結論
アミタホールディングスは、扱いにくい廃棄物を産業用原料へ変え、企業の環境経営と第三者認証も支える会社だ。国内の資源再生と森林・水産認証には参入障壁があるものの、海外への大型投資が利益として回収できる証拠はまだ薄く、今の株価はやや割高と判断する。企業理念への共感と、既存株主が手にする現金の価値は分けて考えたい。
国内の再資源化量は2024年に約14.8万トンで、2020年から大きく伸びていない。一方、森林のFSC流通加工認証の審査顧客は586件、国内シェアは約26%と、特定の専門分野で確かな地位を得た。数量が増えない資源事業を認証・新サービスで補う構図だが、2025年には収益性の高いCyano Projectが計画未達になり、投下資本利益率も11.1%へ低下した。
分岐点はインドネシアとマレーシアに計画する総額約17億円の投資である。2026年8月の第三者割当増資は実行済みだが、増えた資本が既存設備を上回る利回りを生むとは限らない。コンサルティングの調査・資料作成にはAIエージェント代替も及ぶため、10年後の売上を過去の成長率で延長できない。
5つの筋書きを資本コスト7.5%で現在価値に直すと、適正時価総額は約49億円となる。増資後の正しい株数に基づく現在の約64億円を約23%下回り、評価は「やや割高」である。環境需要の大きさより、設備の稼働率、審査契約の増加、増資後の資本効率、配当として戻る現金を重視する。
バリュー投資の観点から
長く持つ株主にとって、最初に買うべきものは環境関連という看板ではなく、顧客が毎年支払い続ける実際のサービスである。複雑な廃棄物を使える原料に変える技術と、第三者認証の継続審査は十年先にも必要だろう。規制や品質基準が厳しくなるほど、経験ある事業者の地位は守られやすい。ただし売上全体に対する独占的な値決め力は証明されておらず、堀の広さを会社全体で誇張すべきではない。
次に問いたいのは、もう一円を投じたとき何円の利益が増えるかである。既存事業のROICが11.1%へ落ちた段階で、総額17億円の海外投資を計画するのは大きな賭けだ。新設備の立上げ費、物流費、品質管理、償却負担を払った後でも7.5%を上回る資本利益率が出るかを、複数年の実績で確かめたい。持分法の利益だけで投資回収力を語ることも避ける。
第三に、現金がどれほど株主の自由になるかを考える。会社は過去に借金を減らし、配当も増やしたが、手元の現金と借入金が両建てで大きく、調達した資金の使途も決まっている。連続増配の実績を無視して余剰資金をゼロ評価する必要はないが、少数株主が現金の処分を自由に決められるわけでもない。
筆者は、認証という良い事業があるからこそ、不確実な新規投資の成功を先取りして払わない。新工場が稼働しても、株式発行で増えた分母以上に一株当たりのオーナー利益を増やすことが必要だ。現在の価格には、その確認を待つための十分な安全域がない。
何で稼ぐ会社か
稼ぎの中心は「廃棄する側から受け取り、使う側へ品質を整えて渡す」資源循環である。アミタサーキュラーはセメント向けの代替燃料・原料、金属系原料などを製造し、原料の性状がばらつく廃棄物を安定した工業用資材に変える。処理委託や再生製品の取引から収益を得るが、個々の処理量と価格の契約条件は非開示である。2024年の国内製造量は自社設備と製造パートナーを合わせて14万8,149トンだった。
第二の柱はCyano Projectなどの企業向け循環型事業創出支援である。顧客の廃棄物や調達網を調査し、戦略立案からサプライチェーンの実装まで支える。2025年のCyano契約先は22社で、2024年の26社から減少した。利益率の高い案件ほど人の分析・資料作成に依存し、AIが料金体系を変える余地が大きい。新設のSEA会員サービスには年額120万円という明示価格があるが、契約獲得目標を現在の収益と取り違えない。
森林のFSC・PEFC、水産のMSC・ASC認証審査は、小規模でも別の性格を持つ。2024年にはFSCの流通加工認証586件、水産流通加工認証195件などの審査顧客を抱え、資格を持つ審査員による現場確認と継続審査が必要になる。報告書作成の自動化余地はあるが、独立した現場検証をそのまま代替しにくい。
地域運営のMEGURU STYLE、環境管理業務の受託、連携先を使う循環支援もある。会社の開示は社会デザイン事業の単一報告セグメントであり、この分析の事業別売上は、実際のトン数・審査件数・契約社数を起点に置く推定値だ。既存マレーシア合弁の製造量約3.9万トンは連結売上に足さず、持分法利益と区別した。新たなインドネシアの連結工場だけを将来の海外売上数量に算入している。
優良さと弱いところ
競争上の強みは、変動する廃棄物を安定した原材料へ変える配合技術と、排出企業からセメントメーカーまでを結ぶ長年の取引網にある。会社は300社以上の製造業とのつながりと多種類の資源の取扱いを示しているが、取引先数が増えれば自動的に価格決定力が強まるわけではない。資源の受入単価や再生製品価格の継続的な引上げ実績は十分開示されておらず、輸送費や設備費の転嫁能力はなお検証が要る。
認証審査にはより明確な堀がある。2024年のFSC流通加工認証で約26%、MSC・ASCの流通加工認証で会社推計約51%の国内シェアを持つ。顧客には継続審査と監査履歴があり、資格・独立性・専門審査員の採用が参入の障壁となる。一方、認証基準の利用そのものは自主的な商取引上の要請であり、法律がアミタの独占を保証するわけではない。
