結論
テクセンドフォトマスクは、半導体の回路をシリコン上に焼き付けるための原版を世界の工場に供給する会社である。筆者の結論は「割安」だ。独立系の外販フォトマスク市場で約4割を握り、先端工程の認証を受けた供給網は簡単に代替されない。2036年の成長と株主還元を資本コストで割り戻した既存株主の価値は約4,570億円となり、基準時価総額約3,130億円を約46%上回る。
ただし、単なる半導体ブーム銘柄として高く評価したわけではない。顧客はチップを設計するたびに新しいマスクを必要とし、線幅が細くなると枚数と難度が増える。しかも、顧客は欠陥率と納期に神経を使うため、認定済みの供給者を価格だけで切り替えにくい。2024年の外販シェア38.9%と、先端案件の選定で最優先または単独供給者となった比率77%は、この強さを裏づける。
一方で、純利益をそのまま自由な現金とはみなせない。2026年3月期の営業キャッシュフロー約361億円に対して有形設備への支出は約332億円に達し、翌期の設備投資計画は約630億円である。将来の大型工場が高い採算で稼働するかはまだ分からず、設備が陳腐化すれば損失は大きい。この不確かさを悲観の利益率、資産の回収額、確率に織り込んでも、今の値付けには長期保有を検討できる余地がある。
バリュー投資の観点から
長く持つ株主がまず確かめるべきは、10年後も顧客がこの会社に発注する理由である。フォトマスクは半導体設計という知的成果を現実の工場で使える原版に変える、失敗が許されない製品だ。世界各地の顧客が工程を認証し、欠陥検査の履歴を積み上げるほど、競合が価格だけで仕事を奪う難しさは増す。外販首位と先端品の選定実績は、この堀が絵空事でないことを示している。
ただし、堀を守るための設備投資が重いのが欠点だ。新しい描画装置を導入しないと最先端の仕事を失い、導入しても需要が来なければ固定費だけが残る。純利益250億円という数字だけを見て高い値札を付けるべきではない。2026年3月期は有形設備の取得が332億円に達しており、所有者が自由に取り出せる現金は見た目より細い。
資本効率を測るなら、会社のROEではなく、新工場へ追加で投じた資金から何円の税後利益が生まれたかを見るべきだ。先端製品の単価が上がっても、歩留まり改善や能力稼働が遅れれば追加投資の回収は伸びる。逆に、顧客の設計件数が複数地域で増えて同じ技術を横展開できれば、増分利益率は高まる。
筆者は、事業そのものには長期保有に値する優位性があると考える。しかし、強い市場シェアを永久の独占とせず、巨額設備投資、株式報酬による希薄化、支配的株主との利害のずれまで負担させた価格でなければ所有したくない。10年後の悲観でも企業が存続し、資産が売れる可能性があることと、希望した利益が得られることは別物だ。
何で稼ぐ会社か
フォトマスクは、半導体の設計情報をガラス基板上の微細な遮光パターンに写した原版である。露光装置がそのパターンをウェハーに転写するので、原版に傷や欠陥があれば高価なチップを大量に不良品にしてしまう。顧客はファウンドリ、ロジック・メモリの半導体メーカー、設計企業で、設計変更や新しい製造工程が起こるたびに発注が生じる。量産用の原版は消耗品とは異なるが、製品の種類が増えるほど新規の設計案件が増える構造だ。
会計上の報告セグメントは「フォトマスク関連事業」の一つである。本分析は収益源を理解するため、同社が公開する製造世代の売上構成に従って28nm以下、28~90nm、90nm超という三つの経済区分に分けた。2026年3月期の製品売上構成はそれぞれ35%、35%、30%であり、先端比率は前年の28%から上がった。ロジック・その他用途はおよそ88%、メモリはおよそ12%で、AI向け先端ロジックの開発数が特に重要になる。
工場は日本、米国、韓国、台湾など複数の地域にあり、海外の顧客を近場で支えられる。半導体メーカーが自らマスクを作る内製部門とも取引するため、外注先としての需要は内製メーカーの設備負担を軽くしたい局面でも増える。半面、TSMCやサムスンなどには自社製マスクという選択肢が残る。ナノインプリント用モールドにも進出しているが、独立した売上や利益の十分な開示はなく、将来の柱と決めつけていない。
数量と単価は会社が開示していないため、上場時資料にある製造世代別の一式価格帯を用いて推定した。先端一式は50~80枚を含み100万~600万ドル、中位は8万~50万ドル、成熟品は4万~7万ドル程度という外部市場の参考価格を利用する。ここでの一式当たり平均と年間セット数は実売価格・実出荷数ではなく、売上を設計件数と難度に分解するための物差しである。
優良さと弱いところ
