結論
MSCインダストリアル・ダイレクトは、工場で使う切削工具や消耗品を届け、工場内の在庫管理まで引き受ける米国の産業用品商社である。筆者の結論は割高だ。工場が動く限り商品は必要だが、10年かけて積み上がるオーナー利益に対し、現在の時価総額には十分な安全域がない。
同社の強みは約250万点の商品、広い配送網、切削加工の技術者、約3万1000台の自動販売機型在庫設備にある。顧客が生産ラインを止めないための調達を一括して任せられることが、地域の小規模商社との違いだ。反面、顧客はグレインジャーやファスナル、ネット通販と価格を比べられるため、商品の値上げをそのまま高い利益率に変える力は強くない。
添付データの2026年基準では売上40.1億ドル、営業利益3.7億ドル、純利益2.2億ドルである。会社が2026年10月22日に公表した実際の2026年8月期は、売上40.10億ドル、GAAP営業利益3.21億ドルだった。差は同年度のデジタル基幹システムに関する4,366万ドルの減損などと方向が合うが、添付の営業利益と会社開示の調整後数値を同一視せず、将来は一時損失を反復させない代わりに通常の投資費用を負担させた。
10月公表の直近四半期は日次売上が8.6%伸び、その内訳は値上げ約6.9%、数量約1.6%だった。値上げは効いているものの、年間では数量がほぼ横ばいである。中立では工場向け市場の緩やかな拡大と一部のシェア獲得を見込み、10年後の純利益を4.55億ドルとする。ただし、この利益を今日の株主が丸ごと先取りできるわけではない。配当と正味の自社株買いを含め、資本コスト8.5%で現在価値に直すと約42.6億ドルとなり、基準の時価総額約63.8億ドルより約33%低い。
バリュー投資の観点から
バリュー投資の観点で買いたいのは、商品がなくならず、顧客が離れにくく、稼いだ現金を高い利回りで再投資できる事業だ。MSCは最初の二つを部分的に満たす。機械工場の刃物や保護具は10年後も必要であり、在庫管理設備の補充ルートまで切り替えるのは面倒だからだ。特に切削条件の改善で顧客の加工時間を短くできる技術者は、単なる通販サイトより強い。
問題は第三の条件だ。売上が2016年から大幅に伸びても営業利益が増えていない。配送網や人員、在庫、買収に資本を使った成果が、経済的な利益として十分に残っていない。2026年にデジタル基盤の投資を減損したことは、今後の買収とIT投資でも厳しい採算管理が必要だと教える。売上の増加だけを成功と呼ばない。
オーナー利益は純利益から維持設備投資と必要な運転資金をまかなって残る現金である。2026年度の添付資料では純利益約2.2億ドル、フリーキャッシュフロー約2.3億ドルと近く、会計上の利益が全くの絵空事という心配は小さい。ただし年度によって在庫増減が大きく、拡大に使う資金まで全額配当できるわけではない。正味の配当・自社株買いを利益の7割前後に保つ中立の道筋には、物流効率の改善を織り込んだ。
適切な価格を見定める際には、他の流通大手の株価倍率を手本にしない。工場内の仕組みを顧客が使い続ける確率、増分の資本利回り、値引き競争で失う取り分を先に見る。良い点の多い商社だが、今は将来の改善がかなり進むことを前提とした値段に近く、長く保有するための安全域は乏しい。
何で稼ぐ会社か
稼ぐ仕組みは製品を仕入れて届ける商売である。切削工具、研削材、測定器、ねじ、油剤、保護具、清掃用品を3,000社超の仕入先から集め、工場や公共機関に販売する。独占ブランドは売上の約15%にすぎず、多くは他社が製造した商品だ。そのため、製品自体の独占よりも「必要な品を必要な日にそろえる」能力が収益の源である。
配送拠点は大型の顧客向けセンター5か所、地域在庫拠点8か所、倉庫37か所に広がる。加工条件を見直す技術者が顧客の現場に入り、工具寿命や生産時間を改善する。顧客の工場に設置した自動販売機型の在庫設備は2026年8月末に31,078台、常駐型のインプラント契約は431拠点となった。利用料を席数で稼ぐソフト会社ではない。収益は工具や補修品を実際に販売して発生する。
同社は会計上、ほぼ一つの事業セグメントである。製品別の販売個数、客単価、採算は開示していない。そのため予測では開示と整合する重複のない顧客群に分ける。2026年度の売上構成は中小・その他の顧客55%、全国契約の大口顧客36%、公共部門9%である。中小顧客は切削工具の専門性と迅速な出荷が強みで、大口顧客は工場内補充や調達システムへの接続が強みとなる。公共部門は法令対応と入札能力が必要だ。
電子取引は売上の63.7%に達するが、ウェブ注文、電子データ交換、在庫設備、調達システムをまたいだ割合であって独立したソフト売上ではない。工場の機材を動かし、消耗品を補充する実体が残るため、指定された人月課金・席課金・画面操作中心のAIエージェント代替類型には当たらない。ただしAIが価格比較や発注先の切り替えを容易にする影響は、競争上の危険として別に考える。
優良さと弱いところ