全社の資本効率は決して一様に高くない。2021年に55.9%だった公表ROICは、2024年17.2%、2025年11.1%へ低下した。利益率の良いコンサル案件が計画を下回る一方、次の工場や地域事業への投資が先行したためだ。2025年は営業CF約5.85億円に対し投資CFが約8.04億円の支出で、事業から生む現金を超える投資を続けた。これは利益を内部留保しただけで高い増分利回りが続く、という見方への反証になる。
支配株主に近い保有構造にも目を向けたい。2026年8月の増資後、大平洋金属と会長個人だけで約57%を保有し、ファンドも約10%を取得した。長期的な経営姿勢は安定しやすいが、少数株主にとって重要なのは投資の社会的意義より、資金回収と希薄化を含めた資本配分の規律である。
業界はいまどこにいて、どこへ向かうか
日本の産業廃棄物はすでに大きく成熟した市場である。環境省によれば2023年度の排出量は約3億6,725万トン、再生利用量は約2億79万トンだった。アミタの約14.8万トンは広い再生利用量の0.074%ほどに相当するが、両統計は製品製造量と廃棄物の再生利用量で定義が異なるため、厳密な専門市場シェアではない。物価3%の世界でも国内の廃棄物の実質数量が同率で増えるとは考えない。
競合には大規模な収集・処理網を持つダイセキやTREホールディングス、セメント関連企業の自家処理設備がある。ダイセキはアミタより桁違いに大きな廃液処理能力を持ち、2026年には液体系廃棄物について両社の事業連携も始まった。競争だけでなく専門設備の共同利用で費用を抑える余地はあるが、顧客窓口を維持できても利益配分と受入能力は相手側の条件に左右される。
資源循環経済の国内総市場を2030年80兆円とする政策目標は追い風である。ただし中古品売買、修理、素材利用などを含む広い政策上の数字であり、アミタが獲得できる市場と混同しない。工場の脱炭素、セメント原燃料の代替、トレーサビリティの要求は実需につながる一方、既存セメント会社の自家利用や廃棄物削減の進展は外部処理量を押し下げる。
認証審査ではFSCなどの国際基準が市場参加者を限定し、2024年時点のFSC流通加工認証顧客586件は国内約4分の1に当たる。中立では国内の関連認証件数が緩やかに増え、同社は顧客保持と審査員増員で数量シェアを小幅に伸ばす。これに対し、インドネシアのセメント需要とマレーシアの未利用パームバイオマスは成長市場だが、現地の環境規制、処理単価、調達の安定性、為替に投資収益が大きく左右される。
資本政策と M&A
資本配分の焦点は、国内の実績ある設備から海外の新工場へ稼ぎの源を移せるかにある。2026年8月にはJAICサプライチェーンファンドに193万株を発行し、約6.62億円を調達した。新株の発行済株式に対する比率は約9.9%で、その後の会社発行済株式総数は1,948万6,360株となった。調達資金はインドネシアに3.75億円、マレーシアに2.67億円を充て、両案件の計画総投資額は約17億円に上る。
2026年3月公表の計画は、2026年売上52億円・営業利益5億円、2027年売上55億円・営業利益6億円・純利益4億円である。ただし前回の2027年営業利益計画8.45億円から下方修正され、2030年の定量目標も固定値の約束を取りやめた。ROEやDOEの数値目標は確認できず、大型の自己株取得額や総還元性向についても数字の約束はない。
配当政策は投資期に純利益の10%超、成長事業が安定した後に30%程度を目指すものである。2025年の配当性向は約28%で、還元は増えてきたが高水準の自社株買いで株数を継続的に減らした実績は乏しい。余剰資金を株主価値として戻す割合は0.75と見て、資金調達を利益成長と二重に評価しない。新工場の償却や維持更新の支出は将来利益率に含め、既存設備の償却費だけを機械的に物価上昇させない。
強気の見方と慎重な見方
強気の見方
環境規制は一時の流行でなく、産業が廃棄物を原料とする流れは不可逆的に強まる。アミタは廃棄物の成分が毎回異なっても品質をそろえられる運営知見を持ち、セメント向けの原料・燃料供給で長い取引関係を築いてきた。国内の製造量が横ばいでも、選別技術を高付加価値品へ向ければ受入単価と製品単価を改善できる。ダイセキとの業務提携は競合相手の設備まで事実上のネットワークに組み込む動きであり、自社だけで大規模工場を増やすより資本効率が良くなる可能性がある。
認証審査の地位はさらに魅力的だ。FSC流通加工で約26%、MSC・ASC流通加工で会社推計約51%という国内シェアは簡単に再現できない。監査履歴、審査員の資格、輸出先の購買基準との適合性は顧客にとって不可欠で、調査票の自動作成が進んでも独立審査への需要は残る。審査員の稼働率が改善すれば、大きな設備投資なしに件数と利益を伸ばせる。
インドネシアではセメント向け代替燃料、マレーシアでは未利用パーム資源を燃料に変える。現地の原料調達企業と大手需要家を組み合わせる設計が機能すれば、国内の14.8万トンだけで会社を評価するのは保守的すぎる。2026年の資本増強で工場投資の資金調達も前進した。10年後に海外稼働量が増え、国内の認証顧客が拡大すれば、営業利益は従来の最高水準を大きく超える。
慎重な見方
