結論
ライダー・システムは、トラックを貸し、整備し、倉庫や専用輸送まで引き受ける北米の総合物流会社である。筆者の結論は割高だ。顧客との長期契約と全国の整備網には確かな価値があるが、成長には車両と設備への再投資が必要で、株主の手元に残る現金は会計上の利益ほど自由ではない。
2025年の売上は126.7億ドル、営業利益は10.9億ドル、純利益は5.0億ドルだった。2026年第3四半期は売上が前年同期比8%増え、GAAP純利益も改善した。リース契約の値上げ、整備費削減、中古車市場の持ち直しが効いている。経営は2026年の調整後ROE見通しを18~19%に引き上げた。ただし、四半期の改善を今後10年間の恒常的な利益率と考えることはできない。
強みは車両リース、整備、物流運営を一体で提供できることだ。顧客は車両調達、運転手、整備士、倉庫、情報システムを個別に管理せずに済む。約9割の契約継続率も、乗り換えに相応の手間がかかる証拠である。反面、ペンスキー、GXO、JBハントなど有力な競合が存在し、鉄道の線路のような独占的な資産は持たない。
最大の問題は資本効率と負債である。2025年末の純有利子負債はリース負債込みで約85億ドルと、株主資本の約2.8倍に達する。貨物量が減り、中古トラックの売却価格まで下がると、収益と資産価値が同時に傷む。2019年と2020年には実際に最終赤字を経験した。
2035年の中立では、物理的な物流需要の拡大と値上げで売上が約207億ドルに伸び、純利益は8.5億ドルとなる。しかし、設備投資、負債、景気循環を考慮した成熟後の稼ぐ力には限界がある。5つの筋書きの時価総額と株主還元を資本コスト9%で現在に割り戻すと約57億ドルとなり、基準時価総額を約45%下回る。事業は10年後も必要とされるだろうが、良い事業をどんな値段でも買ってよいわけではない。
バリュー投資の観点から
バリュー投資の観点では、この会社の将来の必要性と、株主にとっての価値を分けて考えたい。10年後も荷物は運ばれ、トラックは整備される。企業が車両を所有せず、物流の複雑な仕事を専門業者に任せる流れも続くだろう。ライダーは1933年創業の長い歴史を持ち、全国の整備設備と顧客の業務を結びつけてきた。事業の消滅を心配する会社ではない。
問題は、成長するたびにどれほどの資本が要るかである。車両を貸すには車両を買わなければならず、整備には技術者と施設が要る。倉庫は契約期間中に借りる場合が多く、人件費も大きい。2025年末の車両などの収益設備の帳簿価額は約89億ドルだった。これは顧客にサービスを提供する力であると同時に、将来の中古車価格にさらされた資産でもある。
利益の質は以前より改善した。長期リースの値上げ、整備費の削減、物流事業の比重上昇によって、貨物不況でも利益を維持できるようになった。だが、2025年の純利益5億ドルに対して純負債は約85億ドルある。設備投資の波と金利上昇を考えると、利益の全額を自由に配当できる会社ではない。オーナー利益は景気をならして判断すべきである。
経営が今後も低採算の契約を避け、増分ROICを高め、余剰資本だけを還元するなら、長期保有に値する会社になりうる。反対に、株価が上がった局面でも借金を増やして買い戻しを続けるなら、見かけのROEだけが上がる。筆者は全国の整備網には価値を認めるが、資本効率に対する確信はまだ中程度である。約104億ドルの現在価値には、失敗した場合の損失を十分に吸収する余地がない。
何で稼ぐ会社か
ライダーの収益源は、車両管理のFMS、物流運営のSCS、専用輸送のDTSという3事業である。2025年のセグメント売上はFMSが58.5億ドル、SCSが54.6億ドル、DTSが23.4億ドルだった。FMSから他部門への内部取引9.8億ドルを消去すると、全社売上126.7億ドルになる。利益を考える際も、部門間の車両利用料を二重に数えてはいけない。
FMSはトラック、トラクター、トレーラーの長期リース、短期レンタル、整備、燃料サービスを提供する。2025年末のChoiceLease車両は14万1,700台、レンタル車両は3万1,600台、顧客所有車の整備契約対象は4万4,100台だった。リース契約は通常3~7年で、顧客の用途に合わせて車両を購入し、月々の利用料と整備料を受け取る。車両の残価リスクは主としてライダーが負うため、契約期間が終わっても中古車を適切な値段で売れなければ利益が削られる。
SCSは顧客の物流工程を引き受ける事業である。2025年末には319の倉庫で約1億500万平方フィートを管理し、主要な物流顧客口座は722あった。倉庫の入出荷や在庫管理、電子商取引向けの梱包、家具など大型商品の最終配送、自動車工場への部品供給が仕事の中心である。倉庫作業と実物の輸送には人員、施設、設備が必要で、単なるソフトウェア販売ではない。
SCSには輸送管理と仲介も含まれる。顧客に代わって運送会社を選び、配車、運賃交渉、請求書照合を行う部分である。2025年のSCS売上の約12%に当たり、事務処理と人による手配にはAIエージェントによる代替余地がある。物理物流とこの業務を同じ成長率で評価するのは危険だ。
DTSは専属の車両と運転手を顧客に提供する。2025年末の顧客口座は210で、食料品、小売、製造業の配送網を運営している。単なる運送請負ではなく、運転手の採用、安全管理、法令対応、車両整備まで担う。顧客にとっては自社車両を保有する代わりになるサービスであり、FMSとの組み合わせが競争力を生む。
優良さと弱いところ
ライダーの堀、つまり他社が容易にまねできない強みは、整備網と顧客の業務に入り込んだ契約関係である。北米各地に整備拠点を持ち、故障時の代替車両や緊急整備を提供できる。小規模なリース会社が車両を安く調達できても、広域の整備網まで整えるのは難しい。2024年の投資家説明会ではFMSとDTSの顧客継続率が約90%と示された。
値上げの実績もある。経営は2024年までにリース車両の大部分を新しい価格体系へ移し、2025年までに年間約1.25億ドルのリース料金改善効果を目指した。整備工程の改革でも年間1億ドルを超える削減効果を積み上げた。2026年第3四半期には、FMSの営業収入が5%増え、税前利益率も前年同期から改善した。単に物価上昇を顧客に転嫁するだけでなく、契約内容と整備効率を変えた成果である。
