結論
ボルグワーナーは世界の自動車メーカーへターボ、変速機・四輪駆動部品、電動モーターやインバーターを供給する企業である。筆者は今の評価をやや割高と見る。理由は、燃焼エンジン向けの高採算事業が将来の電動化資金を生む半面、電池と電動駆動の利益回収が不確かだからだ。
2025年の売上は143.2億ドル、下調べの営業利益は13.8億ドル、株主帰属純利益は2.8億ドルである。ただし、会社開示の同年GAAP営業利益は減損を含む5.36億ドルで、添付の営業利益と集計の扱いが異なる。電池と電動駆動の大きな減損を無かったことにはできない。2026年4〜6月期は売上36.48億ドル、GAAP営業利益率10.1%、純利益2.77億ドルへ改善したが、電池事業の減収は続く。
2035年の中立では、既存のターボ需要が電気自動車への移行で減り、四輪駆動とハイブリッド向けが残る。電動駆動は新しい採用案件を量産へ移し、全社の年間純利益が13億ドル余りになる。10年の正味還元と事業価値を資本コスト10%で割り引き、確率を加味すると約86億ドルと、基準時点の時価総額112億ドルを下回る。
これは事業が消えるという見方ではない。ターボや駆動系には設計採用と耐久性評価の壁があり、データセンター向け発電装置にも新しい足場ができた。しかし完成車メーカーは毎年値下げを求め、技術転換期の買収や設備投資が次も稼げる保証はない。長く保有するなら、事業が残ることだけでなく、再投資後の現金が持ち主に戻ることを確認したい。
バリュー投資の観点から
バリュー投資の観点では、この会社を「自動車生産台数に依存する高い技術を持つ部品屋」と捉える。10年後も車に動力を伝える部品は必要だが、同じ部品が必要とは限らない。ターボと摩擦材の経験はハイブリッドでも生きるが、純電動車では一部が不要になる。製品が世代交代しても設計費用を回収できるかが、利益の寿命を決める。
オーナーに残る現金は純利益だけでも、会社が示す調整後利益だけでも測れない。研究開発と工場の更新を続け、将来の製品へ資金を回さなければ顧客を失う。他方、2025年の自由現金約12億ドルは収益が弱い年にも資金を生んだ事実であり、買い戻しの原資になる。株式報酬を差し引いた正味の還元が継続するかを重視したい。
電池事業が利益を上げていない段階では、既存の高収益事業を無条件に成長事業へ置き換えてはいけない。2026年の電動駆動の受注とデータセンター用発電装置は将来への権利に近い。量産と現金回収が見えた分だけ価値に加える。買収を繰り返さなくても売上と利益が伸びる経路を優先したい。
現金は約23億ドルあるが負債が約41億ドルなので、手元現金を別に一度足して本業価値を膨らませない。財務の持久力は十分でも、景気と技術の両方に賭ける株は安全域が必要だ。採用された車両を長く供給する堀と、次の車両で値下げを求められる弱さを同時に認めれば、今の評価で急いで将来の上振れを買う理由は乏しい。
何で稼ぐ会社か
稼ぎの中心は、顧客の車両開発に早い段階から入り、採用された部品を量産期間にわたり納める仕組みにある。2025年の売上はターボ・熱管理57.7億ドル、駆動系・チェーン56.5億ドル、電動駆動23.5億ドル、電池・充電5.9億ドルに分かれる。四つの事業間の取引は連結時に差し引かれる。部品の出荷個数は非開示であり、以下の数量は車両市場と各製品の採用率から組み立てたセット換算で、実際の納入台数と区別する。
ターボ・熱管理は、ターボチャージャー、排ガス再循環、冷却、車室暖房に使われる。ターボ単独でも2025年の全社売上の約21%を占める。駆動系ではクラッチ、可変バルブタイミング、四輪駆動のトランスファーケース、電動デフを納める。どちらも燃費や排ガス基準への適合が顧客の採用理由であり、部品自体のブランドで消費者から高値を取る事業ではない。
電動駆動はインバーター、モーター、減速機を組み合わせた統合駆動ユニットと各種制御装置が主力となる。電池は主に電動バス、トラック、産業車両用の高電圧パックを扱い、乗用車のセル製造とは異なる。充電機器からは2025年に撤退した。2026年8月時点では新しい電駆・高電圧インバーター案件の受注が確認できるが、電池は顧客の調達先分散と競争で縮んでいる。
売上の約82%は乗用車向けで、フォルクスワーゲン向けが約13%、フォード向けが約12%を占める。上位10顧客で約71%という取引集中がある。現場の品質・工程認証は切り替えを難しくするが、車両の発売延期や調達価格の再交渉を止める力はない。
優良さと弱いところ
堀、つまり競合が簡単には奪えない利益の源泉は、完成車メーカーとの共同設計と量産の失敗が許されない品質管理にある。会社の2026年投資家資料では、ターボ、排ガス再循環、タイミング系、四輪駆動部品で2025年の世界的な先行地位を示している。約5,000件の特許・出願と各地の工場も量産の再現性を支える。ただし採用車種が終了すれば、次のプログラムは競争入札に戻る。
価格決定力は弱い。会社の10-Kは、完成車メーカーが毎年部品の値下げを求め、原材料高を全額転嫁できないことを明記する。2022〜24年には費用回収の合意を結んだが、上昇分を100%回収できなかった。値上げを一方的に通すブランドとは異なり、技術改善と自社の原価低減で顧客の値下げ要求を吸収する商売である。