実際の国内製造量は、2020年の約15.1万トンから2024年の約14.8万トンへ、むしろわずかに減った。国内で物を扱う事業に、サーキュラーエコノミーの政策市場全体が高い成長率を与えるわけではない。最大手級のダイセキは取扱量も設備網もはるかに大きく、アミタが値上げした際に代替できる供給能力が存在する。物価が上がっても輸送費、労務費、修繕費が上がれば利幅は保てない。
2025年は利益率の高いCyano Projectの受注が計画を下回った。契約社数は26から22へ減り、経営計画も下方改定された。人が企業データを収集し、調達リスクを分析して報告書を作る価値は、AIエージェントによって価格が下がり得る。高度な現場導入の案件は残るとしても、先端技術を自社で顧客に有料提供した額が示されていない以上、AIの恩恵だけを売上増加に算入できない。
さらに、海外で投資額約17億円の事業に乗り出す時点の公表ROICは11.1%で、前年から低下している。現地の燃料調達、環境許可、製品の引取り、合弁先との価格交渉が一つでも崩れれば、工場の稼働率は急落する。建設費を払った後で追加増資や設備減損を迫られるかもしれない。2026年の第三者割当は既存株主を約10%薄めており、長期ビジョンがその希薄化を正当化するには、まだ実績が足りない。
どちらに重みを置いたか
認証審査と工場運営の専門性では前向きな見方に説得力がある。しかし、国内生産量の停滞、2025年の高採算案件の未達、計画の下方修正という既に起きた事実は重い。確率は楽観側33%、中立30%、悲観側37%とし、海外投資の失敗可能性をやや厚めにした。AI代替の影響はコンサルティング数量と長期成長率にすでに織り込んだため、その理由だけで悲観確率や資本コストをさらに引き上げてはいない。現在の市場価格への迎合ではなく、増資後の株数で価値を照合した結果として、やや割高との結論になった。
10 年後の 5 つの筋書き(2036/12 期)
確率で加重した現株数換算の終価現在株主分の終価 450 円88 億円(+ 還元の換算額還元の合計 60 円12 億円)。 今の値に割り戻すと 261 円51 億円、今との差 −18.1%、 期待の年率 +5.2%(資本コスト 7.5%)→ やや割高
| 筋書き | 確率 | 10 年後の現株数換算の終価現在株主分の終価 | 還元の換算額還元の合計配当+自社株買い | トータルリターン10 年・還元込み | 年率 | 確率 × (終価+還元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 楽観 | 12% | 1,252 円244 億円 | 123 円24 億円 | +332.3% | +16.9% | 165 円32 億円 |
| やや楽観 | 21% | 730 円142 億円 | 89 円17 億円 | +157.7% | +10.7% | 172 円34 億円 |
| 中立 | 30% | 357 円70 億円 | 62 円12 億円 | +31.6% | +3.0% | 126 円24 億円 |
| やや悲観 | 24% | 137 円27 億円 | 31 円6 億円 | −47.4% | −6.7% | 40 円8 億円 |
| 悲観 | 13% | 54 円11 億円 | 8 円2 億円 | −80.6% | −15.8% | 8 円2 億円 |
| 加重平均 | 100% | 450 円88 億円 | 60 円12 億円 | +60.6% | +5.2% | 511 円100 億円 |
今の株価時価総額 318 円62 億円(2026-11-02)から見たトータルリターン。各行の年率は還元・追加負担を期間の中間時点に置く仮定のIRRです。最下段は期待CFから計算したIRRで、各行のIRRの加重平均ではありません。実際の配当時期を観測した値ではありません。
楽観 12% 海外二拠点と環境認証が同時に育つ 利益 16 億円 · PER 15.0 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 1,252 円244 億円
再資源化は国内で工場と提携先の処理能力を増やし、特に品質の安定が難しい素材で排出企業との契約を深める。ダイセキとの相互補完も進み、国内の製品製造量は23万トンに達する。価格は物価上昇に加えて高付加価値原料の構成比改善が働き、国内事業の営業利益率は過去の好調期を上回る。
インドネシアの新工場は現地セメント大手への供給が安定し、2036年には年間13万トンを加工する。マレーシアの代替燃料事業でも持分法利益が増え、海外事業の立上げ費用を十分吸収できる。FSCや水産認証は審査員を育成し、顧客・案件枠は1,500まで伸びる。
企業コンサルはAIエージェントの普及で従来型の人月業務を失うが、残った現場実装案件で単価を維持し、契約社数は22社を超えない。配当と資本効率は改善し、累計24億円を株主に還元しても自己資本92億円と高い利益水準が両立する。強い前提が複数重なるため、実現確率は限定する。
- 国内サーキュラーマテリアル製造:数量 230,000(国内の再資源化製品製造トン数/年)× 価格 0.00(1トン当たり収益の実効額(億円、受入手数料と再生品売上の合算推定))→ 売上 71 億円・営業利益 11 億円。高付加価値原料の増加と23万トンの製造量。営業利益率15%。
