結論
ビーエイブルは福島第一原子力発電所の廃炉工事を主力に、原子炉の保守と産業プラントの加工工事、再生可能エネルギーの運営にも携わる会社である。長く持つ株主としての結論は、事業には確かな役割があるものの、現在の時価総額約133億円はやや割高だ。10年先の確率を考慮した現在価値は約100億円、差は約25%のマイナスと見込む。危険な現場を理解する技術者と遠隔施工の経験は買い手にとって価値が高いが、その価値の大半が一つの発注者の判断に左右される。
2026年7月期には売上高99億円、営業利益10億円となり、前年より採算が良くなった。2027年7月期の会社計画も増益だが、来期の受注好調をそのまま10年先の恒常的な利益率にはしない。2026年の利益を支えた廃炉の大型案件が完了すれば次の案件の難易度と採算は変わり、近隣の再エネ発電や電力小売がまだ十分な利益を生んでいないからだ。
政府のロードマップでは福島第一の廃炉作業が2041~2051年まで続く。したがって2036年に仕事が消えるという見方は誤りだが、2036年以降も永遠に増収する事業でもない。原子力保守や別の廃炉現場への横展開に成功すれば優良な施工会社として残れる反面、富津工場や研究開発拠点、発電関連出資に投じる資本が稼げなければ株主の取り分は薄くなる。新株予約権の行使による希薄化も考慮し、魅力的な事業と魅力的な株価を分けて考える。
バリュー投資の観点から
長く保有する株主が最初に確かめるのは、10年後も顧客が代金を払って依頼する仕事かどうかである。放射線の強い現場で人と機械を安全に動かす仕事は、書類の自動化と違って容易には消えない。福島第一で十数年積み上げた失敗しない手順や施工記録は模倣しにくく、長い廃炉工程と重なれば実力に見合うオーナー利益を生み続ける可能性がある。良い工事を積み上げ、元請の立場を守れれば、将来の発注者にとって選択肢から外しづらい存在になれる。
だが発注者に依存する商売では、案件が必要であることと利益率が高いことを分けねばならない。東電の予算は政策で確保されても、個別の施工会社の取り分までは保証されない。値上げの継続実績が少なく、原子力規制と安全確認が納期を左右する事業に、独占企業のような永続的利益成長を仮定するのは危険だ。2036年以降は廃炉完了に向けて仕事の性質が変わるため、次の10年も同じ量が続くと約束できない。
株主が自由に受け取れる現金を見ると、新研究所と工場、関連会社への出資が重い。今期の会計利益が増えても、次の受注を取る設備投資や現場技術者の育成に資金が必要なら、その全額が配当に回るわけではない。特に工場投資は減価償却の増加がゆっくりでも、建設代金の現金流出は先に起きる。借り換え金利が上がる環境では営業利益だけでなく投資回収も問われる。
今の評価には特殊工事と他原発への展開への期待が入っている。将来価値を作るのは目先の株価や類似企業のPERではなく、受注件数、施工単価、現金化できる利益、稼いだお金の再投資利回りだ。強みは認めるが、顧客集中と投資の不確かさの分だけ安全域を求めたい。
何で稼ぐ会社か
稼ぎの中心は工事事業である。2026年7月期の工事売上は約86億円、全体の87%を占め、このうち約7割が福島第一原発の廃炉関連だ。遠隔操作ロボットを用いた解体、放射線量の調査、廃棄物の減容・処理設備、汚染水関連設備の補修など、作業員が長くとどまれない場所で安全に仕事を完了することが対価の源泉となる。2011年から続く事故収束・廃炉作業の経験と現場の放射線管理が、一般の配管業者にはない強みである。
残る工事売上は、沸騰水型原子炉の炉内点検や制御棒の保守、再稼働の準備工事、一般産業プラントの据付・製缶・鉄骨加工が支える。島根原発2号機の点検実績やIHIとの資本業務提携は、特定の発注者だけに頼らず技能を他の現場へ持って行けるかを測る材料になる。千葉県の富津新工場では大きな鉄骨構造物を作る能力を増やす計画だが、稼働率が上がるまでは償却と人員の固定費が先に立つ。
再生可能エネルギー事業はおよそ10億円規模で、太陽光発電設備、木質バイオマス設備の運転保守、風力の保守、電力小売など収益の性格が異なる仕事を束ねている。秋田や福島の風力開発が伸びれば保守契約は増えるが、新規の電力小売では立ち上げ費用が先行し、直近の事業利益は赤字である。その他事業は機能訓練型デイサービスや訪問看護、飲食店の運営で、地域への貢献は大きいものの建設の利益を左右するほどの規模ではない。
業績の山谷は工事の進捗認識や大型案件の組合せで生じる。元請として技術提案から安全管理、協力会社への発注まで担えば付加価値を取りやすいが、工期遅延や手戻りの負担も自分で引き受ける。多角化した事業を単一の高成長市場と呼ばず、廃炉、他の現場工事、電源関連、介護・料飲という四つの稼ぎ方に分けている。
優良さと弱いところ
堀、つまり競合が簡単には奪えない強みは、高線量の廃炉現場で工法を作り、放射線管理を徹底して無事故で完工する技能である。2020年の福島第一1・2号機排気筒解体では遠隔操作を使い切った経験があり、その知見は次の特殊案件の提案力につながる。会社は元請受注金額比率を2024年の52%から2025年の61%へ引き上げ、発注者に直接選ばれる位置へ少しずつ移った。2025年にはIHIから出資を受け、難しい廃炉設備の施工で協業の選択肢も増えた。