ただし、堀は強固な独占ではない。ペンスキーは2025年末に約39万7,000台をリース、レンタル、整備契約で管理しており、ライダーより大きな競争相手だ。倉庫ではGXOやDHLサプライチェーン、専用輸送ではJBハントやペンスキー・ロジスティクスが競う。顧客は契約更新時に入札できるため、料金を際限なく引き上げることはできない。
資本効率にも注意がいる。2025年のROEは16.2%だが、自己資本30.5億ドルに対して純負債が84.8億ドルある。税引き後営業利益を自己資本と純負債の合計で割った概算ROICは約7%で、株主資本利益率ほど高くない。借金を利用することでROEが押し上げられている。増分投資が資本コストを安定して超えると確信するには、今後も設備効率と契約採算の改善を確認する必要がある。
業界はいまどこにいて、どこへ向かうか
北米の物流需要そのものは10年後も残る。食料品、医薬品、生活用品、自動車部品は景気が悪くても運ばなければならない。電子商取引の配送、製造拠点の北米回帰、物流業務の外部委託は長期的な追い風である。一方、米国の国内貨物量は成熟しており、数量が毎年高い割合で伸びる市場ではない。
FMSの対象となる米国の商用車市場は約1,100万台で、うち第三者へのリースやレンタルは約100万台と会社は説明する。ライダーの2025年末のリース・レンタル車両約17.3万台は、この外部委託市場の約17%に相当する。ただしカナダの車両も含むため厳密な米国内シェアではない。ペンスキー、金融系リース会社、メーカー系リース会社が競合で、長期の成長余地は主として企業保有車両の外部委託への転換にある。
米国の第三者物流市場は、アームストロング・アンド・アソシエイツの推計で2025年に約3,234億ドルだった。このうち付加価値倉庫・配送は727億ドル、専用契約輸送は320億ドル、国内輸送管理は1,283億ドルである。ライダーのSCSの物理物流売上を倉庫・専用輸送市場と比べると約4.6%、DTS単独では専用輸送市場の約7.3%となる。ただしSCSにも専用輸送が含まれ、地域とサービス範囲も完全には一致しないため、重複を除いた厳密なシェアではない。
競争は事業によって異なる。車両管理ではペンスキーとの規模と整備品質の勝負になる。倉庫ではGXOのような自動化に積極的な企業と採算を競う。専用輸送は顧客との長期関係が重要だが、JBハントやシュナイダーも同じ外部委託需要を狙う。輸送管理はC.H.ロビンソン、RXO、ウーバー・フレイトなどの仲介基盤が競合で、AIによる配車自動化は手数料を押し下げうる。
2023~2025年の貨物不況を経て、2026年は運賃と中古車価格に回復の兆しがある。しかし、好況期にはレンタル車両の稼働率が上がる半面、供給が増えれば料金は再び弱くなる。中立では、物理的な物流市場が実質で年1~2%程度拡大し、ライダーが外部委託のシェアを少し取ると見る。価格はおおむね物価並みに上がるが、仲介業務だけは自動化による単価圧力を受ける。
資本政策と M&A
資本配分の特徴は、車両への巨額投資と積極的な株主還元が同居していることだ。2025年の設備取得額は約21億ドルで、車両は数年ごとの更新を必要とする。会社の営業キャッシュフローは大きいものの、減価償却で生まれた現金の多くを車両更新に使う。2025年には配当約1.5億ドル、自社株買い約5.2億ドルを実施したが、還元が持続可能かどうかは景気循環を通じた現金創出で測る必要がある。
買収では、2018年のMXD、2022年のウィップラッシュ、2024年のカーディナル・ロジスティクスなどを通じて物流網を広げてきた。カーディナルの買収額は約3億ドルで、専用輸送の車両と拠点が増えた。SCSとDTSの売上構成比が高まり、従来のリース中心の会社より景気への耐性は改善した。ただし買収による増分ROICの長期実績は十分に開示されておらず、取得のれんを含めた採算を見続ける必要がある。
2025年10月には従業員向け株式発行を相殺する150万株の買い戻し枠と、裁量的な200万株の買い戻し枠が承認された。いずれも2027年10月までの制度で、金額と実施時期を必ず保証するものではない。2026年3月にはジョン・ディエスが最高経営責任者に就任した。長期目標は景気循環を通じた調整後ROEの20%台前半、負債対自己資本倍率2.5~3倍である。2026年の設備投資見通しは24億ドル、会社定義のフリーキャッシュフロー見通しは7~8億ドルとなっている。
強気の見方と慎重な見方
強気の見方
ライダーは従来のトラックリース会社から、車両管理、物流運営、専用輸送を組み合わせた総合サービス企業に変わりつつある。2025年にはSCSとDTSの売上が全社の6割を超え、2018年の構成と大きく変わった。車両を貸すだけでは景気と中古車価格に左右されるが、倉庫や専用輸送の長期契約が増えれば利益の安定性は高まる。2026年第3四半期にすべての事業で会社の長期利益率目標に沿った収益を確保できたことは、この変化の証拠である。
米国では商用車の大部分がまだ企業によって直接保有されている。車両購入費の上昇、整備士不足、安全規制の複雑化を考えれば、外部委託へ移る企業は増える。ライダーには長い顧客関係と整備網がある。リース料金改善の実績からも、顧客が求めるのは単純な最安値ではないとわかる。機械の故障時に代替車両をすぐ用意できることには価値がある。
倉庫や専用輸送でも、顧客の工程を深く理解した物流業者は簡単には入れ替えられない。カーディナルの統合で専用輸送の網が広がり、車両整備をFMSに集約する効果も出ている。RyderShareやBaton由来の技術を使い、積載率、配送計画、倉庫作業をさらに改善できれば、売上だけでなく利益率も上がる。AIは事務部分の収益を削る可能性があるが、物理的な輸送と整備の需要は消さない。
この展開なら、車両管理の契約台数は増え、物流市場でのシェアも拡大する。会社の長期ROE目標は実現可能となり、株主還元も厚くできる。売上の増加だけでなく増分投資の採算が改善することで、10年後の企業価値は現在を大きく上回りうる。
