結論
メディネットは、がん免疫細胞治療などに使う細胞の加工受託と、再生医療等製品の開発を手掛ける会社である。筆者の結論は「割高」だ。細胞加工技術そのものには将来性があるが、今の事業から生まれる利益が研究開発費と本社費を賄えず、成長に必要な資金の多くを新株発行に頼っている。10年先に事業が大きくなったとしても、現在の株主がその価値をどれだけ受け取れるかは別の問題である。
2025年9月期の売上高は約8.1億円、営業損失は約14.4億円だった。過去10年以上にわたり赤字が続き、売上高も2014年の約18億円から縮小している。2026年10月16日の業績予想修正では、2026年9月期の売上高見通しが約8.2億円に引き下げられ、営業損失は約15.2億円に拡大する見込みとなった。成長産業に身を置くことと、そこで利益を生み出せることは同じではない。
希望があるのは、品川の細胞培養加工施設と、長年にわたって積み重ねた約20万件の加工経験である。再生医療等製品の製造許可も持ち、ヤンセンファーマ、ティーセルヌーヴォーなどとの受託関係を広げている。AGCとの協業や、資生堂から技術提供を受けた毛髪再生分野も収益拡大の候補となる。しかし、これらの強みが値上げ力や持続的な高い資本利益率につながった証拠は、まだ十分ではない。
10年の中立では、細胞加工とCDMOの売上が増え、2025年の約3倍の事業規模に達する姿を見込む。それでも製品開発費と本社費の負担が残り、全社では黒字化しない。強気の筋書きではStempeucelの国内承認とCDMOの商業生産が重なり、大きな利益を生む余地がある。一方で、その実現までに必要な資金調達は、既存株主の持分を薄める。
5つの筋書きに確率を付け、将来の増資による既存株主の取り分も考慮した現在価値は約9.5億円となった。基準時価総額約62億円に対して約85%低い。これは再生医療の可能性を否定する結論ではない。技術の成功と株主の投資成果の間には、承認、量産、収益化、資本調達という幾つもの関門があり、現在の市場価値にはその不確実性を吸収する安全域が不足しているという判断である。
バリュー投資の観点から
長く持つ株主の見方では、まず事業が社会に必要かを問う。細胞の培養、品質管理、治験製品の製造は10年後も必要とされるだろう。医薬品製造に準じる品質管理には実績と許可が必要であり、単純な価格競争だけでなく、製造失敗を避ける能力が選ばれる理由になる。品川の施設と約20万件の加工経験には実体がある。
次に、その必要性が株主の利益につながるかを問うと、評価は一変する。2025年の売上を上回る営業赤字が毎年発生しており、営業キャッシュフローも長期にわたりマイナスである。現在の株主が自由に受け取れるオーナー利益は存在しない。企業が研究開発を続けて成長するほど、既存株主に追加資本の負担や持分低下が生じる可能性がある。
堀の幅も慎重に測る必要がある。許認可は参入障壁だが、国内には同種の許可施設が複数ある。製造の信頼性は必要条件であり、独占的な値上げ力の証拠ではない。主要顧客への売上集中も大きく、顧客との長い取引関係があるからといって、交渉力が常に同社側にあるとは限らない。累計加工件数よりも、今後の受託単価、加工件数、顧客分散、営業利益率の改善を重視すべきだ。
製品開発の成功は大きな上振れ要因である。Stempeucelが日本で承認され、医療機関への供給が本格化すれば、同社の収益構造は変わりうる。しかし、インドで承認済みであることは日本での承認を保証しない。承認後にも製造、販売、患者への到達、費用回収という関門がある。NeoCartも開発元の治験進捗に依存する。
筆者が最も気にするのは、成功したときの事業価値ではなく、その成功が現在の株主のものになる割合だ。追加資本なしに利益を増やせる会社には長い時間が味方する。メディネットの場合、時間の経過そのものが研究開発費と運転資金を消費する。現在の価値と比較して十分な安全域がない限り、将来の医療上の成功だけを根拠に長期保有の価値を高く評価することは難しい。
何で稼ぐ会社か
収益の中心は、医療機関から患者由来の細胞を預かり、培養・加工して返す仕事である。2025年9月期の特定細胞加工物製造業の売上高は約5.55億円だった。主力はがん免疫細胞治療向けで、資生堂から技術提供を受けたS-DSCによる毛髪再生向け細胞加工も始まっている。医療機関が治療を実施するたびに加工需要が生じるため、売上は患者数、治療回数、受託単価によって決まる。患者が医療機関に支払う治療費の全額が同社の売上になるわけではない。