ただし、技術優位と値上げ力は同義ではない。2025年7月期の東京電力ホールディングス向け売上は全体の53.9%に達し、グループ企業を含む依存はさらに大きいと会社は説明する。顧客の切替費用は存在するが、発注仕様と予算を実質的に握る側は東京電力であり、毎年物価以上の値上げを通した客観的な開示は見つからない。高い技術を持っていても、調達方針の変更で単価や工区を奪われれば堀は狭まる。
2026年7月期の全社営業利益率は10%を超えたが、工事事業だけが営業黒字を厚く生み、再エネとその他は損失を出している。全社ROEも足元の一時的な元請案件とIPOによる純資産増加で動くため、単年の数字を10年先の再投資利回りと混同しない。新工場、研究開発、関連発電所への持分投資は、工事受注の拡大に必要な資本を増やす。これらの投資から営業現金が持続的に戻るまで、強い堀がある会社と断定するのは早い。
業界はいまどこにいて、どこへ向かうか
福島第一の廃炉は短期の景気循環よりも政策と技術工程に動かされる市場である。経済産業省が承認した2026~2028年度の廃炉積立金の取戻計画は年2,600~3,000億円規模で、政府の完了目標は2041~2051年にわたる。会社の廃炉施工売上はこの総予算の約2%に相当するが、予算には設備調達や技術開発も含まれるため、これを厳密な工事市場シェアだと呼ぶべきではない。会社ごとの受注シェアや同業の廃炉売上は統一して公表されておらず、推定の幅を残す。
競合は東京電力のグループ施工会社、原子炉設備を造るIHI、日立GEベルノバニュークリアエナジー、東芝エネルギーシステムズなどのメーカー系、さらに一般のプラント保守会社である。IHIは協業先でもあり、設備メーカーの技術と地元施工会社の現場力を組み合わせる案件では競争の境界が変わる。福島第一以外では約18基の廃炉が予定され、費用総額は約1兆円と会社は示すが、炉型や商流が違うため福島での実績がそのまま全国でのシェアにはならない。
原子力分野の別の需要は再稼働する沸騰水型原子炉の点検と長期運転に向けた設備更新である。発電所の安全工事は景気が悪くても必要だが、原子力規制委員会の審査や住民同意が遅れると工事のタイミングは前後する。一方で工場の鉄骨工事は日揮、レイズネクスト、太平電業、地方施工会社なども参加する競争市場で、資材費と労賃の上昇を請負価格に転嫁できるかが採算を決める。
再エネでは第7次エネルギー基本計画が2040年の発電に占める再エネの割合を4~5割と見込む。会社は福島県594基、近隣を含む1,046基の陸上風力計画を紹介しており、現場保守の受注先は広がる。ただし計画中の風車をすべて同社の設備と見なしてはいけないし、国内売電市場の大きさと会社の運転保守の市場規模は別物である。電力小売やバイオマス燃料の原価には競争と制度変更があり、工事に比べて新規投資の回収は読みづらい。
資本政策と M&A
2025~2027年度の中期経営計画は、営業利益率と経常利益率をともに10%以上とする目標を掲げる。受注金額5,000万円以上の高難易度特命受注を年間5件以上、1億円以上の大型案件の金額比率50%以上、元請比率55%以上とする具体的な目標もある。2025年の実績は特命4件、大型53%、元請61%で、元請化は進む一方、特命の件数目標は未達である。売上高総額、ROE、配当性向、DOE、総還元性向、自社株買いの額について中期計画に数字の約束はない。
2026年7月期から配当を開始し、2027年7月期も同水準を計画する。総額では年間およそ2億円の還元になるが、長期の自社株買い実績はまだ乏しいため、将来余る現金の株主への戻り方は75%と見る。代表取締役側の持株比率が高く、投資の優先順位は少数株主が単独では決められない。
資本配分で最も重い決断は研究開発拠点への約22億円と富津新工場への約12億円の設備計画、関連する発電持分への投資である。2026年の営業キャッシュフローは約9億円だったのに対し、投資キャッシュフローの流出は約25億円に達した。IHIとの資本業務提携は合理的な隣接領域への展開と映るが、バイオマス、風力、電力小売までを同時に広げれば経営資源が散る。借入金とリースを伴う成長投資の利益率が資本コストを上回るか、工場完成後の受注と現金回収で判断したい。2026年10月23日までに確認できた開示にTOB・MBOや上場廃止計画、継続企業の前提に関する注記はない。IHIとの提携は少数持分の資本業務提携であり、買収・完全子会社化を前提とした価値は織り込まない。
強気の見方と慎重な見方
強気の見方
原子力事故の収束を他社に任せられないという社会的な需要は非常に長く続く。福島第一では燃料デブリの取り出しだけでなく、その前後の設備撤去、線量低減、廃棄物処理、建屋内の安全確認と数多くの工程が控える。現場を知り、遠隔操作の工具を自ら工夫できる技術者を持つビーエイブルは、工程の難度が上がるほど必要とされる。2020年の排気筒解体や元請受注比率の上昇は、その技術が単なる下請作業にとどまらない証拠である。
東京電力の原子炉設備を供給してきたIHIと提携した意味も大きい。大型メーカーの設計能力と地元会社の現場へのアクセスが結びつけば、高難易度工事を特命で請け負う機会が増える。島根原発2号機の点検実績から他の沸騰水型原子炉へ広がれば、売上を生む現場は東京電力一社から少しずつ分散する。原子力発電所の再稼働や長期運転による定期点検は、福島第一での特殊工事が減ってからも人員と技術を生かせる仕事だ。
