル |
| 加重平均 | 100% | 9.22 ドル122 億ドル | −2.25 ドル−30 億ドル | −42.7% | −4.8% | 6.96 ドル92 億ドル |
今の株価時価総額 12.16 ドル161 億ドル(2026-10-30)から見たトータルリターン。各行の年率は還元・追加負担を期間の中間時点に置く仮定のIRRです。最下段は期待CFから計算したIRRで、各行のIRRの加重平均ではありません。実際の配当時期を観測した値ではありません。
楽観 9% R2が量産で成功し、自動運転ソフトも第二の柱に育つ 利益 49 億ドル · PER 10.0 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 36.98 ドル490 億ドル
R2が米国でテスラのモデルYに次ぐ有力な電気SUVになり、2035年に年間38万台を販売する。R1は6.5万台、商用バンは6万台となり、全社の年間販売は約50.5万台に達する。米国の電気自動車市場が450万台ほどに拡大し、R1とR2で約10%を獲得する。ノーマル工場とジョージア工場は高い稼働率を保ち、部品共通化と原価改善によってR2の営業利益率が15%へ上がる。
フォルクスワーゲンとの共同開発技術は新世代の車種へ広がり、複数の開発・ライセンス案件を獲得する。アマゾン向けの運行実績が評価され、配送会社への商用バン販売も拡大する。自動運転ではウーバーとの導入計画が成功し、2035年に15万台が継続的なソフト収益を生む。車両販売の収益を重複計上せず、運転ソフト・保守だけから高い利益を得る。
連結売上は約438億ドル、営業利益は約63.7億ドルに達する。設備投資の増加が落ち着き、2030年代には自社株買いも始まる。2026年以降の赤字、追加出資、株式報酬と、その後の利益・買い戻しを合わせ、10年間の純利益累計は218億ドル、正味の還元はマイナス12億ドルとなる。株主価値を生むのは自動運転への期待ではなく、高い設備稼働率と利益を実際に示した結果である。
- R1T・R1S(高価格帯の電気自動車):数量 6.5(年間納車台数(万台))× 価格 11(1台あたり車両売上(万ドル))→ 売上 73 億ドル・営業利益 9 億ドル。高価格帯のブランドを維持し、原価改善で営業利益率12%。
- R2・中価格帯SUV:数量 38.0(年間納車台数(万台))× 価格 5.75(1台あたり車両売上(万ドル))→ 売上 219 億ドル・営業利益 33 億ドル。米国BEVシェア拡大と高稼働率により営業利益率15%。
- 電動商用バン(EDV・RCV):数量 6.0(年間納車台数(万台))× 価格 9.00(1台あたり車両売上(万ドル))→ 売上 54 億ドル・営業利益 6 億ドル。アマゾン以外へ販売が拡大し営業利益率11%。
- 規制クレジット:数量 0.6(売却対象クレジットの収益数量指数(2025年=1))× 価格 1.00(数量指数1当たりの名目売却対価(億ドル))→ 売上 1 億ドル・営業利益 1 億ドル。規制クレジットは2025年より縮小し、利益の柱とはしない。
- 車載電子基盤・ソフトウェア共同開発:数量 4.0(年間収益認識対象の開発・ライセンス案件数(案件))× 価格 3.00(1案件当たり年間認識収益(億ドル))→ 売上 12 億ドル・営業利益 5 億ドル。複数の新世代車載基盤の開発・知財案件が続く。
- 修理・再販売・接続・充電・一般ソフトサービス:数量 250(累計稼働車両の推定台数(万台))× 価格 0.15(稼働車両1台当たり年間関連売上(万ドル))→ 売上 38 億ドル・営業利益 9 億ドル。稼働車両の増加により保守・有料機能が厚くなる。
- ロボタクシー向け自動運転ソフト・運行技術:数量 15.0(有料自動運転ソフトを搭載する商用稼働車両(万台))× 価格 2.80(1台当たり年間ソフト・運行関連収益(万ドル))→ 売上 42 億ドル・営業利益 17 億ドル。完全自動運転の商用化が成功。車両本体はR2売上に計上済み。
倍率:k10.5%、2035年ROE17.8%、moat weakで超過利益残存率1/3、RONIC12.9%。長期g4.0%は2035年以降の米国EV市場の実質成長約1%、リヴィアンのシェア維持、平均単価の名目上昇約3%に由来する。正当化PERは翌年利益基準で約10.62倍、2035年利益基準で約11.05倍。自動車の設備負担と競争を考慮して上限の約90%である10.0倍とする。自動運転の高成長は2035年までの利益額に入れ、その後の倍率へ二重に加えない。純利益はSBCを費用として引いたGAAP基準。