対照的に、2025年の調整後セグメント営業利益はターボ約8.8億ドル、駆動系約10.4億ドルに達した。電動駆動は約0.8億ドル、電池は約0.4億ドルの赤字である。既存部品から新分野へ資金を渡す構造は明瞭だが、現時点で増分投資の利益率が資本コストを上回る証拠は薄い。2024年と2025年の大幅な減損は、その警告と受け取るべきだ。
2026年の利益率改善は工場費用と研究開発の見直しによる実績であり、単なる将来予想ではない。それでも顧客の内製化や中国勢の低価格供給が進めば、設計採用の長さだけでは堀を守れない。現状の堀は強固な独占ではなく、製品ごとに守る普通の堀だと判断する。
業界はいまどこにいて、どこへ向かうか
世界の軽量車生産は2025年に約9,290万台で、会社は2026年を9,000万〜9,220万台と見込む。短期は金利と価格負担で伸びにくい。2035年の中立では世界の台数が緩やかに増える一方、電気自動車の比率が上がり、純粋な燃焼エンジン向け部品の装着機会は減る。ハイブリッドと航続距離延長型はターボ、クラッチ、発電機の需要を残す。
競合は分野ごとに違う。ターボではギャレット・モーション、IHI、三菱重工業と競い、ギャレットの2025年売上は約35.8億ドル、調整後の利益率は14%台だった。車載ターボ市場の公表推計は2025年約153億ドルだが、対象製品の範囲が会社ごとに異なる。ボルグワーナーの乗用車用ターボ売上約30億ドルとの単純な割り算では金額シェアは約2割の参考値に留まり、確定的な世界シェアとは言えない。
駆動系はボッシュ、デンソー、シェフラー、マグナと競う。電動インバーターやモーターではそれらに加えてBYDなどの内製品が競争相手となる。民間市場調査では2025年のEV向け駆動用インバーターでBYD11.2%、当社10.3%、ボッシュ6.5%との推計もある。ただし電動駆動部門全体の市場シェアではない。分野の市場規模は、世界の新車台数に対する搭載率と1台当たり搭載額で異なるため、4事業を同一の部品市場とみなせない。2025年の世界の電動トラック・バス市場は約52万台で、商用電池の推定搭載率は2%台にすぎない。国際エネルギー機関は2035年の電動トラックの新車比率が少なくとも20%に達するとみる。2029年に向けて統合駆動ユニットの採用が拡大するなら、電動車向けの取り分は増える。逆に顧客の内製化が進めば数量が伸びても自社売上は増えない。
2026年の受注には欧州向け電動ターボ、北米向け航続距離延長車用駆動装置、高電圧インバーターがある。さらに2027年からのデータセンター用小型タービン発電装置は初年度売上3億ドル超を会社が見込む。ただし量産前の受注を恒久的な利益と混同しない。物価3.5%の環境でも部品の実質単価には下げ圧力があり、数量増と採用率の維持が生き残りを分ける。
資本政策と M&A
資本配分には改善の兆しと高くついた学習が同居する。過去にはデルファイ・テクノロジーズ、アカゾルなどを取り込み、電動化技術と顧客網を拡張した。2023年には燃料噴射と補修部品をフィニアとして分離し、2025年には充電機器事業から撤退した。電池・電動駆動の2024〜25年の減損は、過去の取得価格と需要予測が楽観的だったことを示す。
2025年のキャッシュフローは営業16.5億ドル、設備投資を控除した自由現金12億ドル弱だった。配当と自社株買いの支出は約6.3億ドルで、株式報酬などの希薄化を引くと還元は少し減る。2026年上期も約2.5億ドルを買い戻し、配当約0.7億ドルを支払った。8月には自社株買い枠を10億ドル積み増し、2029年までの残枠を約13.5億ドルとしたが、枠は実施の保証ではない。
2026年会社予想は売上140〜143億ドル、GAAP営業利益率9.6〜9.8%、営業キャッシュフロー16〜17億ドル、自由現金9〜11億ドルである。調整後利益の上方修正は自社株買いによる株数減の寄与も大きい。大型買収の継続は既定せず、事業価値を超える買収には慎重であるべきだ。支配的な特殊議決権株式は確認されないが、中国などの合弁には非支配持分があり、すべての事業利益が普通株主に帰属するわけではない。
強気の見方と慎重な見方
強気の見方
既存製品の寿命は予想より長い。電気自動車一本への移行が遅れ、ハイブリッドや航続距離延長型の車が増えれば、ターボと機械式駆動系の需要は粘る。会社の2026年の受注には欧州メーカーの電動ターボや、中国メーカーの可変バルブタイミングがあり、いずれも量産に使われる。専業のギャレットとの競争は続くが、ボルグワーナーは冷却と電動駆動も同じ顧客に納められる。
電動駆動の採算も改善する。2025年の同部門の損失は縮小しており、2026年上期の売上は前年より増えた。新しい統合駆動ユニットと800Vインバーターは2027〜29年に量産が始まる。専用工場の稼働率が高まれば、赤字を出してきた初期開発費の負担が薄まり、既存部品に劣らない利益率へ近づく。ボッシュやシェフラーより技術が劣る証拠はなく、車両の複数方式に対応できる柔軟さが強みだ。
データセンター向けタービン発電装置は、従来の自動車市場にない成長口を開く。2027年の初年度だけで会社は3億ドル超の売上を見込む。これが継続し、電池の縮小も止まれば、車載部品単体の成長率を超えて現金を生む。経営が大きな買収を控え、余った現金を買い戻しに向ければ、株主の取り分は増える。
慎重な見方
収益源の寿命を過大評価している。2025年売上の約82%は会社分類で燃焼エンジンに対応する基盤製品である。ハイブリッド向けが残るとしても、完全電動車ではターボ、可変バルブタイミング、変速機の多数の部品が不要になる。世界の新車販売台数が増えても、部品の取付先が減れば設備稼働率は落ちる。