最大の堀は認定の積み重ねである。細い回路の原版を供給するには、描画装置だけでなく欠陥検査、修正、膜材料の管理まで一体で安定させなければならない。顧客が一度生産条件を合わせた供給者を替えると、歩留まりの検証をやり直す費用と納期の遅れが生じる。外販市場で9年連続首位、2020年比でシェアを7.5ポイント伸ばした実績は、競争優位が過去には広がってきたことを示す。
価格支配力はあるが絶対ではない。最先端の描画・検査装置は少数メーカーに依存し、同社自身にも巨額の設備更新が必要だ。大日本印刷や米Photronicsの技術進歩に加え、TSMCなど顧客の内製設備も値上げの上限になる。したがって、先端品の平均単価上昇には世代交代による製品構成の改善が含まれ、同一仕様の値上げ実績と混同できない。
2026年3月期の営業利益率は約21%と高く、純現金は約501億円ある。しかし、同じ期の有形設備取得額は約332億円、減価償却・償却費は約185億円であり、利益と株主に残る現金には大きな差がある。2024年から2026年への営業増益は、新規設備投資の厚さに比べまだ小さく、増分投下資本利益率が将来も資本コストを十分上回るかは未証明だ。
顧客の技術ロードマップに合わせて工場を先回りで建てることが成長の条件になる。半導体の設計はAIによって効率化されても、物理マスクの製作・検査・工程認証をAIエージェントが代行することはできないため、業務ソフトや人月サービスに適用するAIエージェント代替の分類には当たらない。むしろ将来の不安は、次の露光方式で今の設備が使えなくなる速度だ。
業界はいまどこにいて、どこへ向かうか
半導体用マスクは、製造装置ほど目立たないが欠かせない工程材料である。SEMIを用いた会社資料では、外販フォトマスク市場は2024年に約21億ドル、2030年に約34億ドルへ拡大する見通しだ。高度な半導体ほど一つの設計に必要なマスク枚数が増え、製造の分業化で内製工場から外販会社へ仕事が移ることが成長の軸である。ただし、これは公表時の予測であって確約された受注ではない。
外販首位の同社の2024年世界シェアは38.9%である。競争相手は米Photronics、大日本印刷、韓国や台湾の専門メーカーで、顧客内製を含めればTSMC、サムスン、インテルなども競争相手になる。競合各社の外販市場に限定した同じ定義の2026年シェアは十分には確認できず、残り約61%を特定の一社に割り当てることはしない。シェアの行方は、先端マスクの品質認定を維持しつつ、現地生産の要望に応えられるかで決まる。
2026年は先端ロジックの設計需要が強く、2027年3月期第1四半期も売上と営業利益が増えた。ただし円換算の増収には為替変動の影響もある。将来のドル円は一律150円として、為替益を数量増と見なさない。2036年の中立では外販市場が名目47億ドル程度になり、同社の売上換算シェアが4割弱を維持する構図を想定する。
技術面ではEUV、次世代の高開口数EUV、2nm以下の微細加工が単価と不良率の双方を押し上げる。高精度マスク製造の内製回帰と外販化のどちらが進むかは顧客によって違う。加えて、中国では成熟工程のマスク内製化や現地調達が進みうる。既存の巨大な描画装置を使い続ける利益と、更新して最先端を取る利益の間に常に緊張がある産業である。
資本政策と M&A
会社が2025年に示した中期事業目標は、売上高の年平均成長率約10%、営業利益率約20%、調整後EBITDAマージン約40%である。ROEや自社株買いの金額、DOEについては数値の約束がない。株主還元は連結配当性向30%程度を基本方針とし、2026年3月期の期末配当総額は約56億円だった。2027年3月期には売上1,401億円、営業利益298億円を見込むが、これは中期目標とは別の単年度予想だ。
資本配分では設備投資が最大の論点となる。2027年3月期には約630億円を計画し、シンガポール、韓国、米国の能力増強と次世代露光に備える。前年の有形設備取得332億円を大きく上回り、更新投資と増産投資を同時にこなす段階だ。既存設備の償却は過去の取得原価で計上されるが、将来建て替える工場や描画装置には物価上昇後の価格がかかるため、会計上の増益がそのまま自由現金の増加にはならない。
2022年にTOPPANグループから分離し、2025年に上場したため、独立会社として10年分の資本配分実績はない。2024年には上場前に約180億円の自己株式を取得して消却した一方、上場時には約200億円の新株発行を行った。TOPPANはなお約46.6%を保有し、少数株主の意思だけで資本政策を決められる構造ではない。大型買収により利益を広げる前提は採らず、営業利益から得た資金を工場と配当に振り向ける姿勢を評価する。
配当以外の余剰現金還元はまだ習慣化していない。新工場の成功後に設備投資が落ち着き、営業現金収支に余裕が戻ったとき、増配や買い戻しが継続するかが長期株主にとっての試金石となる。