二つ目の柱がCDMO、つまり製薬企業や研究機関に代わって細胞治療製品の開発・製造を担う事業である。2025年9月期の売上高は約1.74億円だった。ヤンセンファーマ向けの製造受託に加え、ティーセルヌーヴォーから次世代CAR-T細胞治療に関する案件を受託した。初期の技術移管料、治験向け製造、承認後の商業生産では契約の規模も利益率も大きく異なる。将来の魅力は商業生産への移行にあるが、治験段階の受託がそのまま量産契約につながるとは限らない。
三つ目は施設運営、技術支援、ロイヤルティ、医療機器販売などのバリューチェーン事業である。2025年9月期の売上高は約0.80億円で、台湾のMedigenからのロイヤルティ収入などを含む。施設運営契約の終了による減収もあり、今後は人手のかかる支援業務を増やすより、細胞加工とCDMOへ経営資源を振り向けることが合理的だろう。
四つ目は再生医療等製品の開発である。MDNT-03のStempeucelは、インドで承認を受けている細胞治療製品について、日本での開発・商業化権を取得した案件である。2026年7月には独占的開発・商業化に関するオプション権を行使した。MDNT-01のNeoCartは膝軟骨損傷を対象とするが、米国での追加第III相試験の準備遅延が国内開発にも影響している。いずれも日本での承認済み製品として安定的に稼いでいる段階ではない。
この会社を理解する鍵は、受託製造と医薬品開発を分けることだ。前者は加工件数や契約数に応じて積み上がる事業だが、設備と品質管理の固定費が重い。後者は承認されれば大きな価値を持ちうる反面、開発費が先に出て、結果は臨床試験と規制当局の判断に左右される。両者を一緒にして再生医療市場の成長率だけで売上を予測すると、現在の株主が負担する費用と時間を見誤る。
優良さと弱いところ
メディネットの強みは実績と許認可にある。1999年から細胞加工を続け、累計約20万件の加工経験を持つ。品川の細胞培養加工施設は特定細胞加工物製造許可と再生医療等製品製造業許可を取得しており、医療機関向け加工と治験・製品向け製造の双方に対応できる。患者ごとに異なる細胞を扱い、品質を維持する工程には、通常の受託作業とは異なる技術と管理能力が要る。
しかし、競争上の堀、つまり他社が容易に奪えない収益力はまだ弱い。2025年9月期には医療法人社団滉志会向け売上が全社の55.1%を占めた。顧客側の患者数や治療方針が変われば、工場の稼働率が直接下がる。顧客の解約率、契約単価の継続的な引き上げ、競合からの切り替え獲得率も十分に開示されていない。製造経験が豊富であることは重要だが、それだけでは高い価格を維持できるとまでは言えない。
過去の増分資本利益率は厳しい。2020年以降も研究開発と細胞加工設備への投資を続けたが、2025年の売上は約8億円にとどまり、営業赤字は約14億円だった。投じた資本から十分な営業利益が生まれていない。営業赤字が続く中で研究開発を維持してきたことには技術上の意義があるものの、株主資本の経済性という面では成果が現れていない。
財務には有利子負債の少なさという長所がある。2025年9月期の純現金は約27億円、現金同等物に含まれない短期有価証券も考慮した流動性資金は約32億円に達する。ただし、年間の営業キャッシュ流出は約14億円だった。現金の厚さは恒常赤字を相殺できるほどではなく、利益を生む余剰資産と見ることはできない。
長期保有で最も重いのは希薄化の歴史である。2020年以降、株式発行を通じて事業の存続と開発を支えてきた。新しい資金が製造受託の利益や承認済み製品に変われば増資は正当化されるが、売上が伸びないまま発行済株式だけが増えれば、事業全体の価値が維持されても既存株主の取り分は減る。技術の優良さと資本配分の優良さを同一視できない会社である。
業界はいまどこにいて、どこへ向かうか
再生・細胞医療には長期の需要成長が見込まれる。がん、難治性の循環器疾患、軟骨損傷など、従来の治療では十分な改善が得られない領域が対象となる。2014年施行の再生医療等安全性確保法と医薬品医療機器等法の改正は、医療機関から外部への細胞加工委託と再生医療等製品の開発を後押ししてきた。もっとも、自由診療の細胞加工と、薬事承認を要する治療製品とでは、市場の性質が大きく違う。
