結論
TDシネックスは、メーカーからIT製品を集め、販売店へ届ける世界最大級の流通会社である。筆者の結論は割高だ。AI向けの受託製造が急成長しても、薄い流通利幅と膨らむ在庫を引き受ける株主にとって、現在の値段には十分な安全域がない。
稼ぎの柱はPCなどの端末流通、サーバーやセキュリティの高度な流通、そしてハイパースケーラー向けのHyveである。添付の2025年度財務では売上625億ドル、営業利益14.7億ドルだった。2026年8月期の四半期には売上216億ドル、営業利益6.43億ドルへ跳ね、Hyveの請求総額は前年同期の2倍超となった。10年後の姿を過去の平均だけで考えてはいけないほど、足元の組み合わせが変わった。
ただし、販売額と現金は別物である。2026年度の最初の9か月は在庫が約58億ドル増え、営業キャッシュフローは約21億ドルの流出だった。2025年度末の純負債26億ドルも、その後の約48億ドルへ広がっている。販売先の拡大が本当の株主価値になるかは、この資金拘束を取り戻せるかにかかる。
10年後の中立では、端末を緩やかに伸ばし、高度な流通とHyveを成長させる。売上は約1,218億ドル、営業利益は38億ドル台、純利益は23億ドル台へ増える。それでも自己資本に見合う利益率は特別高くならず、確率で加重して割り戻した価値は基準日の時価総額を3割強下回る。良い供給網を持つことと、その株をいくらでも高く買ってよいことは別である。
バリュー投資の観点から
バリュー投資の観点では、TDシネックスの強みは派手な技術ではなく、毎日大量の機器と契約を滞りなく動かす地味な仕組みにある。利用者が必要とするのはサーバーそのものではなく、納期に届き、設置され、問題なく更新されることだ。そのため、生成AIが発達しても実物の流通と製造は消えない。10年後も残る事業である可能性は高い。
しかし、長く残ることが高収益を保証するわけではない。メーカーは商品の設計を握り、ハイパースケーラーは注文量と仕様を握る。TDシネックスはその間の薄い利幅で、在庫と売掛金の変動まで背負う。純利益から翌年の成長に必要な運転資金と設備投資を引いたオーナー利益は、好景気の純利益よりかなり少なくなりうる。
経営者が本当に株主を豊かにするなら、投資効率の低い買収を避け、運転資金の回収を優先し、余った資金を妥当な値段で還元するはずだ。2021年の大型統合は市場への入口を広げたが、買収後の投下資本利益率はまだ飛び抜けていない。アマゾンへの予約権も、販売拡大だけでなく既存株主の実質的な取り分を検証する必要がある。
最も避けたいのは、AIブームによる設備投資が永遠に続くとして現金を先払いすることだ。景気後退や技術の交代を含む10年の筋書きを通して、現金として返る額に安全域がある値段だけを本質価値と呼びたい。
何で稼ぐ会社か
TDシネックスは、デル、HP、シスコ、マイクロソフトなどの製品や契約を、約15万の販売店・ITサービス事業者に届ける仲介者である。仕入れの与信、在庫、物流、複数メーカー製品の組み合わせ、販売店への技術支援をまとめて引き受ける。顧客は最終利用者ではなく、付加価値再販業者や運用事業者であることが多い。
端末流通のEndpoint SolutionsはPC、周辺機器、印刷機、携帯端末を扱う。買い替え需要はあるが、品物に独自性がなく値引き競争は強い。Advanced Solutionsはサーバー、ストレージ、ネットワーク、サイバーセキュリティ、クラウドとソフトウェアを扱う。単純な箱の配送に加え、製品の組み合わせや更新契約の管理が収益源になる。
本分析ではAdvancedの一部を、第三者の座席課金型SaaS契約の流通として別に取り出す。会社はこの内訳のGAAP売上や契約ID数を開示していないため、開示された製品別請求総額と純額計上の差から推定した小さな枠である。自社の席課金ソフトを持つわけではないが、販売先の契約席数が減れば手数料も減る。
Hyve Solutionsはクラウド大手向けにサーバーを設計、組み立て、供給網も管理する。2026年度から独立した報告セグメントとなり、従来の地域別流通とは別に採算が見えるようになった。売上の全額を計上する仕事と、顧客が部品を手当てして純額のみ計上する仕事が混在する。特にHyveでは請求総額の伸びをGAAP売上の伸びと読み違えると、数量も利益率も見誤る。
優良さと弱いところ
堀、すなわち競争相手が容易にまねできない強みは、100か国超に広がる取引網と、約15万の販売店との取引関係にある。世界の複数メーカーを一度につなぎ、信用供与や返品まで処理する仕組みを小規模な新規参入者が作るのは難しい。ただし規模があることと価格を決められることは違う。大量流通の値付けはメーカーと大口顧客の力が強い。
2025年度の営業利益率は2.4%弱だった。対して競合のイングラム・マイクロは2025年度のGAAP営業利益率が約1.7%であり、TDシネックスの運営効率は一歩上である。それでも製品価格が少し動くと利益が大きく揺れる水準だ。Hyveの営業利益率は2026年夏に6%台へ上がったが、販売先の集中と顧客の内製化リスクが付いてくる。
