結論
アドバンストエナジーインダストリーズは、半導体装置やAIデータセンターに組み込まれる精密電源を作る会社である。プラズマ電源で世界首位という技術的な強みは本物だが、現時点の株式は割高と判断する。顧客の装置やラックの設計に深く入り込み、一度採用されると交換しにくい。しかし、採用の取り消しや次世代規格の乗り遅れは、部品会社の利益を一気に消しうる。
2025年の売上は18.0億ドル、純利益は1.5億ドルだった。2026年4~6月期の売上は前年同期比30%増の5.74億ドルで、半導体向けとAI向けの両方に勢いがある。9月の投資家資料は2030年の売上30億ドルを掲げるが、うち5億ドルは将来の買収による想定であり、まだ手に入れた収益ではない。2026年の転換社債の交換による株式増加も、長く持つ株主には見逃せない。
10年後の中立像では、製造装置の工程数増加とAIラックの高電力化が続き、売上は約39.3億ドルへ成長する。一方、専業の電源メーカーとして研究開発費と顧客対応費は消えず、営業利益率は17%台と見る。中立の時価総額は約69億ドルで、2025年の業績を起点にした利益増を十分に評価しても、基準日の台帳時価総額約84億ドルを下回る。
5つの筋書きの将来時価総額と正味の還元を資本コストで割り戻すと、本質価値は約31億ドルとなり、基準日を約63%下回る。最も強気の筋書きでも、将来の価値を現在へ割り引けば基準日の時価総額に届かない。技術に堀があっても、利益のかなりの部分を再投資する必要があり、株式報酬が還元を薄める。事業の将来は明るいが、株主として払う値段には慎重でありたい。
バリュー投資の観点から
バリュー投資の観点では、この会社の良さは、顧客の完成品より目立たない部品にある。製造装置のプラズマを安定させる電源は、価格よりも停止時間と歩留まりが重視される。顧客がいったん製品設計を固めれば、故障リスクを取ってまで安い別製品へ切り替える理由は乏しい。この意味で、工程への組み込みと認定の積み重ねは実体のある堀だ。
しかし、10年先も同じ製品が売れることまでは保証されない。高い収益率を維持するには、新しいエッチング装置、次世代のラック電力方式、医療機器の規格に合わせて開発費を先払いする必要がある。売上の半分以上を少数の顧客が占めるため、値決め力を過大評価できない。半導体市況の谷を越えて戻る利益と、永続的に高い利幅を取れる利益は分けたい。
株主の手に残る現金にも目を向ける。2025年は自由に使える現金が純利益より少なく、配当と買い戻しを合わせても株式報酬の費用相当額を下回った。大型買収で売上を増やすなら、支払う買収価格も再投資の元手として見なければならない。過去の取得事業は製品を広げたが、将来の買収がすべて高利回りになる保証はない。
本業は10年後も必要とされる可能性が高い。一方、電源の技術は規格変更と大口顧客の選択によって寿命が縮む。良い会社を保有する価値と、今の株主から高い値段で持ち分を買うことの価値は違う。筆者は、長期成長を認めたうえでも、さらに厳しい安全域を求める。
何で稼ぐ会社か
稼ぎの中心は電力を精密に制御する装置である。半導体向けには、高周波と直流の電源、電圧制御、温度測定機器を納める。エッチングと成膜で使うプラズマは、出力のわずかなずれが歩留まりに響く。装置メーカーは電源を一度認定すると、制御ソフトや周辺機器を含めて作り直すことを嫌う。2025年の同市場向け売上は8.40億ドルで、全社の47%を占めた。
次の柱はデータセンターの電源である。AI計算機のサーバーとラックに、電源棚、変換器、高密度電源を納入する。ラックの電力消費が上がるほど、変換効率と発熱対策が価値を持つ。2025年の同市場向け売上は5.87億ドルで、前年から倍増した。電源は計算用半導体そのものではなく、顧客が大電力を安全に使うために必要な周辺設備である。
産業・医療向けは、工場自動化、医用画像、電気手術、計測、防衛など、長く使われる機械に高信頼の電源を供給する。2025年の売上は2.82億ドルで、顧客在庫の調整が逆風だった。通信・ネットワーク向けは基地局や通信機器の電源で0.89億ドルと小さく、世代交代の遅さから成長は控えめである。実際の会計上は電力変換製品の単一セグメントだが、需要と競争が異なるため、分析ではこの4市場を別々に追う。
会社は市場別の台数、平均単価、営業利益を公表していない。数量は同社が示した用途別の対象市場規模に推定シェアを掛けた、2025年価格換算の獲得需要とする。販売価格は2025年を1とする指数で扱い、物価上昇を数量に混ぜない。利益は装置の認定負担、量産規模、顧客対応費の違いから推定し、将来は本社共通費を別途控除する。
優良さと弱いところ
最も強い堀は、半導体工程の歩留まりと顧客の設計認定を握っていることである。会社は2024年の市場調査に基づきプラズマ電源で首位、医療用電源で2位と説明する。2026年の説明資料では売上の7割超が顧客ごとの単独採用設計であり、技術者は1,500人超、保有特許も1,000件超である。採用された部品を別メーカーへ置き換えるには、評価試験、装置の再設計、時には医療規格への再適合が必要になる。
ただし単独採用は、自由に値上げできることと同義ではない。顧客が新しい製品を設計する時には、エムケーエス・インスツルメンツやコメット、日本のダイヘンが競合する。データセンターではデルタ電子とライトオンが強く、顧客は次のラック規格で調達先を変えられる。実際に物価を上回る値上げを長期に通した定量的な証拠は足りず、堀の中心は価格ではなく認定と技術だ。