堀、つまり競合に利益を奪われにくい強みは、工場の工程に入り込むほど深くなる。技術者が切削条件を調整し、在庫設備を工場の購買手順とつなぐと、顧客が取引先を変えるには在庫配置、権限、補充ルールを組み直す必要がある。製品が欠品すれば生産ラインが止まるため、納期と工程の知識には値段以上の価値がある。2026年の自動販売機型設備は前年より約5%、常駐拠点も約5%増え、直近四半期のこれらの販路売上は約2割伸びた。
ただし全社の堀は「強い」ではなく普通と判断する。電子取引比率の高さは効率の証拠であると同時に、価格比較のしやすさでもある。仕入品の大半は他社製で、全国契約ほど値引き交渉が厳しい。2026年度の値上げ寄与は大きかったが、売上総利益率は40.8%から40.9%への小幅改善にとどまった。これは転嫁能力の証拠であって、独占的な値上げ力の証拠ではない。
資本効率には一段厳しい目を向けたい。添付の約10年間で売上は2016年の28.6億ドルから40.1億ドルへ伸びたが、営業利益は3.8億ドルから3.7億ドルへむしろ少し減った。買収や在庫管理設備に使った追加資本が、十分な増分利益を生んだとはまだ言えない。直近の自己資本利益率15.6%は資本コストを上回るが、過去10年の中央値19.0%を下回る。2026年のデジタル基幹システム投資の減損は、投資判断を過信できない証拠である。
それでも、工場向け保守品には長い寿命がある。競争力を保つ条件は、大口向け値引きで売上だけを増やさず、小口顧客と専門工具で粗利を守り、物流・営業の生産性改善を現金に変えることだ。
業界はいまどこにいて、どこへ向かうか
産業用品流通は、製造業の生産量と工場の維持修繕に支えられる大きな分散市場である。添付の業界資料が示す米国のMRO市場約2,000億ドルを、今の購買力で10年先まで考える。MSCの売上40.1億ドルを単純に割ると全体シェアは約2%で、まだ小規模事業者から仕事を奪う余地がある。ただし、この市場には切削工具以外の産業用品も含まれるため、同社が直接競える市場を厳密に測った数字ではない。
競合のW・W・グレインジャーは北米の高接触型MRO販売で推定6〜7%のシェアを持ち、豊富な在庫と翌日配送が武器だ。ファスナルは2026年9月末に在庫管理機器を標準換算で約14.4万台設置し、MSCの約3.1万台を上回る。ファスナルは現場常駐と工場内の在庫管理を深め、MSCの大口契約と正面から争う。加えてアマゾンビジネス、アプライド・インダストリアル、各地の切削工具専門商社も、小口取引や商品別の最安値を取り合っている。機器の数は各社で定義が異なるため、顧客数や売上のシェアと同一視はしない。
2026年には製造業の稼働が改善したが、MSCの通期売上増の大半は価格要因であり、数量の回復は始まったばかりだ。物価3.5%が続けば標準の販売単価は10年で約1.41倍となる。中立では市場の実質取引量を中小顧客向けで17%、大口向けで25%、公共向けで16%増やす。一方、MSC自身のシェア上昇は在庫管理設備の効果が出やすい大口に限定し、全国契約向けの推定シェアを約2.06%から2.25%へ引き上げる。
上振れは生産拠点の国内回帰、航空宇宙や半導体設備の加工需要、工場内の自動補充の普及で起きる。下振れは製造業の海外移転、工具寿命の延長、通販の価格競争、顧客の直接購買で起きる。AIは発注の事務作業を減らすが、工具の現物と在庫補充を消さない。逆に買い手側のAIが価格を一斉比較できれば、流通業の利益率を削る。
資本政策と M&A
株主還元は普通配当が中心である。2026年8月期の現金配当は約1.94億ドル、自社株買いは約0.14億ドルだった。株式報酬費用の約0.19億ドルを差し引くと、正味の還元は約1.89億ドルにとどまる。2021年に承認した自社株買い枠は2026年8月末で約131万株残り、期限はない。会社は普通配当の緩やかな増額と、少なくとも株式報酬による希薄化を相殺する買い戻しを目指すが、買付金額の約束はない。
経営陣は特別配当の優先度を下げ、物流、営業の効率化、小型買収、負債返済の余地を残す方針である。2027年度の会社予想は第1四半期の日次売上成長率9.5〜10.5%、調整後営業利益率9.5〜10.1%で、年間設備投資は0.9〜1.0億ドルを見込む。中長期には調整後営業利益率を10%台半ばへ高め、工業生産指数を年率約4ポイント上回る売上成長を目指すが、達成時期や還元総額を保証した計画ではない。
買収の歴史では、2018年のオール・インテグレーテッド・ソリューションズ、2022年のタワー・ファスナーズ、2023年のバックアイとトゥルーエッジが品揃えと技術を広げた。2026年にはハーストなどの少数持分を買い取り、既存事業の持分を整理した。しかし利益の伸びが売上の拡大に追いついておらず、投資利回りの評価は厳しくする必要がある。
2024年に創業家の10議決権株は廃止されたが、同家は2026年10月時点で普通株の約21%を持ち、取締役候補の指名権も残る。少数株主の議決権は改善した一方、経営への影響力はなお強い。合意済みの非公開化・上場廃止や継続企業への重大な疑義は確認できず、継続企業として評価する。
強気の見方と慎重な見方
強気の見方
MSCは小さな工場から航空宇宙の大手まで、数百万種類の工具を必要なときに届ける。製造拠点が国内へ戻るほど、細かな部品や修繕品の需要は増える。全国にある物流網と切削加工の専門家は、小さな通販業者が短期に複製できない資産である。商品1点の仕入価格より、現場の稼働が止まる損失の方がはるかに大きい。