資本効率は見た目ほど盤石ではない。2025年度の税後営業利益を自己資本と純負債の合計で割ると、投下資本利益率は概算10%台前半にすぎない。資本コストを上回る幅は小さく、メーカーの値上げを転嫁できない年は消えうる。2026年度に上がったROEは評価するが、現金化を伴うまでは増分資本が高い利回りを生んだと断言できない。
大きな強みは、景気の谷でも製品・取引先を入れ替えて生き残れることだ。弱点は、その入れ替えを顧客が他の大手流通会社へ移すこともできる点にある。強固な独占や独自技術ではなく、規模と実行力が持続する普通の堀と判断する。
業界はいまどこにいて、どこへ向かうか
IT流通は成熟産業に見えるが、扱う中身が急速に変わっている。オムディア傘下の調査では世界のIT流通市場は2024年に4,630億ドル、上位15社が6割強を占める。TDシネックスの2024年の請求総額約801億ドルを同じ分母と比べると、世界シェアは約17%で首位となる。ただしHyveの製造額を一般流通に混ぜると比較は膨らむ。
主な競争相手はイングラム・マイクロ、アロー・エレクトロニクス、アヴネット、地域別の流通会社である。2025年度のイングラムの売上は526億ドル、アローの企業向け計算基盤事業は94億ドルだったが、純額と総額の会計処理が違うため単純な売上シェア順位では測れない。CDWも大企業向けの端末とIT調達で競合する。流通全体は大手への集中が続く一方、メーカーの直販やクラウドの直接契約が仲介手数料を削る。
端末の台数は成熟し、物価上昇分を除く数量成長は小さい。サーバー市場は対照的で、IDCは2025年の世界売上を約4,535億ドル、2026年を7,000億ドル前後と推計する。ただしその急増はGPUとメモリの高い単価に左右され、出荷台数の伸びよりはるかに速い。顧客が安い独自設計やODM直接調達へ切り替えると、流通側の取り分は縮む。
Hyveではクアンタ、ウィン、鴻海といった受託製造勢が競争相手となる。2025年度のHyve請求総額約114億ドルは世界のサーバー市場額の約2.5%に当たるが、供給網サービスを含み製造売上と範囲が違うため、正確な出荷シェアではない。今後10年はAI設備投資の持続と顧客集中を見ながら、量の成長を見積もる。
資本政策と M&A
最大の資本配分は2021年のテック・データとの統合だった。世界首位の流通網を作った一方で、のれんと買収無形資産を積み上げ、ROEが一時5%前後まで落ちた。2024年には旧大株主アポロ系が全株を売却し、支配株主による継続的な取り分の偏りは薄れた。2025年のアプティウム買収は約1億ドルのクラウド商取引技術の取得であり、巨大な新規買収を前提にしていない。
2024年に承認した自社株買い枠は20億ドルで、2026年8月末の残枠は約9億ドルである。2026年夏の四半期には自社株買い約1億ドルと配当約0.38億ドルを実施した。中期的にはフリーキャッシュフローの50〜75%を配当と買い戻しに回す意向を示すが、2026年度はその現金自体が流出している。
加えて、2026年5月にアマゾン関連会社へ最大約324万株の新株予約権を付与した。うち約22万株はほぼ無償、残りはHyveの取引額に応じて権利が確定する。長期契約の獲得には意味があるが、既存株主が対価の一部を負う仕組みだ。売上の大きさだけでなく、資金回収、株式報酬、新株発行の影響を差し引いた正味還元を追う必要がある。
強気の見方と慎重な見方
強気の見方
世界のIT機器は、製品やクラウドが増えるほど組み合わせが複雑になる。中小の販売店が数百社のメーカーと個別契約し、信用供与や在庫、請求を管理するのは現実的でない。TDシネックスの規模は単に仕入れ価格を下げるだけでなく、メーカーにとって販路そのものとなる。2024年時点の世界IT流通市場で約17%に当たる取扱規模は、新規参入者が短期に複製できない。
2026年度の伸びはAIという言葉だけではない。第3四半期には高度な流通の請求総額が37%、Hyveが117%増えた。Hyveは単なるサーバーの組み立てではなく設計と供給網を請け負い、GAAP営業利益率も6%台へ上がった。アマゾンが取引拡大に連動する予約権を受け取る契約まで結んだことは、この設備を戦略的な調達網と見ている証拠である。
AI処理の普及でサーバーの台数が増え続け、高度な流通の顧客シェアも上がれば、10年先のHyveは2025年度の数倍になる。固定費を分散できるため、薄かった全社の営業利益率も3%台後半へ改善するだろう。2026年度の一時的な在庫投資は、次の年度から出荷と入金で回収される。借金に頼らない配当と買い戻しが戻れば、2025年度の利益を出発点に見ている投資家は将来の稼ぐ力を過小評価している。
慎重な見方
強い販路でも、値段を決められない企業は高い評価に耐えにくい。端末ではメーカーと大口再販業者が利幅を握り、高度な流通ではクラウド運営者による直接契約が広がる。イングラム・マイクロも巨大な拠点と契約網を持ち、価格を下げて顧客を取りにくる。見かけの売上が倍になっても、薄い利益率が数十ベーシスポイント減るだけで純利益は崩れる。
急成長するHyveは特に危うい。GPUやメモリの供給価格で請求総額が膨らんでも、部品を顧客が持ち込めばGAAP売上は純額計上になり、実物の処理数量ほどは伸びない。2026年8月には在庫が前年度末比で約58億ドル増え、資金循環の日数も16日から31日へ延びた。四半期決算の利益増より先に、現金と信用枠が消費されている。