資本効率も無条件には称賛できない。提供財務でのROEは2016~2018年に高かったが、2024年には4.5%まで落ち、2025年も10.9%だった。会社は売上増に伴う増分利益率の改善を示しているが、景気回復と固定費吸収を恒久的な増分ROICと取り違えてはいけない。さらに2025年の株式報酬は約0.6億ドルと純利益の4割に達し、株主への実質的な還元を細らせた。
AIエージェント代替の指定類型には当たらない。売り物は人月、席数、操作画面ではなく物理的な電源であり、AIが事務作業を自動化しても電力変換は残る。ただしAI設備投資の縮小や電源規格の刷新は、物理製品の数量と採算を損ないうる。
業界はいまどこにいて、どこへ向かうか
市場の伸びには追い風がある。同社の2026年9月資料は、2024年の対象市場を計105億ドルと見積もり、2030年には約155億ドルになるとする。この市場は半導体装置全体やサーバー全体ではなく、同社が供給できる電源・制御製品の用途に限った規模だ。内訳は半導体向け31億ドル、産業・医療45億ドル、データセンター17億ドル、通信12億ドルである。
半導体向けは、微細化と積層の進展でエッチング・成膜の工程数が増え、装置1台当たりの電源の複雑さも増す。会社はウエハー製造装置市場を3割超上回る成長を目標にしている。エムケーエス、コメット、ダイヘン、トルンプ・ヒュッティンガーと争い、次世代製品eVoSやeVerestなどの採用がシェアの分かれ目になる。一方、中国の国産化と米国の輸出規制は市場拡大をそのまま売上にできない理由だ。
データセンター向けは、ラック当たりの電力が増えるほど高効率製品への移行が進む。デルタ電子、ライトオン、フレックスとの競争は激しい。800ボルト直流配電など新規格が広がれば単価は上がる余地があるが、顧客の内製や規格統一によって既存の専用品を失う可能性もある。産業・医療ではティーディーケイ・ラムダ、エックスピー・パワーなどが競い、通信ではデルタ電子などの量産企業が値段を抑える。
市場シェアは慎重に扱う必要がある。2024年の対象市場を2025年へ延ばし、2025年の用途別売上を割ると、半導体約25%、データセンター約33%、産業・医療約6%、通信約7%となる。これは対象市場の範囲が同じだと仮定した筆者の推定で、会社が開示する正式なシェアではない。競合の同じ定義による数値シェアも公表資料では確認できない。10年後はこの推定シェアの獲得・喪失を数量に反映し、物価と製品の高機能化を価格側に分ける。
資本政策と M&A
資本配分の重心は還元より成長にある。会社の投資家資料によれば、2016~2025年のフリーキャッシュフロー累計は12.13億ドルで、買収に6.67億ドル、配当と自社株買いに3.90億ドルを使った。2019年のアーティシン電源事業、2022年のエスエル・パワー、2024年のエアリティ取得が製品と顧客を広げた。ただし売上規模の拡大と、買収した元手が資本コストを超えて稼いだことは別である。
2030年の会社目標は、既存事業で売上25億ドル、未成立の買収寄与5億ドルを加えた30億ドルである。調整後営業利益率23.4%は株式報酬、買収償却、組織再編費などを除いた数字で、GAAPのオーナー利益にそのまま使わない。買収後の純負債倍率を3倍未満に抑える方針で、配当は四半期ごとに続け、自社株買いは機会を選び、株式報酬による希薄化を埋め合わせる考えだ。還元総額を毎年必ず増やす約束はない。
2026年5月には2031年満期の無利息転換社債11.5億ドルを発行し、2028年債の一部を現金と約200万株の新株で交換した。残りの2028年債1.37億ドルは9月償還を通知した。これは持続的な稼ぎではなく資金調達と所有権の再配分であり、2026年4~6月期のGAAP利益には交換損も含まれる。2025年末の純現金は1.1億ドルと小さく、額面の大きな転換社債を将来借り換える場合の金利上昇と希薄化は、還元余力を抑える。
強気の見方と慎重な見方
強気の見方
半導体の微細化と3次元化は、装置の中の電源を単なる汎用品から工程品質を左右する中核部品へ変える。プラズマ工程は増え、出力精度を上げるほど装置メーカーは実績のある供給元を離れにくい。会社は導体エッチングと成膜で地位を築き、弱かった誘電体エッチングにも新製品を投入した。新しい電源と温度制御機器を同じ装置へ追加できれば、半導体向けで市場を上回る数量成長が続く。
AI向け電源でも、単なるサーバー部品の大量生産とは違う立場を築く余地がある。高密度ラックは消費電力と発熱が大きく、変換効率のわずかな改善が運用費を下げる。800ボルト直流配電や高密度電源棚に早く対応できれば、デルタ電子やライトオンから設計採用を奪える。2025年にデータセンター売上が倍増し、2026年上期も伸びたことは、机上の話でない証拠だ。
医療と産業では、技術者の多さ、広い部品群、個別設計が長期の競争力になる。会社の受注案件は製品化まで長いが、ひとたび量産に入れば同じ機器が何年も使われる。中国から東南アジアとメキシコへの製造集約が完成すれば、固定費の構造も改善する。2030年目標を買収なしでも上回る新製品が生まれ、営業利益率が20%を超える世界は十分に想像できる。
その場合、資本配分は買収を急がず、高い投下資本利益率を保つ案件に限定できる。製品の認定が積み上がるほど既存顧客への追加販売が増え、同じ技術を医療や産業へ広げられる。単なるAI投資の一時的な受益企業ではなく、電力制御の長寿企業へ成熟する可能性がある。
慎重な見方
足元の高成長を長期の普通の姿とみなすのは危険である。2025年のデータセンター売上の倍増は、AIラック向けの採用と顧客の設備投資が重なった結果だ。デルタ電子やライトオンの供給力は大きく、新しいラック世代で同社製品が標準から外れれば、売上は急に減る。顧客が800ボルト直流配電の要所を自社設計する場合、電源メーカーの取り分はむしろ薄くなる。