電動化の投資が新しい利益を保証しないことは、すでに数字に表れている。電池・充電は2025年に減収と赤字が続き、充電から撤退した。2024年と2025年にはそれぞれ6億ドル超の減損があり、過去に買った資産の回収見通しが崩れた。2026年の会社予想でも電池部門の売上減少だけで約2.5億ドルを見込む。ここから急に高い資本効率を実現するとは限らない。
しかも完成車メーカーは価格を決める側だ。フォルクスワーゲンとフォード向けで売上の4分の1を占め、プログラムの延期や内製化に部品会社は逆らいにくい。ボッシュ、デンソー、シェフラー、中国の部品メーカーは同じ設計案件を狙う。新電駆の量産で値下げ競争が始まれば数量だけ増え、利益は戻らない。ターボの利益を新事業が消費している間に次の不況が来ると、長期保有者の現金回収は細る。
どちらに重みを置いたか
既存の四つの製品群には実物の量産実績があり、全面的な破綻を基準にはしない。一方、電動化資産の減損と電池の売上減は明白で、長期の増分利益に割高な評価は与えにくい。このため楽観9%、やや楽観19%、中立35%、やや悲観23%、悲観14%とし、慎重側を計37%にした。既存の技術順位が残る限り、中立の可能性が最も高い。
結論を左右するのは、電動駆動部門が量産に伴い利益を出せるかと、既存事業の値下げ要求を生産性で吸収できるかである。キャッシュフローを生む力はあるが、今の時価総額には上振れのかなりの実現が必要だ。
10 年後の 5 つの筋書き(2035/12 期)
確率で加重した現株数換算の終価現在株主分の終価 61.34 ドル125 億ドル(+ 還元の換算額還元の合計 30.16 ドル61 億ドル)。 今の値に割り戻すと 42.38 ドル86 億ドル、今との差 −17.9%、 期待の年率 +7.3%(資本コスト 10.0%)→ やや割高
| 筋書き | 確率 | 10 年後の現株数換算の終価現在株主分の終価 | 還元の換算額還元の合計配当+自社株買い | トータルリターン10 年・還元込み | 年率 | 確率 × (終価+還元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 楽観 | 9% | 162.56 ドル330 億ドル | 63.05 ドル128 億ドル | +337.0% | +20.0% | 20.31 ドル41 億ドル |
| やや楽観 | 19% | 104.58 ドル212 億ドル | 46.80 ドル95 億ドル | +193.2% | +14.3% | 28.76 ドル58 億ドル |
| 中立 | 35% | 64.21 ドル130 億ドル | 34.48 ドル70 億ドル | +91.1% | +8.4% | 34.54 ドル70 億ドル |
| やや悲観 | 23% | 14.90 ドル30 億ドル | 12.32 ドル25 億ドル | −47.3% | −7.7% | 6.26 ドル13 億ドル |
| 悲観 | 14% | 6.72 ドル14 億ドル | 4.93 ドル10 億ドル | −77.4% | −16.3% | 1.63 ドル3 億ドル |
| 加重平均 | 100% | 61.34 ドル125 億ドル | 30.16 ドル61 億ドル | +77.2% | +7.3% | 91.50 ドル186 億ドル |
今の株価時価総額 51.63 ドル105 億ドル(2026-10-30)から見たトータルリターン。各行の年率は還元・追加負担を期間の中間時点に置く仮定のIRRです。最下段は期待CFから計算したIRRで、各行のIRRの加重平均ではありません。実際の配当時期を観測した値ではありません。
楽観 9% 内燃・ハイブリッドの延命と電動駆動・産業発電の成功 利益 28 億ドル · PER 12.0 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 162.56 ドル330 億ドル
ハイブリッドと航続距離延長型の普及でターボ搭載相当は4,900万セットまで回復し、1セット170ドルの複合売上を保つ。駆動系は4,400万セット、同196ドルで、高機能四輪駆動の採用が増える。電動駆動は新しい統合ユニット・インバーターがアジアと北米の複数車種で量産され、2,200万モジュール相当へ拡大する。
電動駆動の利益率は14%に達し、ボッシュやシェフラーと競っても生産規模で原価を下げられる。電池は顧客の二社購買に適応し、年間4万パックに回復する。データセンター用小型タービンも複数顧客へ広がるが、自動車と同水準の利益率を無条件には認めない。大型買収の失敗は繰り返さない。
営業利益は約42億ドル、純利益は約27.5億ドルとなる。2026年以降の純利益合計196億ドルから、配当・自社株買いの支出を株式報酬の増発分だけ減らした128億ドルを株主へ戻す。自己資本は約122億ドルへ積み上がり、設備投資を続けながら増分投資も資本コストを超える。
- ターボ・熱管理(燃焼・ハイブリッド・冷却):数量 49.0(採用プログラムの部品搭載相当数量(百万セット、推定))× 価格 1.70(一セット当たり売上(百ドル、製品構成込み))→ 売上 83 億ドル・営業利益 14 億ドル。エンジン/ハイブリッドと発電・熱管理の混合。