価値の高い顧客ほど、工場内の在庫設備と発注経路をMSCに合わせる。2026年には自動販売機型設備が約3.1万台、常駐型拠点が431となり、直近四半期の関連販路は約2割伸びた。単なる値上げだけでなく実質の取引量が伸び始めたことは、2027年度の受注の勢いと整合する。グレインジャーやファスナルに追いつく余地は十分あり、競争に勝つ余地は全国契約だけでも大きい。
小口顧客の取引は売上総利益率が高く、営業員の生産性が上がれば固定費を売上ほど増やさずに済む。2026年度の営業人員再配置後は、人数を減らしながら日次売上が増加した。物流の自動化と顧客データの活用も、これから費用率を下げられる理由になる。過去の買収で得たファスナーや工具研削の専門能力を既存顧客へ横展開できれば、増分の投下資本利益率は資本コストを大きく超える。
この条件がそろえば、10年後に売上は100億ドルを超え、純利益は8億ドル規模へ育つ。配当も自社株買いも増え、多少価格が競争にさらされても技術と納期で勝つ産業用品流通企業になりうる。
慎重な見方
同社の得意な切削工具は、他社が作った商品を仕入れて売る商売でもある。顧客は同じ型番をグレインジャー、ファスナル、専門商社、アマゾンビジネスで比較できる。通販の検索と調達AIが改善すると、これまで営業担当との関係で維持した価格差は見えるようになる。工場内に設置した設備があっても、全国契約の更新時には顧客が複数社を競わせる。
数量の成長にも確かな証拠は少ない。2026年度の売上増の大半は物価や価格政策によるもので、年間の実質販売量はほぼ横ばいだった。2016年から10年間で売上は増えたのに、営業利益は減っている。これが一時の谷ではなく、競合との価格競争や固定費増加で増分の投資利回りが下がった結果なら、同社に高い持続利益率を認める理由は弱い。
ファスナルはMSCより多くの工場内在庫設備を持ち、グレインジャーは在庫と配送の規模で上回る。いずれも値付け力や営業費用率で先行しており、小口顧客に攻め込める。AIによる一括調達、工具の長寿命化、メーカー直販、工場の海外移転は同時に進む可能性もある。市場が名目で大きくなっても、MSCのシェアは下がりうる。
2026年のデジタル基幹システム投資の減損は、経営が誤ったIT投資に資金を拘束した具体例だ。のれんも厚く、資産売却時の帳簿価額は鵜呑みにできない。もし全国契約の粗利が削られ、工場内の設備が優位性を失えば、10年後の営業利益率は5〜6%程度まで下がり得る。安定配当も減額を迫られ、今の評価額を支える利益は残らない。
どちらに重みを置いたか
工場の消耗品が10年後も必要という点では強気の主張が正しい。しかし大手同士の競争、10年間の利益停滞、デジタル投資の減損を考えると、すでに強い堀を持つ会社とは言えない。悲観2段階を計36%、楽観2段階を計29%とし、下側にやや厚くした。これはAIによる人月売上の消滅を仮定したものではなく、商品流通の価格競争と投資効率の不確かさによる。
中立では売上が実質でも伸びるが、利益率は全社で約10%までしか回復しない。現在の株価倍率を使わず、競争と資本コストから10年後の利益を評価した結果、確率加重の現在価値は約42.6億ドルである。基準時価総額からの差は約マイナス33%となり、割高との結論が妥当である。
10 年後の 5 つの筋書き(2036/12 期)
確率で加重した現株数換算の終価現在株主分の終価 109.00 ドル61 億ドル(+ 還元の換算額還元の合計 42.11 ドル24 億ドル)。 今の値に割り戻すと 76.22 ドル43 億ドル、今との差 −37.0%、 期待の年率 +2.6%(資本コスト 8.5%)→ 割高
| 筋書き | 確率 | 10 年後の現株数換算の終価現在株主分の終価 | 還元の換算額還元の合計配当+自社株買い | トータルリターン10 年・還元込み | 年率 | 確率 × (終価+還元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 楽観 | 9% | 245.87 ドル138 億ドル | 67.87 ドル38 億ドル | +159.2% | +11.6% | 28.24 ドル16 億ドル |
| やや楽観 | 20% | 167.37 ドル94 億ドル | 55.37 ドル31 億ドル | +84.0% | +7.4% | 44.55 ドル25 億ドル |
| 中立 | 35% | 110.93 ドル62 億ドル | 44.65 ドル25 億ドル | +28.6% | +3.0% | 54.45 ドル30 億ドル |
| やや悲観 | 23% | 47.91 ドル27 億ドル | 30.36 ドル17 億ドル | −35.3% | −5.2% | 18.00 ドル10 億ドル |
| 悲観 | 13% | 27.33 ドル15 億ドル | 17.86 ドル10 億ドル | −62.7% | −11.1% | 5.87 ドル3 億ドル |