半導体電源でも、装置の工程が複雑になる恩恵は競合にも及ぶ。エムケーエス・インスツルメンツやコメットは独自技術を持ち、ダイヘンはアジアの装置顧客との関係が深い。中国では輸出規制の対象外にある供給元への置き換えがすでに起きている。既存機種で単独採用でも、次の機種の採用審査では何の保証にもならない。
集中も大きな弱点だ。2025年の上位3社への売上が23%、19%、12%で、合計54%に達する。最大顧客が投資を止めれば、研究開発費と工場の固定費は残り、利益は売上以上に減る。産業・医療事業も需要の谷で売上を落とし、通信向けは成長の支えになりにくい。
経営は大きな買収に再び傾く可能性がある。2016~2025年の買収費は6.67億ドルに及び、2026年には転換社債の交換で新株が増えた。今後も調整後利益を重視してGAAPの株式報酬や償却費を軽視すれば、会社が成長しても既存株主の取り分は細る。2031年債の借り換えで金利が上がれば、営業利益の回復が純利益に届かない。技術の首位だけでは高い購入価格を正当化できない。
どちらに重みを置いたか
技術が必要とされ続けるという点は強い見方が優勢である。プラズマ電源の首位、7割超の単独採用設計、2026年の受注増を軽く扱うべきではない。ただし、会社全体の収益に占める大口顧客とAI向け投資の比重が大きく、産業・医療はまだ回復の途中だ。判断の重心は慎重側に寄せ、楽観とやや楽観を合わせて29%、やや悲観と悲観を38%、中立を33%とした。中立でも2035年の売上は2025年の2倍超を見込むが、現在の値段に追いつくだけの正味還元と成熟後の稼ぐ力は見込めない。
10 年後の 5 つの筋書き(2035/12 期)
確率で加重した現株数換算の終価現在株主分の終価 183.12 ドル71 億ドル(+ 還元の換算額還元の合計 10.92 ドル4 億ドル)。 今の値に割り戻すと 88.26 ドル34 億ドル、今との差 −60.3%、 期待の年率 −1.4%(資本コスト 8.5%)→ 割高
| 筋書き | 確率 | 10 年後の現株数換算の終価現在株主分の終価 | 還元の換算額還元の合計配当+自社株買い | トータルリターン10 年・還元込み | 年率 | 確率 × (終価+還元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 楽観 | 10% | 456.15 ドル176 億ドル | 25.91 ドル10 億ドル | +117.1% | +8.3% | 48.21 ドル19 億ドル |
| やや楽観 | 19% | 305.31 ドル118 億ドル | 18.13 ドル7 億ドル | +45.7% | +4.0% | 61.45 ドル24 億ドル |
| 中立 | 33% | 202.95 ドル78 億ドル | 11.66 ドル5 億ドル | −3.4% | −0.4% | 70.82 ドル27 億ドル |
| やや悲観 | 25% | 44.32 ドル17 億ドル | 3.89 ドル2 億ドル | −78.3% | −14.6% | 12.05 ドル5 億ドル |
| 悲観 | 13% | 11.11 ドル4 億ドル | 0.52 ドル0 億ドル | −94.8% | −25.8% | 1.51 ドル1 億ドル |
| 加重平均 | 100% | 183.12 ドル71 億ドル | 10.92 ドル4 億ドル | −12.6% | −1.4% | 194.04 ドル75 億ドル |
今の株価時価総額 222.06 ドル86 億ドル(2026-10-30)から見たトータルリターン。各行の年率は還元・追加負担を期間の中間時点に置く仮定のIRRです。最下段は期待CFから計算したIRRで、各行のIRRの加重平均ではありません。実際の配当時期を観測した値ではありません。
楽観 10% 楽観:電源の高付加価値化とシェア拡大が重なる 利益 11 億ドル · PER 15.6 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 456.15 ドル176 億ドル
半導体の次世代エッチングと成膜で新製品が広く採用される。2035年の対象市場は2025年価格で60億ドルに広がり、同社の獲得率は31%に上がる。精度と対応速度を重視する顧客が離れず、価格にも高機能化の上乗せが効く。エムケーエスやコメットに対して誘電体エッチングで優位を築き、周辺の温度制御でも同じ装置に売る製品を増やす。
データセンターでは800ボルト直流対応と高密度電源が複数の顧客に採用される。デルタ電子やライトオンとの競争に勝ち、対象市場の獲得率が47%に達する。産業・医療でも医療用機器の認定と自動化需要で対象市場シェアが11%へ上がり、通信も小幅に拡大する。全社売上は約62億ドルとなり、研究開発費の負担を吸収して営業利益率は22%台に改善する。
大きな買収に頼らず既存の開発成果で伸び、調整後ではなく株式報酬控除後のGAAP利益が増える。成長に必要な投資を確保しつつ、10年累計の正味還元は10億ドルに届く。2030年前後の急成長はその後落ち着き、2035年以降は物価と実質需要を合わせた持続的な成長に移る。
- 半導体製造装置向け精密電源・制御:数量 18.6(2025年価格で評価した世界の同社対象半導体電源SAM×推定獲得率(億ドルの実質需要))× 価格 1.50(2025年の同種精密電源平均単価=1の名目単価指数)→ 売上 28 億ドル・営業利益 7 億ドル。実質SAM60億ドル×31%;新製品の高付加価値化で名目価格+50%