アマゾンへの約324万株分の予約権は、長期取引を確保する代わりに既存株主の取り分を渡す判断でもある。設備投資ブームが減速すれば、相手は発注を絞れてもTDシネックスには在庫、物流施設、人員、借入金が残る。2021年の大型統合によるのれんも、有事に現金で売れる資産とは限らない。AIエージェントが第三者SaaSの契約席数を減らすと、ソフトウェア更新の仲介料まで細る。株主が受け取るのは取扱高でなく、運転資金と信用損失を負担した後の現金だけである。
どちらに重みを置いたか
需要の追い風は実在し、2026年度の利益改善も無視できない。ただし急増した在庫とアマゾン案件の集中を考えると、景気の良い四半期をそのまま10年先へ伸ばすのは危うい。確率は楽観8%、やや楽観19%、中立33%とし、やや悲観25%、悲観15%へやや下側に寄せた。後者はAIによるSaaS契約席の縮小を二重に引いたのではなく、Hyveの投資回収と発注集中、流通の価格競争を主因とする。成長と資金回収が両立した時に評価を引き上げたい。
10 年後の 5 つの筋書き(2035/12 期)
確率で加重した現株数換算の終価現在株主分の終価 273.41 ドル217 億ドル(+ 還元の換算額還元の合計 94.67 ドル75 億ドル)。 今の値に割り戻すと 170.46 ドル135 億ドル、今との差 −28.0%、 期待の年率 +5.3%(資本コスト 9.5%)→ やや割高
| 筋書き | 確率 | 10 年後の現株数換算の終価現在株主分の終価 | 還元の換算額還元の合計配当+自社株買い | トータルリターン10 年・還元込み | 年率 | 確率 × (終価+還元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 楽観 | 8% | 612.88 ドル485 億ドル | 186.84 ドル148 億ドル | +238.0% | +15.5% | 63.98 ドル51 億ドル |
| やや楽観 | 19% | 450.75 ドル357 億ドル | 157.80 ドル125 億ドル | +157.2% | +11.9% | 115.62 ドル92 億ドル |
| 中立 | 33% | 319.05 ドル253 億ドル | 113.62 ドル90 億ドル | +82.9% | +7.4% | 142.78 ドル113 億ドル |
| やや悲観 | 25% | 111.57 ドル88 億ドル | 42.92 ドル34 億ドル | −34.7% | −4.8% | 38.62 ドル31 億ドル |
| 悲観 | 15% | 37.03 ドル29 億ドル | 10.10 ドル8 億ドル | −80.1% | −16.0% | 7.07 ドル6 億ドル |
| 加重平均 | 100% | 273.41 ドル217 億ドル | 94.67 ドル75 億ドル | +55.6% | +5.3% | 368.08 ドル292 億ドル |
今の株価時価総額 236.62 ドル187 億ドル(2026-10-30)から見たトータルリターン。各行の年率は還元・追加負担を期間の中間時点に置く仮定のIRRです。最下段は期待CFから計算したIRRで、各行のIRRの加重平均ではありません。実際の配当時期を観測した値ではありません。
楽観 8% 楽観:AI供給網の主力となり利益率も伸びる 利益 41 億ドル · PER 11.9 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 612.88 ドル485 億ドル
世界のサーバー投資が2026年の勢いから落ち着いた後も、推論とクラウド更新が需要を支え、顧客はHyveの設計と物流を長期の調達手段として使い続ける。アマゾンとの取引は予定どおり拡大し、発注先の幅も広がって特定顧客への依存は下がる。設備を増やしても在庫の回転は2025年の水準へ戻り、資金調達に頼らない成長になる。
端末は実質取扱量を2025年より2割増やし、価格は物価並み以上に伸びる。高度な流通ではネットワーク・ストレージ・防御技術でイングラムやアローからシェアを奪い、取扱量はほぼ2倍になる。席課金SaaSはAIエージェント代替が起きても更新管理の付加価値で量をほぼ保つが、10年前のような高成長は見込まない。
Hyveの供給バスケットは2025年の4倍超に達する。製造歩留まりと調達規模が改善し、全社のGAAP営業利益は60億ドル台へ増える。期間の純利益累計は260億ドルで、正味148億ドルを還元し、残りを運転資金と自己資本の厚みに充てる。2026年に急増した在庫は2027〜28年に現金化し、大型買収はせず、自社株買いと配当を継続する。
- 端末・周辺機器の流通:数量 440(2025年固定価格の請求総額1億ドル相当の取り扱いバスケット数)× 価格 1.52(バスケット当たり名目製品価格指数(2025年=1))→ 売上 577 億ドル・営業利益 11 億ドル。大型顧客向け物流回転が改善
- 高度なインフラ・セキュリティ流通:数量 600(2025年固定価格の請求総額1億ドル相当の取り扱いバスケット数)× 価格 1.52(バスケット当たり名目製品価格指数(2025年=1))→ 売上 585 億ドル・営業利益 22 億ドル。ソフト・ネットワークの取扱い増