| 加重平均 | 100% | 109.00 ドル61 億ドル | 42.11 ドル24 億ドル | +24.9% | +2.6% | 151.11 ドル85 億ドル |
今の株価時価総額 121.02 ドル68 億ドル(2026-10-30)から見たトータルリターン。各行の年率は還元・追加負担を期間の中間時点に置く仮定のIRRです。最下段は期待CFから計算したIRRで、各行のIRRの加重平均ではありません。実際の配当時期を観測した値ではありません。
楽観 9% 楽観:工場内の在庫管理が標準となり、切削工具と大口契約でシェア拡大 利益 8 億ドル · PER 17.1 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 245.87 ドル138 億ドル
北米の製造拠点が増え、切削工具の需要と工場内補充が一緒に伸びる。中小・その他顧客向け市場は実質で35%拡大し、MSCの推定シェアは2.01%から2.50%へ上がる。全国契約市場は45%拡大し、シェアも2.06%から2.60%へ伸びる。自動販売機型設備の稼働台数と常駐拠点が顧客の増産に合わせて増え、公共向けにも販路が広がる。単価は物価をやや上回る1.48倍まで通る。
グレインジャーの即納網とファスナルの現場密着にはなお差があるが、MSCの切削条件の改善技術と工具研削能力が独自の購買理由になる。バックアイなどの買収先からの横展開も進み、収益性の高い小口案件が増える。物流の自動化と営業の再配置で、製品売上が増えても費用が同じ速さでは増えない。全社営業利益は約12億ドル、純利益は約8億ドルとなる。
買収は小規模に限定し、株式報酬の希薄化を差し引いた正味の配当・自社株買いを10年間で38億ドル実施する。利益の累計は約51.3億ドル、期末自己資本は27.55億ドルである。この成長率は10年目には年10%未満へ落ち、2026年以降の高成長を永久には続けない。
- 中小工場・その他顧客向け産業用品:数量 37.1(2026年価格の中小・その他顧客向けMRO購買額×MSCシェア(億ドル))× 価格 1.48(同一商品構成の販売単価指数(2026年=1))→ 売上 55 億ドル・営業利益 8 億ドル。中小市場1100×1.35×シェア2.50%=数量37.125、単価1.48倍。
- 全国契約・大口工場向けMRO:数量 26.4(2026年価格の全国契約顧客向けMRO購買額×MSCシェア(億ドル))× 価格 1.48(大口契約品の同一条件販売単価指数(2026年=1))→ 売上 39 億ドル・営業利益 4 億ドル。大口市場700×1.45×シェア2.60%=数量26.39、単価1.48倍。
- 公共機関・政府向け調達:数量 5.2(2026年価格の公共機関向けMRO購買額×MSCシェア(億ドル))× 価格 1.48(公共調達の製品販売単価指数(2026年=1))→ 売上 8 億ドル・営業利益 1 億ドル。公共市場200×1.30×シェア2.00%=数量5.20、単価1.48倍。
倍率:GAAP純利益8.05億ドル。期末ROE=8.05÷27.55=29.2%、k=8.5%、通常の堀で残存係数1/2のRONIC=18.9%。長期g=4.0%(市場実質+1.5%程度、シェア+0.5%程度、価格+3.5%から成熟後の余裕を調整)。翌年利益の正当化式に1+gを掛けた上限18.21倍の94%となる17.1倍。販路拡大が続いても景気と競争は残るので上限を使い切らない。株式報酬を費用計上し償却は二重に戻していない。
確率:販路設備の拡大と切削加工での技術優位が10年続き、利益率も二桁前半へ上がるには営業・物流改革の成功が必要。ファスナルとグレインジャーの強い先行基盤を考え9%とする。
やや楽観 20% やや楽観:値上げを保ちつつ大口販路が広がり利益率を改善 利益 6 億ドル · PER 15.8 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 167.37 ドル94 億ドル
切削工具の需要が工業生産の伸びをやや上回り、工場での補充委託が緩やかに増える。中小・その他顧客市場は実質25%拡大し、MSCのシェアは約2.35%へ伸びる。全国契約では大口顧客を維持しながら相手先工場への導入を広げ、市場の実質32%拡大に加えてシェアが約2.30%となる。価格は10年間で1.44倍となり、物価並みの改定をおおむね通せる。
ファスナルの現場拠点は強いが、MSCは切削技術と取り扱い品目で一定の差を保つ。グレインジャーが低価格通販を拡大しても、急ぎの工具や技術提案では値引きなしで買ってもらえる。一方、公共向けは入札競争が残るため利益率の上積みは限定的だ。営業利益率は約10.6%へ改善し、純利益は約5.95億ドルになる。
会社は小型買収と設備投資を続けるものの、2026年のような大型のIT投資の減損は繰り返さない。10年の正味還元は約31億ドルとし、推定純利益累計40.75億ドルから差し引いた期末自己資本は24.05億ドルである。
- 中小工場・その他顧客向け産業用品:数量 32.3(2026年価格の中小・その他顧客向けMRO購買額×MSCシェア(億ドル))× 価格 1.44(同一商品構成の販売単価指数(2026年=1))→ 売上 47 億ドル・営業利益 6 億ドル。中小市場1100×1.25×シェア2.35%=32.3125、単価1.44倍。