- データセンター計算機向け電源:数量 14.1(2025年価格で評価した世界の同社対象データセンター電源SAM×推定獲得率(億ドルの実質需要))× 価格 1.60(2025年のラック・サーバー電源販売単価=1の名目単価指数)→ 売上 23 億ドル・営業利益 6 億ドル。実質SAM30億ドル×47%;800Vと高密度化で名目価格+60%
- 産業・医療向け電源と計測:数量 6.4(2025年価格で評価した世界の同社対象産業・医療電源SAM×推定獲得率(億ドルの実質需要))× 価格 1.50(2025年の産業・医療電源平均単価=1の名目単価指数)→ 売上 10 億ドル・営業利益 2 億ドル。実質SAM58億ドル×11%;医療認定と個別設計で価格+50%
- 通信・ネットワーク機器向け電源:数量 1.3(2025年価格で評価した世界の同社対象通信電源SAM×推定獲得率(億ドルの実質需要))× 価格 1.47(2025年の通信機器向け電源平均単価=1の名目単価指数)→ 売上 2 億ドル・営業利益 0 億ドル。実質SAM14億ドル×9%;高機能機に絞り価格+47%
倍率:式のROEは、2025年末自己資本13.6億ドルに期間のGAAP純利益累計60.42億ドルを足し、正味還元10.0億ドルを引いた2035年自己資本64.02億ドルに対する純利益10.584億ドル、すなわち16.5%。買収が成長の手段であるため、取得したのれんは元手から除かない。堀は強い(残存2/3)、k8.5%、g4.0%(物価による価格年3.5%、市場数量年0.5%、シェア横ばいで名目約4%)、RONIC13.9%から、10年目利益に対する正当化PER上限は16.4倍。技術の認定価値を認めつつ、顧客集中と製品世代交代を考慮し上限の95%に当たる15.62倍を採用。GAAP純利益から株式報酬・買収償却は戻さず、純現金は負債と運転資金に対応するため分離しない。時価総額は10.584×15.62=165.32億ドル。10年間の正味還元10.0億ドルは配当と買い戻し合計20.0億ドルから株式報酬による希薄化相当10.0億ドルを引き、未成立の買収に伴う新株価値を先取りせず計上した。
確率:新製品採用の拡大は確認できるが、主要市場すべてでシェアを高めるには顧客の設備投資、規格対応、競争の三条件がそろう必要があり10%に抑えた。
やや楽観 19% やや楽観:半導体とAI向けが市場以上に伸びる 利益 8 億ドル · PER 14.3 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 305.31 ドル118 億ドル
半導体装置向けでは新製品が装置メーカーの次世代機へ入り、2035年の実質対象市場55億ドルに対するシェアが30%へ上がる。誘電体エッチングへの進出は進むが、エムケーエスやコメットも既存客を守るため、圧倒的な独占にはならない。名目価格は10年で約1.45倍となり、微細化に伴う制御機能の増加が原材料と賃金の上昇を上回る。
データセンター電源はラックの電力密度上昇を取り込み、デルタ電子やライトオンと並ぶ主要候補の一つとしてシェア42%を獲得する。医療と産業では品ぞろえと設計採用を増やし、競争の激しい通信は利益を守る程度にとどめる。全社売上は約49億ドル、営業利益率は20%台になる。
買収は小型の技術取得に限り、まだ成立していない2030年計画の大型案件は収益に加えない。株式報酬を差し引いた正味還元は10年で7億ドル程度に増えるが、開発と設備増強にも多くの資本を使う。2035年以降は新規採用の伸びが平常化し、量の成長は半導体とデータセンターの市場自体に沿う。
- 半導体製造装置向け精密電源・制御:数量 16.5(2025年価格で評価した世界の同社対象半導体電源SAM×推定獲得率(億ドルの実質需要))× 価格 1.45(2025年の同種精密電源平均単価=1の名目単価指数)→ 売上 24 億ドル・営業利益 6 億ドル。実質SAM55億ドル×30%;名目価格+45%
- データセンター計算機向け電源:数量 10.9(2025年価格で評価した世界の同社対象データセンター電源SAM×推定獲得率(億ドルの実質需要))× 価格 1.51(2025年のラック・サーバー電源販売単価=1の名目単価指数)→ 売上 16 億ドル・営業利益 4 億ドル。実質SAM26億ドル×42%;名目価格+51%
- 産業・医療向け電源と計測:数量 5.0(2025年価格で評価した世界の同社対象産業・医療電源SAM×推定獲得率(億ドルの実質需要))× 価格 1.45(2025年の産業・医療電源平均単価=1の名目単価指数)→ 売上 7 億ドル・営業利益 1 億ドル。実質SAM55億ドル×9%;名目価格+45%
- 通信・ネットワーク機器向け電源:数量 1.0(2025年価格で評価した世界の同社対象通信電源SAM×推定獲得率(億ドルの実質需要))× 価格 1.42(2025年の通信機器向け電源平均単価=1の名目単価指数)→ 売上 1 億ドル・営業利益 0 億ドル。実質SAM13億ドル×8%;名目価格+42%
倍率:式のROEは、2025年末自己資本13.6億ドルに期間のGAAP純利益累計45.23億ドルを足し、正味還元7.0億ドルを引いた2035年自己資本51.83億ドルに対する純利益7.545億ドル、すなわち14.6%。買収が成長の手段であるため、取得したのれんは元手から除かない。堀は強い(残存2/3)、k8.5%、g4.0%(物価による価格年3.5%、市場数量年1.0%、競争によるシェア減少年0.5%で名目約4%)、RONIC12.5%から、10年目利益に対する正当化PER上限は15.7倍。技術の認定価値を認めつつ、顧客集中と製品世代交代を考慮し上限の91%に当たる14.32倍を採用。GAAP純利益から株式報酬・買収償却は戻さず、純現金は負債と運転資金に対応するため分離しない。時価総額は7.545×14.32=108.04億ドル。10年間の正味還元7.0億ドルは配当と買い戻し合計15.0億ドルから株式報酬による希薄化相当8.0億ドルを引き、未成立の買収に伴う新株価値を先取りせず計上した。