- 駆動系・チェーン(変速機・AWD・タイミング):数量 44.0(変速・四輪駆動等の搭載相当数量(百万セット、推定))× 価格 1.96(一セット当たり売上(百ドル、複数部品構成込み))→ 売上 86 億ドル・営業利益 17 億ドル。AWD・クラッチ・タイミングの搭載構成で単価が変わる。
- 電動駆動(モーター・インバーター・統合駆動):数量 22.0(電動駆動・制御モジュールの出荷相当数量(百万セット、推定))× 価格 4.60(一モジュール相当の平均売上(百ドル))→ 売上 101 億ドル・営業利益 14 億ドル。iDM・インバーター・制御器の採用と原価低減の差。
- 高電圧電池(商用・産業車両用):数量 4.0(電池パック換算出荷(万セット、推定))× 価格 4.40(一セット当たり売上(万ドル))→ 売上 18 億ドル・営業利益 2 億ドル。業務用電池の二社購買と部品価格下落を反映。
倍率:利益に基づく正当化PER:k10.0%、g4.0%(世界市場の実質増加0.5%+新電駆・産業向け搭載シェア0.5%+価格3.0%=名目g4.0%。)とする。2035年の事業ROEはGAAP純利益27.5億ドル÷繰越後の自己資本122.4億ドル=22.5%。堀は普通で超過収益の残存割合1/2、RONICは16.2%。正当化PER=(1−g/RONIC)/(k−g)×(1+g)の上限は13.06倍。景気・顧客の値下げ・設備投資回収の不確実性を考慮し12.0倍(上限の92%)とする。株式報酬を費用に含むGAAP純利益に掛け、純負債なので余剰現金を別足ししない。
確率:世界の電動化がハイブリッド中心に進み、ターボと四輪駆動が残り、新しい統合電駆とデータセンター発電の両方が軌道に乗る必要がある。受注の証拠はあるが、稼働率と収益が同時に改善する組み合わせはまだ少ないため9%。
やや楽観 19% ハイブリッドの寿命が延び、電駆が稼ぐ 利益 19 億ドル · PER 11.0 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 104.58 ドル212 億ドル
世界の自動車生産は緩やかに伸び、燃焼エンジンの減少をハイブリッドが和らげる。ターボは4,600万セット、駆動系は4,200万セットに踏みとどまる。新規の電駆プログラムが予定どおり始まり、電動駆動は1,700万モジュール相当へ増える。電池も充電撤退後の顧客が戻り3万セットを納める。
新しいインバーターは年間の原価低減要求を受けるが、歩留まりと工場集約によって電動駆動の営業利益率は11%に改善する。既存駆動系は調整後で約19%を維持し、ギャレットやマグナとの競争にも耐える。発電装置の需要は一定の利益を生むが、事業全体を塗り替えるほどではない。
純利益は約19.3億ドルとなる。買収より既存工場の活用を優先し、10年累計149億ドルの利益に対して株式報酬の希薄化を控除した95億ドルを還元する。財務は純負債を管理できる範囲に保ち、顧客の内製化は限定的で済む。
- ターボ・熱管理(燃焼・ハイブリッド・冷却):数量 46.0(採用プログラムの部品搭載相当数量(百万セット、推定))× 価格 1.62(一セット当たり売上(百ドル、製品構成込み))→ 売上 75 億ドル・営業利益 12 億ドル。エンジン/ハイブリッドと発電・熱管理の混合。
- 駆動系・チェーン(変速機・AWD・タイミング):数量 42.0(変速・四輪駆動等の搭載相当数量(百万セット、推定))× 価格 1.86(一セット当たり売上(百ドル、複数部品構成込み))→ 売上 78 億ドル・営業利益 15 億ドル。AWD・クラッチ・タイミングの搭載構成で単価が変わる。
- 電動駆動(モーター・インバーター・統合駆動):数量 17.0(電動駆動・制御モジュールの出荷相当数量(百万セット、推定))× 価格 4.50(一モジュール相当の平均売上(百ドル))→ 売上 77 億ドル・営業利益 8 億ドル。iDM・インバーター・制御器の採用と原価低減の差。
- 高電圧電池(商用・産業車両用):数量 3.0(電池パック換算出荷(万セット、推定))× 価格 3.90(一セット当たり売上(万ドル))→ 売上 12 億ドル・営業利益 1 億ドル。業務用電池の二社購買と部品価格下落を反映。
倍率:利益に基づく正当化PER:k10.0%、g3.8%(世界新車の実質数量0.4%+搭載シェア0.4%+年次値下げ後の名目価格3.0%=g3.8%。)とする。2035年の事業ROEはGAAP純利益19.3億ドル÷繰越後の自己資本108.4億ドル=17.8%。堀は普通で超過収益の残存割合1/2、RONICは13.9%。正当化PER=(1−g/RONIC)/(k−g)×(1+g)の上限は12.17倍。景気・顧客の値下げ・設備投資回収の不確実性を考慮し11.0倍(上限の90%)とする。株式報酬を費用に含むGAAP純利益に掛け、純負債なので余剰現金を別足ししない。
確率:ハイブリッド受注と2027〜29年の電動駆動ユニットの量産は確認できるが、すべての車種で設計採用を守る必要がある。電池の採算改善も条件となるため強気の中心19%。
中立 35% 既存部品は粘り、電動駆動がようやく黒字化 利益 13 億ドル · PER 9.8 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 64.21 ドル130 億ドル