- 企業向け循環戦略・Cyano Project:数量 22.0(Cyano Project契約顧客社数/年)× 価格 0.27(顧客1社当たり年間収益(億円、モデル推計))→ 売上 6 億円・営業利益 1 億円。AI代替を踏まえ、楽観でも従来型人月案件の数量は増やさない。営業利益率23%。
- 森林・水産の第三者環境認証審査:数量 1,500(年間認証審査の顧客・案件枠数(種別重複あり))× 価格 0.01(審査枠1件当たり年間平均売上(億円、モデル推計))→ 売上 18 億円・営業利益 4 億円。審査対象の拡大と審査員の稼働率上昇。営業利益率23.5%。
- 環境管理受託・地域循環運営など:数量 42.0(包括受託・運営契約に換算した年間案件数(非開示の代理単位))× 価格 0.27(代理契約1件当たり年間売上(億円、推計))→ 売上 11 億円・営業利益 2 億円。事務BPOは縮小するが現場型の契約が伸びる。営業利益率20%。
- 新設インドネシア連結工場:数量 130,000(インドネシア連結工場の新規製造トン数/年)× 価格 0.00(1トン当たり連結収益(億円、操業前の想定基準価格))→ 売上 33 億円・営業利益 7 億円。インドネシアの連結工場だけを売上に算入する。営業利益率22%。
倍率:資本コスト7.5%、長期g1.8%、全社の10年後ROE約17.6%を用いる。超過収益の残存率1/2により新規投資の収益率RONICを約12.6%と見込み、正当化PER=(1−g/RONIC)/(k−g)=15.031倍を上限どおり採用した。現時点の株価や市場PERを用いず、今後の同業倍率を予測していない。
確率:海外で大型の投資回収を連続成功させ、国内の数量増と認証審査員の採用がいずれも進む必要がある。伸びしろは大きいが、2025年の計画未達と海外工場の操業前という事実から最頻値にはしない。
やや楽観 21% 国内の高採算化とインドネシア稼働が定着 利益 10 億円 · PER 14.4 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 730 円142 億円
国内では多種類の廃棄物を受け入れる配合技術が支持され、生産量は年20万トンへ拡大する。セメントメーカーとの長期契約が続き、単価は物価に少し上乗せできる。認証は継続顧客を守りつつ新しい水産・森林案件を増やし、審査枠は1,350になる。
インドネシアの新工場では立上げの遅れがあっても、2036年には9万トンを処理する。マレーシアでは全案件のうち収益性の高い事業だけを続け、既存持分法利益を維持する。国内と海外の組合せにより営業利益は2025年を大きく上回るが、総額17億円の投資全体が理想どおり回収されるわけではない。
Cyanoはデータ収集や調査業務のAI代替によって契約数が約19社へ減る。ただし現地実装を伴う案件は残り、名目単価は物価以下ながら維持される。増資後も追加の大規模な希薄化を避け、事業利益の約3割相当を安定還元できる企業になる。
- 国内サーキュラーマテリアル製造:数量 200,000(国内の再資源化製品製造トン数/年)× 価格 0.00(1トン当たり収益の実効額(億円、受入手数料と再生品売上の合算推定))→ 売上 58 億円・営業利益 8 億円。資源化量20万トンと高付加価値素材の構成比上昇。営業利益率13%。
- 企業向け循環戦略・Cyano Project:数量 19.0(Cyano Project契約顧客社数/年)× 価格 0.27(顧客1社当たり年間収益(億円、モデル推計))→ 売上 5 億円・営業利益 1 億円。現場実装を伴う契約が残る一方、事務と調査の代替が進む。営業利益率18%。
- 森林・水産の第三者環境認証審査:数量 1,350(年間認証審査の顧客・案件枠数(種別重複あり))× 価格 0.01(審査枠1件当たり年間平均売上(億円、モデル推計))→ 売上 15 億円・営業利益 3 億円。審査員増員と水産認証の市場拡大。営業利益率21.5%。
- 環境管理受託・地域循環運営など:数量 41.0(包括受託・運営契約に換算した年間案件数(非開示の代理単位))× 価格 0.26(代理契約1件当たり年間売上(億円、推計))→ 売上 11 億円・営業利益 2 億円。現場運営の需要増が事務BPOの縮小を補う。営業利益率16%。
- 新設インドネシア連結工場:数量 90,000(インドネシア連結工場の新規製造トン数/年)× 価格 0.00(1トン当たり連結収益(億円、操業前の想定基準価格))→ 売上 20 億円・営業利益 4 億円。インドネシア工場が9万トン規模で稼働。営業利益率18%。
倍率:資本コスト7.5%、長期g1.8%、全社の10年後ROE約12.9%を用いる。超過収益の残存率1/2により新規投資の収益率RONICを約10.2%と見込み、正当化PER=(1−g/RONIC)/(k−g)=14.441倍を上限どおり採用した。利益成長を10年後の純利益に反映済みであり、市場倍率の予想から逆算しない。
確率:国内の工場増強と審査顧客の獲得に現実味がある一方、海外設備が十分な稼働率へ達するまでには相手国の許認可と原料調達の実行が必要となる。
中立 30% 物量は緩やかに増え、投資負担が利益を抑える 利益 5 億円 · PER 13.4 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 357 円70 億円