確率:半導体電源の首位と2026年の受注増から市場超過成長は十分あり得る。ただしデータセンター向けのシェアをさらに上げる必要があり19%とした。
中立 33% 中立:技術の堀は残るが、増益には再投資が要る 利益 5 億ドル · PER 13.2 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 202.95 ドル78 億ドル
半導体装置は工程の複雑化で売上機会が広がり、2035年の実質対象市場は50億ドルになる。会社の獲得率は2025年推定25%から28%へ少し上がる。誘電体エッチングでの新製品は成功する一方、エムケーエスやダイヘンにも顧客が残り、すべての装置で価格を主導するわけではない。精密電源の名目価格は物価並みの約1.40倍となる。
データセンターはAIラックの高電力化が続くが、デルタ電子とライトオンも技術を更新する。実質対象市場23億ドルに対する獲得率を38%と見込み、売上は約12.7億ドルへ増える。産業・医療は市場が緩やかに成長する中で顧客を広げ、通信はほぼ横ばいとなる。全社売上は約39.3億ドル、営業利益率は17%台である。
工場集約で固定費は薄まるが、新製品の研究開発と認定費用、株式報酬、将来の借り換え費用は残る。2030年の買収売上目標は達成済みとみなさず、既存事業を中心に成長させる。10年の純利益累計を約33.6億ドル、正味還元を4.5億ドルとし、多くの利益は成長のために社内に残る。2035年以降は市場の実質成長と価格上昇で名目4%程度の成長に落ち着く。
- 半導体製造装置向け精密電源・制御:数量 14.0(2025年価格で評価した世界の同社対象半導体電源SAM×推定獲得率(億ドルの実質需要))× 価格 1.40(2025年の同種精密電源平均単価=1の名目単価指数)→ 売上 20 億ドル・営業利益 4 億ドル。実質SAM50億ドル×28%;物価に近い名目価格+40%
- データセンター計算機向け電源:数量 8.7(2025年価格で評価した世界の同社対象データセンター電源SAM×推定獲得率(億ドルの実質需要))× 価格 1.45(2025年のラック・サーバー電源販売単価=1の名目単価指数)→ 売上 13 億ドル・営業利益 2 億ドル。実質SAM23億ドル×38%;高電力化で名目価格+45%
- 産業・医療向け電源と計測:数量 4.2(2025年価格で評価した世界の同社対象産業・医療電源SAM×推定獲得率(億ドルの実質需要))× 価格 1.41(2025年の産業・医療電源平均単価=1の名目単価指数)→ 売上 6 億ドル・営業利益 1 億ドル。実質SAM52億ドル×8%;物価並みの価格+41%
- 通信・ネットワーク機器向け電源:数量 0.8(2025年価格で評価した世界の同社対象通信電源SAM×推定獲得率(億ドルの実質需要))× 価格 1.38(2025年の通信機器向け電源平均単価=1の名目単価指数)→ 売上 1 億ドル・営業利益 0 億ドル。実質SAM12億ドル×7%;名目価格+38%
倍率:式のROEは、2025年末自己資本13.6億ドルに期間のGAAP純利益累計33.62億ドルを足し、正味還元4.5億ドルを引いた2035年自己資本42.72億ドルに対する純利益5.224億ドル、すなわち12.2%。買収が成長の手段であるため、取得したのれんは元手から除かない。堀は強い(残存2/3)、k8.5%、g4.0%(物価による価格年3.5%、市場数量年1.0%、成熟後のシェア減少年0.5%で名目約4%)、RONIC11.0%から、10年目利益に対する正当化PER上限は14.7倍。技術の認定価値を認めつつ、顧客集中と製品世代交代を考慮し上限の90%に当たる13.23倍を採用。GAAP純利益から株式報酬・買収償却は戻さず、純現金は負債と運転資金に対応するため分離しない。時価総額は5.224×13.23=69.11億ドル。10年間の正味還元4.5億ドルは配当と買い戻し合計10.5億ドルから株式報酬による希薄化相当6.0億ドルを引き、未成立の買収に伴う新株価値を先取りせず計上した。
確率:2025年の会社の4市場別売上と、2024年基準の対象市場予測を組み合わせた中心ケースである。首位の強みを織り込むが、成長が全額還元になるとは見ず33%にした。
やや悲観 25% やや悲観:大口顧客の投資停止と製品競争が重なる 利益 1 億ドル · PER 9.0 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 44.32 ドル17 億ドル
半導体の実質対象市場は2035年に42億ドルまで増えるものの、中国の国産化とエムケーエス、コメットとの競争で同社の獲得率は21%へ下がる。新しい電源の採用が遅れ、価格は10年で1.28倍にしか上がらない。データセンターも設備投資の一巡と規格変更でデルタ電子へ案件を失い、対象市場のシェアは24%に低下する。
産業・医療では新製品の量産が遅れ、医療認定の優位は残るが対象市場の獲得率は5.5%に落ちる。通信向けは安値競争が続く。全社売上は約22億ドルと名目では2025年を上回るものの、研究開発費と工場維持費が重く、営業利益率は7%台まで低下する。技術の一部は残るが、会社全体として高い増分利益率は期待できない。
2026~2029年は既存受注で利益を稼ぐため10年間のGAAP純利益累計は約19億ドルとなるが、後半の収益は細る。買い戻しを抑えた正味還元は1.5億ドルにとどまり、2035年の利益水準は低い。純現金と回収可能資産は下値を支えるものの、買収で積んだのれんをそのまま価値とは見なさない。