強気の見方と慎重な見方
強気の見方
フォトマスクの外販化は半導体製造の分業が進むほど有利になる。世界首位の会社は、先端ロジックから成熟工程まで顧客の工場近くで製造できる。微細化によって一つの製品に必要なマスクの種類が増えるため、半導体の生産枚数がそれほど増えなくても設計件数と原版の売上は増えうる。最先端の品質検証には年月がかかり、先行する供給者は次世代品の開発会議にも早く参加できる。
AIの推論がデータセンターだけでなく車載機器や端末にも広がれば、専用チップを設計する企業が増える。高度なEUVマスクを他社に任せる半導体メーカーが増えれば、外販市場の成長は半導体市場全体の伸びを上回る可能性がある。同社の海外新工場が予定通り立ち上がれば、納期と品質の両面で受注を獲得し、顧客ごとのマスク選定での優位がさらに広がる。
設備投資が重いのは確かだが、顧客の認定が終わった工場では稼働率が上がるにつれて固定費負担が軽くなる。成熟品も原版を必要とするため需要が一挙になくなるわけではない。純現金を備えながら新工場へ資本を投じられる立場は、財務が弱い専門メーカーに対する競争力でもある。新工場の稼働後に投資負担が下がれば、配当と現金創出力は利益とともに伸びる。
慎重な見方
フォトマスクは技術が難しいからといって、必ず高い株主利回りを生むわけではない。毎世代、描画装置や検査設備に大きな額を投じ、その投資判断は顧客の研究開発予算と半導体市況に左右される。2026年の投資キャッシュフローと営業キャッシュフローがほぼ同額だった事実は、会計上の高利益率ほど自由な現金が積み上がらないことを示している。
顧客の内製部門には情報漏えいを避けたい理由もあり、最先端マスクを外に出さない選択がありうる。Photronicsと大日本印刷が新設備を整えれば、品質認証の壁は同社にとっても競争障壁になる。EUVから高開口数EUVへ進む途中では、現在の設備や材料が想定より早く陳腐化し、未償却残高が減損対象となる恐れがある。
中国の現地化が成熟工程から中位工程へ広がり、外販市場の伸びが会社の予想を下回る可能性もある。足元の売上には為替の追い風があり、2026年3月期の純利益には金融収益が大きく入っている。これらを将来の本業の力と取り違えれば価値は過大になる。TOPPANの保有比率が高いことや潜在株式の行使も、少数株主が受け取る利益を慎重に扱う理由だ。
どちらに重みを置いたか
品質認証とシェアの実績では成長を見込む根拠が強いが、設備への再投資を忘れた強気の見方には賛成しない。中立の受注数量は会社が掲げる売上成長率を下回る速度に抑え、2036年のROEも足元から下がるとみた。
確率は楽観・やや楽観に30%、やや悲観・悲観に34%、中立に36%とした。下側へわずかに寄せたのは、建設中の海外工場が資本コストを超える増分利益を生む証明がまだ不足し、巨額の更新投資による現金不足が株主還元を抑えるためだ。それでも検証された顧客関係は強く、価値を現在の値段まで押し下げるほど悲観に偏らせない。
10 年後の 5 つの筋書き(2036/03 期)
確率で加重した現株数換算の終価現在株主分の終価 7,740 円7,690 億円(+ 還元の換算額還元の合計 927 円921 億円)。 今の値に割り戻すと 4,595 円4,566 億円、今との差 +47.8%、 期待の年率 +11.6%(資本コスト 7.0%)→ 割安
| 筋書き | 確率 | 10 年後の現株数換算の終価現在株主分の終価 | 還元の換算額還元の合計配当+自社株買い | トータルリターン10 年・還元込み | 年率 | 確率 × (終価+還元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 楽観 | 10% | 16,236 円1.61 兆円 | 1,506 円1,496 億円 | +470.5% | +20.5% | 1,774 円1,763 億円 |
| やや楽観 | 20% | 11,727 円1.17 兆円 | 1,221 円1,213 億円 | +316.3% | +16.5% | 2,589 円2,573 億円 |
| 中立 | 36% | 8,494 円8,440 億円 | 1,014 円1,007 億円 | +205.7% | +12.8% | 3,423 円3,401 億円 |
| やや悲観 | 24% | 2,684 円2,666 億円 | 635 円631 億円 | +6.7% | +0.7% | 796 円791 億円 |
| 悲観 | 10% | 689 円685 億円 | 148 円147 億円 | −73.1% | −13.1% | 84 円83 億円 |