慎重な見方
ライダーの弱点は、契約の安定性と資産の安定性が同じではないことだ。長期リース契約を持っていても、契約が満了した後の車両を売る必要がある。中古車価格が下がれば、過去に決めた残価の前提が誤りとなり、追加の減価償却や売却損が発生する。2019年と2020年の最終赤字は、この事業が景気循環から逃れられない証拠である。2025年の利益率は過去の高い水準にあり、そこから一段と良くなることを当然と考えるのは危険だ。
車両管理ではペンスキーが巨大な競争相手であり、レンタルは価格と稼働率の勝負になる。倉庫ではGXOやDHLが自動化に投資し、専用輸送ではJBハントなどが大口顧客を奪い合う。荷主は物流費を常に削減したい。契約継続率が高くても、更新時に料金の引き下げを迫られれば、売上成長は利益成長につながらない。
AIも一部の利益源を変える。輸送会社の選定、配車、請求書照合は、人が毎回判断してきた仕事である。荷主がAIエージェントを使い、自分で運送会社を組み合わせられるようになれば、仲介と管理の手数料は圧迫される。ライダーには独自の運行情報があるが、外部のAIに代替されない記録基盤としての実績は十分ではない。
さらに、株主資本に比べて負債が重い。車両価格が下がる局面では担保価値と収益が同時に弱まり、設備更新の資金繰りが厳しくなる。買収を重ねた物流事業にも、のれんと顧客契約の減損リスクがある。経営が買い戻しによってROEを高く見せても、それだけで事業に投じた資本の利回りは改善しない。強い不況と構造的な競争力低下が重なる場合、株主に残る価値はかなり小さくなりうる。
どちらに重みを置いたか
事業の存続と長期契約の質については強気の見方に説得力がある。しかし、設備投資と負債の重さ、競争相手の規模、AIによる輸送管理業務の代替を考えると、株主の価値については慎重な見方を重視する。楽観とやや楽観の合計は25%、中立は33%、やや悲観と悲観は42%とした。AI代替の直接対象は全社の約5%に限られるため、残りの物理物流まで同じ割合で縮めてはいない。悲観側の厚さは、主としてリース資産と負債が景気の悪化で同時に傷むことに由来する。現在の時価総額に対する安全域は不足している。
10 年後の 5 つの筋書き(2035/12 期)
確率で加重した現株数換算の終価現在株主分の終価 222.12 ドル85 億ドル(+ 還元の換算額還元の合計 92.19 ドル35 億ドル)。 今の値に割り戻すと 153.74 ドル59 億ドル、今との差 −45.6%、 期待の年率 +1.3%(資本コスト 9.0%)→ 割高
| 筋書き | 確率 | 10 年後の現株数換算の終価現在株主分の終価 | 還元の換算額還元の合計配当+自社株買い | トータルリターン10 年・還元込み | 年率 | 確率 × (終価+還元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 楽観 | 8% | 560.94 ドル215 億ドル | 175.13 ドル67 億ドル | +160.5% | +11.9% | 58.89 ドル23 億ドル |
| やや楽観 | 17% | 384.72 ドル147 億ドル | 128.08 ドル49 億ドル | +81.5% | +7.2% | 87.18 ドル33 億ドル |
| 中立 | 33% | 257.99 ドル99 億ドル | 125.47 ドル48 億ドル | +35.7% | +3.8% | 126.54 ドル48 億ドル |
| やや悲観 | 26% | 85.54 ドル33 億ドル | 49.66 ドル19 億ドル | −52.1% | −8.4% | 35.15 ドル13 億ドル |
| 悲観 | 16% | 27.90 ドル11 億ドル | 13.07 ドル5 億ドル | −85.5% | −19.5% | 6.56 ドル3 億ドル |
| 加重平均 | 100% | 222.12 ドル85 億ドル | 92.19 ドル35 億ドル | +11.2% | +1.3% | 314.31 ドル120 億ドル |
今の株価時価総額 282.55 ドル108 億ドル(2026-10-30)から見たトータルリターン。各行の年率は還元・追加負担を期間の中間時点に置く仮定のIRRです。最下段は期待CFから計算したIRRで、各行のIRRの加重平均ではありません。実際の配当時期を観測した値ではありません。
楽観 8% 楽観:外部委託の拡大を取り込み、物流全体の採算が大きく改善 利益 16 億ドル · PER 13.3 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 560.94 ドル215 億ドル
2035年、企業が自社車両を持たず、物流を専門業者に任せる流れが強まっている。ライダーはペンスキーとの競争で整備品質を維持し、FMSの管理車両を約29万3,000台へ増やした。長期リースの単価は高い整備品質と契約改善で2025年の1.48倍となる。SCSの物理物流では市場が実質で約35%拡大し、ライダーの比較上のシェアも約4.6%から5.8%へ上がる。GXOやDHLとの競争下でも自動化と顧客の複数業務の一括受託が奏功する。
DTSはカーディナル買収で得た広域網を生かし、顧客口座を300超へ伸ばす。運行効率が改善し、DTSの営業利益率は10%に達する。SCSの物理物流も自動化によって13%まで改善する。AIエージェントによる輸送管理の単純な事務収入は減るが、残る高度な運送管理の付加価値が上がり、全社への悪影響は限定的となる。
売上は約275億ドル、営業利益は33.2億ドル、純利益は16億ドルへ伸びる。成長資金の多くを設備と運転資本に投じながら、10年間の正味還元は67億ドルとなる。自己資本は68.5億ドルに増え、ROEは約23%となる。設備を効率的に使い、買収した事業も資本コストを超えて稼ぐことが、この筋書きの成立条件である。