国内の産業廃棄物全体は人口や生産立地の影響でほぼ横ばいとなる。アミタは特殊な原料の再資源化と提携先の活用によって小幅にシェアを上げ、年間製造量を16.6万トンとする。実効処理・再生品単価は物価3%の10年分に沿って上昇するが、人件費と修繕費も同時に増えるため、営業利益率は極端に改善しない。
FSCやMSCなどの認証では監査需要が続き、審査案件は1,100枠へ増える。これに対してCyanoの契約先はAIエージェント代替を受けて現在の約65%となり、書類中心のサービスが減る。現場管理と事務BPOの混合領域でも数量は目減りするが、設備に密着した仕事は残る。
インドネシアの工場は2036年に年間5万トンを製造する。マレーシアの新規案件は一部が延期され、持分法の利益も大きくは拡大しない。営業利益は約7.1億円となるものの、増資と建設投資で自己資本が厚くなるためROEは約7.7%に落ち着く。会社は利益の一部を配当に回し、10年間の累計還元を12億円とする。
- 国内サーキュラーマテリアル製造:数量 166,000(国内の再資源化製品製造トン数/年)× 価格 0.00(1トン当たり収益の実効額(億円、受入手数料と再生品売上の合算推定))→ 売上 44 億円・営業利益 5 億円。国内量は約1.12倍、名目単価は物価10年分の約1.325倍。営業利益率11.5%。
- 企業向け循環戦略・Cyano Project:数量 14.0(Cyano Project契約顧客社数/年)× 価格 0.26(顧客1社当たり年間収益(億円、モデル推計))→ 売上 4 億円・営業利益 1 億円。AI人月型。数量は22社から14社へ縮小し、単価上昇は物価以下。営業利益率15%。
- 森林・水産の第三者環境認証審査:数量 1,100(年間認証審査の顧客・案件枠数(種別重複あり))× 価格 0.01(審査枠1件当たり年間平均売上(億円、モデル推計))→ 売上 12 億円・営業利益 2 億円。継続審査と新規顧客獲得。単価上昇は物価並み。営業利益率18%。
- 環境管理受託・地域循環運営など:数量 34.0(包括受託・運営契約に換算した年間案件数(非開示の代理単位))× 価格 0.24(代理契約1件当たり年間売上(億円、推計))→ 売上 8 億円・営業利益 1 億円。現場型業務の維持と事務BPOの減少を合成。営業利益率10%。
- 新設インドネシア連結工場:数量 50,000(インドネシア連結工場の新規製造トン数/年)× 価格 0.00(1トン当たり連結収益(億円、操業前の想定基準価格))→ 売上 10 億円・営業利益 1 億円。インドネシア連結工場の部分稼働、物価並みの単価上昇。営業利益率12%。
倍率:資本コスト7.5%、長期g1.8%、10年後ROE約7.7%を用いる。超過収益の残存率1/2によりRONICを約7.6%と見込み、正当化PER=(1−g/RONIC)/(k−g)=13.384倍を上限どおり採用する。ROEは資本コストをわずかに上回るだけなので、成熟後の利益成長に高い超過収益を見込まない。
確率:国内製造量の過去5年の停滞と認証件数の堅調さを同時に反映し、インドネシア工場の部分稼働だけを確実性の高い中心に置いた。AIは対象業務の数量とg_longに反映済み。
やや悲観 24% 国内は縮小し、海外の稼働が遅れる 利益 2 億円 · PER 10.0 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 137 円27 億円
産業廃棄物の発生抑制と顧客の内製化が進み、国内の製造量は年間12.8万トンに減る。競合の大型設備との交渉で受入条件が厳しくなり、再生製品の名目単価上昇は物価に届かない。資源化の工場は維持できても、固定費の重さから収益力が低下する。
森林認証では審査員の採用が進まず、競合の第三者認証機関に一部の顧客を奪われる。審査案件は800枠程度に縮む。Cyanoは情報分析と提案書の作成が自動化され、契約先は12社ほどになり、名目単価の伸びも物価を下回る。会社には現場で廃棄物を処理する技能が残り、すべてがAIに置き換わるわけではない。
インドネシアでは許認可や取引先の工場都合で稼働が遅れ、10年後も年2万トンにとどまる。投資は回収途中のまま資本を拘束し、営業利益は約2.7億円に落ちる。還元を縮小して財務を守り、追加大型増資までは行わないが、資本コストに見合うROEを出せない会社になる。
- 国内サーキュラーマテリアル製造:数量 128,000(国内の再資源化製品製造トン数/年)× 価格 0.00(1トン当たり収益の実効額(億円、受入手数料と再生品売上の合算推定))→ 売上 30 億円・営業利益 3 億円。国内製造量の減少と価格転嫁不足。営業利益率10%。
- 企業向け循環戦略・Cyano Project:数量 12.0(Cyano Project契約顧客社数/年)× 価格 0.24(顧客1社当たり年間収益(億円、モデル推計))→ 売上 3 億円・営業利益 0 億円。AI代替による顧客の減少と単価上昇の鈍化。営業利益率12%。
- 森林・水産の第三者環境認証審査:数量 800(年間認証審査の顧客・案件枠数(種別重複あり))× 価格 0.01(審査枠1件当たり年間平均売上(億円、モデル推計))→ 売上 8 億円・営業利益 1 億円。認証機関間の競争で数量が減る。営業利益率17%。