| 加重平均 | 100% | 7,740 円7,690 億円 | 927 円921 億円 | +178.7% | +11.6% | 8,667 円8,611 億円 |
今の株価時価総額 3,110 円3,090 億円(2026-11-02)から見たトータルリターン。各行の年率は還元・追加負担を期間の中間時点に置く仮定のIRRです。最下段は期待CFから計算したIRRで、各行のIRRの加重平均ではありません。実際の配当時期を観測した値ではありません。
楽観 10% 先端新工場と外販化が同時に成功 利益 805 億円 · PER 20.5 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 16,236 円1.61 兆円
先端ロジックの製品設計がAI用途だけでなく車載、通信、産業機器にも広がる。TSMCやサムスンなど内製部門の設備能力は先端品をすべて賄えず、外販会社への発注が急増する。海外の新工場で認証が連続して通り、複数地域の顧客に同じ品質のマスクを供給できる。
先端マスクの一式単価は高精度化で上がり、受注セット数も大きく伸びる。中位工程も設計品種の増加で拡大し、成熟工程は価格を維持する。高稼働率により設備償却の重さを吸収するため、営業利益率は現在より改善し、投じた資本が資本コストを上回って働く。
大日本印刷やPhotronicsにも需要の増加は及ぶが、顧客に認められた製造拠点の厚さによって同社が外販市場で主導的な位置を保つ。買収による飛躍は見込まず、配当性向を守りながら海外での成長投資を完了する10年である。
- 先端フォトマスク(28nm以下):数量 600(製品設計に対応するフォトマスク一式の換算セット数/年(推定))× 価格 4.00(一式当たり平均受注額(億円、名目・推定))→ 売上 2,400 億円・営業利益 768 億円。マスク一式の実質数量と先端仕様の平均受注価格。EUV・High-NAの採用、内製・外販の比率に依存する。
- 中位工程用フォトマスク(28~90nm):数量 1,900(中位工程向け設計ごとのマスク一式換算セット数/年(推定))× 価格 0.58(一式当たり平均受注額(億円、名目・推定))→ 売上 1,102 億円・営業利益 264 億円。中位ロジック等の設計件数と一式平均価格。価格は物価3%の累積を含む。
- 成熟工程用フォトマスク(90nm超):数量 5,100(成熟工程向けマスク一式換算セット数/年(推定))× 価格 0.12(一式当たり平均受注額(億円、名目・推定))→ 売上 632 億円・営業利益 95 億円。成熟工程の設計更新件数と一式平均価格。値段には物価分のみを中心に反映する。
倍率:資本コスト7.0%、2036年のROE15.06%、認証と供給網の堀の持続割合2/3から増分資本利回りRONIC12.37%。長期名目成長率g3.5%として正当化PER=(1−g/RONIC)/(k−g)=20.49倍。楽観~中立はこの式の上限そのものを使用し、市場の株価倍率から割り引いていない。純現金は新工場用で別額を足さず、株式報酬による2.2%の取り分減は最後にかける。
確率:EUVを含む次世代工程が各国で急拡大し、顧客内製からの外注移行も進む。海外新工場の認証と装置立ち上げが予定通り進み、設計変更への短納期対応がシェアを押し上げる。投資負担は大きいが高付加価値品の増収で吸収し、顧客が価格より歩留まりと供給安定を選ぶ。
やや楽観 20% 先端への転換が順調に続く 利益 610 億円 · PER 19.5 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 11,727 円1.17 兆円
次世代EUVマスクへの移行は段階的に進み、同社は世界首位の受注位置を守る。新設したシンガポール、米国、韓国の設備は初期の認証作業に時間を要するものの、数年かけて稼働率が上がる。顧客内製との競争は続き、先端品の全案件が外販に流れるわけではない。
先端の一式数量は現在から大きく増え、平均価格には微細化による製品構成の改善と物価上昇が加わる。中位工程は新しい用途の設計が増える一方、成熟品の数量はおおむね維持される。研究開発と設備更新の費用は重いが、利益の伸びは稼働率改善である程度支えられる。
大日本印刷やPhotronicsは競争力を維持するものの、顧客認証が壁になりシェアの急激な移動は起こらない。大型買収をしなくても中期事業目標に沿った成長を一定期間実現し、配当は本業の利益に連れて増える。
- 先端フォトマスク(28nm以下):数量 510(製品設計に対応するフォトマスク一式の換算セット数/年(推定))× 価格 3.60(一式当たり平均受注額(億円、名目・推定))→ 売上 1,836 億円・営業利益 551 億円。マスク一式の実質数量と先端仕様の平均受注価格。EUV・High-NAの採用、内製・外販の比率に依存する。