確率:R2の需要、ジョージア工場の稼働、車両の2桁営業利益率、ウーバー向け自動運転の拡大が同時に実現する必要がある。2026年のR2発売と納車増は好材料だが、完成車の採算と無人運行の収益性は未実証のため9%とする。
やや楽観 17% R2が主力商品に育ち、完成車で安定黒字になる 利益 23 億ドル · PER 9.8 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 17.01 ドル225 億ドル
R2は年間31万台へ増え、R1と商用バンを合わせた年間販売は41.5万台になる。米国の電気自動車市場で乗用EVのシェアを約9%へ伸ばす。R2の平均価格は5.45万ドルで、低価格仕様への移行によって物価上昇ほど高くはならない。それでも部品共通化と工場の稼働率改善が効き、R2の営業利益率は10%台へ上がる。
フォルクスワーゲンとの開発契約は、2028年に現在の主要案件が完了した後も、新世代車種向けの更新需要が続く。ただし収入の規模は2025年の契約利益を大きく超えない。アマゾン向けの商用バンは他の配送会社へ広がり、修理と保守の収益も増える。
ウーバーとの自動運転協業では一部の都市で商用運行が定着し、8万台の有料車両からソフト収益が入る。ただし運賃全額は計上せず、車載技術を提供する利益に限る。世界の配車市場を独占する前提ではない。
2035年の売上は約324億ドル、営業利益は約29.7億ドル、純利益は23億ドルになる。2026年以降の初期赤字を吸収し、10年間の純利益累計は45億ドルまで回復する。後半には株式報酬を相殺する自社株買いを一部実行するが、前半の増資負担が残り、正味の還元はマイナス25億ドルとする。利益を出す製造業にはなるが、投資額に対する収益性が飛び抜けて高い会社ではない。
- R1T・R1S(高価格帯の電気自動車):数量 5.5(年間納車台数(万台))× 価格 11(1台あたり車両売上(万ドル))→ 売上 59 億ドル・営業利益 5 億ドル。ブランド力を保つが価格競争を受ける。
- R2・中価格帯SUV:数量 31.0(年間納車台数(万台))× 価格 5.45(1台あたり車両売上(万ドル))→ 売上 169 億ドル・営業利益 18 億ドル。量産効率が高まり営業利益率10.5%。
- 電動商用バン(EDV・RCV):数量 5.0(年間納車台数(万台))× 価格 8.70(1台あたり車両売上(万ドル))→ 売上 44 億ドル・営業利益 4 億ドル。複数の大口配送顧客を獲得する。
- 規制クレジット:数量 0.4(売却対象クレジットの収益数量指数(2025年=1))× 価格 1.00(数量指数1当たりの名目売却対価(億ドル))→ 売上 0 億ドル・営業利益 0 億ドル。規制クレジット依存は小さい。
- 車載電子基盤・ソフトウェア共同開発:数量 3.0(年間収益認識対象の開発・ライセンス案件数(案件))× 価格 2.60(1案件当たり年間認識収益(億ドル))→ 売上 8 億ドル・営業利益 3 億ドル。車載基盤の更新案件が継続。
- 修理・再販売・接続・充電・一般ソフトサービス:数量 175(累計稼働車両の推定台数(万台))× 価格 0.15(稼働車両1台当たり年間関連売上(万ドル))→ 売上 26 億ドル・営業利益 6 億ドル。稼働車両と有料サービスが着実に増える。
- ロボタクシー向け自動運転ソフト・運行技術:数量 8.0(有料自動運転ソフトを搭載する商用稼働車両(万台))× 価格 2.25(1台当たり年間ソフト・運行関連収益(万ドル))→ 売上 18 億ドル・営業利益 6 億ドル。限定地域で商用化し、ソフト収益を得る。
倍率:k10.5%、ROE19.9%、moat weak、RONIC13.6%。2035年以降の長期g4.0%は米国EVの市場数量の実質増加約1%、シェア維持、平均価格の名目上昇約3%による。正当化PERは2035年利益基準で約11.3倍。継続的な製品更新費と景気循環を考慮して約87%の9.8倍とする。純利益はSBC・償却費を含むGAAP基準。
確率:R2の需要と工場稼働率の改善が進み、自動運転も限られた地域で収益化する筋書き。自動運転が大成功しなくても車両の黒字化は可能だが、競合の価格引き下げと資本需要が残るため17%。
中立 31% R2は成功するが、利益率は普通の自動車メーカー並みにとどまる 利益 8 億ドル · PER 9.6 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 5.80 ドル77 億ドル