新しい富津工場で加工できる鉄骨の大きさが増し、原子力設備以外の産業向けに受注先が広がる可能性もある。再エネでは風力・バイオマスの保守を獲得できれば継続収入が積み上がる。上場で得た資本とIHIとの協業を生かして設備・人材の生産性が上がれば、投資家が危惧する固定費の重さも克服できる。10年で複数の柱が育ち、福島第一への依存度が下がる姿には十分な上振れ余地がある。
慎重な見方
最も警戒すべきは、仕事が続くことを利益が続くことと取り違えることである。福島第一の廃炉予算は長期にわたって確保されていても、東京電力や元請系列の発注先変更、新たな遠隔施工方式の採用で、地元企業が受け取る工事代金は動く。東京電力向け直接売上は2025年に半分を超え、グループを含めると依存はさらに高い。安全技術と現場知識があっても、一社に価格交渉力を持たれれば物価上昇すら十分に転嫁できない。
福島第一以外の原子炉保守には、既に設備メーカーや既存の施工会社がある。IHIとの提携は受注を増やすだけでなく、メーカーの下請に組み込まれる危険もある。富津新工場の設備能力が増えた後に鉄骨の仕事が少なければ、償却と維持人員が利益を圧迫する。福島第一の案件で一時的に大きくなった収益性を固定費増の根拠にすれば、次の発注周期で資本効率が下がる。
再エネ関連投資の価値にも慎重であるべきだ。出資先のバイオマス発電所は燃料の調達費と設備の稼働率に左右され、風力は住民調整や風況、系統接続で事業化まで時間がかかる。電力小売の新規事業は既に採算が先行して悪化しており、介護・飲食も人件費を簡単には抑えられない。会計上の純資産が増えていても、売れない持分や固定設備の値段は簿価どおりではない。権利行使による持分の希薄化まで含め、少数株主が受け取る長期の果実は限られる可能性がある。
どちらに重みを置いたか
福島第一で実証した技術と元請化には説得力があり、今後も会社が存続し施工量を広げる可能性を高く見る。ただし、顧客の半分超が東京電力という集中、赤字の再エネ事業、設備投資に対する現金回収の遅れを考えると、上振れの確実性は高くない。確率は楽観側29%よりも慎重側36%をやや厚くした。下に寄せる理由は一般論ではなく、工事の特定顧客集中と未回収の設備・電源投資である。中立でも成長するが、10年の割引と希薄化まで考えると現在価格に安全域は乏しい。
10 年後の 5 つの筋書き(2036/07 期)
確率で加重した現株数換算の終価現在株主分の終価 1,568 円167 億円(+ 還元の換算額還元の合計 283 円30 億円)。 今の値に割り戻すと 958 円102 億円、今との差 −17.2%、 期待の年率 +5.3%(資本コスト 7.5%)→ やや割高
| 筋書き | 確率 | 10 年後の現株数換算の終価現在株主分の終価 | 還元の換算額還元の合計配当+自社株買い | トータルリターン10 年・還元込み | 年率 | 確率 × (終価+還元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 楽観 | 8% | 3,712 円395 億円 | 531 円57 億円 | +267.1% | +15.3% | 339 円36 億円 |
| やや楽観 | 21% | 2,479 円264 億円 | 398 円42 億円 | +148.9% | +10.5% | 604 円64 億円 |
| 中立 | 35% | 1,572 円167 億円 | 292 円31 億円 | +61.2% | +5.4% | 652 円69 億円 |
| やや悲観 | 25% | 657 円70 億円 | 188 円20 億円 | −27.0% | −3.4% | 211 円22 億円 |
| 悲観 | 11% | 329 円35 億円 | 66 円7 億円 | −65.9% | −10.9% | 43 円5 億円 |
| 加重平均 | 100% | 1,568 円167 億円 | 283 円30 億円 | +60.1% | +5.3% | 1,851 円197 億円 |
今の株価時価総額 1,156 円123 億円(2026-11-02)から見たトータルリターン。各行の年率は還元・追加負担を期間の中間時点に置く仮定のIRRです。最下段は期待CFから計算したIRRで、各行のIRRの加重平均ではありません。実際の配当時期を観測した値ではありません。
楽観 8% 全国への施工横展開と投資回収に成功 利益 28 億円 · PER 14.8 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 3,712 円395 億円
福島第一の難しい廃炉工程が計画に沿って進み、ビーエイブルはIHIと共同で元請の工区を大きく広げる。燃料デブリに関連する線量低減や大型廃棄物処理の設備でも指名案件を増やし、特殊工事の年完工案件は60件に達する。国の廃炉予算全体が急増するのではなく、会社が取れる工区と付加価値が増える姿である。長年の施工記録と自社のロボティックス技術が、他社の価格攻勢よりも安全性の評価で選ばれる。