- 全国契約・大口工場向けMRO:数量 21.3(2026年価格の全国契約顧客向けMRO購買額×MSCシェア(億ドル))× 価格 1.44(大口契約品の同一条件販売単価指数(2026年=1))→ 売上 31 億ドル・営業利益 3 億ドル。大口市場700×1.32×シェア2.30%=21.252、単価1.44倍。
- 公共機関・政府向け調達:数量 4.8(2026年価格の公共機関向けMRO購買額×MSCシェア(億ドル))× 価格 1.44(公共調達の製品販売単価指数(2026年=1))→ 売上 7 億ドル・営業利益 1 億ドル。公共市場200×1.25×シェア1.90%=4.75、単価1.44倍。
倍率:GAAP純利益5.95億ドル、期末ROE=5.95÷24.05=24.7%。k8.5%、通常の堀のRONIC=16.6%。長期g4.0%は市場の実質1%台、僅かなシェア拡大、物価3.5%を勘案して10年後に成熟させた数字。1+g補正後の正当化PER上限17.55倍の90%となる15.75倍。全国契約の利益競争に余裕を持たせ、GAAP利益に調整後利益の償却を足していない。
確率:2026年度後半の在庫設備と中小顧客の成長が数年続く姿。実現可能だが全国契約を失わずに採算改善まで必要なため、楽観9%と合わせて29%に抑える。
中立 35% 中立:市場は緩やかに伸び、大口補充で小幅にシェアを獲得 利益 5 億ドル · PER 13.7 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 110.93 ドル62 億ドル
北米のMRO市場は工場の修繕と更新需要に支えられ、実質で年1〜2%伸びる。中小・その他向け市場は10年で17%、全国契約市場は25%、公共市場は16%拡大する。MSCのシェアは中小向けで2.05%、全国契約で2.25%、公共向けで1.82%となる。単価は物価3.5%に沿って1.41倍となり、全社の売上は約70.9億ドルまで増える。
顧客への在庫補充サービスは増えるが、ファスナルの現場設備とグレインジャーの配送網が強く、値付け力は限定的である。中小顧客の専門工具では付加価値を保つ一方、全国契約では数量を増やすため一定の値引きを認める。従って全社営業利益率は約9.7%にとどまる。これは会社の調整後利益率の長期目標より厳しいが、過去10年の追加投資に伴う利益停滞を踏まえた判断である。
純利益は4.55億ドルとなり、営業利益の約66%を株主の利益とする。10年の純利益累計は約33.75億ドル、配当・自社株買いから株式報酬による希薄化を差し引いた正味還元は25億ドルである。期末自己資本は23.05億ドルとなり、ROEは19.7%と過去の中央値に近づく。借金の借換費用は純負債4.6億ドルを約5.75%で回す影響を純利益に含める。
- 中小工場・その他顧客向け産業用品:数量 26.4(2026年価格の中小・その他顧客向けMRO購買額×MSCシェア(億ドル))× 価格 1.41(同一商品構成の販売単価指数(2026年=1))→ 売上 37 億ドル・営業利益 4 億ドル。中小市場1100×1.17×シェア2.05%=26.3835、単価1.41倍。
- 全国契約・大口工場向けMRO:数量 19.7(2026年価格の全国契約顧客向けMRO購買額×MSCシェア(億ドル))× 価格 1.41(大口契約品の同一条件販売単価指数(2026年=1))→ 売上 28 億ドル・営業利益 2 億ドル。大口市場700×1.25×シェア2.25%=19.6875、単価1.41倍。
- 公共機関・政府向け調達:数量 4.2(2026年価格の公共機関向けMRO購買額×MSCシェア(億ドル))× 価格 1.41(公共調達の製品販売単価指数(2026年=1))→ 売上 6 億ドル・営業利益 0 億ドル。公共市場200×1.16×シェア1.82%=4.2224、単価1.41倍。
倍率:GAAP純利益4.55億ドル、自己資本ROE=4.55÷23.05=19.7%、k=8.5%。堀は普通としてRONIC=8.5%+1/2×(19.7%-8.5%)=14.1%。長期g=3.8%は市場実質約1〜1.5%、シェアほぼ横ばい〜微増、物価3.5%から成熟後に少し競争の減速を差し引く。正当化PER=(1-3.8%÷14.1%)÷(8.5%-3.8%)×1.038=16.14倍。増分の利益が十分に戻る証拠が弱く、上限の84.6%の13.65倍とする。GAAPの株式報酬と償却を費用として含める。
確率:2026年度の数量は横ばいだが、在庫管理設備の増加と物流の規模は実在する。抜本的な利益率改善も大幅なシェア喪失も前提にせず35%を中心に据える。
やや悲観 23% やや悲観:通販と大口入札に押され、値上げ力とシェアが後退 利益 3 億ドル · PER 10.5 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 47.91 ドル27 億ドル