- 中位工程用フォトマスク(28~90nm):数量 1,850(中位工程向け設計ごとのマスク一式換算セット数/年(推定))× 価格 0.54(一式当たり平均受注額(億円、名目・推定))→ 売上 999 億円・営業利益 220 億円。中位ロジック等の設計件数と一式平均価格。価格は物価3%の累積を含む。
- 成熟工程用フォトマスク(90nm超):数量 4,750(成熟工程向けマスク一式換算セット数/年(推定))× 価格 0.12(一式当たり平均受注額(億円、名目・推定))→ 売上 546 億円・営業利益 76 億円。成熟工程の設計更新件数と一式平均価格。値段には物価分のみを中心に反映する。
倍率:資本コスト7.0%、2036年のROE13.08%、認証と供給網の堀の持続割合2/3から増分資本利回りRONIC11.06%。長期名目成長率g3.5%として正当化PER=(1−g/RONIC)/(k−g)=19.53倍。楽観~中立はこの式の上限そのものを使用し、市場の株価倍率から割り引いていない。純現金は新工場用で別額を足さず、株式報酬による2.2%の取り分減は最後にかける。
確率:新工場の歩留まり改善と先端向け発注が順調に進む一方、顧客の内製も残る。外販市場は拡大し、世界首位の品質認証を守りながらシェアは小幅上昇する。大型設備投資を継続できる財務基盤と、価格を多少上げられる供給者の地位がある。
中立 36% 外販首位は守るが投資負担は続く 利益 469 億円 · PER 18.4 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 8,494 円8,440 億円
フォトマスクの世界外販市場は2024年の約21億ドルから2030年予測の34億ドルへ拡大し、その後も緩やかに伸びる。同社はEUVを含む28nm以下の案件を増やし、先端比率は現在の35%より上昇するが、大日本印刷、Photronics、半導体メーカーの内製も強さを保つ。市場シェアは4割弱の範囲にとどまる。
マスク一式の平均価格は物価と製品構成改善によって上がり、中位と成熟工程の価格はおおむね物価並みになる。年間の先端設計件数は増えるが、成長率は半導体向けの会社予想より控えめだ。既存工場の償却は古い取得原価のまま続くが、新たに据えた装置の償却と次世代への研究費が追加される。
営業利益は増えるものの、海外工場への留保利益の投入で自己資本も厚くなり、ROEは現在より低くなる。10年先も製品が必要とされる強い会社であり続けるが、競争優位を拡大し続ける独占会社にはならない。配当は利益の約3割を継続し、余分な巨額買収は見込まない。
- 先端フォトマスク(28nm以下):数量 430(製品設計に対応するフォトマスク一式の換算セット数/年(推定))× 価格 3.25(一式当たり平均受注額(億円、名目・推定))→ 売上 1,398 億円・営業利益 405 億円。マスク一式の実質数量と先端仕様の平均受注価格。EUV・High-NAの採用、内製・外販の比率に依存する。
- 中位工程用フォトマスク(28~90nm):数量 1,700(中位工程向け設計ごとのマスク一式換算セット数/年(推定))× 価格 0.50(一式当たり平均受注額(億円、名目・推定))→ 売上 850 億円・営業利益 170 億円。中位ロジック等の設計件数と一式平均価格。価格は物価3%の累積を含む。
- 成熟工程用フォトマスク(90nm超):数量 4,600(成熟工程向けマスク一式換算セット数/年(推定))× 価格 0.11(一式当たり平均受注額(億円、名目・推定))→ 売上 506 億円・営業利益 68 億円。成熟工程の設計更新件数と一式平均価格。値段には物価分のみを中心に反映する。
倍率:資本コスト7.0%、2036年のROE11.25%、認証と供給網の堀の持続割合2/3から増分資本利回りRONIC9.83%。長期名目成長率g3.5%として正当化PER=(1−g/RONIC)/(k−g)=18.40倍。楽観~中立はこの式の上限そのものを使用し、市場の株価倍率から割り引いていない。純現金は新工場用で別額を足さず、株式報酬による2.2%の取り分減は最後にかける。
確率:2030年頃までの市場拡大は続くが、その後の設計件数の伸びは鈍る。認証の堀と世界首位は維持する一方、投じる設備資本が増えるためROEは今より低い。予測の中心は会社の高い売上成長目標を10年間そのまま延ばさないものである。