他の沸騰水型原子炉の保守に加え、富津工場の大型鉄骨の顧客が広がる。工場の固定費を高稼働率で吸収し、新規受注を取るための先行設備投資がようやく高い再投資利回りを生む。風力の運転保守と木質バイオマスの運営でも黒字化し、電力小売の販管費を取扱高で吸収できる。介護事業は地域の需要に沿って小幅に増える。
この道筋では廃炉への依存は下がり、発電所に機器を納める設備メーカーと共同で次の現場を探せる。株主還元も利益に応じて増え、今まで不足していた実際の現金分配が広がる。新株予約権は全て行使されるが、会社に入る資金も新事業の運転資本として生かされる。
- 工事事業:福島第一の廃炉工事:数量 60.0(年間完工する廃炉工事件数(件、非開示につき推定))× 価格 2.15(一案件の平均売上高(億円・名目))→ 売上 129 億円・営業利益 32 億円。60件・拠点換算と単価2.15億円。件数・単価は推定、採算は施工難度・稼働率・競争を反映した想定。
- 工事事業:他原発の保守・一般産業プラント:数量 80.0(原子力保守と一般産業工事の年間完工案件数(件、推定))× 価格 0.88(一案件の平均売上高(億円・名目))→ 売上 70 億円・営業利益 13 億円。80件・拠点換算と単価0.88億円。件数・単価は推定、採算は施工難度・稼働率・競争を反映した想定。
- 再生可能エネルギー・電力小売:数量 95.0(年間契約・発電運転保守の換算拠点数(件、推定))× 価格 0.27(一換算拠点当たり電力販売・運営・施工を含む平均売上(億円))→ 売上 26 億円・営業利益 3 億円。95件・拠点換算と単価0.27億円。件数・単価は推定、採算は施工難度・稼働率・競争を反映した想定。
- その他:介護・料飲:数量 5.0(介護・料飲の施設・事業所相当数(拠点、推定))× 価格 0.96(一換算拠点当たり年間売上(億円))→ 売上 5 億円・営業利益 0 億円。5件・拠点換算と単価0.96億円。件数・単価は推定、採算は施工難度・稼働率・競争を反映した想定。
倍率:10年後ROEは約14.0%。k=7.5%、堀が普通なので超過ROEの持続は半分、RONICは約10.8%。廃炉完了に近づくためg_long=名目2.0%とし、正当化PER=(1−g÷RONIC)÷(k−g)=14.81倍をそのまま採用。株主の持分希薄化はholder_shareで最後に反映し、倍率自体を二重に下げない。
確率:廃炉の特殊施工でメーカーとの共同受注が加速し、富津工場と再エネ保守の両方が高い稼働率に到達するという複数の成功が必要。可能性はあるが連続成功は多くない。
やや楽観 21% 元請化と他の原発保守が順調に伸びる 利益 19 億円 · PER 14.3 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 2,479 円264 億円
福島第一の廃棄物処理や設備撤去は工程が少しずつ複雑になり、同社の技術者が安全を確保しながら完了できる案件が増える。IHIとの協業は一部の工区で実を結び、2025年までに伸びた元請比率がさらに改善する。特命受注の件数も中期計画の目標を超え、特殊工事の単価に物価と難度上昇の両方を反映できる。
原子力の定期検査や更新工事では島根原発に続く他発電所の作業を取り込み、一般産業では富津工場が鉄骨加工の商圏を広げる。設備の償却と人員費は増えるが、施工量がそれを上回り、全社利益率は現在を上回って定着する。再エネは赤字から抜け、風力保守など継続案件を増やすことで初期の販管費を回収する。
事業が巨大な独占会社になるわけではないが、特殊施工で培った信頼を隣接する工事に使える。配当の拡充も受注の伸びに応じて進み、上場後の資本調達が株主にも利益をもたらす。一方で、10年先の福島第一の予算と他原発の稼働率を確実に読めるわけではない。
- 工事事業:福島第一の廃炉工事:数量 52.0(年間完工する廃炉工事件数(件、非開示につき推定))× 価格 2.05(一案件の平均売上高(億円・名目))→ 売上 107 億円・営業利益 25 億円。52件・拠点換算と単価2.05億円。件数・単価は推定、採算は施工難度・稼働率・競争を反映した想定。
- 工事事業:他原発の保守・一般産業プラント:数量 65.0(原子力保守と一般産業工事の年間完工案件数(件、推定))× 価格 0.85(一案件の平均売上高(億円・名目))→ 売上 55 億円・営業利益 8 億円。65件・拠点換算と単価0.85億円。件数・単価は推定、採算は施工難度・稼働率・競争を反映した想定。
- 再生可能エネルギー・電力小売:数量 80.0(年間契約・発電運転保守の換算拠点数(件、推定))× 価格 0.26(一換算拠点当たり電力販売・運営・施工を含む平均売上(億円))→ 売上 21 億円・営業利益 1 億円。80件・拠点換算と単価0.26億円。件数・単価は推定、採算は施工難度・稼働率・競争を反映した想定。
- その他:介護・料飲:数量 5.0(介護・料飲の施設・事業所相当数(拠点、推定))× 価格 0.92(一換算拠点当たり年間売上(億円))→ 売上 5 億円・営業利益 0 億円。5件・拠点換算と単価0.92億円。件数・単価は推定、採算は施工難度・稼働率・競争を反映した想定。
倍率:10年後ROEは約11.3%。k=7.5%、堀が普通なので超過ROEの持続は半分、RONICは約9.4%。廃炉完了に近づくためg_long=名目2.0%とし、正当化PER=(1−g÷RONIC)÷(k−g)=14.31倍をそのまま採用。株主の持分希薄化はholder_shareで最後に反映し、倍率自体を二重に下げない。