厚生労働省の2026年3月末時点の資料では、国内の特定細胞加工物等製造施設は許可85施設、届出3,579施設となっている。再生医療等提供計画は治療目的だけで約6,700件ある。ただし、計画数は年間の加工件数ではなく、届出施設のすべてがメディネットの競合となるわけでもない。医療機関が自ら加工する場合もあるため、同社が受託できる市場は再生医療全体よりはるかに狭い。
細胞治療CDMOの世界市場について、経済産業省の2024年資料は2025年を約22億ドル、2030年を約42億ドルと推計している。ドル円150円では、それぞれ約3,300億円、約6,350億円となる。メディネットの2025年CDMO売上は約1.74億円で、世界市場に対する単純な比率は約0.05%にすぎない。地域と製品の範囲が異なるため厳密なシェアではないが、同社がまだ小規模な受託事業者であることは明確である。
日本国内の競合にはニコン・セル・イノベーション、帝人リジェネット、タカラバイオ、ミナリスアドバンストセラピーズなどがある。AGCも細胞・遺伝子治療向け製造能力を拡充しており、同社とは協業関係にもある。ニコン・セル・イノベーションはLonzaとの提携や商業用CAR-T製品の製造実績を持つ。メディネットの品川施設と加工経験には競争力があるものの、資金力や海外での量産実績では大手に及ばない。各社の国内受託売上や加工件数が統一基準で公開されていないため、正確な国内シェアは算出できない。
10年先には、治療法の有効性を示す臨床データ、安全性管理、保険償還の可否が市場を選別すると見る。細胞治療が普及すれば加工件数は増えるが、安全性に問題が生じた自由診療は規制強化によって縮小することもある。自動培養設備の普及は品質を高める一方、作業効率の高い競合との価格競争を激しくする。再生医療市場全体の成長を、そのままメディネットの売上成長や利益率改善に読み替えることはできない。
資本政策と M&A
資本配分の評価は厳しい。メディネットは長年、配当より研究開発と事業継続を優先してきた。会社の配当政策には配当を実施した実績がないことが明記されており、配当性向、DOE、総還元性向、自社株買いについて定量的な約束もない。累積損失を解消し、再生医療等製品の承認と製造受託の拡大を進めるまでは、株主還元より資金確保が優先されるだろう。
2025年12月にはマッコーリー・バンク・リミテッドを割当先とする第20回新株予約権を発行した。潜在株式数は5,900万株で、2026年9月末時点でも約3,995万株分が未行使だった。調達資金はStempeucelの国内開発、細胞加工業の販売促進、本社運転資金などに使われる。これは成長投資の原資であると同時に、既存株主の持分が薄まる要因でもある。
中期方針「VISION2030」は、細胞加工受託の拡大、CDMOの強化、製品開発の加速を掲げる。2028年9月期には細胞加工業の黒字回復を目指し、そのための売上規模は10億円台後半程度と説明されている。ただし、この目標は細胞加工業のものであり、再生医療等製品の開発費と全社費用を含めた連結・全社黒字化の目標ではない。全社売上高、営業利益、ROEについて、2030年までの具体的な達成数値の約束は確認できない。
買収や事業提携には選択肢がある。製薬会社の製造部門との協業拡大や、大手CDMOによる設備・技術の取得が考えられる一方、現時点でTOBや上場廃止の決定は確認できない。長期株主が重視すべきなのは買収される可能性そのものではなく、経営陣が新たに調達する資本を、調達コスト以上の利益を生む案件へ投じられるかである。過去の増資と利益の実績を見る限り、その証明にはまだ時間が必要だ。
強気の見方と慎重な見方
強気の見方
再生・細胞医療は、まだ産業としての普及段階に入ったばかりである。メディネットは1999年から細胞加工を手掛け、累計約20万件の経験を積み重ねてきた。品川CPFには特定細胞加工物製造許可と再生医療等製品製造業許可があり、自由診療向けの加工から治験用製品、将来の商業生産まで対応できる。小さな会社ではあるが、再生医療の産業化に必要な設備と経験を先行して保有していることは評価できる。
CDMOではヤンセンファーマとの取引を維持しながら、ティーセルヌーヴォーのCAR-T関連案件を獲得した。AGCとの協業もあり、将来の案件獲得経路は広がっている。開発段階で製造を担当した製品が承認を受ければ、技術移転から商業生産へ長期契約が発展する可能性がある。商業生産に移行すれば施設稼働率が上がり、固定費負担が薄まるため、売上の増加率以上に利益が改善しうる。