世界の軽量車生産は2035年に約9,700万台へ緩やかに増えるが、完全電動車の比率が上がる。燃焼・ハイブリッドの対象市場を約6,000万台と想定し、ターボの採用相当は4,100万セットへ減る。広義の搭載比率は約68%で現在並みだ。駆動系は3,800万セットを維持し、四輪駆動やハイブリッド向けが減少を埋める。年間の値下げ要求を受けるため、両部門の単価は物価3.5%より遅い伸びになる。
電気・高度ハイブリッドの重複を含む対象市場は約6,000万台とみて、統合駆動ユニットは2027〜29年の受注案件が稼働し、年間1,300万モジュール相当になる。複数部品のセット換算で搭載割合は約22%となり、今の約15%から改善する。ボッシュ、デンソー、シェフラー、BYDとの競争で単価は強く上がらないが、電動駆動は営業利益率8%の黒字へ転じる。電池は2026年の落ち込みから数量を戻すに留まり、利益は小さい。ターボと駆動系が全体の利益の中心であり続ける。
本社費用を差し引いた営業利益は約20.2億ドル、GAAP純利益は13.3億ドルとなる。10年の純利益累計117億ドルに対して正味70億ドルを配当・買い戻しで戻し、2035年末の自己資本は101.4億ドルに達する。目立つ買収は織り込まない。
- ターボ・熱管理(燃焼・ハイブリッド・冷却):数量 41.0(採用プログラムの部品搭載相当数量(百万セット、推定))× 価格 1.50(一セット当たり売上(百ドル、製品構成込み))→ 売上 62 億ドル・営業利益 9 億ドル。エンジン/ハイブリッドと発電・熱管理の混合。
- 駆動系・チェーン(変速機・AWD・タイミング):数量 38.0(変速・四輪駆動等の搭載相当数量(百万セット、推定))× 価格 1.74(一セット当たり売上(百ドル、複数部品構成込み))→ 売上 66 億ドル・営業利益 12 億ドル。AWD・クラッチ・タイミングの搭載構成で単価が変わる。
- 電動駆動(モーター・インバーター・統合駆動):数量 13.0(電動駆動・制御モジュールの出荷相当数量(百万セット、推定))× 価格 4.70(一モジュール相当の平均売上(百ドル))→ 売上 61 億ドル・営業利益 5 億ドル。iDM・インバーター・制御器の採用と原価低減の差。
- 高電圧電池(商用・産業車両用):数量 2.3(電池パック換算出荷(万セット、推定))× 価格 3.60(一セット当たり売上(万ドル))→ 売上 8 億ドル・営業利益 0 億ドル。業務用電池の二社購買と部品価格下落を反映。
倍率:利益に基づく正当化PER:k10.0%、g3.2%(世界自動車生産の実質数量0.4%+統合駆動の搭載割合0.2%+年次値下げ後の部品価格2.6%=g3.2%。)とする。2035年の事業ROEはGAAP純利益13.3億ドル÷繰越後の自己資本101.4億ドル=13.1%。堀は普通で超過収益の残存割合1/2、RONICは11.6%。正当化PER=(1−g/RONIC)/(k−g)×(1+g)の上限は10.97倍。景気・顧客の値下げ・設備投資回収の不確実性を考慮し9.8倍(上限の89%)とする。株式報酬を費用に含むGAAP純利益に掛け、純負債なので余剰現金を別足ししない。
確率:2026年の上期改善、世界生産の停滞、電動駆動の契約拡大と電池の苦戦を同時に説明できる。ハイブリッド移行は緩やかで、値上げより原価低減が利益を支える最頻の筋書きとして35%。
やや悲観 23% 燃焼系の先細りと電動駆動の値下げが重なる 利益 4 億ドル · PER 6.8 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 14.90 ドル30 億ドル
完全電動車への移行でターボの採用相当は3,500万セット、駆動系は3,200万セットへ減る。ハイブリッドは残るが、競争相手が値下げで受注を奪い、既存の利益率も低下する。電動駆動の数量は850万モジュール相当までしか増えず、量産効果を価格引き下げに吸収される。電池は1.15万パックへ減り、赤字が続く。
工場集約と既存技術の継承により事業は存続するが、2035年の全社営業利益は約7.4億ドルにとどまる。ボッシュ、マグナ、デンソーと比べると規模が足りず、顧客の設計変更を受け入れても適正な投資利回りは出ない。支配的な買収者が現れて高く買ってくれることも前提にしない。
2035年の純利益は3.7億ドル、10年合計は66億ドルと想定する。利益が減る後半に買い戻しを絞り、正味の株主還元は25億ドルにとどめる。残る工場の資金を成長に振り向けても、ROEは資本コストに届かない。
- ターボ・熱管理(燃焼・ハイブリッド・冷却):数量 35.0(採用プログラムの部品搭載相当数量(百万セット、推定))× 価格 1.30(一セット当たり売上(百ドル、製品構成込み))→ 売上 46 億ドル・営業利益 5 億ドル。エンジン/ハイブリッドと発電・熱管理の混合。
- 駆動系・チェーン(変速機・AWD・タイミング):数量 32.0(変速・四輪駆動等の搭載相当数量(百万セット、推定))× 価格 1.49(一セット当たり売上(百ドル、複数部品構成込み))→ 売上 48 億ドル・営業利益 6 億ドル。AWD・クラッチ・タイミングの搭載構成で単価が変わる。