- 第三者の座席課金SaaSの仲介:数量 100(2025年固定価格の第三者SaaS契約請求1億ドル相当の契約席バスケット数)× 価格 1.15(契約席バスケット当たり名目手数料対象価格指数(2025年=1))→ 売上 21 億ドル・営業利益 1 億ドル。AI座席の縮小を再販契約で相殺
- Hyveのサーバー設計・受託製造・供給網管理:数量 480(2025年固定価格の顧客向け請求1億ドル相当の供給バスケット数)× 価格 1.12(請求バスケット当たり名目計上単価指数(2025年=1))→ 売上 430 億ドル・営業利益 31 億ドル。顧客分散、製造・供給網の効率化
倍率:資本コストk9.5%、長期g3.0%(物価3.5%と数量・シェア・座席減の合成)。事業は通常の堀で残る割合1/2。GAAP純利益40.66億ドルと自己資本196.5億ドルから事業ROE20.7%、RONIC 15.1%を得る。10年目の利益に対する正当化PERの上限12.70倍に対して11.94倍を採用した。時価総額はGAAP純利益40.66×PER11.94=485.48億ドルで、純現金の加算はない。株式報酬と買収償却は費用のままであり、調整後利益を使っていない。在庫の回収とHyveの高い製造採算が続くため上限の約94%を認める。
確率:アマゾン案件の大型化と顧客分散が同時に実現し、在庫回収が平常化する必要がある。競合へのシェア流出と設備投資の反転が同時に小さい最良の道筋なので8%。
やや楽観 19% やや楽観:高付加価値流通とHyveが堅調 利益 31 億ドル · PER 11.4 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 450.75 ドル357 億ドル
AI設備投資は2026年の異常な伸びから減速するが、クラウドと企業の設備更新は継続する。Hyveではアマゾンとの長期案件を取り込み、調達網を使う他社も増える。自社製造の比率を高め、純額計上が増えても付加価値に応じた利益は守る。
端末の数量は1割台半ば増え、世界の端末市場の伸びを少し上回る。Advancedのインフラは、セキュリティとサーバーの販売支援によって大手競合から案件を奪い、実質取扱量が約7割増える。第三者の座席課金SaaSだけは、エージェント代替で契約席が1割減り、単価も物価未満しか上げられない。
全社の営業利益は50億ドル前後に成長する。2026年に流出した運転資金の多くを数年かけて取り戻し、信用損失を大きく出さずに済む。2021年の統合後に残ったのれんは利益を生む資産として機能し、巨大な追加買収は行わない。期間の純利益累計235億ドルから、株式報酬とアマゾン予約権による新株払い込みを考慮した正味125億ドルを株主へ返す。
- 端末・周辺機器の流通:数量 420(2025年固定価格の請求総額1億ドル相当の取り扱いバスケット数)× 価格 1.47(バスケット当たり名目製品価格指数(2025年=1))→ 売上 532 億ドル・営業利益 9 億ドル。調達シェアを緩やかに獲得
- 高度なインフラ・セキュリティ流通:数量 530(2025年固定価格の請求総額1億ドル相当の取り扱いバスケット数)× 価格 1.47(バスケット当たり名目製品価格指数(2025年=1))→ 売上 500 億ドル・営業利益 16 億ドル。セキュリティなどで案件を獲得
- 第三者の座席課金SaaSの仲介:数量 92.0(2025年固定価格の第三者SaaS契約請求1億ドル相当の契約席バスケット数)× 価格 1.13(契約席バスケット当たり名目手数料対象価格指数(2025年=1))→ 売上 19 億ドル・営業利益 0 億ドル。席数は1割減、価格は物価未満
- Hyveのサーバー設計・受託製造・供給網管理:数量 420(2025年固定価格の顧客向け請求1億ドル相当の供給バスケット数)× 価格 1.09(請求バスケット当たり名目計上単価指数(2025年=1))→ 売上 366 億ドル・営業利益 25 億ドル。AI設備投資の正常化後も案件継続
倍率:資本コストk9.5%、長期g3.0%(物価3.5%と数量・シェア・座席減の合成)。事業は通常の堀で残る割合1/2。GAAP純利益31.32億ドルと自己資本194.5億ドルから事業ROE16.1%、RONIC 12.8%を得る。10年目の利益に対する正当化PERの上限12.13倍に対して11.40倍を採用した。時価総額はGAAP純利益31.32×PER11.40=357.05億ドルで、純現金の加算はない。株式報酬と買収償却は費用のままであり、調整後利益を使っていない。高度な流通の採算は改善するが顧客集中は残るため上限の約94%とする。
確率:Hyveの拡大が続く一方、2026年の倍増ペースは正常化するという上側の現実的な筋書き。資金回収も比較的順調とし19%。
中立 33% 中立:AI投資は成熟し、流通は薄利のまま拡大 利益 23 億ドル · PER 11.0 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 319.05 ドル253 億ドル