確率:2026年の廃炉大型受注の実績と2025年元請比率61%から、案件の継続獲得と新工場の稼働は現実的な上振れ。ただし発電関連の新事業も黒字化する必要がある。
中立 35% 廃炉は続き他事業が緩やかに伸びる 利益 13 億円 · PER 13.6 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 1,572 円167 億円
福島第一の廃炉予算は当面維持され、遠隔施工と廃棄物処理の工区が途切れず出てくる。ビーエイブルは過去の事故炉で得た知識を使い、特命案件の受注が増えるが、東京電力の調達方針に左右されるため価格の上昇はおおむね物価並みにとどまる。年の完工件数は40件から44件へ増え、名目売上は大きくなっても業界全体の施工シェアはわずかな改善にとどまる。
原子力保守では再稼働と長期運転を支える検査が安定した仕事になる。富津工場も一定の稼働率を得るものの、工場能力を全て埋めるほど大口顧客は増えず、工事利益率は足元の好調を大きく上回らない。再エネは風力・バイオマスの保守案件を積み、電力小売の赤字を小さくして全体で小幅な黒字に転じる。地域の介護・料飲は人件費と人口減少のため、拠点数をむやみに増やさない。
現場の技術は残るが、安定顧客の調達権限が強く、独占的な値上げはできない。稼いだ利益の一部を次の設備や現場技術者に回すため、全利益が株主還元にはならない。将来の新株予約権が行使され、会社に資金が入ると同時に既存株主の持分は希薄化する。
- 工事事業:福島第一の廃炉工事:数量 44.0(年間完工する廃炉工事件数(件、非開示につき推定))× 価格 2.02(一案件の平均売上高(億円・名目))→ 売上 89 億円・営業利益 19 億円。44件・拠点換算と単価2.02億円。件数・単価は推定、採算は施工難度・稼働率・競争を反映した想定。
- 工事事業:他原発の保守・一般産業プラント:数量 51.0(原子力保守と一般産業工事の年間完工案件数(件、推定))× 価格 0.87(一案件の平均売上高(億円・名目))→ 売上 44 億円・営業利益 6 億円。51件・拠点換算と単価0.865億円。件数・単価は推定、採算は施工難度・稼働率・競争を反映した想定。
- 再生可能エネルギー・電力小売:数量 68.0(年間契約・発電運転保守の換算拠点数(件、推定))× 価格 0.24(一換算拠点当たり電力販売・運営・施工を含む平均売上(億円))→ 売上 17 億円・営業利益 0 億円。68件・拠点換算と単価0.244億円。件数・単価は推定、採算は施工難度・稼働率・競争を反映した想定。
- その他:介護・料飲:数量 4.0(介護・料飲の施設・事業所相当数(拠点、推定))× 価格 0.97(一換算拠点当たり年間売上(億円))→ 売上 4 億円・営業利益 0 億円。4件・拠点換算と単価0.97億円。件数・単価は推定、採算は施工難度・稼働率・競争を反映した想定。
倍率:10年後ROEは約8.4%。k=7.5%、堀が普通なので超過ROEの持続は半分、RONICは約7.9%。廃炉完了に近づくためg_long=名目2.0%とし、正当化PER=(1−g÷RONIC)÷(k−g)=13.61倍をそのまま採用。株主の持分希薄化はholder_shareで最後に反映し、倍率自体を二重に下げない。
確率:中期計画の目標を踏まえつつ、全国廃炉やSMRの未確定案件に過大な価値を与えない。元請化の実績と工事原価の上昇を織り込み、事業が存続する中心の道筋とする。
やや悲観 25% 東電の発注条件が厳しくなる 利益 6 億円 · PER 11.5 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 657 円70 億円
福島第一の廃炉事業そのものは予定どおり続くが、東京電力が工区を大きな設備メーカーに束ねて発注するようになり、ビーエイブルの元請案件の一部は縮小する。高難度の特命受注で蓄積した技術は残るものの、元請比率が後退し、協力会社として請け負う仕事では価格交渉力も弱まる。廃炉工事の年間案件数は35件まで減り、物価上昇を十分に単価へ転嫁できない。
他原発の点検や富津工場の一般産業案件はあるため、売上全体が崩壊するわけではない。しかし工場の稼働率が想定より低く、現場と本社の固定費を吸収できない。再エネも電力小売の赤字が長引いて、出資した発電案件の採算が想定に届かない。地域サービスは雇用確保のため事業を続けるが収益面の寄与は小さい。
十分な営業利益が出ない年には配当を抑え、新規投資を先送りする。良い技術を持つ施工会社として残っても、低いROEの事業を大きくし続ける価値は小さい。上場時の新株予約権は行使価額を下回る株主価値となるため行使されず、希薄化は生じない。
- 工事事業:福島第一の廃炉工事:数量 35.0(年間完工する廃炉工事件数(件、非開示につき推定))× 価格 1.85(一案件の平均売上高(億円・名目))→ 売上 65 億円・営業利益 11 億円。35件・拠点換算と単価1.85億円。件数・単価は推定、採算は施工難度・稼働率・競争を反映した想定。