- 半導体製造装置向け精密電源・制御:数量 8.8(2025年価格で評価した世界の同社対象半導体電源SAM×推定獲得率(億ドルの実質需要))× 価格 1.28(2025年の同種精密電源平均単価=1の名目単価指数)→ 売上 11 億ドル・営業利益 2 億ドル。実質SAM42億ドル×21%;値引きで価格+28%止まり
- データセンター計算機向け電源:数量 5.0(2025年価格で評価した世界の同社対象データセンター電源SAM×推定獲得率(億ドルの実質需要))× 価格 1.30(2025年のラック・サーバー電源販売単価=1の名目単価指数)→ 売上 7 億ドル・営業利益 1 億ドル。実質SAM21億ドル×24%;汎用品競争で価格+30%
- 産業・医療向け電源と計測:数量 2.6(2025年価格で評価した世界の同社対象産業・医療電源SAM×推定獲得率(億ドルの実質需要))× 価格 1.34(2025年の産業・医療電源平均単価=1の名目単価指数)→ 売上 4 億ドル・営業利益 0 億ドル。実質SAM48億ドル×5.5%;価格+34%
- 通信・ネットワーク機器向け電源:数量 0.7(2025年価格で評価した世界の同社対象通信電源SAM×推定獲得率(億ドルの実質需要))× 価格 1.27(2025年の通信機器向け電源平均単価=1の名目単価指数)→ 売上 1 億ドル・営業利益 0 億ドル。実質SAM11.5億ドル×6%;価格+27%
倍率:式のROEは、2025年末自己資本13.6億ドルに期間のGAAP純利益累計19.0億ドルを足し、正味還元1.5億ドルを引いた2035年自己資本31.1億ドルに対する純利益1.263億ドル、すなわち4.1%。買収が成長の手段であるため、取得したのれんは元手から除かない。堀は強い(残存2/3)、k8.5%、g2.0%(価格年2.5%、市場の実質数量年1.0%、シェア年1.5%減で名目約2%)、RONIC5.5%から、10年目利益に対する正当化PER上限は10.0倍。最終年のROEが資本コストを下回る構造負けであり、収益を過大評価しない9.0倍とした。純利益÷kの上限は14.86億ドルで、これを超えない。時価総額は1.263×9.0=11.37億ドル。10年間の正味還元1.5億ドルは配当と買い戻し合計7.5億ドルから株式報酬による希薄化相当6.0億ドルを引き、未成立の買収に伴う新株価値を先取りせず計上した。
確率:2025年の大口3顧客54%と、技術世代が変わる度の設計入札を重く見た。2026年の好況を受けて初期利益は残るが、後半の競争負けを想定して25%とした。
悲観 13% 悲観:半導体とデータセンターの主力採用を失う 利益 1 億ドル · PER 7.5 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 11.11 ドル4 億ドル
半導体電源の技術世代が変わる中で、大口装置メーカーがエムケーエスやアジアの競合へ設計を移す。対中規制も強まり、2035年の実質対象市場36億ドルに対する獲得率は15%に落ちる。データセンターでは800ボルト直流規格と顧客の内製化で既存電源の役割が薄れ、シェアは14%へ低下する。価格は値引きと旧製品の構成比上昇で物価に追いつかない。
産業・医療の長寿製品だけでは固定費を支えられず、通信向けも量産企業に押される。全社売上は約11.8億ドルまで縮み、営業利益率は6%台に落ちる。特許は残っていても主力顧客とのつながりは薄れ、今の単独採用率が次世代製品へ引き継がれない。買収をしても失った技術的な地位は戻らない。
2026~2029年に約4.5億ドルの利益を得た後、2030~2033年に主力採用喪失と工場整理、のれん減損などで約5.1億ドルの損失を計上し、2034~2035年の利益約1.1億ドルで期間の純利益累計は0.5億ドルになる。正味還元は0.2億ドルまで縮む。生き残る事業の利益と回収できる資産だけが株主価値を支える。
- 半導体製造装置向け精密電源・制御:数量 5.4(2025年価格で評価した世界の同社対象半導体電源SAM×推定獲得率(億ドルの実質需要))× 価格 1.20(2025年の同種精密電源平均単価=1の名目単価指数)→ 売上 6 億ドル・営業利益 1 億ドル。実質SAM36億ドル×15%;世代交代失敗で価格+20%
- データセンター計算機向け電源:数量 2.5(2025年価格で評価した世界の同社対象データセンター電源SAM×推定獲得率(億ドルの実質需要))× 価格 1.15(2025年のラック・サーバー電源販売単価=1の名目単価指数)→ 売上 3 億ドル・営業利益 0 億ドル。実質SAM18億ドル×14%;標準化・内製化で価格+15%
- 産業・医療向け電源と計測:数量 1.6(2025年価格で評価した世界の同社対象産業・医療電源SAM×推定獲得率(億ドルの実質需要))× 価格 1.20(2025年の産業・医療電源平均単価=1の名目単価指数)→ 売上 2 億ドル・営業利益 0 億ドル。実質SAM45億ドル×3.5%;旧製品増で価格+20%
- 通信・ネットワーク機器向け電源:数量 0.4(2025年価格で評価した世界の同社対象通信電源SAM×推定獲得率(億ドルの実質需要))× 価格 1.16(2025年の通信機器向け電源平均単価=1の名目単価指数)→ 売上 0 億ドル・営業利益 0 億ドル。実質SAM10.5億ドル×4%;価格+16%