端末は世界の買い替え台数がほぼ横ばいの中、取扱量が10年間で6%増える。価格は物価にほぼ連動する。高度な流通は企業向けのセキュリティとサーバー更新を取るが、イングラム・マイクロとアローも競争するため、実質数量は約5割増で頭打ちになる。メーカー直販やクラウドの直接契約により、シェアが大幅に広がることはない。
座席課金SaaSの仲介はAIエージェント代替で契約席が2割減る。実質単価も下がるため、10年間の名目価格は1.10倍にとどまる。一方、Hyveの取扱量は2025年の約3.2倍になるが、2026年の急成長は10年続かない。顧客による部品支給が増え、物価上昇を打ち消すほどGAAP計上額が純額化する。
営業利益は約38億ドル、純利益は約23億ドルとなる。2026年度の純利益は会社の第4四半期ガイダンスから約15億ドルへ増えるが、その後は成長が平準化する。10年間の純利益累計を190億ドルと見込み、配当・買い戻しから株式報酬と条件付きの新株発行を差し引いて90億ドルを返す。残りは設備と運転資金、自己資本に残る。
- 端末・周辺機器の流通:数量 385(2025年固定価格の請求総額1億ドル相当の取り扱いバスケット数)× 価格 1.41(バスケット当たり名目製品価格指数(2025年=1))→ 売上 468 億ドル・営業利益 7 億ドル。成熟したPCの買い替え数量に沿う
- 高度なインフラ・セキュリティ流通:数量 475(2025年固定価格の請求総額1億ドル相当の取り扱いバスケット数)× 価格 1.41(バスケット当たり名目製品価格指数(2025年=1))→ 売上 429 億ドル・営業利益 13 億ドル。大手競合と競り合い緩やかに増量
- 第三者の座席課金SaaSの仲介:数量 82.0(2025年固定価格の第三者SaaS契約請求1億ドル相当の契約席バスケット数)× 価格 1.10(契約席バスケット当たり名目手数料対象価格指数(2025年=1))→ 売上 17 億ドル・営業利益 0 億ドル。AIエージェント代替:契約席0.8倍
- Hyveのサーバー設計・受託製造・供給網管理:数量 365(2025年固定価格の顧客向け請求1億ドル相当の供給バスケット数)× 価格 1.04(請求バスケット当たり名目計上単価指数(2025年=1))→ 売上 303 億ドル・営業利益 18 億ドル。顧客部品支給による純額計上が増える
倍率:資本コストk9.5%、長期g3.0%(物価3.5%と数量・シェア・座席減の合成)。事業は通常の堀で残る割合1/2。GAAP純利益23.08億ドルと自己資本184.5億ドルから事業ROE12.5%、RONIC 11.0%を得る。10年目の利益に対する正当化PERの上限11.53倍に対して10.95倍を採用した。時価総額はGAAP純利益23.08×PER10.95=252.73億ドルで、純現金の加算はない。株式報酬と買収償却は費用のままであり、調整後利益を使っていない。製造比率が高くなるが流通の価格決定力は弱いため上限の約95%とする。
確率:2026年の強い受注を認めつつ、流通は競争が続き、Hyveの利益と運転資金の両方が正常化する中心的な筋書き。33%が妥当。
やや悲観 25% やや悲観:AI投資の谷で在庫と利幅が重荷 利益 10 億ドル · PER 8.0 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 111.57 ドル88 億ドル
クラウド大手のAI設備投資が想定より早く減速し、ODM発注がクアンタや鴻海へ移る。Hyveの実質取扱量は2025年の約2.4倍にとどまり、2026年の高い水準からは縮小する。部品支給の取引が増えるためGAAP計上単価は物価に追いつかず、利益率も低下する。
端末流通は数量で約8%を失い、イングラムとの価格競争で営業利益率は1%まで細る。高度な流通ではサーバー・クラウド機器の直販が増えてシェアを落とし、営業利益率は2%を下回る。第三者SaaSの契約席はAIエージェント代替で約3分の1減り、名目の契約価格はほぼ横ばいになる。
2026年に積み増した在庫の回収は長引き、一部は値引き処分となる。営業利益は19億ドル弱、純利益は10億ドルを切る。設備や物流拠点に固定費が残り、配当は維持するが買い戻しは絞る。10年間の純利益累計92億ドルに対し、正味還元は34億ドルに減る。過去の大型買収によるのれんは株主の現金収入には変わらない。
- 端末・周辺機器の流通:数量 335(2025年固定価格の請求総額1億ドル相当の取り扱いバスケット数)× 価格 1.30(バスケット当たり名目製品価格指数(2025年=1))→ 売上 376 億ドル・営業利益 4 億ドル。量と値決め力が競争で低下
- 高度なインフラ・セキュリティ流通:数量 365(2025年固定価格の請求総額1億ドル相当の取り扱いバスケット数)× 価格 1.28(バスケット当たり名目製品価格指数(2025年=1))→ 売上 300 億ドル・営業利益 6 億ドル。大口顧客の直販でシェア低下
- 第三者の座席課金SaaSの仲介:数量 67.0(2025年固定価格の第三者SaaS契約請求1億ドル相当の契約席バスケット数)× 価格 1.05(契約席バスケット当たり名目手数料対象価格指数(2025年=1))→ 売上 13 億ドル・営業利益 0 億ドル。AIエージェント代替:契約席減