- 工事事業:他原発の保守・一般産業プラント:数量 45.0(原子力保守と一般産業工事の年間完工案件数(件、推定))× 価格 0.85(一案件の平均売上高(億円・名目))→ 売上 38 億円・営業利益 4 億円。45件・拠点換算と単価0.85億円。件数・単価は推定、採算は施工難度・稼働率・競争を反映した想定。
- 再生可能エネルギー・電力小売:数量 60.0(年間契約・発電運転保守の換算拠点数(件、推定))× 価格 0.23(一換算拠点当たり電力販売・運営・施工を含む平均売上(億円))→ 売上 14 億円・営業利益 0 億円。60件・拠点換算と単価0.23億円。件数・単価は推定、採算は施工難度・稼働率・競争を反映した想定。
- その他:介護・料飲:数量 4.0(介護・料飲の施設・事業所相当数(拠点、推定))× 価格 0.92(一換算拠点当たり年間売上(億円))→ 売上 4 億円・営業利益 0 億円。4件・拠点換算と単価0.92億円。件数・単価は推定、採算は施工難度・稼働率・競争を反映した想定。
倍率:10年後ROEは約4.6%でk7.5%に届かない。価値を生む追加投資は無いとみなし、稼ぐ力の上限1÷k=13.33倍を下回る11.5倍。工事受注の低迷と再エネの赤字により、さらに利益が落ちる余地を残す。
確率:現時点で東電向けが売上の過半で、同社系列の施工会社や設備メーカーへの仕事の配分が変わるだけで利益率が動く。再エネ投資の採算不良も同時に起こり得る。
悲観 11% 発注先の再編と設備減損で収益を失う 利益 −2 億円 · PBR 0.7 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 329 円35 億円
東京電力の発注方式が一段と大手メーカー中心に変わり、ビーエイブルが直接請け負う廃炉工事は大きく減る。高線量の特殊施工にも競合が対応し始め、かつて受注できた工区で価格競争が起こる。工事件数が落ち込んでも放射線管理の人員や安全上の設備を急には減らせず、収益は細る。会社の遠隔施工の技術は一部に残るが、案件を選べる立場ではなくなる。
富津工場は新規顧客の開拓に失敗し、固定費を十分に賄えない。電力小売は撤退を迫られ、持分を持つ再エネ発電所では燃料費高騰や稼働率の低下で減損が起こる。地域の介護・料飲も利益を生まず、廃炉以外の事業で損失を埋められない。営業損益は赤字になり、株主還元はわずかなものに限られる。
2036年時点では会計上の純資産が大きく減っても、解体や売却に時間のかかる設備と関係会社持分を額面では評価できない。設備減損と累積損失によって自己資本は縮小し、資本の積み上がりを期待できない状態になる。資産を税後・費用控除後に回収できる額だけを株主の床として見込み、成長企業の利益倍率は使わない。新株予約権の行使価額にも届かないため既存株主の希薄化は起きない。
- 工事事業:福島第一の廃炉工事:数量 24.0(年間完工する廃炉工事件数(件、非開示につき推定))× 価格 1.55(一案件の平均売上高(億円・名目))→ 売上 37 億円・営業利益 4 億円。24件・拠点換算と単価1.55億円。件数・単価は推定、採算は施工難度・稼働率・競争を反映した想定。
- 工事事業:他原発の保守・一般産業プラント:数量 30.0(原子力保守と一般産業工事の年間完工案件数(件、推定))× 価格 0.76(一案件の平均売上高(億円・名目))→ 売上 23 億円・営業利益 1 億円。30件・拠点換算と単価0.76億円。件数・単価は推定、採算は施工難度・稼働率・競争を反映した想定。
- 再生可能エネルギー・電力小売:数量 40.0(年間契約・発電運転保守の換算拠点数(件、推定))× 価格 0.18(一換算拠点当たり電力販売・運営・施工を含む平均売上(億円))→ 売上 7 億円・営業利益 −1 億円。40件・拠点換算と単価0.18億円。件数・単価は推定、採算は施工難度・稼働率・競争を反映した想定。
- その他:介護・料飲:数量 3.0(介護・料飲の施設・事業所相当数(拠点、推定))× 価格 0.85(一換算拠点当たり年間売上(億円))→ 売上 3 億円・営業利益 −1 億円。3件・拠点換算と単価0.85億円。件数・単価は推定、採算は施工難度・稼働率・競争を反映した想定。
倍率:2036年の純利益は赤字であり、永続利益倍率は使わない。2026年7月期の自己資本75.75億円を出発点として、2036年までの累計純損失18.75億円と株主還元7億円を考え、10年後の自己資本は50.0億円まで縮む。累計損失には工場と関連発電所の減損約30.5億円を含み、減損前の他年度の利益と相殺される。評価の床は、現金・売掛債権・工場・発電関連出資を税後・負債控除後に回収できる約35億円とする。添付の基準期である2025年7月期末の自己資本51.0億円を超える自己資本を悲観側のPBR評価の分母には使わない。2036年の自己資本50.0億円にPBR0.70倍を掛けると時価総額35.0億円となり、売却可能資産の床とも一致する。将来の利益留保で膨らんだ自己資本に倍率を掛けることはしていない。
確率:福島第一の作業が存続しても特定の施工会社の受注は保証されない。資本の重い発電持分と新工場を同時に傷める複合シナリオだが、技術の核まで失う可能性は一段低い。
セグメント:数量 × 価格
いまの数量と価格、中立の筋書きの 10 年後。売上と営業利益は億円。
工事事業:福島第一の廃炉工事