- FMS・車両リース、レンタル、整備:数量 293,490(管理対象車両数(台、ChoiceLease・レンタル・SelectCareの合計))× 価格 0.00(外部顧客向け年平均売上(億ドル/管理対象車両1台))→ 売上 97 億ドル・営業利益 18 億ドル。管理車両1.35倍、平均単価1.48倍。外部委託の拡大とリース料金改善が進む。
- SCS・倉庫、配送、専用輸送などの物理物流:数量 81.7(物理3PL対象市場×ライダーの数量シェア(2025年固定価格の億ドル相当))× 価格 1.47(2025年を1とした物流サービスの平均契約単価指数)→ 売上 120 億ドル・営業利益 16 億ドル。対象市場の実質拡大とシェア獲得で固定価格数量1.70倍。価格1.47倍。
- SCS・輸送管理と仲介:数量 5.9(米国国内輸送管理3PL市場×ライダーの取扱シェア(2025年固定価格の億ドル相当))× 価格 1.32(2025年を1とした輸送管理・仲介サービスの平均単価指数)→ 売上 8 億ドル・営業利益 1 億ドル。AI代替を受け、管理数量0.90倍。高度な輸送管理だけ単価1.32倍を確保。
- DTS・専用輸送:数量 305(専用輸送の顧客口座数(件))× 価格 0.17(顧客口座1件当たり年間売上(億ドル/件))→ 売上 50 億ドル・営業利益 5 億ドル。専用輸送の口座約305件。料金1.48倍と広域運行効率の改善。
倍率:k9.0%、全社長期g3.0%、事業ROE23.36%。moatは普通で超過収益の残る割合1/2。RONIC=9.0%+0.5×(23.36%-9.0%)=16.18%。正当化PER=(1-3.0%/16.18%)/(9.0%-3.0%)×1.03=約14.0倍。この上限の約95%で13.3倍。高い契約利益率と規模効果が確認された最良の展開だが、鉄道のような独占を持たず、設備更新と中古車残価リスクが残るため満額にはしない。ROEは2035年純利益16.0÷自己資本68.5で求めた。GAAP利益を使い、買収無形資産の償却を倍率でもう一度足していない。
確率:大幅なシェア獲得、車両リースの値上げ、SCSの高い利益率、DTSの拡大が同時に必要となる。会社の長期目標を上回る良好な展開だが、物理物流の外部委託には実際に大きな市場余地があるため8%。AIに強い輸送管理部門も数量増加を想定せず、独自に利益率改善を織り込む。
やや楽観 17% やや楽観:契約物流が着実に伸び、長期ROE目標に近づく 利益 12 億ドル · PER 12.3 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 384.72 ドル147 億ドル
2035年、ライダーは外部委託需要を着実に取り込んでいる。FMSの管理車両は約25万7,000台となり、長期リースの更新に合わせた料金改定が続く。ペンスキーとの競争は厳しいが、整備網の広さと契約サービスの品質によって、顧客継続率は高い水準を保つ。レンタル部門は景気に左右されるものの、車両をリース契約へ振り替える運用で損失を抑える。
SCSでは倉庫の自動化と複数業務の一括受託が進む。物理物流の数量は2025年の約1.5倍となり、契約単価は物価に沿って上がる。GXOやDHLとの入札では利益を重視し、低採算の案件を無理に取りにいかない。DTSは専用輸送の顧客口座を260件台へ増やし、運転手の配置と整備を広域で共通化する。
AIによって輸送管理の事務案件は減るが、同社の物流網を実際に動かす仕事は残る。全社売上は約234億ドル、営業利益は23.1億ドル、純利益は11.5億ドルとなる。10年間で49億ドルを正味還元しながら自己資本は64億ドルとなり、ROEは約18%を維持する。増分投資の採算が改善する一方、負債と設備更新を必要とする性格は変わらない。
- FMS・車両リース、レンタル、整備:数量 256,532(管理対象車両数(台、ChoiceLease・レンタル・SelectCareの合計))× 価格 0.00(外部顧客向け年平均売上(億ドル/管理対象車両1台))→ 売上 83 億ドル・営業利益 14 億ドル。管理車両1.18倍、単価1.44倍。価格改定と整備効率が継続。
- SCS・倉庫、配送、専用輸送などの物理物流:数量 72.1(物理3PL対象市場×ライダーの数量シェア(2025年固定価格の億ドル相当))× 価格 1.43(2025年を1とした物流サービスの平均契約単価指数)→ 売上 103 億ドル・営業利益 10 億ドル。物理物流の数量1.50倍、価格1.43倍。倉庫自動化が利益率を押し上げる。
- SCS・輸送管理と仲介:数量 4.9(米国国内輸送管理3PL市場×ライダーの取扱シェア(2025年固定価格の億ドル相当))× 価格 1.28(2025年を1とした輸送管理・仲介サービスの平均単価指数)→ 売上 6 億ドル・営業利益 0 億ドル。AI代替で数量0.75倍。高付加価値案件への移行で価格1.28倍。
- DTS・専用輸送:数量 263(専用輸送の顧客口座数(件))× 価格 0.16(顧客口座1件当たり年間売上(億ドル/件))→ 売上 42 億ドル・営業利益 4 億ドル。顧客約263件、単価1.44倍。専用輸送の採算が高位1桁へ改善。
倍率:k9.0%、全社長期g3.0%、ROE=11.5÷64.0=17.97%。普通の堀でRONIC=9.0%+0.5×(17.97%-9.0%)=13.48%。正当化PERは約13.35倍。上限の約92%の12.25倍とする。契約物流の増加が持続し、会社の設備効率改善が進むため中立より高い利益の質を認める。ただしFMSでは車両更新、SCSでは競争入札と倉庫人件費が続くため、完全な優良独占企業として扱わない。
確率:車両管理の拡大と物流受託のシェア上昇が必要だが、現行の顧客基盤と会社の長期営業収入目標を考えれば十分ありうる。中古車市場が平常化し、買収効果が持続する筋書きとして17%。
中立 33% 中立:物理物流は伸びるが、競争と設備投資が利益を制約 利益 9 億ドル · PER 11.6 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 257.99 ドル99 億ドル