医療機関向けでは資生堂由来のS-DSCを新たな収益源として育てている。2026年5月の会社説明資料では、大学病院を含む5施設で製造受託を実施していた。免疫細胞治療だけに依存せず、毛髪再生、脂肪由来間葉系間質細胞、歯科の骨再生へ対象を広げることで、既存の加工設備を使う機会が増える。技術の共通化が進めば、細胞種が増えても費用が比例して増えない運営が可能となる。
最も大きな可能性はStempeucelである。インドで承認済みの製品を日本で実用化できれば、受託会社から商業化権を持つ医療製品企業へ収益構造が変わる。重症の下肢虚血患者には未充足の医療需要があり、承認、保険償還、供給体制の確立が続けて実現すれば、現在の売上を大幅に上回る製品収入も視野に入る。開発費が先行している今の赤字は、将来の価値を作るための費用だという見方が成立する。
慎重な見方
市場が成長しているのに会社の売上が増えていないことこそ、最も重く見るべき事実である。メディネットの売上高は2014年の約18億円から2025年には約8億円へ縮小した。途中で再生医療に関する制度整備が進み、医薬品開発の新しい機会が生まれたにもかかわらず、会社全体では長期にわたる赤字から脱していない。医療技術への需要と、同社の受注獲得能力は分けて考えなければならない。
製造技術があっても、価格決定権を持つとは限らない。ヤンセンファーマなど大手製薬会社は複数の製造候補を比較できる。ニコン・セル・イノベーションや帝人リジェネットなどは資本力と製造ネットワークを持ち、商業生産の実績を積み上げている。メディネットの約20万件という加工経験は主に免疫細胞の加工であり、承認済みの細胞医薬品を大量に製造する実績と同一ではない。
主力顧客への集中も厳しい。2025年9月期には滉志会向けの売上が全社の過半を占めていた。海外患者の渡航状況、自由診療の需要、臨床的有用性への評価が変われば加工件数が減る。自由診療の安全性をめぐる規制強化が進めば、同社の品質管理が優れていても、顧客医療機関の需要そのものが細る可能性がある。
製品開発はさらに不確実である。Stempeucelがインドで承認済みでも、日本のPMDAとの協議、国内治験、製造販売承認、償還価格の決定は別の課題だ。NeoCartの開発には海外のライセンス元の事情も影響する。予定が延びるほど費用は増え、その間に株式を発行しなければならない。2025年末に設定した新株予約権だけでは、10年間の赤字をすべて賄えるわけではない。
仮に10年後の会社全体が生き残っていても、現在の株主が保有する割合が大幅に低下していれば投資成果は乏しい。営業赤字を将来の成長費用として肯定するには、いつ、どの製品・契約から、どれほどの資本利益が生まれるのかを示す必要がある。現在の開示と過去の実績だけでは、その答えに高い確信を持てない。
どちらに重みを置いたか
技術と産業の将来性については強い見方に根拠がある。しかし、株主価値では慎重な見方が優勢だ。2025年の営業損失は売上高を大きく超え、2026年も全社赤字が続く見通しである。2028年の目標も細胞加工業単独の黒字回復であり、研究開発費と本社費を含む全社の黒字を保証しない。確率は楽観側30%、中立25%、悲観側45%とした。下に寄せた理由は、長期の赤字実績、顧客集中、承認前の開発費、継続的な希薄化である。医療技術の成功を否定せず、その成功が既存株主に届くまでの資金負担を重く評価した。
10 年後の 5 つの筋書き(2036/09 期)
確率で加重した現株数換算の終価現在株主分の終価 9 円25 億円(+ 還元の換算額還元の合計 0 円0 億円)。 今の値に割り戻すと 3 円9 億円、今との差 −82.3%、 期待の年率 −7.3%(資本コスト 10.3%)→ 割高
| 筋書き | 確率 | 10 年後の現株数換算の終価現在株主分の終価 | 還元の換算額還元の合計配当+自社株買い | トータルリターン10 年・還元込み | 年率 | 確率 × (終価+還元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 楽観 | 12% | 59 円168 億円 | 0 円0 億円 | +213.0% | +12.1% | 7 円20 億円 |