廃炉に伴う遠隔解体、廃棄物処理施設、線量測定、配管の撤去・補修などの特殊施工。工事事業を外部公表の約7割で内部分解。
| 数量年間完工する廃炉工事件数(件、非開示につき推定) | 価格一案件の平均売上高(億円・名目) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2026/07 | 40.0 | 1.51 | 60 | 12 |
| 10 年後 中立 | 44.0 | 2.02 | 89 | 19 |
取り方:2026年7月期工事売上86.19億円×上場時に開示された福島第一廃炉構成約70%=60.33億円。高難度の特命受注が2025年実績4件、大型案件(1億円以上)の受注金額比率53%という開示に照らして年間40完工案件を仮置きし、平均1.508億円を逆算。40件は会社開示でも独立統計でもないモデル仮定で、数量・単価の正確な分離には不確実性が大きい。国の2026~28年度廃炉予算は年間2,600~3,000億円で、同社売上は総額の約2%相当だが、発注可能な工事の正式シェアではない。営業利益は工事事業全体の16.01億円を案件構成・高難度を考えて12.0億円と推定。
工事事業:他原発の保守・一般産業プラント
沸騰水型原子炉の定期検査、再稼働に向けた設備工事、化学・鉄鋼関連プラントの保守と鉄骨製缶。
| 数量原子力保守と一般産業工事の年間完工案件数(件、推定) | 価格一案件の平均売上高(億円・名目) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2026/07 | 40.0 | 0.65 | 26 | 4 |
| 10 年後 中立 | 51.0 | 0.87 | 44 | 6 |
取り方:工事事業86.19億円から廃炉60.33億円を除いた残り25.86億円。島根原子力発電所の定期検査、木更津鉄骨工場の加工等を含む。工事件数の分離開示はないため、元請と協力会社施工の混在から年間40案件を仮定し、一件当たり0.6465億円を割り戻す。工事事業の営業利益16.01億円と廃炉推定利益12.0億円の差を4.01億円とした。全国18基の原発廃炉予定と再稼働プラント保守が長期需要の物理的根拠で、同社固有シェアは未開示。
再生可能エネルギー・電力小売
太陽光やバイオマスの運転保守、風力発電所のO&M、電力小売と開発・出資を含む。
| 数量年間契約・発電運転保守の換算拠点数(件、推定) | 価格一換算拠点当たり電力販売・運営・施工を含む平均売上(億円) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2026/07 | 50.0 | 0.20 | 10 | 0 |
| 10 年後 中立 | 68.0 | 0.24 | 17 | 0 |
取り方:2026年決算説明会の全社99.08億円、工事86.19億円、その他約2.89億円の差から再エネを約10.0億円と推定(端数あり)。50拠点換算は会社が公表する契約数ではなく、太陽光発電所、112MWバイオマスの運転保守、風力設備の保守、電力小売を合算するための明示的な推計単位である。平均0.20億円は複数の契約形態を含み、実際の風車単価ではない。2026年セグメント損失0.14億円を使用。近隣の計画風車1,046基は受注対象候補であり既受注ではない。
その他:介護・料飲
元氣ジム、居宅介護支援、訪問看護、鹿角の飲食事業など地域サービス。
| 数量介護・料飲の施設・事業所相当数(拠点、推定) | 価格一換算拠点当たり年間売上(億円) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2026/07 | 4.0 | 0.72 | 3 | −1 |
| 10 年後 中立 | 4.0 | 0.97 | 4 | 0 |
取り方:2026年のその他売上約2.9億円。会社沿革にある介護通所、訪問看護、居宅支援、レストラン・バンケットを便宜上4拠点換算とし、2.89÷4=0.7225億円。会社はこの区分の個別客数や拠点別売上を開示しないため、拠点数と単価は正式な業務統計でなくモデル推定。2026年のセグメント損益は四半期の損失から通期に近い約0.61億円の損失と仮定。
リスクと懸念
東京電力への顧客集中
2025年7月期の東京電力HD向け直接売上は約54%に達し、グループ会社を含めた依存はさらに高い。原子炉の事故処理が続いても、発注方式の変更やプラントメーカーへの一括発注で同社が担う工区と採算は縮小し得る。顧客が代替しにくい技能と顧客が価格を決める力は同時に存在するため、元請の比率だけでなく、実際の工事利益率を追う必要がある。
廃炉工程の遅延と2036年以降の寿命
福島第一の廃炉完了目標は2041~2051年であり、長期の仕事は残るが特定年度の工事量は一定ではない。燃料デブリの取り出しや高線量下の設備撤去で新技術の検証が長引けば、工事の受注時期と人員稼働がずれる。逆に工事の自動化が進めば、従来型の現場施工が減る可能性もあるため、先の利益成長は物価並みには置かない。
資本支出の増加と資金調達