倍率:式のROEは、2025年末自己資本13.6億ドルに期間のGAAP純利益累計0.5億ドルを足し、正味還元0.2億ドルを引いた2035年自己資本13.9億ドルに対する純利益0.572億ドル、すなわち4.1%。買収が成長の手段であるため、取得したのれんは元手から除かない。堀は強い(残存2/3)、k8.5%、g1.0%(価格年2.0%、市場数量横ばい、シェア年1.0%減で名目約1%)、RONIC5.6%から、10年目利益に対する正当化PER上限は11.1倍。最終年のROEが資本コストを下回る構造負けであり、収益を過大評価しない7.5倍とした。純利益÷kの上限は6.73億ドルで、これを超えない。時価総額は0.572×7.5=4.29億ドル。10年間の正味還元0.2億ドルは配当と買い戻し合計3.2億ドルから株式報酬による希薄化相当3.0億ドルを引き、未成立の買収に伴う新株価値を先取りせず計上した。
確率:現在の単独採用は強みだが、半導体とAI電源が同時に主要顧客を失うと利益は不可逆的に減る。構造的敗北と大きな減損を伴う厳しい筋書きとして13%を割り当てた。
セグメント:数量 × 価格
いまの数量と価格、中立の筋書きの 10 年後。売上と営業利益は億ドル。
半導体製造装置向け精密電源・制御
エッチング・成膜用プラズマ電源、高電圧電源、温度計測と周辺システム。顧客の装置設計に組み込まれる。
| 数量2025年価格で評価した世界の同社対象半導体電源SAM×推定獲得率(億ドルの実質需要) | 価格2025年の同種精密電源平均単価=1の名目単価指数 | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 8.4 | 1.00 | 8 | 1 |
| 10 年後 中立 | 14.0 | 1.40 | 20 | 4 |
取り方:会社の2025年半導体向け売上は8.399億ドル。2026年9月資料の2024年対象市場31億ドルを公表の市場成長見通し8%で2025年33.48億ドルへ延ばし、獲得率25.1%と逆算した。数量8.399=33.48×25.1%を2025年の実質需要とする。これはWFE全体のシェアではない。2025年の装置台数・単価は非開示。利益1.25億ドルはR&D比重とプラズマ電源の認定価値を踏まえた推定で、会社の市場別営業利益の開示値ではない。競合はMKS、コメット、ダイヘン、トルンプで各社の同じ範囲のシェアは非開示。
データセンター計算機向け電源
AIサーバー用高効率電源モジュール、ラック電源棚と高電圧直流変換器。電力密度と信頼性が差別化の源泉。
| 数量2025年価格で評価した世界の同社対象データセンター電源SAM×推定獲得率(億ドルの実質需要) | 価格2025年のラック・サーバー電源販売単価=1の名目単価指数 | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 5.9 | 1.00 | 6 | 1 |
| 10 年後 中立 | 8.7 | 1.45 | 13 | 2 |
取り方:2025年同用途売上5.873億ドルは前年2.842億ドルから107%増。2024年対象市場17億ドルを会社の市場予測6%で2025年18.02億ドルへ延ばし、同社の対象用途シェアを32.6%と推定した。数量5.873=18.02×32.6%で、サーバー全体や全PSU市場のシェアではない。台数・個別電源の販売単価と市場別利益は非開示で、利益0.65億ドルは設計・量産立上げ費を踏まえた推定。競合はデルタ電子、ライトオン、フレックス。
産業・医療向け電源と計測
工場自動化、医用画像、電気手術、分析装置、防衛・航空用途の個別設計電源。長い認定・製品寿命を持つ。
| 数量2025年価格で評価した世界の同社対象産業・医療電源SAM×推定獲得率(億ドルの実質需要) | 価格2025年の産業・医療電源平均単価=1の名目単価指数 | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 2.8 | 1.00 | 3 | 0 |
| 10 年後 中立 | 4.2 | 1.41 | 6 | 1 |
取り方:会社の2025年産業・医療売上2.823億ドル。2024年対象市場45億ドルを年4%の市場成長見通しで2025年46.8億ドルへ延ばし、対象市場シェア6.0%と推定。医療電源単独では2024年世界2位と会社が示すが、産業を合わせたシェアとは違う。台数・単価・市場別利益は非開示。営業利益0.13億ドルは2024~25年の在庫調整と営業費用負担を反映した推定。競合はTDKラムダ、XPパワー、デルタ電子、ミーンウェル。
通信・ネットワーク機器向け電源
基地局、通信インフラ、ネットワーク装置向けの用途別電源。新旧通信規格への置換と設備更新で販売する。
| 数量2025年価格で評価した世界の同社対象通信電源SAM×推定獲得率(億ドルの実質需要) | 価格2025年の通信機器向け電源平均単価=1の名目単価指数 | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 0.9 | 1.00 | 1 | 0 |
| 10 年後 中立 | 0.8 | 1.38 | 1 | 0 |
取り方:2025年通信向け売上0.893億ドル。2024年対象市場12億ドルに会社予測の市場成長1%を掛けた2025年12.12億ドルに対し、対象市場シェア7.4%と推定。顧客台数・販売単価・市場別利益は非開示。0.03億ドルの営業利益は量産価格競争を前提とする推定。競合はデルタ電子、ライトオン、ケクシン通信。
リスクと懸念
大口顧客3社で売上の54%
2025年の顧客別売上は上位から23%、19%、12%であり、1社の装置投資停止や競合への設計切り替えが全社に響く。顧客名の開示が十分ではないため、特定顧客の設備投資や在庫を外から正確に追うことも難しい。単独採用の強みは同時に顧客への依存を深める。