米国の工場の取引量は弱く、顧客は補修品をまとめ買いして購入先を比較する。中小・その他向け市場は実質5%、全国契約は10%しか伸びず、MSCのシェアはそれぞれ1.80%、1.95%へ低下する。公共部門は入札でシェアを1.55%まで失う。関税と仕入価格の上昇を完全には転嫁できず、単価は10年で1.33倍にとどまる。
グレインジャーの翌日配送とアマゾンビジネスの価格検索が小口取引を奪い、ファスナルの常駐拠点が全国契約の更新を取りに来る。在庫設備の撤去と顧客の発注システム移行が重なると、MSCが持つ乗換費用の優位性は弱まる。買収で補った取り扱い商品の粗利も削られ、全社営業利益率は約7.4%となる。工場の消耗品そのものは残るため、事業が消滅するわけではない。
純利益は約2.5億ドルまでしか増えず、会社は特別配当を見送り、通常配当を中心に10年の正味還元を17億ドルに抑える。純利益の期間累計を23.5億ドルと見れば、自己資本は20.8億ドルになる。低い増分収益のため、高い成長を10年より先に延ばさない。
- 中小工場・その他顧客向け産業用品:数量 20.8(2026年価格の中小・その他顧客向けMRO購買額×MSCシェア(億ドル))× 価格 1.33(同一商品構成の販売単価指数(2026年=1))→ 売上 28 億ドル・営業利益 2 億ドル。中小市場1100×1.05×シェア1.80%=20.79、単価1.33倍。
- 全国契約・大口工場向けMRO:数量 15.0(2026年価格の全国契約顧客向けMRO購買額×MSCシェア(億ドル))× 価格 1.33(大口契約品の同一条件販売単価指数(2026年=1))→ 売上 20 億ドル・営業利益 1 億ドル。大口市場700×1.10×シェア1.95%=15.015、単価1.33倍。
- 公共機関・政府向け調達:数量 3.3(2026年価格の公共機関向けMRO購買額×MSCシェア(億ドル))× 価格 1.33(公共調達の製品販売単価指数(2026年=1))→ 売上 4 億ドル・営業利益 0 億ドル。公共市場200×1.06×シェア1.55%=3.286、単価1.33倍。
倍率:GAAP純利益2.50億ドル、自己資本ROE=12.0%、k8.5%、通常の堀のRONIC=10.3%。長期g2.8%は実質市場が横ばいに近く、シェア低下と価格転嫁の不足で物価3.5%を下回る。1+g補正の正当化上限13.11倍の80%にあたる10.50倍。中立13.65倍より低くし、稼ぐ力が先細る現実を倍率にも反映する。
確率:10年間の利益停滞と、他の大手が工場在庫設備で先行している現実を重視する。大口の採算悪化と小口の通販移行が重なる蓋然性を23%とした。
悲観 13% 悲観:価格比較で競争優位を失い、工場内の補充契約も奪われる 利益 2 億ドル · PER 9.0 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 27.33 ドル15 億ドル
工場の調達AIが同一型番の価格と納期を瞬時に比較し、汎用品は競争入札が日常になる。中小・その他向け市場は実質1%縮小し、MSCのシェアは1.70%へ落ちる。全国契約市場も横ばいとなり、ファスナルの在庫設備とグレインジャーの広域配送に敗れてシェアは1.65%に下がる。公共向けシェアも1.40%となる。物価が上がっても顧客との契約では単価が10年で1.30倍しか通らない。
営業費用の削減だけでは競争力を戻せず、工場の常駐人員と物流倉庫の固定費が残る。大型のIT基盤投資や小型買収を縮小し、設備を減らして生き残る。売上は約42.7億ドル、営業利益率は6%台前半、純利益は約1.70億ドルにとどまる。黒字は保つが、高いROEを生む流通企業ではなくなっている。
10年間の途中で売上と利益が一段落ち、2029〜2032年の低迷期に年間純利益が0.5〜1億ドル程度まで縮み、その後に1.7億ドルへ戻る。したがって純利益累計は単純な両端平均の19.5億ドルより低い15.5億ドルとなる。配当を減額し、10年間の正味還元は10億ドル、自己資本は19.8億ドルとなる。悲観の時価総額15.3億ドルは現在の自己資本14.3億ドルを下回らない。ただし帳簿には約7.2億ドルののれんが含まれるため、その全額が売却時に回収できる意味ではない。
- 中小工場・その他顧客向け産業用品:数量 18.5(2026年価格の中小・その他顧客向けMRO購買額×MSCシェア(億ドル))× 価格 1.30(同一商品構成の販売単価指数(2026年=1))→ 売上 24 億ドル・営業利益 2 億ドル。中小市場1100×0.99×シェア1.70%=18.513、単価1.30倍。
- 全国契約・大口工場向けMRO:数量 11.6(2026年価格の全国契約顧客向けMRO購買額×MSCシェア(億ドル))× 価格 1.30(大口契約品の同一条件販売単価指数(2026年=1))→ 売上 15 億ドル・営業利益 1 億ドル。大口市場700×1.00×シェア1.65%=11.55、単価1.30倍。
- 公共機関・政府向け調達:数量 2.8(2026年価格の公共機関向けMRO購買額×MSCシェア(億ドル))× 価格 1.30(公共調達の製品販売単価指数(2026年=1))→ 売上 4 億ドル・営業利益 0 億ドル。公共市場200×1.00×シェア1.40%=2.80、単価1.30倍。