- 環境管理受託・地域循環運営など:数量 26.0(包括受託・運営契約に換算した年間案件数(非開示の代理単位))× 価格 0.23(代理契約1件当たり年間売上(億円、推計))→ 売上 6 億円・営業利益 1 億円。現場の請負は残るが事務業務の数量が縮小。営業利益率12%。
- 新設インドネシア連結工場:数量 20,000(インドネシア連結工場の新規製造トン数/年)× 価格 0.00(1トン当たり連結収益(億円、操業前の想定基準価格))→ 売上 4 億円・営業利益 0 億円。海外新工場の稼働が遅れ、固定費を回収しにくい。営業利益率5%。
倍率:資本コスト7.5%を下回るROE約3.2%のため、収益力の上限は純利益÷資本コストで約24.6億円にとどまる。投資失敗と持続成長不在を踏まえてPER10.0倍を採用し、純現金と売却可能資産の税後価値10.5億円を下回らない。将来自己資本57.02億円をPBRの床の分母には使わない。
確率:2025年のCyano契約減と会社の中期計画下方修正が先行指標になっている。海外の固定費が先に発生し、国内処理量も減る複合リスクを中立より明確に下回る筋書きとした。
悲観 13% 海外投資を毀損し、資源化の規模も後退 利益 1 億円 · PBR 0.4 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 54 円11 億円
海外合弁の原料調達と製品販売が契約どおりに進まず、インドネシア新工場は停止し、マレーシアへの投資も大部分を回収できない。設備減損と撤退費用が2020年代後半から2030年代前半に発生するため、10年間の親会社帰属損益は累計約5.1億円の赤字に陥る。終期には整理後の残存事業で単年度の黒字に戻るが、海外の成長を前提とした評価は消える。
国内では競争の激化と顧客の設備内製化によって再資源化量が年間9万トンまで下落する。Cyanoの契約顧客は5~6社に減り、認証も約650枠まで縮む。現場加工と第三者監査には一定の需要が残るものの、会社全体では高い固定費を負担できなくなる。人員整理と拠点集約で生き残り、売上は現在より大きく小さくなる。
累積還元は1.5億円と少なく、2026年増資後の自己資本から損失と還元を引くと約29.4億円へ戻る。税後の純現金と換金可能な国内土地などに限る清算基準の床が残るが、事業の成長価値はほぼ失われる。追加の希薄化が現実になれば、旧株主の価値はさらに下がる。
- 国内サーキュラーマテリアル製造:数量 90,000(国内の再資源化製品製造トン数/年)× 価格 0.00(1トン当たり収益の実効額(億円、受入手数料と再生品売上の合算推定))→ 売上 19 億円・営業利益 2 億円。国内量が9万トンまで減少。営業利益率8.5%。
- 企業向け循環戦略・Cyano Project:数量 5.0(Cyano Project契約顧客社数/年)× 価格 0.20(顧客1社当たり年間収益(億円、モデル推計))→ 売上 1 億円・営業利益 0 億円。人月業務のAI代替と顧客の内製化が進む。営業利益率8%。
- 森林・水産の第三者環境認証審査:数量 650(年間認証審査の顧客・案件枠数(種別重複あり))× 価格 0.01(審査枠1件当たり年間平均売上(億円、モデル推計))→ 売上 5 億円・営業利益 1 億円。認証のシェアと審査顧客を失う。営業利益率13%。
- 環境管理受託・地域循環運営など:数量 20.0(包括受託・運営契約に換算した年間案件数(非開示の代理単位))× 価格 0.18(代理契約1件当たり年間売上(億円、推計))→ 売上 4 億円・営業利益 0 億円。事務BPOの喪失と受託契約の縮小。営業利益率8%。
- 新設インドネシア連結工場:数量 0.0(インドネシア連結工場の新規製造トン数/年)× 価格 0.00(1トン当たり連結収益(億円、操業前の想定基準価格))→ 売上 0 億円・営業利益 0 億円。海外の新設工場は撤退し、連結売上を計上しない。
倍率:減損・撤退損失が先行して10年間の累計純損益は約マイナス5.12億円、期間中の還元1.5億円を経て自己資本が現在の29.4億円まで減る。事業稼ぐ力0.566億円÷k7.5%は約7.5億円で、税後純現金4.5億円+国内不動産等の売却手取約6.0億円=10.5億円の床を下回るため、床のPBR0.357143倍にする。海外新資金と営業に必要な資産は床へ二重計上しない。
確率:新工場二案件の失敗、国内トン数の大幅減、コンサル縮小が重なる事態は低頻度だが、国内製造量が過去に伸びていないことと投資額の大きさから無視できない。
セグメント:数量 × 価格
いまの数量と価格、中立の筋書きの 10 年後。売上と営業利益は億円。
国内サーキュラーマテリアル製造
性状のばらつく産業廃棄物から、セメント代替燃料・原料や金属素材を製造する。自社工場とパートナー工場を使用する。
| 数量国内の再資源化製品製造トン数/年 | 価格1トン当たり収益の実効額(億円、受入手数料と再生品売上の合算推定) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 148,149 | 0.00 | 30 | 3 |