2035年、ライダーは北米の物流に欠かせない会社として残っている。FMSの管理車両は約23万7,000台となり、2025年から9%増えた。市場全体の商用車台数が大きく増えたわけではなく、企業保有車両の外部委託が進んだ分を取っている。契約単価は物価並みに1.41倍となる。ペンスキーとの競争があるため実質的な大幅値上げは続かない。
SCSでは倉庫、配送、工場向け物流の数量が32%増える。物理物流の対象市場が実質で約22%拡大し、ライダーもシェアを少し上げる。倉庫自動化で生産性は改善するが、GXOなどとの入札と人件費上昇により営業利益率は9%程度にとどまる。DTSの顧客口座は約239件となる。一方、輸送管理の事務部分ではAIエージェント代替が進み、案件数量は2025年の65%まで縮む。
売上は約207億ドル、営業利益18.5億ドル、純利益8.5億ドルとなる。2025年からの純利益累計は約67.5億ドルで、配当と買い戻しから株式報酬相当を引いた正味還元48億ドルを差し引くと、自己資本は50億ドルとなる。ROEは17%で、過去よりやや高いが会社の長期目標には届かない。利益成長の一部は設備を増やして得たものであり、純利益ほど自由に使える現金が増えるわけではない。
- FMS・車両リース、レンタル、整備:数量 236,966(管理対象車両数(台、ChoiceLease・レンタル・SelectCareの合計))× 価格 0.00(外部顧客向け年平均売上(億ドル/管理対象車両1台))→ 売上 75 億ドル・営業利益 12 億ドル。管理台数1.09倍、単価1.41倍。ペンスキーとの競争で実質価格はほぼ横ばい。
- SCS・倉庫、配送、専用輸送などの物理物流:数量 63.4(物理3PL対象市場×ライダーの数量シェア(2025年固定価格の億ドル相当))× 価格 1.41(2025年を1とした物流サービスの平均契約単価指数)→ 売上 89 億ドル・営業利益 8 億ドル。市場の実質拡大約1.22倍とシェアの小幅上昇で数量1.32倍。価格1.41倍。
- SCS・輸送管理と仲介:数量 4.3(米国国内輸送管理3PL市場×ライダーの取扱シェア(2025年固定価格の億ドル相当))× 価格 1.25(2025年を1とした輸送管理・仲介サービスの平均単価指数)→ 売上 5 億ドル・営業利益 0 億ドル。BPO型のAIエージェント代替を反映し、数量0.65倍、価格1.25倍、長期g0%。
- DTS・専用輸送:数量 239(専用輸送の顧客口座数(件))× 価格 0.16(顧客口座1件当たり年間売上(億ドル/件))→ 売上 38 億ドル・営業利益 3 億ドル。専用輸送約239口座、平均単価1.41倍。価格改定の一部は人件費に吸収される。
倍率:k9.0%、全社長期g3.0%、帳簿ROE=8.5÷50.0=17.0%。成長に必要な車両と物流設備を除かず、普通の堀による残存割合1/2を使う。RONIC=9.0%+0.5×(17.0%-9.0%)=13.0%。正当化PER=(1-3.0%/13.0%)/(9.0%-3.0%)×1.03=約13.21倍。上限の約88%に当たる11.6倍とした。収益の約9割は契約ベースであるが、設備更新、価格競争、残価、借り換え負担があり、完全な資産軽量型より利益の質は低い。2025年の連結営業利益10.9億ドルには財務利息4.04億ドルを戻した営業利益相当額を用い、2035年は営業利益18.51億ドルから資産調達利息などを引いて税後8.5億ドルとする。借金は約5.75%で順次借り換え、借入対象の車両金融負債と固定賃借料を二重計上しない。GAAP利益であり調整後利益を基準にしない。
確率:車両管理は緩やかな台数増、物理物流は市場拡大と小幅のシェア獲得、専用輸送は緩やかな増加とする。会社の長期目標より控えめだが、2025~2026年の契約改善の一部は残る。景気循環を通じた中心的な展開として33%。
やや悲観 26% やや悲観:契約更新で押され、低い資本効率が続く 利益 3 億ドル · PER 7.8 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 85.54 ドル33 億ドル
2035年、ライダーは事業を継続しているものの、顧客獲得と車両の稼働率で競争相手に押されている。ペンスキーの大規模なリース・レンタル網が料金競争を強め、FMSの管理台数は2025年とほぼ同じ水準にとどまる。契約単価は10年で1.32倍にしかならず、物価に追いつかない。レンタル稼働率が低く、中古車の売却益も十分に戻らない。
SCSの物理物流は市場全体が伸びるため一定の売上増加を保つが、GXOやDHLの自動倉庫に対して価格で対抗する。営業利益率は6%台へ低下する。DTSも専用輸送の顧客口座が約200件まで減る。人手による輸送管理はAIに置き換えられ、数量は2025年の55%へ縮む。固定費を一度に減らすことは難しく、利益率が落ちる。
全社売上は約170億ドルまで伸びても、営業利益は10.1億ドルと2025年並みにとどまる。金融費用を引いた純利益は3.2億ドルまで下がり、ROEは約6%となる。10年間の純利益累計は約41億ドルで、正味還元19億ドルを差し引いた自己資本は52.5億ドルとなる。留保しても株主資本の稼ぐ力が資本コストに届かないため、帳簿の純資産が増えることを価値の増加と同一視できない。
- FMS・車両リース、レンタル、整備:数量 215,226(管理対象車両数(台、ChoiceLease・レンタル・SelectCareの合計))× 価格 0.00(外部顧客向け年平均売上(億ドル/管理対象車両1台))→ 売上 64 億ドル・営業利益 8 億ドル。管理車両0.99倍、価格1.32倍。レンタル稼働率と中古車残価が低迷。
- SCS・倉庫、配送、専用輸送などの物理物流:数量 53.8(物理3PL対象市場×ライダーの数量シェア(2025年固定価格の億ドル相当))× 価格 1.34(2025年を1とした物流サービスの平均契約単価指数)→ 売上 72 億ドル・営業利益 4 億ドル。対象市場は成長してもシェアを失い、数量は1.12倍にとどまる。