- Hyveのサーバー設計・受託製造・供給網管理:数量 275(2025年固定価格の顧客向け請求1億ドル相当の供給バスケット数)× 価格 0.93(請求バスケット当たり名目計上単価指数(2025年=1))→ 売上 204 億ドル・営業利益 9 億ドル。発注一服・物流固定費が残る
倍率:資本コストk9.5%、長期g3.0%。GAAP純利益9.58億ドルと自己資本142.5億ドルのROE6.7%はkを下回る。利益が投下資本に対して低収益となるためPERの上限は1÷k=10.53倍で、構造的なシェア喪失・信用損失を考慮し8.00倍に抑えた。時価総額はGAAP純利益9.58×PER8.00=76.64億ドルで、純現金の加算はない。株式報酬と買収償却は費用のままであり、調整後利益を使っていない。
確率:2026年の在庫急増、薄い利幅、競合の存在を考えれば一過性の谷でなく持続的な採算悪化もあり得る。発生確率25%。
悲観 15% 悲観:大型顧客の発注喪失と在庫減損が定着 利益 4 億ドル · PER 7.8 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 37.03 ドル29 億ドル
AIサーバーの発注方式が一変し、ハイパースケーラーがODMへ直接発注する。アマゾン関連の予約権で期待した取引は伸びず、権利確定の条件にも届かない。Hyveには拡張した物流能力と固定費が残り、取扱量は2026年の高い水準から大幅に減る。部品を顧客が支給する案件ばかりになり、GAAPの計上単価も縮む。
端末は市場縮小とシェア喪失が重なり、2025年の取扱量の4分の3程度となる。Advancedもイングラム・マイクロ、アロー、メーカー直販に顧客を奪われる。座席課金SaaSではAIエージェント代替によって契約席が約半分になり、仲介の採算も赤字化する。2021年統合で積んだのれんと、2026年に膨らんだ在庫が十分に現金化せず、2027年前後に20億ドル規模の減損・整理損を出す。
その後も小さな黒字は出るものの、10年間のGAAP純利益累計は減損後で36億ドルにとどまる。2026年度の約15億ドルから後半は数億ドルへ落ち、営業利益率は1%台になる。配当を大幅に減らし、正味還元は8億ドルとなる。清算しきれない在庫と負債を考えると帳簿ののれんは床ではなく、売れる資産と弱まった稼ぐ力だけを価値として認める。
- 端末・周辺機器の流通:数量 268(2025年固定価格の請求総額1億ドル相当の取り扱いバスケット数)× 価格 1.19(バスケット当たり名目製品価格指数(2025年=1))→ 売上 275 億ドル・営業利益 2 億ドル。市場縮小と販路喪失
- 高度なインフラ・セキュリティ流通:数量 258(2025年固定価格の請求総額1億ドル相当の取り扱いバスケット数)× 価格 1.18(バスケット当たり名目製品価格指数(2025年=1))→ 売上 195 億ドル・営業利益 2 億ドル。大手流通とメーカー直販に敗れる
- 第三者の座席課金SaaSの仲介:数量 52.0(2025年固定価格の第三者SaaS契約請求1億ドル相当の契約席バスケット数)× 価格 1.00(契約席バスケット当たり名目手数料対象価格指数(2025年=1))→ 売上 10 億ドル・営業利益 0 億ドル。AIエージェント代替:契約席半減
- Hyveのサーバー設計・受託製造・供給網管理:数量 192(2025年固定価格の顧客向け請求1億ドル相当の供給バスケット数)× 価格 0.85(請求バスケット当たり名目計上単価指数(2025年=1))→ 売上 130 億ドル・営業利益 3 億ドル。主力顧客の発注喪失と在庫減損
倍率:資本コストk9.5%、長期g3.0%。GAAP純利益3.76億ドルと自己資本112.5億ドルのROE3.3%はkを下回る。利益が投下資本に対して低収益となるためPERの上限は1÷k=10.53倍で、構造的なシェア喪失・信用損失を考慮し7.80倍に抑えた。時価総額はGAAP純利益3.76×PER7.80=29.33億ドルで、純現金の加算はない。株式報酬と買収償却は費用のままであり、調整後利益を使っていない。
確率:2026年の大口案件が失速し、流通まで競争に負ける構造的な敗北。世界首位の販路は残るため倒産までは想定しないが15%を配分。
セグメント:数量 × 価格
いまの数量と価格、中立の筋書きの 10 年後。売上と営業利益は億ドル。
端末・周辺機器の流通
PC、印刷機、周辺機器、携帯機器。ディストリビューション事業のEndpoint Solutions。
| 数量2025年固定価格の請求総額1億ドル相当の取り扱いバスケット数 | 価格バスケット当たり名目製品価格指数(2025年=1) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 363 | 1.00 | 313 | 4 |
| 10 年後 中立 | 385 | 1.41 | 468 | 7 |
取り方:2025年度の四半期説明補足資料でEndpointの請求総額は約363億ドル(8.3+8.8+8.9+10.3十億ドル)、GAAP売上約313億ドル(7.1+7.5+7.7+9.0)と読める。個々のPC台数は非公表なので、2025年固定単価の1億ドルの製品バスケットを1数量とする。rev_factor=313÷363は粗額・純額計上の差を固定する係数で、価格にもシェアにも混ぜない。オムディアの世界流通市場4,630億ドル(2024年)から端末群の市場規模を約1,900〜2,100億ドルと推定すれば、同社の端末販路の取り扱いシェアは約17〜19%。業種全体よりPCは成熟しており、基準の利益は端末の粗利と販管費の配分から推定したGAAP営業利益。