AIデータセンター電源の規格変更と投資反動
2025年にデータセンター向け売上は倍増したが、顧客の設備投資額そのものは永続しない。800ボルト直流配電や電源棚の新標準でデルタ電子、ライトオンが先行すれば採用を失う。既存の大型設計が更新されない場合、工場と研究開発の固定費が残り、利益率は売上以上に下がる。
半導体プラズマ技術の競争と輸出規制
エムケーエス・インスツルメンツ、コメット、ダイヘン、トルンプ系との競争は工程ごとに変わる。米国の対中規制により、中国の装置企業が規制対象外の製品へ切り替えたことを会社も報告している。新しい誘電体エッチング製品の採用が進まなければ、今の首位が続いても対象市場全体への浸透率は下がる。
GAAP利益と調整後目標の食い違い
2030年目標の営業利益率23.4%は調整後の数字である。株式報酬、買収した無形資産の償却、再編費用は株主にとって無視できない。会社が目標を達成しても、これらを費用として引いたGAAP利益が想定ほど増えない場合、本質価値は下がる。
買収による資本効率の悪化と減損
2016~2025年には買収に6.67億ドルを使った。今後も産業・医療事業で大型買収を探す方針だが、2030年目標の買収売上5億ドルはまだ実現していない。取得価格が高い場合、売上は伸びてもROEと増分ROICが資本コストに届かず、のれんの減損を招きうる。
転換社債と株式報酬による既存株主の希薄化
2026年には2028年債の交換対価として約200万株を発行し、新たに2031年満期の無利息転換社債11.5億ドルを発行した。会計上のGAAP利益、株数、資金繰りが一時的に大きく動く。株式報酬も年0.6億ドル規模であり、買い戻し額をそのまま全額株主還元とみなすのは危険だ。
工場集約・関税・借り換え金利
2025年に中国中山市の工場で製造を終え、東南アジアとメキシコへの集約を進めている。拠点移行の遅れと高電力製品の歩留まり不足は納期と粗利益率を傷つける。2031年の無利息債を同じ条件で借り換えられるとは限らず、想定金利5.75%では税後の利払いも増える。
今後の分かれ目
- 半導体の新製品eVoS・eVerest・NavXが大手装置の量産採用を広げ、会社の半導体向け成長がWFEを3割以上上回り続けたら
- 対象市場内の推定シェアが30%に近づき、2035年の半導体向け売上はやや楽観から楽観へ動く。開発費の回収が進み営業利益率も上振れする。
- AIラック向け電源が次の800ボルト直流規格でも採用され、データセンター向けの成長と受注が複数顧客に広がったら
- 顧客集中が薄まり、データセンター市場のシェアは4割程度へ上がりうる。やや楽観の重みを増やす根拠になる。
- AI向け設備投資の減速でデータセンター売上が前年割れし、在庫日数が長期化したら
- 数量減と固定費負担を同時に見直し、やや悲観の可能性を高める。直近四半期の利益回復だけでは安全域を判断しない。
- 2030年の会社目標30億ドルのうち、買収抜き25億ドルをGAAP営業利益率17%以上で達成したら
- 経営の成長目標が実質的な稼ぎに結びついた証拠となる。中立の利益率と増分資本効率を再評価できる。
- 次世代プラズマ電源でMKSやコメットに設計採用を奪われ、同時に中国規制対象が増えたら
- 半導体向けの推定獲得率を2割近辺以下へ引き下げ、営業利益率も低くする。やや悲観から悲観へ近づく。
- 2031年債の転換・借り換えと大型買収の資金負担で、配当と買い戻しが株式報酬による増加分を埋められなくなったら
- 正味還元を減らし、自己資本の質と負債の返済余力を確認する。株主の取り分が想定より細るため、本質価値を下げる。
見ておくもの
- 2026年11月2日予定の2026年7~9月期決算での売上ガイダンス6.4億ドルの達成状況とGAAP営業利益
- 半導体向けの新製品採用とWFE市場比の成長率、誘電体エッチングでの採用増
- データセンター向け売上、特定顧客依存、800ボルト直流・ORv3電源棚の採用
- 産業・医療の設計採用件数と受注残、チャネル在庫の正常化
- GAAP粗利益率と営業利益率、調整後との差額、株式報酬と償却費
- 会社が示す2030年の既存事業25億ドルと買収寄与5億ドルの区分
- 2031年転換社債の残高、交換・償還の対価、純現金と借換金利
- 配当・買い戻しから株式報酬と新株の払い込みを差し引いた正味還元
- 大口顧客の売上集中度、対中輸出規制、東南アジア・メキシコ工場の稼働率
倍率と資本コストの決め方
先に4用途の実質対象市場×獲得率と名目販売価格を見積もり、GAAP利益と自己資本を積み上げた。中立の自己資本42.72億ドル、ROE約12.2%、RONIC約11.0%、k8.5%、g4.0%から10年目に対する正当化PER上限は約14.7倍で、顧客集中を考慮し90%の13.23倍とした。今や過去のPER・PBRから逆算していない。資料の2030年調整後目標から株式報酬を戻してはいない。公開10-Kの継続事業営業利益表示は提供factsの数字と差があるが、依頼の指定どおり基準財務はfactsを優先した。2026年の発行株数約4,005万株は台帳3,860万株より多く、2026年10月23日の外部時価総額86.76億ドルに対し台帳は83.62億ドル。これを予測利益の調整には使わず、本質価値は30.79億ドル、台帳比-63.2%で割高とした。
資本コスト 8.5% = 無リスク金利 5% + β — × 5%。米国株の基本8.0%+quality0.5%=8.5%。βや市場のPERは用いない。負債は2026年に額面が増えたが、現金も増え純負債は小さいため存続危機の上乗せはない。大口顧客、輸出規制、買収は数量・利益率・確率で表現する。