- SCS・輸送管理と仲介:数量 3.6(米国国内輸送管理3PL市場×ライダーの取扱シェア(2025年固定価格の億ドル相当))× 価格 1.18(2025年を1とした輸送管理・仲介サービスの平均単価指数)→ 売上 4 億ドル・営業利益 0 億ドル。AIによる手配・請求処理の自動化で数量0.55倍、価格1.18倍。
- DTS・専用輸送:数量 200(専用輸送の顧客口座数(件))× 価格 0.15(顧客口座1件当たり年間売上(億ドル/件))→ 売上 30 億ドル・営業利益 1 億ドル。顧客口座0.95倍、価格1.34倍。運転手と保険の費用が重い。
倍率:2035年ROE=3.2÷52.5=6.10%でk9.0%を下回る。したがって永続的な超過収益はなく、PERの上限は基本的に1/k=11.11倍以下となる。全社長期g3.0%を式に使い、普通の堀のRONICは7.55%、正当化PERは約10.35倍。ただし構造的に値決め力が弱まり、資産の更新と中古車価格の不確実性が大きい。7.8倍は上限を明確に下回る水準で、3.2億ドルの事業純利益から24.96億ドルの価値を得る。事業利益をkで資本還元した稼ぐ力約35.6億ドル以下であり、資産の床も上回る。
確率:貨物量の弱さと中古車価格の低迷が長引き、競争によって料金を十分に上げられない展開。2019~2020年の利益悪化と高い設備負担を考えると珍しくない。AIによる事務管理縮小も加えるが、物理物流需要を同じ程度に減らさず26%。
悲観 16% 悲観:車両残価の損失と物流競争が重なり、資本の大部分を失う 利益 1 億ドル · PBR 0.4 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 27.90 ドル11 億ドル
2035年、ライダーは車両技術の変化と物流の価格競争に十分対応できていない。自動運転トラックや新しい動力方式が普及する中、既存車両の中古価値が予想を下回り、保有車両の減損が発生する。ペンスキーやメーカー系リース会社との競争でFMSの管理台数は2025年の85%まで減る。平均単価は1.22倍にとどまり、整備費や残価損を吸収できない。
SCSではGXOなどの大規模自動倉庫に重要顧客を奪われ、物理物流のシェアが縮む。倉庫賃料と人件費の固定部分が残るため、売上が減っても利益は容易に戻らない。輸送管理の事務部分ではAIエージェントが荷主と運送会社を直接結び、ライダーの取扱数量は2025年の40%に低下する。DTSも契約数の減少と運転手の費用負担に苦しむ。
全社売上は約133億ドル、営業利益は4.7億ドルに落ち込む。車両売却による借入返済で金融費用を減らしても、純利益は0.6億ドルにとどまる。途中の不況と車両・のれんの減損により、10年間のGAAP純利益累計はマイナス8億ドルとなる。配当などの正味還元5億ドルを差し引き、自己資本は17.5億ドルまで減る。事業価値よりも、なお売却できる車両、債権、設備、顧客契約から負債を引いた残余を重視する状態である。
- FMS・車両リース、レンタル、整備:数量 184,790(管理対象車両数(台、ChoiceLease・レンタル・SelectCareの合計))× 価格 0.00(外部顧客向け年平均売上(億ドル/管理対象車両1台))→ 売上 50 億ドル・営業利益 4 億ドル。車両0.85倍、価格1.22倍。中古車減損と整備費用が利益を圧迫。
- SCS・倉庫、配送、専用輸送などの物理物流:数量 44.2(物理3PL対象市場×ライダーの数量シェア(2025年固定価格の億ドル相当))× 価格 1.25(2025年を1とした物流サービスの平均契約単価指数)→ 売上 55 億ドル・営業利益 2 億ドル。倉庫・物流の数量0.92倍、価格1.25倍。競合にシェアを奪われる。
- SCS・輸送管理と仲介:数量 2.6(米国国内輸送管理3PL市場×ライダーの取扱シェア(2025年固定価格の億ドル相当))× 価格 1.10(2025年を1とした輸送管理・仲介サービスの平均単価指数)→ 売上 3 億ドル・営業利益 0 億ドル。AIエージェント代替で管理数量0.40倍、価格1.10倍。管理手数料の取り分を失う。
- DTS・専用輸送:数量 172(専用輸送の顧客口座数(件))× 価格 0.14(顧客口座1件当たり年間売上(億ドル/件))→ 売上 24 億ドル・営業利益 1 億ドル。専用輸送の顧客約172件。料金1.25倍でも固定費を十分回収できない。
倍率:継続的な純利益0.6億ドルをk9%で評価すると稼ぐ力は約6.7億ドルにとどまる。資産売却の税後残余のほうが大きいため、今の自己資本30.5億ドルを基準とした資産の床で評価する。PBR0.35×今の自己資本30.5=10.675億ドル。2035年の自己資本17.5億ドルに0.35を掛けたものではない。今の帳簿価額を全額回収できない理由は、車両の中古価値、物流契約の譲渡価値、のれんの減損と清算費用である。床は過去の市場PBRではなく売却可能資産から判断した。
確率:中古車の構造的な値崩れ、自動運転技術への対応失敗、物流市場でのシェア低下、重い設備負債が重なる必要がある。通常の景気後退より深いが、事業の固定資産と負債の大きさを考え16%。一時的な株価下落ではなく、10年後の稼ぐ力そのものが失われる場合を表す。
セグメント:数量 × 価格
いまの数量と価格、中立の筋書きの 10 年後。売上と営業利益は億ドル。
FMS・車両リース、レンタル、整備
商用車の長期リース、短期レンタル、整備契約、中古車売却、燃料サービスを提供する。車両の調達と残価を負担する資本集約的な事業である。
| 数量管理対象車両数(台、ChoiceLease・レンタル・SelectCareの合計) | 価格外部顧客向け年平均売上(億ドル/管理対象車両1台) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 217,400 | 0.00 | 49 | 9 |
| 10 年後 中立 | 236,966 | 0.00 | 75 | 12 |