R2は年間22万台の主力SUVになる。R1は4.5万台、配送用バンは3.25万台となり、2035年の年間販売は約29.75万台に達する。米国の電気自動車販売を年間330万台とすると、R1とR2の合計シェアは約8%となる。現在よりブランドの認知度は高まるが、テスラ、ゼネラル・モーターズ、ヒュンダイなどとの競争は続く。
R2の平均販売価格は5.1万ドルにとどまる。安い仕様への移行と電池原価の低下が価格に転嫁されるため、物価上昇ほど単価は増えない。R1の平均価格は10万ドルへ上昇するが、販売数量は小さい。商用バンはアマゾン以外の顧客も獲得する一方、フォードとの価格競争で高い利益率にはならない。
フォルクスワーゲンとの共同開発は現在の主要契約が完了した後も一部続くが、年間売上は5.4億ドルへ落ち着く。既存車の保守・中古車再販売・有料機能は増えるが、継続課金だけで高収益ソフト会社になるわけではない。自動運転はウーバー向けなどで3万台程度の有料稼働に達し、限定的な利益を加える。
2035年の売上は約214億ドル、営業利益は約11.9億ドル、GAAP純利益は8億ドルになる。2026年の大幅赤字から数年かけて損益を改善するが、期間前半の損失が大きいため、10年間の純利益累計はマイナス22億ドルとする。増資と株式報酬を自社株買いの小さな額でしか相殺できず、正味の還元はマイナス38億ドルである。事業の成功と株主の高い投資収益が一致しない、最も注意すべき筋書きである。
- R1T・R1S(高価格帯の電気自動車):数量 4.5(年間納車台数(万台))× 価格 10(1台あたり車両売上(万ドル))→ 売上 45 億ドル・営業利益 3 億ドル。価格は物価上昇を下回り、営業利益率7%。
- R2・中価格帯SUV:数量 22.0(年間納車台数(万台))× 価格 5.10(1台あたり車両売上(万ドル))→ 売上 112 億ドル・営業利益 8 億ドル。量産は成功するが、低価格仕様が増え営業利益率7.5%。
- 電動商用バン(EDV・RCV):数量 3.3(年間納車台数(万台))× 価格 8.30(1台あたり車両売上(万ドル))→ 売上 27 億ドル・営業利益 2 億ドル。アマゾン以外へも展開し営業利益率7%。
- 規制クレジット:数量 0.2(売却対象クレジットの収益数量指数(2025年=1))× 価格 1.00(数量指数1当たりの名目売却対価(億ドル))→ 売上 0 億ドル・営業利益 0 億ドル。規制緩和で2025年の約10分の1へ縮む。
- 車載電子基盤・ソフトウェア共同開発:数量 2.0(年間収益認識対象の開発・ライセンス案件数(案件))× 価格 2.70(1案件当たり年間認識収益(億ドル))→ 売上 5 億ドル・営業利益 2 億ドル。既存契約完了後の新世代案件を限定的に獲得。
- 修理・再販売・接続・充電・一般ソフトサービス:数量 120(累計稼働車両の推定台数(万台))× 価格 0.16(稼働車両1台当たり年間関連売上(万ドル))→ 売上 19 億ドル・営業利益 3 億ドル。修理・再販売・接続課金が増えるが高収益化は限定的。
- ロボタクシー向け自動運転ソフト・運行技術:数量 3.0(有料自動運転ソフトを搭載する商用稼働車両(万台))× 価格 1.70(1台当たり年間ソフト・運行関連収益(万ドル))→ 売上 5 億ドル・営業利益 1 億ドル。一部の都市・車隊に限られる自動運転収益。
倍率:k10.5%、ROE13.0%、moat weakで残存率1/3、RONIC11.32%。長期g3.5%は2035年以降の米国EV市場の実質成長約0.5%、リヴィアンのシェア横ばい、平均単価の名目上昇約3%に由来する。正当化PERは2035年利益基準で約10.2倍。既存株主の資金負担と自動車の低い利益安定性を考慮し、上限の約94%となる9.6倍を採る。10年後でも成長余地はあるが、量産設備を必要とするため弱い堀と判断。GAAP純利益を使いSBCを戻さない。
確率:R2の販売拡大は始まっており、ノーマル工場の稼働率向上が最も自然な道筋。ただし新工場、研究開発、競争によって利益率は高くならない。R2販売を約22万台とし、2025年比では大幅成長だが能力の全稼働を前提としないため31%。
やや悲観 25% R2の拡大が止まり、工場と開発費の削減で小規模黒字を守る 利益 2 億ドル · PBR 0.9 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 3.02 ドル40 億ドル