倍率:10年純利益はGAAP1.70億ドル。期末ROE=1.70÷19.80=8.6%でk8.5%を僅かに上回るが、持続的な超過収益はほぼない。通常の堀のRONIC=8.54%、名目長期g1.0%は市場横ばい・シェア低下・転嫁不全の構造を反映し、1+g補正の上限11.89倍。勝ち組ではなくなった利益の不確かさから約76%の9.0倍にする。時価総額15.30億ドルは現在の自己資本14.3億ドルを超えることを確認し、将来積み上げる19.8億ドルにPBRを掛けてはいない。のれんが厚いため簿価を清算価値と同一視しない。
確率:広範な製造業の移転・大手競合の値下げ・デジタル販路の失敗が重なる構造敗北であり、恒常的な不振として13%。景気の谷だけを10年後へ機械的に移す筋ではない。
セグメント:数量 × 価格
いまの数量と価格、中立の筋書きの 10 年後。売上と営業利益は億ドル。
中小工場・その他顧客向け産業用品
中小の機械工場・加工業を中心とする切削工具、油剤、測定器、補修品など。専門相談と小口即納で稼ぐ。
| 数量2026年価格の中小・その他顧客向けMRO購買額×MSCシェア(億ドル) | 価格同一商品構成の販売単価指数(2026年=1) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2026/12 | 22.1 | 1.00 | 22 | 3 |
| 10 年後 中立 | 26.4 | 1.41 | 37 | 4 |
取り方:2026年度の公式10-Kで中小・その他顧客は全売上の55%。添付factsの売上40.1億ドル×55%=22.1億ドル。米国MRO市場2000億ドルのうち同客層を1100億ドルとする分析上の仮定からシェア2.01%を逆算し、数量には市場規模×シェアを既に含める。切削工具の物理的個数と平均単価、部門別営業利益は非開示。オペ利益2.54億ドルは即納・技術支援の付加価値を考慮した推定で、公式部門利益ではない。
全国契約・大口工場向けMRO
広域の大口メーカーへの工具・ファスナー・工場内在庫補充。自動販売機型設備や常駐管理の利用に伴う製品販売を含み、サービス料との二重計上をしない。
| 数量2026年価格の全国契約顧客向けMRO購買額×MSCシェア(億ドル) | 価格大口契約品の同一条件販売単価指数(2026年=1) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2026/12 | 14.4 | 1.00 | 14 | 1 |
| 10 年後 中立 | 19.7 | 1.41 | 28 | 2 |
取り方:公式10-Kの全国契約向け売上36%を添付売上40.1億ドルに掛けて約14.4億ドル。比較可能な顧客群別TAMは非開示のためMRO約2000億ドルから700億ドルを大口全国契約市場と仮定し、シェア2.06%。31,078台の自動販売機型在庫設備と431常駐拠点は大口比率を評価する補助指標で、売上に再加算しない。顧客別利益非開示のため値引きを踏まえ営業利益0.94億ドルと推定。
公共機関・政府向け調達
連邦・州政府、公立病院などへの補修消耗品・安全用品と工具供給。入札、原産地規則、契約履行が採算を左右する。
| 数量2026年価格の公共機関向けMRO購買額×MSCシェア(億ドル) | 価格公共調達の製品販売単価指数(2026年=1) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2026/12 | 3.6 | 1.00 | 4 | 0 |
| 10 年後 中立 | 4.2 | 1.41 | 6 | 0 |
取り方:公式10-Kで公共向け売上9%、添付売上40.1億ドル×9%=3.6億ドル。公共向けMRO購買市場200億ドルは独立した調査値ではなく全体2000億ドルを非重複に分割した推定で、シェアは1.8%。納入個数と単価、採算の開示はないため入札費用を見て営業利益0.22億ドルを推計。3顧客群の利益は合計3.70億ドルとして添付基準に合わせるが、会社10-Kの2026年度GAAP営業利益3.21億ドルとの基準差は別に明記する。
リスクと懸念
大口契約の価格競争とシェア喪失
ファスナルは工場内で使う在庫機器を約14.4万台相当設置し、MSCの約3.1万台を大きく上回る。ただし両社で機器の換算基準が異なるため単純な占有率ではない。グレインジャーも全国調達と翌日配送に強く、大口企業が入札と再交渉を増やせばMSCは売上を守るために粗利を失う。
値上げの実力と実質数量の停滞
2026年8月期の増収は会社開示で価格寄与約6.2ポイント、数量寄与ほぼゼロだった。直近四半期の数量は増勢へ変わったものの、値上げで数量停滞を覆い隠す構造が続くなら、物価が上がっても仕入価格と人件費が同時に上がり、営業利益率は回復しない。
デジタル基幹システムの再失敗