研究開発拠点と富津工場の新設は合わせて約34億円の計画であり、2026年の投資キャッシュフロー流出は営業キャッシュフローを大きく超えた。金融機関の借入を伴う設備投資は、借り換え金利上昇の影響も受ける。更新費用の現金流出は減価償却より先に起こるため、会計利益だけで配当余力を判断すると株主に帰属する現金を過大評価する。
バイオマスと風力・電力小売の投資損失
木質バイオマスは燃料調達コストと稼働率が変動し、風力開発には地域合意と系統接続が要る。電力小売はすでに立ち上げ損失が出ており、全国の再エネ普及率が増すことだけでは同社の利益は保証されない。関連会社出資金が大きいため、事業の利益が出ないだけでなく減損による自己資本の毀損も考慮する。
原子力安全・品質事故
高線量で放射性廃棄物を扱う施工には人命と環境に関わる事故の危険がある。万一、放射線管理や工事品質に重大な問題が生じれば、直接の損害金だけでなく東京電力や他電力会社からの信頼を失い、新規特命工事の受注が止まる可能性がある。現場を持つ会社では資格者の育成と日常点検が堀を守るための不可欠な費用となる。
AIエージェント代替とロボット普及の両面
主力は現場で人が安全に施工する物理的な仕事であり、人月型のSI・BPO・席課金SaaSのAI代替規則を直接当てない。AIエージェントで見積・工程管理・事務を効率化できる半面、施工ロボットを使いこなす競合が増えれば同社独自の優位性も縮む。最新のロボット施工を自社受注につなげられるかで、数量と単価の両方に差が出る。
ストックオプションによる希薄化と少数株主の規律
IPO前に付与された第3~6回の新株予約権には最大約64万株があり、2027年以降の行使により既存株主の持分が約6%希薄化し得る。行使資金は会社に入るが、資金を追加設備や出資に使って低い収益しか上げなければ既存株主の一株当たりの価値は損なわれる。経営者側の持株比率が高い中で配当と自己株買いの規律を監視したい。
今後の分かれ目
- 高難度特命受注が年5件を安定超過し、元請受注比率が65%以上で定着したら
- 技術と発注者の直接関係が売上に表れた証拠として、廃炉案件数と利益率の上振れを認める。単価改定と案件粗利の推移も併せて見る。
- 東京電力HDおよび系列の売上比率が50%を割り、他の原子炉の保守受注が増えたら
- 一顧客への依存が下がるため、やや楽観の重みを増やす。逆に東電の発注方針が一括化へ動けば慎重側へ振る。
- 富津工場の稼働開始後、工事売上の伸びと営業キャッシュフローの増加が3年連続で確認できたら
- 設備投資の増分ROICが資本コストを上回る可能性が高まり、現金回収を伴う拡大として中立の設備関連受注を増額する。
- 再エネ事業の営業損益が継続赤字で、関係会社出資金に減損兆候が出たら
- 投資資産の回収価値と全社純資産を減額し、関連事業への追加資本投下を慎重に評価する。
- 東京電力の廃炉予算または廃炉工事の個別発注額が2年連続で減少したら
- 総予算の額より同社が獲得できる工区の減少を重視し、廃炉の実質案件数を引き下げてやや悲観側を増す。
- 自社株買いを含め純利益の半分以上を継続還元する方針が実行されたら
- 留保現金の株主への戻り方を0.75から1.0へ見直す。ただし借入と研究・工場投資を犠牲にした過大な還元は持続しない。
- 施工自動化により廃炉の元請獲得率が落ち、競合の新工法が採用されたら
- AI関連の予想を画一的に切り下げず、当社に固有の工事案件数・元請比率・施工単価を引き下げる。
見ておくもの
- 福島第一原発の廃炉関連売上比率と東京電力HDグループの受注・売上比率
- 高難度特命受注の件数(目標は年5件)と元請受注金額比率(目標55%)
- IHIとの共同受注案件と島根原発以外の原子炉定期検査への横展開
- 富津新工場・研究開発施設の稼働率と設備投資後の営業キャッシュフロー
- 再生可能エネルギー事業の利益、関係会社出資金の回収・減損
- 継続的な配当総額、自社株買い、ストックオプションの行使株数
- 東京電力・経済産業省による廃炉予算、工事発注計画とロードマップの更新
倍率と資本コストの決め方
2026年7月期の実績は添付の2025年より新しいため、株価・株数・基準期の指定は添付を守り、利益と自己資本の起点のみ直近実績に更新した。工事の案件数は非開示であり、2026年の工事売上86.19億円、廃炉比率約70%、特命4件、大型案件比率53%、国の廃炉予算を用いた逆算推定である。10年後の価格には物価3%を含め、数量と二重に数えない。中立PERはk7.5%、10年後ROE、g_long2%、超過資本利益の残存率2分の1から導いた約13.6倍で、市場の直近PERや同業のPERを出発点としていない。建物の償却は既存簿価のまま、新工場・研究施設の更新部分のみ物価高を反映し、更新支出は利益以上の現金を要する。リース基準の変更後も家賃相当を営業費用に入れる同じ形で比べる。新株予約権644,800株の全行使は上位3筋書きにだけ反映する。悲観シナリオは2036年の自己資本を50.0億円とし、PBR0.70倍による時価総額35.0億円が売却可能資産の床35.0億円に一致するよう、資産の回収可能性と10年間の損益・還元の流れから評価した。これは添付基準期の自己資本51.0億円を超える資本への倍率適用ではない。
資本コスト 7.5% = 無リスク金利 3% + β — × 5%。無リスク金利3%に株式リスクプレミアム4.5%を加えた7.5%。企業固有の東電依存と投資失敗はシナリオと確率で測る。