取り方:2025年10-KのChoiceLease141,700台、レンタル31,600台、SelectCare44,100台を合計して217,400台。FMS開示売上58.45億ドルから他部門向け内部売上9.82億ドルを控除し、外部売上48.63億ドルを得た。1台当たり年売上は約22,369ドルで、リース、整備、燃料、中古車関連収入を混ぜた加重平均であり、純粋なリース料金ではない。営業利益8.78億ドルはFMS税前利益5.01億ドルに同部門の利息3.77億ドルを戻した営業利益相当額。米国商用車約1,100万台のうち第三者リース・レンタルは約100万台で、ライダーのリース・レンタル約17.3万台は約17%に相当する。ペンスキーは約39.7万台を管理する大手競合。市場の実質伸び、外部委託率、ライダーのシェアで将来台数を決め、物価と契約改定を単価側に入れる。AIエージェント代替の対象外で、車両整備という現場の体が必要な型。
SCS・倉庫、配送、専用輸送などの物理物流
倉庫管理、在庫・入出荷、電子商取引の履行、大型商品の最終配送、工場向け専用輸送、梱包加工を引き受ける。
| 数量物理3PL対象市場×ライダーの数量シェア(2025年固定価格の億ドル相当) | 価格2025年を1とした物流サービスの平均契約単価指数 | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 48.0 | 1.00 | 48 | 3 |
| 10 年後 中立 | 63.4 | 1.41 | 89 | 8 |
取り方:2025年SCS売上54.59億ドルから輸送管理・仲介の開示比率12%に当たる6.55億ドルを控除して48.04億ドル。物量を単一の荷物数で開示していないため、2025年固定価格の対象市場×シェアを数量とする。Armstrong & Associatesの米国市場推計は付加価値倉庫・配送727億ドル、専用契約輸送320億ドルで、両市場合計1,047億ドルに対するライダーの物理SCS売上は約4.59%。電子商取引、最終配送やカナダ・メキシコの売上を含み、対象市場には重複もあるため比較可能な市場の近似値であって厳密なシェアではない。2025年の稼働基盤は319倉庫、約1億500万平方フィート、主要顧客722口座。営業利益3.33億ドルはSCSのセグメント税前利益と配賦利息をもとに輸送管理部分を除いた推定。競合はGXO、DHLサプライチェーン、ペンスキー・ロジスティクスなど。将来数量は対象市場の実質成長×シェア変化、価格は契約改定で積む。現場の倉庫作業・配送が主体であり、AIは工程効率化には効くがサービス全体を置き換えない。
SCS・輸送管理と仲介
顧客に代わって運送会社を調達し、配車計画、運賃交渉、運送状況の確認、請求書照合などを行う。事務管理と運送仲介の収入を含む。
| 数量米国国内輸送管理3PL市場×ライダーの取扱シェア(2025年固定価格の億ドル相当) | 価格2025年を1とした輸送管理・仲介サービスの平均単価指数 | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 6.6 | 1.00 | 7 | 0 |
| 10 年後 中立 | 4.3 | 1.25 | 5 | 0 |
取り方:2025年10-Kでは輸送管理・仲介はSCS売上の約12%。54.59億ドル×12%=6.55億ドル。SCSの税前利益から部門配賦と利息を考慮し、営業利益0.41億ドルを推定した。会社は2025年に約98億ドルの貨物移動を顧客に代わって手配し、仲介売上の一部は3.34億ドルと開示するが、貨物管理総額とこの部門売上は対象範囲が異なる。市場側はArmstrong & Associatesの2025年米国国内輸送管理1,283億ドルを採用し、比較上のシェアは約0.51%。C.H.ロビンソン、RXO、ウーバー・フレイトなどが競う。AIエージェント代替では人月・工数に依存するBPO型に分類する。輸送管理には独自データがあるものの、記録の正本型に必要な証拠が2つ揃わないため、中立の数量を10年で0.65倍、単価を1.25倍、部門の長期gを名目0%とする。市場が拡大しても自動化でライダーの人手による管理業務のシェアが下がると判断する。
DTS・専用輸送
顧客専属の車両、運転手、運行管理、安全・法令対応をまとめて提供する。企業の自社配送部門を代行する。
| 数量専用輸送の顧客口座数(件) | 価格顧客口座1件当たり年間売上(億ドル/件) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 210 | 0.11 | 23 | 1 |
| 10 年後 中立 | 239 | 0.16 | 38 | 3 |
取り方:2025年10-KでDTS顧客210口座、売上23.43億ドル。1口座当たり約1,116万ドルの年間売上となるが、大口・小口の違いをならした平均であり、個別契約料金ではない。税前利益1.40億ドルに部門利息0.08億ドルを戻して営業利益1.48億ドル。Armstrong & Associatesの米国専用契約輸送市場は2025年約320億ドルで、DTS単独の売上シェアは約7.3%。SCSに含まれる専用輸送を加えるとライダーの関与は大きいが、二重計上になるためここでは足さない。競合はJBハント、ペンスキー・ロジスティクス、シュナイダーなど。将来の件数は市場の実質伸びと企業の外部委託転換、同社のシェアから決め、単価には物価とサービス範囲の変化を入れる。運転手と車両が必要な現場の体の型で、AIは配車事務の効率化に利用される。
リスクと懸念
中古車の残価と減価償却
ライダーの最大の資産はトラックやトラクターである。2025年末の収益設備は帳簿価額で約89億ドルに達した。中古車価格が予想より下がると、契約終了時の売却損だけでなく、保有中の車両について追加の減価償却が必要になる。2019~2020年の利益悪化を再現する危険がある。2026年の中古車価格回復が長期的な構造変化なのか、一時的な需給改善なのかを区別したい。
設備負債と借り換え金利