R2は販売を伸ばすものの、2035年の年間台数は10万台にとどまる。R1は3.5万台、商用バンは2万台となり、全社で15.5万台を販売する。米国の乗用EV市場は年間240万台程度に成長するが、リヴィアンのシェアは約6%へ低下する。テスラのモデルYや他社の中価格帯SUVが値引きを強めるため、R2の平均価格は4.65万ドルになる。
ジョージア工場の拡張は抑制し、ノーマル工場の能力を中心に供給を続ける。需要に合わせて開発体制を縮小し、広告費や管理費も削る。2027年以降の追加赤字は中立より小さくなる可能性があるが、技術開発を抑えた結果、新車の競争力は低下する。これは積極成長を諦めて存続を優先する筋書きである。
フォルクスワーゲン向けの既存開発契約は完了し、更新案件も少ない。自動運転ではウーバー向けの導入が大きく進まず、収益はほぼ生まれない。アマゾン向けの商用バンと、既存車の保守・部品が事業を下支えする。車を売っても十分な超過利益を残せず、企業価値は利益より回収できる資産に依存する。
2035年の売上は約103億ドル、営業利益は約2.2億ドル、純利益は1.5億ドルである。2030年までに費用を削り、長い期間での純利益累計をマイナス19.5億ドルに抑える一方、既に実行された増資と株式報酬を含む正味の還元はマイナス28億ドルとなる。投下資本を増やさないため帳簿の自己資本は残るが、稼ぐ力が資本コストを大きく下回り、株主の投資収益は低い。
- R1T・R1S(高価格帯の電気自動車):数量 3.5(年間納車台数(万台))× 価格 8.80(1台あたり車両売上(万ドル))→ 売上 31 億ドル・営業利益 1 億ドル。値引きが増えて営業利益率3%。
- R2・中価格帯SUV:数量 10.0(年間納車台数(万台))× 価格 4.65(1台あたり車両売上(万ドル))→ 売上 47 億ドル・営業利益 1 億ドル。量産効果が限定的で営業利益率3%。
- 電動商用バン(EDV・RCV):数量 2.0(年間納車台数(万台))× 価格 7.70(1台あたり車両売上(万ドル))→ 売上 15 億ドル・営業利益 0 億ドル。アマゾン向けを中心に小規模で存続。
- 規制クレジット:数量 0.1(売却対象クレジットの収益数量指数(2025年=1))× 価格 1.00(数量指数1当たりの名目売却対価(億ドル))→ 売上 0 億ドル・営業利益 0 億ドル。規制収入はほぼ消滅。
- 車載電子基盤・ソフトウェア共同開発:数量 1.0(年間収益認識対象の開発・ライセンス案件数(案件))× 価格 2.00(1案件当たり年間認識収益(億ドル))→ 売上 2 億ドル・営業利益 0 億ドル。小規模な既存顧客の更新案件のみ。
- 修理・再販売・接続・充電・一般ソフトサービス:数量 65.0(累計稼働車両の推定台数(万台))× 価格 0.13(稼働車両1台当たり年間関連売上(万ドル))→ 売上 8 億ドル・営業利益 1 億ドル。車両保守の収益が残るが成長は鈍い。
- ロボタクシー向け自動運転ソフト・運行技術:数量 0.2(有料自動運転ソフトを搭載する商用稼働車両(万台))× 価格 1.00(1台当たり年間ソフト・運行関連収益(万ドル))→ 売上 0 億ドル・営業利益 0 億ドル。自動運転の商用導入はほぼ失敗。
倍率:2035年ROEは約2.8%でk10.5%に届かず、利益を成長に投じても高い価値は生まれない。稼ぐ力による上限は純利益1.5億ドル÷資本コスト10.5%で約14.3億ドルにとどまるため、純現金と売却可能資産の税引き後の回収価値40億ドルを採用する。PBRの基準は2035年の自己資本54.2億ドルではなく、2025年末の自己資本45.7億ドルとする。40億ドル÷45.7億ドル=約0.8753倍であり、時価総額は約40億ドルとなる。中立の暗黙PBR約1.24倍より低く、工場・設備の処分費用や技術の陳腐化によって帳簿価値を全額回収できない点も反映している。
確率:R2の需要が予想ほど伸びず、テスラや在来大手の値引きに押される可能性がある。早期にジョージア工場の投資を縮小し、低い利益率でも会社として存続する筋書き。新興EVメーカーの資金負担を考えて25%。
悲観 18% R2量産が構造的に失敗し、事業縮小と資産売却で生き残る 利益 −3 億ドル · PBR 0.8 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 2.48 ドル33 億ドル