| 10 年後 中立 | 166,000 | 0.00 | 44 | 5 |
取り方:実績数量は会社公表の2024年国内製造量148,149トン(自社102,356、パートナー45,793)を2025年の正常数量として使用。受入手数料と再生製品販売を合わせた実効売上単価を2万円/トンと仮定した。2025年のこの事業単独の売上・利益率・単価は開示されず、29.63億円と営業利益3.4億円は検証待ちの構成推計。市場は環境省の2023年再生利用約2億79万トンだが製造量と再生利用量で定義が違う。https://www.amita-net.co.jp/business/recycling-results/
企業向け循環戦略・Cyano Project
企業の資源循環・調達変革の企画、調査、実行支援。情報処理や提案書作成には人月型のAI代替リスクがある。
| 数量Cyano Project契約顧客社数/年 | 価格顧客1社当たり年間収益(億円、モデル推計) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 22.0 | 0.20 | 4 | 1 |
| 10 年後 中立 | 14.0 | 0.26 | 4 | 1 |
取り方:2025年年次報告のCyano契約22社(2024年26社)を数量に使用。1社当たり年間2,000万円の合成単価は非開示につき仮定であり、複数サービスを含む平均。売上4.4億円は会社開示の独立セグメント実績ではない。2026年のSEA年会費120万円は別商品の募集価格であり、既存Cyano単価の実績と混同しない。AI人月型として中立顧客数量を約0.65倍、価格を1.29倍へ制限。
森林・水産の第三者環境認証審査
FSC・PEFC森林認証、MSC・ASC水産認証などの審査、現場確認、年次監督。人の現地監査と認証資格が要る。
| 数量年間認証審査の顧客・案件枠数(種別重複あり) | 価格審査枠1件当たり年間平均売上(億円、モデル推計) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 882 | 0.01 | 7 | 1 |
| 10 年後 中立 | 1,100 | 0.01 | 12 | 2 |
取り方:2024年次報告のFSC CoC586、FM21、プロジェクト62、MSC/ASC CoC195、ASC養殖17、海藻1を合計882枠。ユニーク企業数ではなく審査種別枠であり2025年の代理数量とする。審査枠単価80万円/年は非開示につき概算。会社の2024年国内推計シェアはFSC CoC約26%、MSC/ASC CoC約51%で、法令独占ではない。https://www.amita-hd.co.jp/ir/annual_report_2024_jp.pdf
環境管理受託・地域循環運営など
現場の環境管理、再資源化網の受託運営、自治体・企業との地域循環案件。事務BPOだけはAIで置換されやすい。
| 数量包括受託・運営契約に換算した年間案件数(非開示の代理単位) | 価格代理契約1件当たり年間売上(億円、推計) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 40.0 | 0.19 | 8 | 1 |
| 10 年後 中立 | 34.0 | 0.24 | 8 | 1 |
取り方:現場受託・地域実証などの有料件数と金額を会社は個別に開示しない。40契約、1件1,880万円は施設・認証・Cyanoから独立した残余売上の規模を表す検算用proxyで、実際の契約数でも実勢単価でもない。ここは最も不確実な推定である。現場を伴う業務約6割はAI代替を受けにくく、管理書類・事務BPO約4割はAI人月型とみなし、10年中立の数量は両者を合成して減少させる。
新設インドネシア連結工場
2027年以降に稼働予定の現地合弁子会社による産廃の代替燃料・原料製造。既存マレーシア持分法会社の取扱量を連結売上に含めない。
| 数量インドネシア連結工場の新規製造トン数/年 | 価格1トン当たり連結収益(億円、操業前の想定基準価格) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/12 | 0.0 | 0.00 | 0 | 0 |
| 10 年後 中立 | 50,000 | 0.00 | 10 | 1 |
取り方:2025年末時点で2027年稼働予定のインドネシア新工場は未稼働で数量と連結売上は0。1トン1.5万円は将来の契約・単価を比較するための仮価格で実績ではない。10年中立はこれに累積物価約1.34倍を反映する。2026年8月資料のインドネシア総投資約7億円とマレーシア新事業約10億円は設備の容量や売上確約ではなく、マレーシアの持分法収益は各シナリオの全社純利益へ間接反映する。https://www.amita-hd.co.jp/ir/pdf/20260812_5.pdf
リスクと懸念
AIエージェント代替とコンサル単価の変化
Cyano Projectの調査、ESG文書作成、調達情報の整理、環境管理BPOの事務工程は、人月と工数で売る構造がAIエージェントに代替される。中立のCyano契約数量は10年で現在の約65%に減らし、単価は物価累積34%以下の伸びとした。認証の独立現地監査と廃棄物の加工は同じ割合では縮めず、リスクを全事業へ一律に掛けない。