やや悲観 24% 先端認証の伸び悩みと工場負担 利益 213 億円 · PER 12.8 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 2,684 円2,666 億円
高性能マスクの開発で競合の大日本印刷、Photronicsが顧客認証を獲得し、同社が設計初期に呼ばれる割合は下がる。半導体メーカーの内製部門も重要な回路の原版を囲い込み、期待したほど外販化が進まない。外販市場自体は拡大するが、会社の占有率は3割を下回るところへ落ちる。
海外の新工場は建設できても稼働率が予定に届かず、償却と維持費が利益を圧迫する。先端品の単価は難度上昇で保たれるが、価格交渉の力は弱くなる。中位工程は数量が伸び悩み、成熟品は顧客の設計統合や現地メーカーの参入で数量が減る。
会社は純現金を取り崩しながら研究開発を続けるため倒産の危険は小さいが、株主にとっての超過利回りは失われる。利益が細るのに株主還元額を維持することはできず、配当額は事業の稼ぎに応じて減る。
- 先端フォトマスク(28nm以下):数量 295(製品設計に対応するフォトマスク一式の換算セット数/年(推定))× 価格 2.85(一式当たり平均受注額(億円、名目・推定))→ 売上 841 億円・営業利益 185 億円。マスク一式の実質数量と先端仕様の平均受注価格。EUV・High-NAの採用、内製・外販の比率に依存する。
- 中位工程用フォトマスク(28~90nm):数量 1,400(中位工程向け設計ごとのマスク一式換算セット数/年(推定))× 価格 0.45(一式当たり平均受注額(億円、名目・推定))→ 売上 623 億円・営業利益 93 億円。中位ロジック等の設計件数と一式平均価格。価格は物価3%の累積を含む。
- 成熟工程用フォトマスク(90nm超):数量 4,350(成熟工程向けマスク一式換算セット数/年(推定))× 価格 0.11(一式当たり平均受注額(億円、名目・推定))→ 売上 457 億円・営業利益 37 億円。成熟工程の設計更新件数と一式平均価格。値段には物価分のみを中心に反映する。
倍率:2036年ROE約6.5%は資本コスト7%を下回るため、将来成長への超過価値は認めず稼ぐ力の上限1/k=14.29倍。先端工程の認証を失い利益が不確かなため、稼ぐ力を12.8倍とみる。213億円×12.8倍=2,726.4億円は稼ぐ力の上限3,043億円より小さい。現在の株価や同業のPBRは参照しない。
確率:外販市場は伸びるが、複数の顧客が高度なマスクを内製し、新工場の稼働率が上がらない。成熟工程は価格競争に入り、先端工程も設備償却で利益を食われる。会社は黒字を保つものの、追加投資の利回りが資本コストを割る可能性が高くなる。
悲観 10% 先端市場の地位を失い設備を減損 利益 10 億円 · PBR 0.4 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 689 円685 億円
次の露光工程で高精度マスク製造の条件が変わり、同社の認証は従来ほど通用しなくなる。大日本印刷やPhotronicsの装置更新が先行し、TSMCなど大口顧客は高度なマスクを内製へ戻す。中国の成熟工程でも現地の供給者に押され、同社が扱う案件の量は減る。
設備の更新に失敗して先端一式の数量は現在より減り、中位・成熟工程も競争で失速する。取得原価の高い海外新工場の償却は続くが、稼働率は回復しない。未回収の建設費と専用描画設備について10年間で約930億円の減損・損失が発生し、純資産は大幅に傷む。
利益はわずかに残り、配当は初期の黒字期に支払った分だけで止まる。会社が存続しても、少数株主が現金を即座に取り出せるわけではないため、値段は過去の株価の谷ではなく現在の現金と売却可能資産の慎重な回収額が基準となる。
- 先端フォトマスク(28nm以下):数量 160(製品設計に対応するフォトマスク一式の換算セット数/年(推定))× 価格 2.45(一式当たり平均受注額(億円、名目・推定))→ 売上 392 億円・営業利益 47 億円。マスク一式の実質数量と先端仕様の平均受注価格。EUV・High-NAの採用、内製・外販の比率に依存する。
- 中位工程用フォトマスク(28~90nm):数量 850(中位工程向け設計ごとのマスク一式換算セット数/年(推定))× 価格 0.39(一式当たり平均受注額(億円、名目・推定))→ 売上 332 億円・営業利益 17 億円。中位ロジック等の設計件数と一式平均価格。価格は物価3%の累積を含む。
- 成熟工程用フォトマスク(90nm超):数量 3,400(成熟工程向けマスク一式換算セット数/年(推定))× 価格 0.10(一式当たり平均受注額(億円、名目・推定))→ 売上 323 億円・営業利益 −10 億円。成熟工程の設計更新件数と一式平均価格。値段には物価分のみを中心に反映する。