高度なインフラ・セキュリティ流通
Advanced Solutionsのうちサーバー、ストレージ、ネットワーク、クラウド基盤、セキュリティ製品と、座席IDに直結しないソフト。
| 数量2025年固定価格の請求総額1億ドル相当の取り扱いバスケット数 | 価格バスケット当たり名目製品価格指数(2025年=1) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 315 | 1.00 | 202 | 5 |
| 10 年後 中立 | 475 | 1.41 | 429 | 13 |
取り方:会社のAdvanced全体の2025年度請求総額は約417億ドル、GAAP売上約221億ドル。そのうち第三者の席課金SaaSを別欄へ概算102億ドルの請求総額・19億ドルの純売上として抜き、残りを315億ドル・202億ドルとする。公式にこの分割はなく推計である。IDCのサーバー市場2025年4,535億ドルは大部分がメーカー直販なので、この市場を流通市場と同一視しない。オムディアの全IT流通市場のインフラ・ソフト等を約2,400〜2,600億ドルと仮定し、非席課金部分の同社シェアは約12〜13%の目安。製造元の仕入れ・粗利と地域別GAAP営業率から基準営業利益を配分した。
第三者の座席課金SaaSの仲介
Advanced Solutionsのソフトウェアのうち、ID数に連動する第三者業務SaaS契約の手配・更新。会社自身のSaaS利用料ではない。
| 数量2025年固定価格の第三者SaaS契約請求1億ドル相当の契約席バスケット数 | 価格契約席バスケット当たり名目手数料対象価格指数(2025年=1) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 102 | 1.00 | 19 | 0 |
| 10 年後 中立 | 82.0 | 1.10 | 17 | 0 |
取り方:2025年度のソフトウェア全体はディストリビューション請求総額の約4分の1(約190億ドル)と会社の製品別構成から推計できる。うち席課金型を約半分(請求総額102億ドル)と仮定し、純額計上比率を19%としてGAAP売上19億ドルを試算した。業務SaaSの席数やコミッション比率を会社は出さず、どちらも明示的な分析上の仮定。世界の流通経由座席SaaSの同一基準市場規模も未開示で、仮に約900〜1,100億ドルなら販路シェアは約9〜11%。AIエージェント代替の席課金型に分類する。中立の実質契約席バスケットを10年で0.80倍、価格を1.10倍、以後の部分成長を名目0%とする。
Hyveのサーバー設計・受託製造・供給網管理
ハイパースケーラー向けODM・受託製造と、顧客所有部品を含む供給網管理。2026年度から独立報告区分。
| 数量2025年固定価格の顧客向け請求1億ドル相当の供給バスケット数 | 価格請求バスケット当たり名目計上単価指数(2025年=1) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 114 | 1.00 | 91 | 5 |
| 10 年後 中立 | 365 | 1.04 | 303 | 18 |
取り方:2025年度Hyveの四半期請求総額は約113.9億ドル(1.963+2.518+3.222+3.682十億ドル)、GAAP売上は約90.6億ドル。四半期の丸めをFY2025全社合計625.1億ドルへ合わせ91.1億ドルとした。rev_factorは純額計上比率の2025年水準を表す。2026年第3四半期は請求70.1億ドルに対してGAAP売上38.0億ドルで、部品支給の増加により比率が低下した。将来の価格指数は物価上昇から純額計上への組み替えを控除する。IDCの世界サーバー市場2025年約4,535億ドルと請求を比較すると約2.5%だが供給網業務が混在するため出荷台数シェアではない。クアンタ、ウィン、鴻海が競合する。
リスクと懸念
Hyveの顧客集中とAI設備投資の反転
Hyveの最大顧客の一つであるアマゾンが調達方式を変えれば、組み立て工場と在庫の稼働率が一斉に落ちる。2026年第3四半期の請求総額の伸びは117%だったが、これを今後10年続く伸びとは扱わない。クアンタ、ウィン、鴻海との競争で仕様や価格を失えば、Hyveの利益率は現在の6%台から低下する。
在庫の急増とキャッシュフローの逆流
2026年8月末の在庫は約153億ドルで、2025年度末から58億ドル近く増えた。営業キャッシュフローは直近9か月で約21億ドルの流出である。需要がさらに増えれば資金拘束が拡大し、需要が止まれば滞留在庫の値下げ損が生じる。利益が増えても現金として回収できない状態が続けば、正味還元を減らす。
メーカーと流通競合の値決め力