- 電動駆動(モーター・インバーター・統合駆動):数量 8.5(電動駆動・制御モジュールの出荷相当数量(百万セット、推定))× 価格 4.30(一モジュール相当の平均売上(百ドル))→ 売上 37 億ドル・営業利益 0 億ドル。iDM・インバーター・制御器の採用と原価低減の差。
- 高電圧電池(商用・産業車両用):数量 1.2(電池パック換算出荷(万セット、推定))× 価格 3.10(一セット当たり売上(万ドル))→ 売上 4 億ドル・営業利益 0 億ドル。業務用電池の二社購買と部品価格下落を反映。
倍率:資本コストk10.0%、長期g2.0%(市場数量横ばい、対象部品シェア年−0.8%、OEM値下げ後の価格年+2.8%で長期g約2.0%。)。2035年の事業ROEは純利益3.7億ドル÷自己資本95.4億ドル=3.9%でk未満。普通の堀(超過利回り残存1/2)でもRONICは6.9%に留まる。ROEがk以下なのでPER上限は1/k=10倍で、構造的な競争敗北と将来の現金の稼ぎの薄さに応じて6.8倍(上限の68%)に抑える。過去の谷の倍率を使わず、余剰現金も別に加算しない。
確率:BEV比率の上昇が従来部品を減らす一方、電駆はOEM内製化と中国系の価格競争で低採算のままとなる。2024〜26年の電動資産の苦戦を外挿できるが全事業撤退ではないため23%。
悲観 14% 主要車種を失い新電駆の採算が崩れる 利益 2 億ドル · PER 6.2 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 6.72 ドル14 億ドル
顧客の電動車転換と低価格競争が加速し、ターボは2,700万セット、駆動系は2,500万セットに減る。ギャレット、ボッシュ、シェフラーの新世代部品に新規車種を奪われ、顧客の内製化も進む。電動駆動は500万モジュール相当へ細り、商用車用電池は0.6万パックまで縮む。大規模な新規受注はなく、データセンター発電装置も顧客を広げられない。
経営は工場閉鎖と人員削減に踏み切り、本社費を縮めても全社営業利益は約3.6億ドルしか残らない。電動駆動と電池には赤字が残り、成熟技術の高収益だけが小さく続く。設備売却や過去の買収資産の減損を経験するため、10年のGAAP利益累計は48億ドルに圧縮される。最後の年の純利益は2.2億ドルで、自己資本を積み上げても資本効率は低い。
後半の配当と買い戻しを縮め、株式報酬を差し引いた正味還元は10年間で10億ドルとなる。倒産までは想定せず、稼ぐ力と、手元の現金・回収可能な売掛金・処分できる工場の税後価値だけを下値の根拠とする。
- ターボ・熱管理(燃焼・ハイブリッド・冷却):数量 27.0(採用プログラムの部品搭載相当数量(百万セット、推定))× 価格 1.12(一セット当たり売上(百ドル、製品構成込み))→ 売上 30 億ドル・営業利益 3 億ドル。エンジン/ハイブリッドと発電・熱管理の混合。
- 駆動系・チェーン(変速機・AWD・タイミング):数量 25.0(変速・四輪駆動等の搭載相当数量(百万セット、推定))× 価格 1.40(一セット当たり売上(百ドル、複数部品構成込み))→ 売上 35 億ドル・営業利益 4 億ドル。AWD・クラッチ・タイミングの搭載構成で単価が変わる。
- 電動駆動(モーター・インバーター・統合駆動):数量 5.0(電動駆動・制御モジュールの出荷相当数量(百万セット、推定))× 価格 4.00(一モジュール相当の平均売上(百ドル))→ 売上 20 億ドル・営業利益 −1 億ドル。iDM・インバーター・制御器の採用と原価低減の差。
- 高電圧電池(商用・産業車両用):数量 0.6(電池パック換算出荷(万セット、推定))× 価格 2.40(一セット当たり売上(万ドル))→ 売上 1 億ドル・営業利益 0 億ドル。業務用電池の二社購買と部品価格下落を反映。
倍率:資本コストk10.0%、長期g1.0%(世界市場は横ばい、当社の対象車両・部品のシェアが年−2%程度、名目単価が年+3%弱で長期g約1%。)。2035年の事業ROEは純利益2.2億ドル÷自己資本92.4億ドル=2.4%でk未満。普通の堀(超過利回り残存1/2)でもRONICは6.2%に留まる。ROEがk以下なのでPER上限は1/k=10倍で、構造的な競争敗北と将来の現金の稼ぎの薄さに応じて6.2倍(上限の62%)に抑える。過去の谷の倍率を使わず、余剰現金も別に加算しない。
確率:ICE部品の生産終了と主要顧客の内製化が重なる構造的敗北。電池で既に顧客の二社購買と減損が起きているが、ターボとAWDを全顧客で失うわけではないため最悪は14%。
セグメント:数量 × 価格
いまの数量と価格、中立の筋書きの 10 年後。売上と営業利益は億ドル。
ターボ・熱管理(燃焼・ハイブリッド・冷却)
ターボチャージャー、eターボ、排ガス再循環、バッテリーや車室の温度管理をOEMへ供給。2027年以降の小型タービン発電装置もこの技術群から生まれる。
| 数量採用プログラムの部品搭載相当数量(百万セット、推定) | 価格一セット当たり売上(百ドル、製品構成込み) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 50.0 | 1.15 | 58 | 9 |
| 10 年後 中立 | 41.0 | 1.50 | 62 | 9 |