R2の販売は計画を大きく下回り、2035年には年間3.5万台となる。R1は2万台、商用バンは1万台で、合計販売は6.5万台にとどまる。米国の乗用EV市場は約190万台で、リヴィアンのシェアは3%前後へ下がる。安い新型車に対抗するためR2の平均価格は4.25万ドルとなり、工場の固定費を十分に回収できない。
ジョージア工場の計画を縮小・中止し、既存の設備も一部売却する。R1と商用バンを残して事業の規模を小さくし、自動運転の独自開発も停止する。フォルクスワーゲンとの合弁では既存技術の保守と限定的な更新業務が残るものの、新しい収益源には育たない。ウーバーとの無人配車事業は安全性や採算の条件に届かず、追加投資を十分に受けられない。
2026年の赤字に加え、2027〜28年にも工場縮小と開発費の負担が生じる。その後は残存事業の利益と資産の整理で一部を取り戻すが、2035年には再び純損失となる。10年間の純利益累計はマイナス35億ドルとする。増資と株式報酬の正味負担はマイナス32億ドルで、既存株主の取り分は大きく減る。
2035年の売上は約42億ドル、営業損失は約2.4億ドル、純損失は3億ドルである。利益に正当化PERを掛ける意味がなくなるため、評価は残余資産の回収価値に近づく。売れる工場、残存現金、知財・在庫から借金や処分費用を引いた額を床とする。会社は小規模に存続しても、最初から株式を持つ株主には厳しい結末になる。
- R1T・R1S(高価格帯の電気自動車):数量 2.0(年間納車台数(万台))× 価格 7.60(1台あたり車両売上(万ドル))→ 売上 15 億ドル・営業利益 0 億ドル。高価格帯でも値引きが増え、営業利益は出ない。
- R2・中価格帯SUV:数量 3.5(年間納車台数(万台))× 価格 4.25(1台あたり車両売上(万ドル))→ 売上 15 億ドル・営業利益 0 億ドル。生産規模不足で営業赤字が残る。
- 電動商用バン(EDV・RCV):数量 1.0(年間納車台数(万台))× 価格 7.00(1台あたり車両売上(万ドル))→ 売上 7 億ドル・営業利益 0 億ドル。既存の配送顧客向けだけに縮小。
- 規制クレジット:数量 0.0(売却対象クレジットの収益数量指数(2025年=1))× 価格 1.00(数量指数1当たりの名目売却対価(億ドル))→ 売上 0 億ドル・営業利益 0 億ドル。規制クレジット収入は消滅。
- 車載電子基盤・ソフトウェア共同開発:数量 1.0(年間収益認識対象の開発・ライセンス案件数(案件))× 価格 1.20(1案件当たり年間認識収益(億ドル))→ 売上 1 億ドル・営業利益 0 億ドル。旧型技術の保守・小規模更新だけが残る。
- 修理・再販売・接続・充電・一般ソフトサービス:数量 35.0(累計稼働車両の推定台数(万台))× 価格 0.10(稼働車両1台当たり年間関連売上(万ドル))→ 売上 4 億ドル・営業利益 0 億ドル。残存する車両の保守・部品が中心。
- ロボタクシー向け自動運転ソフト・運行技術:数量 0.0(有料自動運転ソフトを搭載する商用稼働車両(万台))× 価格 1.00(1台当たり年間ソフト・運行関連収益(万ドル))→ 売上 0 億ドル・営業利益 0 億ドル。商用自動運転を撤退・停止し売上はゼロ。
倍率:2035年は営業赤字・純損失であり、継続利益によるPERは使えない。2025年末自己資本45.7億ドルを出発点とし、10年間の純損失累計35億ドルと正味の増資・株式報酬負担32億ドルの結果、2035年自己資本は42.7億ドルとなる。過去の谷のPBRから倍率を決めず、回収可能資産約31億ドルを下限として確認する。低採算事業を残す価値をわずかに加え、時価総額32.88億ドル、自己資本に対するPBR0.77倍とする。中立の暗黙PBR約1.24倍より低く、資産が戻らない損失も認める。
確率:量産損失、EV価格競争、資金調達条件の悪化が同時に起きる場合を考える。2022年の株価下落率約89%と、現在も続く現金流出を参考にするが、一定の事業と売却可能資産が残る筋書きとし18%。
セグメント:数量 × 価格
いまの数量と価格、中立の筋書きの 10 年後。売上と営業利益は億ドル。
R1T・R1S(高価格帯の電気自動車)
個人向けの大型電気SUVとピックアップトラック。アウトドア向けの設計と上位仕様が特徴で、ブランドの中心を担う。
| 数量年間納車台数(万台) | 価格1台あたり車両売上(万ドル) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 3.2 | 8.62 | 27 | −12 |