PC、サーバー、ネットワーク機器はメーカーが製品価値を作り、流通会社は大口顧客への価格競争にさらされる。イングラム・マイクロやアロー・エレクトロニクスも同じ調達網を持つため、メーカーの仕入れ条件悪化を売値に十分転嫁できない可能性がある。売上の1%未満の利幅変化が利益に大きく響く構造だ。
AIエージェント代替によるSaaS席数と販売窓口の縮小
TDシネックス自体は席課金のソフト会社ではなく、主業は実物の流通・製造である。ただし第三者の業務SaaS更新を仲介する部分にはAIエージェント代替が直接効く。契約する利用者IDが減れば請求額と仲介料が減り、発注や価格比較の自動化が進めば流通の販売支援手数料にも圧力がかかる。中立ではこの部分の実質数量を2割減としている。
アマゾン向け新株予約権と株主の持ち分
2026年5月の契約ではアマゾン関連会社に最大約324万株分の新株予約権を付与した。販売額に応じて権利が確定し、一部はほぼ無償で交付される。契約の獲得は強みである反面、条件付きの株式価値移転を営業成長と混同しやすい。自社株買いの額面だけでなく、株式報酬と発行に伴う資金流入を控除した正味の還元を測る。
借り換え金利と与信・のれんの減損
2026年8月の有利子負債は約55億ドルに増え、期末現金は約7.5億ドルとなった。仕入れ信用や債権流動化に依存するため、信用市場が詰まると回転資金が足りなくなる。貸倒れだけでなく、2021年統合由来ののれんと買収無形資産が減損されれば帳簿の自己資本は一時的に大きく減る。
売上の純額・総額計上の変化
2026年第3四半期のHyveは請求総額70億ドルに対しGAAP売上38億ドルで、前年比の請求総額成長と売上成長が大きく違う。顧客が調達した高価なGPUなどを会社の売上に含めない取引が増えると、単純な売上高や営業利益率の比較が壊れる。取扱量、粗利益、現金の三つを分けて追う必要がある。
今後の分かれ目
- Hyveの請求総額が年率で2桁成長し、在庫回転日数が2025年度近辺に戻ったら
- 在庫を抱え続けずに受託量を増やせている。やや楽観以上の比率を高め、ROEと実際の正味還元の両方を見直す。
- Hyveの請求総額が連続四半期で前年割れし、顧客集中も強まったら
- アマゾンの注文または他社からの発注を失う前兆とみなし、やや悲観・悲観の確率を引き上げる。
- 四半期在庫回転が70日を超えた状態で営業CFの流出が翌年度も続いたら
- 2026年の成長投資を一過性と扱えなくなる。配当と自社株買いの余力を減らし、長期の営業利益率を引き下げる。
- 第三者ソフトウェアの契約席数と更新単価がAIエージェントで継続減少したら
- Seat型仲介部分の実質数量を中立0.8倍から悲観側の0.5〜0.65倍へ移す。実物機器の流通には同じ減少率を掛けない。
- グローバルIT流通の総額シェアが推定約16〜17%から数年間下がったら
- 規模の堀が効かなくなった証拠として、端末と高度な流通の取扱量を下方修正する。利益率の鈍化も併せて点検する。
- アマゾンへの予約権が大量に確定し、関連する利益・入金が伸びなかったら
- 契約維持費用としての持ち分移転が過大だったと判断する。正味還元と資本配分の評価を下げる。
- GAAP投下資本利益率が継続して12%を超え、正味還元率も上がったら
- 大口案件の増分資本が9.5%の資本コストを十分超えたと認め、中立の確率と正当化倍率に反映する。
見ておくもの
- Hyve請求総額・GAAP売上・営業利益の三つの成長率と、顧客供給部品の純額計上比率
- 2026年度末以降の在庫残高、在庫回転日数、キャッシュ・コンバージョン・サイクル
- 運転資金控除後の営業CF・FCFと投下資本利益率、追加借入の有無
- AdvancedとEndpointの請求総額増減、地域別営業利益率、世界流通市場に対するシェア
- アマゾン向け新株予約権の権利確定数とHyveの顧客別売上集中
- 第三者ソフトウェアの契約更新額、座席ライセンス比率、AIエージェントによる削減
- 自社株買い枠の消化、実際の株式報酬、配当、正味株主還元
- GPU・メモリ単価とAIサーバー出荷台数、ODM直接調達の比率
倍率と資本コストの決め方
2025年度までの添付財務を数値の正本とし(SEC年次報告の営業利益表示との差は添付値を優先)、2026年度第3四半期の利益と運転資金の急変を別に反映した。世界の端末・高度な流通・Hyve・契約席の実質数量と名目価格から利益を積み上げ、最後にk9.5%、長期g3.0%、通常の堀のRONICを使って正当化PERを求めた。中立の上限は11.53倍、採用10.95倍であり、現在・過去・同業の株式市場倍率を根拠にしていない。FY2025の純負債には別建ての余剰現金を足していない。2026年度に拡大した在庫が現金化しないリスクは確率に反映した。10年後の純利益累計と正味還元から自己資本の道筋も整合させた。確率加重現在価値は約133.8億ドル、基準日比-31.7%であり、結果は割高となる。
資本コスト 9.5% = 無リスク金利 5% + β — × 5%。米国基本8.0%+品質1.5%=9.5%。薄い利幅と市場循環は品質に反映し、2026年の在庫・顧客集中・アマゾン新株予約権の個別の尾部リスクは悲観の確率と利益で扱う。財務制限条項は2026年8月時点で順守しており、存続危機としてのextraは付けない。βおよび現在の市場倍率は使わない。