倍率:悲観はROE約0.55%と低く、持続する利益に高いPERを使えない。現在の自己資本1,745.1億円にPBR0.4011倍を掛けた約700億円を、純現金および事業用資産の税後換価額から積んだ床700億円と突き合わせた。2036年の減損後自己資本1,823億円には掛けない。
確率:High-NA EUVの技術世代で競合と顧客内製に敗れ、外販シェアが2割を割る。設計件数が減少する一方で海外工場の固定費が残り、装置の減損と整理費用が累積する。現在の純現金を踏まえても、売れる資産以外はほとんど株主価値を生まない。
セグメント:数量 × 価格
いまの数量と価格、中立の筋書きの 10 年後。売上と営業利益は億円。
先端フォトマスク(28nm以下)
EUVを含む先端ロジック向けの高精度マスク。線幅、欠陥率、検査の難度が高く、一式の単価が高い。
| 数量製品設計に対応するフォトマスク一式の換算セット数/年(推定) | 価格一式当たり平均受注額(億円、名目・推定) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2026/03 | 202 | 2.25 | 454 | 142 |
| 10 年後 中立 | 430 | 3.25 | 1,398 | 405 |
取り方:2026年3月期会社説明会の28nm以下製品売上比率35%を売上1295.8億円に適用し約453.5億円とした。IPO資料(https://www.jpx.co.jp/listing/stocks/new/um3qrc0000023wzl-att/10TekscendPhotomask-1s.pdf)の先端7~28nmマスクセットの参考価格100万~600万ドルを根拠に、平均約150万ドル×固定為替150円=2.245億円/式、年約202式と逆算。製品世代の売上構成を全社売上に近似したもので、真の受注単価・セット数は非開示。本社費は別枠推定25億円。
中位工程用フォトマスク(28~90nm)
産業機器、通信、車載などのロジック・混載回路向け。先端より生産量の裾野が広い。
| 数量中位工程向け設計ごとのマスク一式換算セット数/年(推定) | 価格一式当たり平均受注額(億円、名目・推定) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2026/03 | 1,210 | 0.37 | 454 | 93 |
| 10 年後 中立 | 1,700 | 0.50 | 850 | 170 |
取り方:2026年3月期の28~90nm製品売上構成35%を約453.5億円に換算。IPO資料に示された40~90nmの一式8万~50万ドルの価格帯から代表25万ドル×150円=約0.375億円/式とし、年1210式と推計。28~40nmの価格差や用途構成は非開示で、定義境界が厳密に一致しない推定値。
成熟工程用フォトマスク(90nm超)
長寿命のアナログ、電源、制御系などの半導体に用いられ、設計更新と機種展開が発注を支える。
| 数量成熟工程向けマスク一式換算セット数/年(推定) | 価格一式当たり平均受注額(億円、名目・推定) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2026/03 | 4,712 | 0.08 | 389 | 65 |
| 10 年後 中立 | 4,600 | 0.11 | 506 | 68 |
取り方:2026年3月期の90nm超製品売上構成30%を売上1295.8億円に適用して388.8億円と推定。IPO資料の110~130nm一式4万~7万ドルから平均5.5万ドル×150円=0.0825億円/式を採用し、年約4712式と換算。品番、顧客別実際単価は公表されていないため数量も推計値。
リスクと懸念
技術世代転換で設備が陳腐化
High-NA EUVやさらに小さな線幅への移行では描画装置、検査装置、マスク材料が入れ替わる。既存設備の認証が引き継がれず新設備の稼働が遅れると、固定費に減損が重なって利益が急減する。大型設備投資の回収が資本コストを超えるか、投資前の経営計画だけでは確かめられない。
内製化と競合の先端工程認証
TSMCやサムスンなどは重要なマスクを内製する選択肢を保つ。大日本印刷、Photronics、各国の専門メーカーが認証を獲得すれば、外販世界首位でも次世代の案件を失い得る。過去の38.9%のシェアを将来も固定した権利のようには扱わず、販売先ごとの採用状況を見直す必要がある。
半導体設計投資の周期と特定顧客依存