2025年末のfacts上の純有利子負債は約85億ドルで、その一部にはオペレーティング・リース負債が含まれる。車両金融の借入金は借り換え時に高い金利へ移り、物流施設の賃料も固定の支払い義務として残る。事業が成長しても資本投入が先行すれば負債は減らない。中古車価値が落ちたときに借入条件まで悪化することが、株主にとって最も危険な組み合わせである。
物流の入札競争とシェアの喪失
ペンスキーはライダー以上の車両管理規模を持ち、倉庫ではGXOやDHLサプライチェーン、専用輸送ではJBハントなどが競う。大口顧客は契約更新時に複数の業者を比較する。人件費、車両整備費、保険料を十分に転嫁できなければ、売上が伸びても利益は残らない。特にSCSの新規顧客は立ち上げ時に費用が先行するため、売上成長率だけでは良し悪しを判断できない。
AIエージェント代替
SCSの輸送管理と仲介は2025年の全社売上の約5%に相当する。運送会社の選定、配車、運賃照合、請求処理はAIエージェントが代替しやすい。ライダーが実際に倉庫と車両を動かす仕事は残るが、事務管理の手数料は縮む可能性がある。独自の運行データや顧客との接続があっても、それだけで外部AIに置き換わらない記録基盤とは言えない。中立の当該業務の数量と長期成長には代替リスクを反映した。
買収によるのれんと資本効率の悪化
ウィップラッシュとカーディナルなどの買収は物流網を広げたが、買収価格が将来の利益で十分回収されるかは別の問題である。2025年末にはのれんが約11.5億ドル残っていた。取得企業の成長が鈍り、顧客契約の更新が進まなければ減損が生じる。経営が規模の拡大を優先して低い利回りの買収を続けた場合、売上と調整後利益は増えても、株主のオーナー利益は増えない。
自動運転、排出規制、運転手不足
自動運転トラックは当初、運転手不足を和らげる利点がある。しかし、新しい車両技術が既存車の中古価値を下げたり、車両保有の経済性を変えたりする可能性もある。排出規制が強まる場合は新車の取得価格が上がり、電動車の導入には充電設備への投資が必要になる。運転手や整備士の不足が続けば賃金とサービス費用が上がり、顧客へ転嫁できない分はDTSとFMSの利益率を削る。
今後の分かれ目
- 2027~2028年にChoiceLeaseの管理車両が増加へ転じ、料金改定後も契約継続率が約90%以上を維持する
- FMSの堀と値上げ力が確認される。中立からやや楽観への移行を考え、車両数量と営業利益率の見通しを引き上げる。
- FMSの中古トラック・トラクター売却価格が再び2割以上下落し、レンタル稼働率が70%を大幅に下回る
- 残価損と追加償却が増える。借入返済に使える現金も細り、やや悲観または悲観の確率を高める。
- SCSの営業収入が数年間年率8%以上で伸び、税前利益率が高位1桁を維持する
- 倉庫・配送でシェアを取りながら採算を守れている証拠となる。物理物流の中立数量と利益率を上方修正する。
- DTSの専用輸送顧客が増えず、価格改定をしても税前利益率が5%程度にとどまる
- カーディナル買収による規模の利益が不足していると考える。買収の増分ROICを下げ、やや悲観側へ重みを移す。
- 輸送管理・仲介の件数や手数料がAIエージェントにより急減し、顧客が運送会社と直接契約する比率が高まる
- SCSの事務管理部門の数量と単価をさらに下げる。ただし実際の倉庫作業や車両整備に同じ縮小率を機械的には適用しない。
- 設備投資を続けても負債対自己資本倍率が3倍を超え、ROICが8%未満にとどまる
- 規模拡大が資本コストに見合わない。自社株買いより負債削減を優先できなければ、長期の還元余力と価値を引き下げる。
- 2028年以降、投下資本利益率が改善し、負債倍率を上げずに株主還元を増やせる
- 増分投資が本当に価値を生んでいると判断する。中立の利益の質を高め、楽観側の確率を引き上げる。
見ておくもの
- FMSのChoiceLease契約台数、稼働車両数、レンタル稼働率、車両1台当たり収入
- 中古トラック・トラクターの販売単価、売却台数、残価見積もりの変更と減価償却費
- SCSの新規契約、契約更新、倉庫面積、営業収入と税前利益率
- DTSの顧客口座と運行車両、カーディナル統合による費用削減の実績
- AIを使った輸送管理業務の省人化、仲介粗利益、BatonおよびRyderShareの収益への寄与
- 有利子負債とリース負債、金融費用、負債対自己資本倍率、ROIC
- GAAP純利益、設備更新後のキャッシュフロー、株式報酬控除後の正味株主還元
- ペンスキー、GXO、JBハントとの数量・価格・利益率の差と市場シェアの推移
- 2026年の年金債務移管に伴う一時的なGAAP費用と、その後の通常利益への回復
倍率と資本コストの決め方
現在の時価総額や過去のPERを倍率の出発点にせず、車両台数、物理物流の対象市場とシェア、専用輸送の顧客口座、AI代替の対象業務をそれぞれ数量と価格に分解した。営業利益から車両金融の利息と税を引いてGAAP純利益を出し、2025年末の自己資本30.5億ドルを起点に期間純利益と正味還元を繰り越した。基本のkは8%に品質調整1%を加えて9%。全社長期gは3%で、BPO型の輸送管理部分だけは0%とする。正当化PERはRONICと普通の堀の残存割合1/2から計算し、楽観から中立は上限の約88~95%に収めた。悲観は過去の市場倍率を使わず、今の資産の税後換価価値と事業の稼ぐ力を比較した。純負債が大きいため、営業利益と有利子負債を合計した企業価値も点検した。ASC842による施設リースの負債はすでに財務に含まれ、家賃を営業費用から外して二重に利益を増やしてはいない。日本の新リース会計適用前の物流企業と比較するときは財務の形をそろえる。現在の株価に価値を寄せる逆算はしていない。
資本コスト 9.0% = 無リスク金利 5% + β — × 5%。米国株の基本8.0%に事業の質による+1.0%を加えた9.0%。同領域のJBHT、FDX、GXOの9.0%と整合する。鉄道の地域独占と違い、ライダーには競争入札と残価リスクがあるため低い資本コストを認めない。会社固有の買収やAIリスクをkに重ねず、数量、利益率、確率で評価する。