| 10 年後 中立 | 4.5 | 10 | 45 | 3 |
取り方:2025年の全社納車4万2247台から、アマゾン向け売上9億ドルを基に推計した商用バン約1.055万台を除き、R1を約3.17万台と推定。自動車売上38.30億ドルから規制クレジット1.97億ドルと商用バン9億ドルを除いた約27.33億ドルをR1売上とし、単価8.62万ドルを逆算した。R1とバンの内訳は会社が数量別に完全開示しておらず推計。営業損益は車両の粗損失と個別の開発・販売費を配賦した推計である。
R2・中価格帯SUV
2026年に発売した中型電気SUV。新しい顧客層を獲得し、量産で自動車事業の採算を改善するための主力製品。
| 数量年間納車台数(万台) | 価格1台あたり車両売上(万ドル) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 0.0 | 5.80 | 0 | −5 |
| 10 年後 中立 | 22.0 | 5.10 | 112 | 8 |
取り方:2025年は未発売で販売台数・売上ともゼロ。価格5.8万ドルは2026年発売時のR2 Performanceの約5万7990ドルを参考にした将来販売の起点で、2025年の実現単価ではない。2027年の約4.5万ドル仕様の導入による平均販売価格の低下を中立に反映。営業損失は発売準備と車両開発費の推計配賦である。
電動商用バン(EDV・RCV)
アマゾンなどの配送事業者向け電動バン。車両販売に加え、保守や車隊管理サービスへの展開余地がある。
| 数量年間納車台数(万台) | 価格1台あたり車両売上(万ドル) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 1.1 | 8.53 | 9 | −5 |
| 10 年後 中立 | 3.3 | 8.30 | 27 | 2 |
取り方:2025年のアマゾン向け売上約9億ドルを商用バン売上の近似に使用。アマゾンの稼働バンは2024年末の2万台超から2025年末の3万台超へ増えたため、年間増分約1万台を基準とし、他の販売先を含めて約1.055万台と推定。売上9億ドルを除して1台8.53万ドル。アマゾン売上には車両以外も含まれ得るため厳密な実現単価ではない。
規制クレジット
排ガス・燃費規制に関連するクレジットの売却収入。制度によって収入が変動し、自動車そのものの利益とは区別する。
| 数量売却対象クレジットの収益数量指数(2025年=1) | 価格数量指数1当たりの名目売却対価(億ドル) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 1.0 | 1.97 | 2 | 2 |
| 10 年後 中立 | 0.2 | 1.00 | 0 | 0 |
取り方:2025年10-Kの規制クレジット売上1.97億ドル。クレジットの枚数と種類ごとの売却単価は十分に開示されないため、実際の取引枚数とは主張せず、2025年の売却量・価格の組み合わせを指数1とした。将来は規制緩和による販売量の減少を主として数量指数に反映し、現金原価の小さい収入として営業利益への寄与を近似する。
車載電子基盤・ソフトウェア共同開発
フォルクスワーゲンとの合弁を中心とする電気・電子基盤、制御ソフト、車両ソフトの開発・知財ライセンス収益。
| 数量年間収益認識対象の開発・ライセンス案件数(案件) | 価格1案件当たり年間認識収益(億ドル) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 1.0 | 8.36 | 8 | 3 |
| 10 年後 中立 | 2.0 | 2.70 | 5 | 2 |
取り方:2025年10-Kの関連当事者開示にあるフォルクスワーゲン向け共同開発履行義務の認識収益8.36億ドルを使用。契約は既存知財のライセンスと開発成果を合わせた履行義務であり、人月単価や席課金ではない。2028年前後に現在の主要な履行義務が完了する見通しがあるため、10年後に同額が自動継続するとはしない。将来は採用車種・新世代プログラムの案件数と各案件の年間対価から推定する。営業利益は関連する開発費を考慮した推計。
修理・再販売・接続・充電・一般ソフトサービス
車両の保守、部品、中古車販売、充電、接続サービス、有料運転支援、商用車向け管理機能など。共同開発契約と自動運転車隊向けソフトを除く。