取り方:2025年10-Kの部門売上57.72億ドル・調整後部門営業利益8.79億ドルを使用。世界新車約9,290万台のうちICE・ハイブリッド市場約7,500万台を対象母数とし、ターボ・熱管理等の複数製品を合算した搭載セット相当を5,000万と推定。逆算単価は1セット約115ドルだが、ターボ単品の実売単価ではない。乗用車用ターボだけなら全社売上の21%、約30億ドル。MarketsandMarketsの2025年ターボ市場約153億ドルの約2割は定義の異なる概算シェアであり、会社が開示する2025年の「世界1位」は市場シェア率ではない。会社の2026年8月資料の2025年浸透率57%も車載市場への採用率であり、同社のシェア57%という意味ではない。2035年はEV移行で台数が落ち、単価にはインフレからOEM年次値下げを差し引く。
駆動系・チェーン(変速機・AWD・タイミング)
クラッチ、油圧制御、チェーン、可変バルブタイミング、四輪駆動のカップリングとトランスファーケースを供給する。
| 数量変速・四輪駆動等の搭載相当数量(百万セット、推定) | 価格一セット当たり売上(百ドル、複数部品構成込み) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 40.0 | 1.41 | 57 | 10 |
| 10 年後 中立 | 38.0 | 1.74 | 66 | 12 |
取り方:10-Kの2025年売上56.54億ドル、調整後部門営業利益10.41億ドルを正とする。ICE・ハイブリッド市場約7,500万台とAWD・変速機・タイミング各部品の採用率を基礎に、複数の搭載品目を部品セット相当にまとめ年間4,000万セットと推計。セット平均約141ドルは工場出荷部品の構成平均であり、完成車の駆動系一式の単価ではない。会社資料のタイミング系・Tケースなど世界1位はカテゴリごとの順位で、合計市場シェアは非開示。2035年数量はハイブリッド・AWD需要とBEV置換、価格は年次の値下げ圧力を両方反映。
電動駆動(モーター・インバーター・統合駆動)
電気自動車・ハイブリッド車向けインバーター、電動モーター、統合駆動モジュール、各種電動制御装置を生産する。
| 数量電動駆動・制御モジュールの出荷相当数量(百万セット、推定) | 価格一モジュール相当の平均売上(百ドル) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 6.0 | 3.91 | 23 | −1 |
| 10 年後 中立 | 13.0 | 4.70 | 61 | 5 |
取り方:10-Kの2025年PowerDrive売上23.47億ドル、調整後営業損失0.83億ドルに一致させた。2025年の世界EV・ハイブリッド生産は約4,000万台、車両1台に複数の制御部品が載るため、同社への発注を約600万モジュール相当と推定し、平均391ドルを得る。インバーター個別の市場シェア・数量は会社非開示で、外部の2025年約10%前後というシェア推計は定義差が大きい。2027〜29年の統合駆動や800Vインバーター受注を数量の上振れの根拠とするが、価格は部品原価の学習効果で物価を下回る伸びに抑える。
高電圧電池(商用・産業車両用)
電気バス、トラック、建機・船舶などのリチウムイオン電池パック。充電機器事業は2025年に終了。
| 数量電池パック換算出荷(万セット、推定) | 価格一セット当たり売上(万ドル) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 1.2 | 4.92 | 6 | 0 |
| 10 年後 中立 | 2.3 | 3.60 | 8 | 0 |
取り方:2025年10-KのBattery & Charging売上5.90億ドル、調整後営業損失0.39億ドル。国際クリーン交通委員会ICCT(2026年8月)は2025年の世界ゼロ排出中大型商用車販売を約52万台と推計する。商用車はパック容量に大差があり、契約別台数は未公表のため、平均容量・用途の混合パック1.2万セット、平均約4.92万ドルとする仮定で分解。世界52万台に対する約2.3%は比較用の換算搭載率であり、実際の出荷台数・市場シェアの開示値ではない。2025年に充電機器を撤退し、2026年のBattery Energy Systemsは会社予想で約2.5億ドル減収、2026年4〜6月期の売上は前年1.59億ドルから1.00億ドルに低下。CATL等の強い価格競争と顧客の二社購買で、価格は物価より大幅に低くなる。
リスクと懸念
燃焼エンジン用部品の需要縮小
会社の2025年売上の約82%は燃焼エンジン関連を含む基盤製品である。電気自動車の新車比率が上がれば、ターボ、タイミングチェーン、クラッチの一部は車両から消える。ハイブリッド採用が緩衝材になるとはいえ、台数が落ちると工場の固定費を吸収しにくい。世界販売台数だけでなく車種別の採用部品数を確認する必要がある。
電動化投資の回収と再度の減損
2024年と2025年は電動駆動・電池関連でそれぞれ6億ドルを超える減損が生じた。2025年には充電事業を整理し、2026年の電池事業売上は約2.5億ドル縮むとの会社予想がある。2027〜29年の電動駆動受注が高い稼働率へつながらなければ、研究開発と設備の更新が現金を消費し、利益回復とROIC改善を押し下げる。
完成車メーカーの調達価格と内製化