海外工場の投資回収と追加資金調達
2026年の約6.62億円の増資は実行済みだが、インドネシアとマレーシアの計画総投資額は約17億円である。建設費、取引先の原料供給、環境許可、燃料の販売先が一つでも予定を下回れば稼働率が落ち、固定費と償却負担が残る。増設・運転資金を追加の新株で賄えば、会社の利益が増えても既存株主の持分は薄まる。
国内再資源化数量の長期停滞
国内の製造量は2020年の約15.1万トンから2024年の14.8万トンへ微減した。人口減と国内製造業の合理化、企業自身の廃棄物発生抑制が進めば、政策上の循環市場が拡大しても処理のトン数は減り得る。輸送費や燃料費の高騰を手数料と再生製品価格へ転嫁できない場合、名目売上増でも実質の稼ぐ力は落ちる。
少数株主にとっての資本配分と支配構造
大平洋金属と会長個人の合計持株比率は増資後でも約57%に達する。安定株主により長期投資は進めやすいが、新規事業の赤字が続く場合に撤退や増配を求める少数株主の交渉力は限られる。2030年の明確な利益額や総還元性向の約束もなく、理念優先の投資が株主資本コストを下回る可能性を継続監視したい。
認証の制度変更と第三者性
森林や水産の認証は国際認証基準と取引先の調達方針に左右され、一般にアミタの認証が法律で義務付けられるわけではない。認証制度が統合される、料金体系が変更される、競合機関が審査員を増やすといった変化は約26%や約51%の現在の専門シェアを削り得る。AIは定型書類を簡素化し、価格交渉の材料になる可能性もある。
金利上昇と投資・償却の資金繰り
2025年末の純現金は約4.5億円でも、実際には現預金約31億円と有利子負債約27億円が並存する。借入の借換金利が3.5~5%へ上がる一方、預金金利2%で補える額は残高や条件次第で異なる。海外新設備の建設費はインフレで増えるが、既存設備の減価償却だけを34%増やすのも誤りであり、更新投資と利払いを分けて監視する。
今後の分かれ目
- 国内の自社・パートナー製造量が継続して年17万トンを超え、顧客別に受入・製品単価の上昇が確認できたら
- 数量シェア拡大と値決め力の両方に裏付けが得られるため、国内資源化の中立売上と営業利益率を上方修正する。
- インドネシアの新工場が稼働後3年以内に年5万トン相当を安定供給し、投下資本利益率が資本コスト7.5%を上回ったら
- 新事業の投資回収が実証されたとして、中立より上の海外数量と利益率に確率を移す。資本調達が株式発行による場合は希薄化を別に計算する。
- Cyano Projectの契約数が22社から15社を下回り、単価も縮小したら
- AI代替と顧客の内製化が予想より早く進んだ可能性を疑い、コンサル数量の中立見込みをさらに下げる。現場運営と認証審査には同じ縮小率を当てない。
- FSC CoCとMSC・ASC認証の審査顧客が合計900件超で増加し、審査員当たり収益も改善したら
- 小規模ながら実証できる堀として認証事業を高く評価し、成長の質の改善として利益率と資本効率を引き上げる。
- 追加の新株発行、海外案件の大型減損、又は2027年の営業利益6億円計画の再下方修正が起きたら
- 海外の強気シナリオを減らし、利益と既存株主持分を分けて再計算する。減損による帳簿資本の減少だけを割安の根拠にはしない。
- 配当性向が30%程度へ安定し、増配または自社株買いで現金を継続的に株主に戻したら
- 余剰資金の回収可能性を0.75から1.0へ引き上げる余地が生まれる。ただし工場の成長投資を犠牲にしていないかも確認する。
見ておくもの
- 国内資源化製造量とパートナー分の内訳、製品種別・トン当たり収益
- FSC CoC、MSC/ASC CoCの審査顧客件数と審査員当たり案件数
- Cyano Projectの実際の有償契約数、SEAの有償会員数と解約率
- インドネシア新工場の操業開始、稼働率、製品引取り契約
- マレーシア新事業の合弁比率、建設総額と持分法利益
- 営業利益とROIC、維持投資と海外成長投資のキャッシュ実績
- 配当性向、自己株数、追加増資の実施状況、総借入と受取利息
- ダイセキとの液体系廃棄物連携の受入量と利益配分
倍率と資本コストの決め方
国内の製造量14万8,149トン、Cyano契約22社、認証882枠を起点にし、非開示単価は推計した。物価年3%は価格だけに反映した。コンサルの数量はAI人月型の上限に従い、認証現場と産廃加工には一律の縮小を掛けていない。中立以上のPERは資本コスト7.5%、10年超の成長率1.8%、ROEと超過収益の半減から式で算出し、市場PERを根拠にしない。
株数は添付に2,334万6,360株とあるが、2026年8月31日付の会社の払込完了開示では発行済1,948万6,360株である。そこから自己株3,800株を控除して1,948万2,560株を使い、時価総額を約63.71億円とした。増資額約6.62億円は将来自己資本の起点に一度だけ反映し、既存株主への希薄化をもう一度引いていない。5つの終価と中間還元を10年分割り引いた約49.29億円は、現在の価格から逆算した数値ではない。
資本コスト 7.5% = 無リスク金利 3% + β — × 5%。国債3%と株式リスクプレミアム4.5%の合計。β・時価総額の小ささ・個別の海外投資リスクを加算せず、後者は筋書きと確率で表す。