2026年8月期にデジタル基幹システム関連で税前約0.42億ドル、その他を含めて約0.44億ドルの減損等を計上した。うち約0.18億ドルは経済的便益のない将来契約義務の現在価値である。大きなIT投資をやり直せば、営業改革の余力だけでなく株主へ渡せる現金も失われる。
AI調達による同一型番の価格透明化
MSCの売上は人月や席課金ではなく現物の工具と補充で発生するため、指定のAIエージェント代替類型には該当しない。ただし顧客側の自動調達システムは同じ型番の価格、在庫、納期を同時比較できる。技術提案を伴わない汎用品の注文が通販へ移れば、価格が物価ほど上がらなくなり、粗利率が落ちる。
関税・タングステン価格・工場の国外移転
切削工具はタングステンや鋼材の価格変動、関税の影響を受ける。会社は2026年に販売価格を引き上げたが、契約更改までの時間差で採算がぶれる。また北米の加工業者が生産を国外へ移せば、国内工場で使われる工具と補修品の数量が減り、配送網の固定費が残る。
創業家の影響力と小型買収の収益性
創業家の高議決権株は2024年に解消されたが、なお約21%の持分と取締役候補指名権が残る。買収先の品揃えを広げても売上に見合う増分利益を出せなければ、のれんやシステム統合費用が積み上がる。株主の利益より規模拡大が優先されないか、毎年の投下資本利益率で確認する。
景気後退時の流動資産とリース負担
工場の稼働率が下がると、刃物や保護具の注文が減るだけでなく、在庫の回転が遅れ、売掛金の回収も悪化する。2026年8月期の在庫は約6.9億ドルで、継続する物流倉庫の賃借料も固定費だ。約0.5億ドルのオペレーティング・リース債務と借金を考えると、帳簿上の自己資本をそのまま換金できるわけではない。
今後の分かれ目
- 工場内の自動販売機型在庫設備が年7%以上、常駐拠点が年10%以上増え続ける
- 販路の乗換費用が広がり、全国契約向けのシェアが2.25%を超える可能性が高まる。やや楽観側の数量を引き上げる。
- 年間の売上増が2年以上、価格寄与ではなく実質数量の年3%以上の増加で説明できる
- MRO市場全体より速い実質成長を確認できるため、シェア獲得の確率を高める。逆に値上げ一辺倒なら中立の数量を見直す。
- GAAP営業利益率が10%以上に回復し、売上総利益率40%台も維持する
- 一時費用の消滅だけでなく営業・倉庫費の生産性改善が本物か確認する。利益率の改善が続く場合は中立純利益を上方修正する。
- ファスナルの現場在庫設備が伸びる一方、MSCの設備設置と大口顧客の日次売上が停滞する
- 大口でシェアを奪われている可能性が高く、全国契約向けの利益率と数量をやや悲観へ寄せる。
- 追加の基幹システム減損や、年間0.5億ドル超の予期せぬIT関連負担が生じる
- 資本配分の規律への評価を下げ、利益に一過性を超えた費用を織り込む。大規模買収も同時なら悲観の確率を上げる。
- 通常配当と買戻しの合計がFCFを継続して超える、または純負債がEBITDAの3倍超になる
- 株主還元が借入で支えられている状態と判断し、payout_okuの維持を取り消す。資本コストの二重引きは避け、借換利払いと悲観確率を修正する。
- 公共調達の原産地要件が厳しくなり、主要な連邦契約を失う
- 公共向け市場のシェアを現在の1.8%未満へ引き下げる。ただし売上の約9%なので、会社全体の評価は中小・全国契約の採算ほど大きく変わらない。
見ておくもの
- 四半期の日次売上増減を数量・価格・営業日数に分解した値
- 中小・その他顧客、全国契約、公共部門の日次売上の差
- 自動販売機型在庫設備の設置台数(2026年31,078台)と常駐拠点数(431)
- 粗利益率40%台の持続、GAAP営業利益率と調整後との差
- 工業生産指数と切削・工作機械・航空機関連の稼働
- IT基盤の追加減損、関連契約義務と年間設備投資
- ROIC、年間FCF、株式報酬控除後の正味株主還元
- ファスナル・グレインジャーに対する全国契約の勝敗
- 創業家の持株比率と取締役指名権の変更
倍率と資本コストの決め方
株価は2026年10月23日の添付値を使った。検索した10月27日の時価総額66.08億ドルとの差は株価日付の違いで約4%にすぎない。2024年に高議決権B株は廃止され、株数はA株の会社全体の持分として扱える。倍率は現在や過去、同業のPERから取らず、資本コスト8.5%、市場の実質成長と価格から求めた長期g、ROEを堀の係数で薄めたRONICの正当化PERから求めた。中立は上限16.14倍の約85%である。純負債4.6億ドルで余剰純現金はないため、現金を別建てで加えていない。基準の営業利益3.7億ドルは添付を優先するが、会社の2026年度GAAP営業利益3.21億ドルと一致しないことは品質上の注意とした。米国ASC842では倉庫リースが既に貸借対照表に載り、賃借料も営業費用に含めた。悲観の15.3億ドルは今の自己資本14.3億ドルを上回り、積み上げた将来自己資本にはPBRを掛けていない。
資本コスト 8.5% = 無リスク金利 5% + β — × 5%。基本8.0%と4要素によるquality+0.5%の合計で8.5%。ベータ、市場のPER、規模効果で補正しない。デジタル投資や創業家支配、通販競争は資本コストに二重計上せず悲観側の利益率と確率に反映する。