フォルクスワーゲンとフォード向けの売上は合計約25%、上位10社で71%を占める。大口顧客は原材料高の全額転嫁を認めず、モデルごとに年次の値下げを要求する。駆動装置の設計をボッシュ、シェフラー、マグナへ移したり、モーターと制御器を内製したりすると、契約が切れた車種から急速に数量を失う。
中国企業との価格競争と関税
BYDや中国の電駆部品企業は量産規模と内製化を使ってインバーターやモーターの供給価格を下げる。米国の関税は競争を和らげる半面、会社は売上の84%を米国外から得ている。各国の関税や現地調達義務が変わると、同じ車両の生産でも利幅は大きく変わる。物流と工場の重複投資も増えうる。
設備投資・買収と株主還元の衝突
過去の電動化買収は技術を増やしたが、2024〜25年の減損で取得価値の一部を失った。2026年の自社株買い枠13.5億ドルは実行義務ではなく、追加買収やデータセンター向け製品の設備投資で現金の使途は変わる。純負債のある会社なので、将来の買収費用と株式報酬を差し引いた後の現金だけを株主還元とみなす。
景気後退と固定費・年金・借り換え
リーマン期には営業利益率が2009年に約2.5%まで下がった。ターボと電駆は工場の費用が先に掛かり、減産による損益悪化は売上減を上回る。現金23億ドルに対し有利子負債は41億ドルで、借り換えの金利が上がると利益を削る。工場賃貸や年金などの約束も、不況時に簡単には消えない。
AIをめぐる機会と期待外れ
AIエージェント代替の人月・席課金・画面操作型の事業には該当しない。AIは制御設計や製造品質の改善を助ける一方、車載ソフトの設計を顧客が内製する可能性はある。データセンター用タービン発電装置は2027年の売上見通しがあるが、長期の継続契約や利益率はまだ証明されていない。AI需要への期待だけで永続する成長率を認めない。
今後の分かれ目
- 電動駆動の調整後部門営業利益率が3四半期連続8%を超え、新規iDMの量産が計画どおり進む
- 中立の電動駆動の搭載数量と利益率を引き上げ、やや楽観の確率を増やす。実際のGAAP利益と設備投資後の現金も確認する。
- Battery Energy Systemsの四半期売上が2期連続で前年割れし、追加の資産減損が発生する
- 電池を高収益化する想定を外し、やや悲観・悲観の数量と確率を見直す。売却・閉鎖費用は累計純利益から控除する。
- 世界のICE・ハイブリッド生産が想定より早く減り、ターボと駆動系の両部門売上が2年続けて実質減少する
- 2035年の基盤部品数量と工場の稼働率を下げ、悲観側を厚くする。物価による名目増収で実質数量の落ち込みを隠さない。
- 2027年にデータセンター用タービン発電の売上が会社の初年度目標3億ドルを上回り、稼働後の継続受注を確保する
- ターボ・熱管理の産業向け搭載価値を増やす。ただし受注時点ではなく、利益率と現金回収を確認してから長期成長率を上げる。
- 新規受注でOEMから原材料高の100%転嫁と値下げ抑制が複数年継続する
- 価格決定力が改善した証拠として、既存部品の単価と採算を上方修正する。単年度の原材料補償だけなら永続的な堀の強化とは扱わない。
- 自社株買い実行額が株式報酬と新株発行を差し引いても増え、純負債が拡大しない
- 10年間の正味株主還元と財務持久力を上向きに見直す。買い戻し枠の発表だけでは評価を上げない。
- 大規模な電動化関連買収を再開し、2年後も取得事業のROICが10%に届かない
- 投下資本の回収失敗として中立の純利益と還元を引き下げる。追加のれんの減損リスクを悲観の純利益累計へ織り込む。
見ておくもの
- 四半期のターボ・熱管理および駆動系の有機売上、受注車種のハイブリッド比率
- 電動駆動部門の調整後営業利益率とiDM・800Vインバーターの量産開始台数
- Battery Energy Systemsの売上と営業損失、追加減損・撤退費用
- 2027年のデータセンター用タービン発電装置の売上3億ドル目標、2年目以降の受注
- 世界軽量車生産台数とBEV/ハイブリッドの構成、OEMの部品内製化
- GAAP純利益と調整後利益の差、営業キャッシュフロー、設備投資、正味還元
- 純有利子負債、借り換え利率、リース・非支配持分による拘束
倍率と資本コストの決め方
世界新車生産と車種別電動化率を起点に、4部門それぞれの搭載数量と平均部品単価を想定した。会社が部品単位の販売数を開示していないため、セット換算数量と平均価格は仮定であり、実売単価とは明確に区別した。2025年の部門営業利益は調整後の表示で、基準資料の営業利益13.8億ドルとの差4.18億ドルを本社費と集計区分差の仮置きとして整理した。同年の開示GAAP営業利益5.36億ドルとの差には減損が含まれるため、将来のGAAP純利益に買収償却や減損を二重に戻さない。倍率は市場PER・PBRを一切起点にせず、k10%、長期g1〜4%、事業ROEと普通の堀の残存率1/2から正当化PER上限を算出した。成熟後利益への倍率には(1+g)を掛け、余剰現金は純負債ゆえ別に加算しない。ASC842のリースは既に計上され、固定費のリスクを悲観の利益率に含めた。割高という結果に合わせて確率や倍率を逆算していない。
資本コスト 10.0% = 無リスク金利 5% + β — × 5%。米国株の基本8.0%に事業の質による+2.0%を加え10.0%。銀行借入の借り換えやEV撤退の個別損失は二重に上乗せせず、純利益・シナリオ確率に織り込む。継続企業の存続危機は確認できず distress 加算なし。