マスクは設計ごとに作る原版であり、新規設計が少ない年には工場の減価償却がそのまま重荷となる。AI向け半導体の設計が増えていても、データセンター投資が一巡したり顧客が設計の種類を絞ったりすれば、工場を拡張した直後に稼働率が下がる。市場見通しの成長率を確定受注と混同しない。
設備投資と配当原資のねじれ
2026年3月期の営業キャッシュフロー約361億円に対し、有形設備取得は約332億円であった。翌期の計画投資は約630億円に増える。会計利益が好調でも更新や増産に資金を取られる局面では配当性向30%という方針どおりに現金を還元できるとは限らず、新規増資や借入による負担も残る。
地政学と地域別供給規制
米中の先端半導体製造規制、現地調達政策、輸出管理の変更によって、顧客が使える装置や材料、工場の配置が制限される。中国では成熟工程からマスク内製化が進む余地がある。会社は複数地域に生産拠点を持つが、国境を越えた設備移設やマスク図面の移転は簡単ではない。
少数株主の取り分と潜在株式
TOPPANが約46.6%を保有し、大型投資、関連当事者取引、事業再編について少数株主の影響力は限られる。2026年3月末には約229万株相当の未行使株式報酬があり、現株主の取り分を約2%薄め得る。仮に買収の思惑が生じても、正式な公開買付け発表なしに買収プレミアムを本質価値へ足さない。
AIエージェント代替ではなく物理生産の更新競争
人月課金や操作画面を売る事業ではないため、AIエージェントによるサービス代替の数量減少ルールは適用しない。AIが半導体回路の設計手順を短縮するほど設計案が増える面はあるが、その利益が同社に帰属する保証はない。物理マスクの検査・品質保証と先端設備の再投資が主な経済的リスクである。
今後の分かれ目
- 2027~2029年の新工場が予定どおり量産認証を取り、3拠点合算の稼働率が安定して8割を超えたら
- 先端セット数の伸びと利益率改善の確度が高まるため、やや楽観と楽観の確率を上げる。認定前の出荷や操業開始だけでは達成としない。
- 外販フォトマスク世界シェアが38.9%から40%台前半へ伸び、先端マスクで顧客の第一供給者が増えたら
- 技術の堀が次世代にも引き継がれた証拠として、中立の設計件数と単価構成を上方修正する。
- 2028年以降、設備投資が売上の15%前後まで落ち着き、営業現金収支から投資を引いた残りが継続して増えたら
- 新工場の回収が見えたと判断し、配当や買い戻しへの資金の戻り方を75%から100%へ見直す余地が生まれる。
- High-NA EUVの顧客選定で大日本印刷またはPhotronicsが主供給者となり、同社の先端品比率が下がったら
- 単価構成と営業利益率の悪化を中立に反映し、資産の減損を伴うやや悲観・悲観側へ重みを移す。
- 経営陣が計画超過の大型設備投資を続けても増分税後営業利益が投下資本の7%に届かなかったら
- 成長投資が株主価値を生まないとみなし、将来利益の伸びと長期の還元余力を下方修正する。
- 配当性向30%方針が長く停止するか、既存株主の取り分を5%超薄める新株発行が発表されたら
- 資本配分の質に問題が生じたとみなし、株主還元と希薄化の前提を変更して本質価値を引き下げる。
見ておくもの
- 先端28nm以下の売上構成比率(2025年度35%)と第1供給者選定率77%の変化
- 外販フォトマスク世界シェア(2024年38.9%)とSEMIの市場規模改定
- シンガポール・米国・韓国の新工場の顧客認証、量産開始、稼働率
- 年間設備投資額と有形固定資産償却費、営業キャッシュフローから設備投資を引いた額
- 先端EUV/High-NA EUVの採用、内製化比率、競合の増産計画
- TOPPAN保有比率、従業員ストックオプション残数、配当方針の実施状況
- 第2四半期以降の原価率、営業利益率、四半期ごとの純利益への為替・税額の影響
倍率と資本コストの決め方
株価・市場の過去PERや同業の株価倍率を使わず、先端・中位・成熟の設計件数と一式価格から2036年の売上と事業利益を積み上げた。資本コスト7%、技術認証の堀の残存率3分の2、2036年以降の名目成長率3.5%から楽観~中立の正当化PERを得た。悲観は現在の自己資本1,745億円を分母とするPBRと売却可能資産の床700億円で点検した。純現金は新工場・運転資金に必要で別に二重計上しない。上場後のストックオプション希薄化は既存株主の取り分にだけ反映した。IFRSでは使用権資産とリース負債が既に計上されており、日本基準の新リース基準導入による見かけの変化は重ねない。
資本コスト 7.0% = 無リスク金利 3% + β — × 5%。10年国債3%+株式リスクプレミアム4.5%−品質調整0.5%=7.0%。個別の海外新工場失敗や半導体投資サイクルは資本コストに足さず、筋書きと確率で示す。