| 数量累計稼働車両の推定台数(万台) | 価格稼働車両1台当たり年間関連売上(万ドル) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 15.6 | 0.46 | 7 | −2 |
| 10 年後 中立 | 120 | 0.16 | 19 | 3 |
取り方:2025年ソフトウェア・サービス売上15.57億ドルからフォルクスワーゲン関連8.36億ドルを除いて7.21億ドル。2025年末の累計納車約15.55万台を稼働車両の近似とし、年間関連売上を1台約4637ドルと計算。中古車の再販売額を含むため、この単価は継続課金のARPUではない。2035年には累計車両の増加と、再販売構成の変化を別々に考え、単価が大幅に下がる筋書きを基本とする。
ロボタクシー向け自動運転ソフト・運行技術
ウーバーなどの車隊に提供する高度自動運転機能、ライセンス、保守・運行関連技術。車両本体の売上はR2に含める。
| 数量有料自動運転ソフトを搭載する商用稼働車両(万台) | 価格1台当たり年間ソフト・運行関連収益(万ドル) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 0.0 | 2.00 | 0 | −3 |
| 10 年後 中立 | 3.0 | 1.70 | 5 | 1 |
取り方:2025年に商用ロボタクシーの独立した重要な売上は確認できないためゼロ。参考単価2万ドルは将来の商用車隊向けソフト収益の仮定で、契約済みの実現単価ではない。2026年3月発表のウーバーとの計画は初期1万台と追加最大4万台であり、出資額12.5億ドルは車両・ソフトの売上に含めない。2025年の損益は自動運転開発費の推計配賦。
リスクと懸念
R2の量産採算と価格競争
R2の導入で納車台数は増え始めたが、2026年4〜6月期の自動車部門はなお粗損失だった。高価格仕様から約4.5万ドルの普及仕様へ販売構成が移ると、平均販売価格が下がる。テスラやゼネラル・モーターズの値引きが強まれば、量産効果が原価の低下ではなく販売価格の引き下げに吸収される。数量と営業利益率を同時に点検する必要がある。
増資と転換証券による株主の取り分の減少
2026年にはフォルクスワーゲン、ウーバーからの株式出資と公募増資が実行された。今後も株式報酬、転換社債、条件付きの追加出資によって発行済み株式が増える可能性がある。会社全体の価値が増えても、追加資金の払い込みを差し引いた既存株主の成果は小さくなり得る。純利益だけでなく正味の資本調達額を追う必要がある。
フォルクスワーゲン向け開発収益の減少
2025年のソフトウェア・サービスの粗利益を支えたのは、既存の車載知財と共同開発に対する収益である。現在の主要履行義務は2028年頃に完了する見通しがあり、契約収益が同じ規模で永久に続くわけではない。新しい車種への採用や更新契約が不足すれば、全社の粗利益が減る。売上の内訳と繰延収益の減少を注意して見る必要がある。
ジョージア工場と資金繰り
ジョージア州の新工場には大きな資本支出が必要である。最大45億ドルの政府融資には、自己資金の事前拠出と最低流動性などの条件が付く。融資を引き出せても借金と設備の維持費は増える。R2の需要が計画を下回れば、利用していない生産能力に対して償却費を負担することになる。工場の能力ではなく実際の稼働率と現金創出を確認する必要がある。
ウーバーとの自動運転提携の未達
ウーバーの最大12.5億ドルの投資計画は、自動運転の技術条件と導入計画が達成されることを前提としている。無人配車はソフトの完成だけでなく、事故率、保険、運行地域の許認可、車両の稼働率によって採算が決まる。ウェイモなどが先行し、ウーバーも他の技術企業と協業している。リヴィアンの技術が採用されなければ追加出資と収益化の両方が遅れる。
アマゾンへの集中と商用バンの競争
2025年のアマゾン向け売上は約9億ドルで、全社売上の大きな割合を占めた。アマゾンは4万台超のリヴィアン製バンを運用しているが、既存車の交換時期や今後の発注ペースは一定ではない。フォードのトランジットなどにも大きな販売実績があり、配送会社は導入価格と保守費用を厳しく比較する。アマゾン以外の顧客が増えなければ商用バンの成長には限界がある。
AIによる車載ソフト・開発基盤の競争変化
リヴィアンの主要製品は自動車と組み込み型の車載技術であり、人月や席数を売る一般的なITサービスとは異なる。そのためAIエージェントが車両販売を直接代替するわけではない。一方、AIによって車載ソフトの開発費が下がると、競合も同様の機能を短期間で実装できる。独自技術の価値が下がる場合と、自社の開発効率が改善する場合の双方を考え、ソフトの採用案件数と利益率で判断する。
今後の分かれ目
- R2の年間販売が20万台を超え、規制クレジットを除く自動車部門の粗利益率が2年間連続で10%以上になる
- 中立からやや楽観への確率を移す。数量増加が本当の製造原価低下につながった証拠となり、工場設備の追加投資に対する利益率も改善すると考えられる。
- R2の平均販売価格が4.5万ドルを下回り、量産拡大後も自動車の粗利益が赤字のまま続く
- やや悲観と悲観の確率を引き上げる。R2の販売量が伸びても固定費と開発費を回収できず、追加増資を必要とする可能性が高まる。
- 2028年以降もフォルクスワーゲン向けの新世代開発・ライセンス案件が複数成立し、継続的な売上が維持される
- ソフトウェア共同開発の数量と営業利益率を上げる。2025年の利益が一過性の契約収益だけではなく、技術基盤の更新需要につながると確認できる。
- ウーバー向けの完全無人運行が複数都市で始まり、年間稼働車両とソフト収益が継続して公表される
- 自動運転事業の売上を実績から組み直し、やや楽観と楽観の確率を高める。ただし車両本体の売上と配車運賃を重複して加えない。
- 2年続けて年間フリーキャッシュフローが黒字となり、増資を行わずR2の生産台数を増やせる
- 正味の株主還元の負値を縮小する。新たな販売成長を既存の事業資金で賄えることになり、長期株主の経済的な取り分が改善する。
- ジョージア工場の建設が大幅に延期され、必要な資本の調達条件が満たされない
- R2の最大販売数量を引き下げ、追加増資や資産売却の可能性を高くする。生産能力不足と固定費負担の両方が問題になるため、悲観側の利益と回収価値を見直す。
- 商用バンの大口顧客がアマゾン以外に複数増え、年間3万台以上を安定的に販売できる
- 商用バンの中立数量を維持し、顧客集中のリスクを引き下げる。保守と車隊管理サービスの利益も増えれば、乗用車事業の循環を一部補える。
見ておくもの
- 四半期ごとのR1・R2・商用バンの納車台数と構成比
- 自動車部門の粗利益率と、規制クレジットを除いた1台あたり粗利益
- R2の平均販売価格、低価格仕様の販売構成、値引き率
- ノーマル工場とジョージア工場の生産能力・実稼働率・投資額
- ソフトウェア・サービス売上のうちフォルクスワーゲン向け開発収益と継続収益の内訳
- ウーバー向け自動運転車の実際の無人運行台数と有料ソフト収入
- GAAP営業利益、フリーキャッシュフロー、株式報酬、増資額、発行済み株数
- 現金・短期投資残高、利用可能融資枠、DOE融資の実行と条件
- アマゾン以外の商用バン顧客数と販売台数
- 米国EV市場全体の販売台数、リヴィアンとテスラのシェア
倍率と資本コストの決め方
売上はR1、R2、商用バン、規制クレジット、車載ソフト共同開発、一般サービス、自動運転ソフトに分け、それぞれの数量と単価から組み立てた。2025年のセグメント開示を基準とし、未開示のR1・バン別台数と利益は推計である。2026年6月のR2発売、7〜9月期の納車増、フォルクスワーゲン向け収益の性質を反映した。
倍率は現在の株価、過去のPER、同業の市場評価を参照して決めていない。k10.5%、moat weak、RONICと長期gから正当化PERの上限を計算し、利益が黒字の楽観・やや楽観・中立ではその約87〜94%の倍率を使用した。悲観側は低ROE・赤字によりPBRと回収可能資産の床で評価した。純利益はGAAPで、SBCを費用として引く。余剰現金は別途加算せず、2025年末の純現金は量産と資金繰りのために必要な資金と判断した。
10年間の正味還元は、配当と自社株買いから株式報酬および増資の払い込みを引いた。2026年の出資と公募増資は、資金の受け取りと既存株主の希薄化を区別して扱う。現在の株価に結論を合わせる逆算はしていない。市場時価総額の突き合わせでは、2026年7月の公募増資後の株数が添付のbasisに反映されていないため、約9%の差がある。価値の比較の基準株数は指定どおり維持する。
資本コスト 10.5% = 無リスク金利 5% + β — × 5%。米国株の基本8.0%にquality2.5%を加え、資本コストは10.5%。同領域のGM、フォード、テスラより高くしたのは、RIVNが継続的なGAAP黒字と量産ROICをまだ証明していないため。資金繰りの悪化は追加の割引率ではなく、悲観の確率、必要増資、最終的な資産価値で表す。