| やや楽観 | 18% | 7 円19 億円 | 0 円0 億円 | −64.4% | −9.8% | 1 円3 億円 |
| 中立 | 25% | 1 円4 億円 | 0 円0 億円 | −92.6% | −22.9% | 0 円1 億円 |
| やや悲観 | 28% | 1 円2 億円 | 0 円0 億円 | −96.6% | −28.8% | 0 円1 億円 |
| 悲観 | 17% | 0 円0 億円 | 0 円0 億円 | −99.3% | −38.7% | 0 円0 億円 |
| 加重平均 | 100% | 9 円25 億円 | 0 円0 億円 | −53.1% | −7.3% | 9 円25 億円 |
今の株価時価総額 19 円54 億円(2026-11-02)から見たトータルリターン。各行の年率は還元・追加負担を期間の中間時点に置く仮定のIRRです。最下段は期待CFから計算したIRRで、各行のIRRの加重平均ではありません。実際の配当時期を観測した値ではありません。
楽観 12% 製品承認とCDMO商業生産が同時に成功 利益 20 億円 · PER 10.5 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 59 円168 億円
Stempeucelが日本での臨床試験と承認審査を通過し、下肢虚血を対象とする再生医療製品として医療現場に定着する。保険償還と供給網の整備も進み、年間約900件の商業販売を実現する。販売単価は同社に帰属する収益として一定の採算を確保できる水準となり、開発費を大きく上回る製品利益が生まれる。NeoCartやその他の研究候補は追加の収益機会となるが、基本となる価値は承認済み製品の継続販売から得られる。
CDMOではヤンセンファーマやティーセルヌーヴォーとの関係を足場に、複数の治験製品が商業生産へ移行する。AGCとの協業も案件獲得に結びつき、年間の有償案件は14件相当へ拡大する。品川CPFの稼働率が高まり、品質管理と設備を共通利用することで、単位当たりの固定費が低下する。細胞加工でもS-DSCとASCが普及し、患者由来の加工件数は年8,000件に達する。
売上高は110億円を超え、営業利益は約29億円まで拡大する。もっとも、承認取得と量産体制の整備には早期の追加資金が必要であり、当初の株主の持分は約80%に低下する。増資が成功の原資として機能した理想的な結果だが、それでも過去の資金調達負担を無視した価値にはならない。
- 特定細胞加工物製造業:数量 8,000(年間の細胞加工受託件数(件・推計))× 価格 0.00(加工1件当たり同社認識売上(億円・名目))→ 売上 28 億円・営業利益 6 億円。免疫細胞にS-DSC、ASCなどが加わり、年間8,000件まで受託を拡大。混合単価は現在推計の約1.60倍。
- 細胞治療CDMO事業:数量 14.0(年間有償案件の契約年換算件数(件・推計))× 価格 2.10(1案件年当たりの売上(億円・名目))→ 売上 29 億円・営業利益 9 億円。承認済み製品の商業生産を含む14件相当。大型案件の構成比上昇と設備稼働率改善による利益率30%。
- 施設運営・技術支援:数量 3.0(施設運営・技術支援の契約年換算件数(件・推計))× 価格 0.21(1契約年当たりの売上(億円・名目))→ 売上 1 億円・営業利益 0 億円。AIエージェント代替を受けても人的契約数は現在水準を維持。AIによる新規売上の上乗せは見込まない。
- 技術導出・ロイヤルティ・医療機器販売:数量 5.0(年間のライセンス・販売契約年換算件数(件・推計))× 価格 0.23(1契約年当たり平均売上(億円・名目))→ 売上 1 億円・営業利益 1 億円。台湾などへの技術導出が拡大し、固定費の小さいロイヤルティ収入が増える。
- 再生医療等製品の国内開発・商業化:数量 900(国内で商業販売できた治療件数(件・年))× 価格 0.06(1治療件数当たり同社認識製品売上(億円・名目・仮定))→ 売上 54 億円・営業利益 22 億円。Stempeucel等の国内承認と普及に成功。年900件、同社認識売上600万円相当を仮定した高成功ケース。
倍率:資本コストk=10.25%、純利益20億円、2036年自己資本85億円からROE約23.5%。弱い堀の残存割合3分の1でRONIC=約14.68%。長期成長率g=2%とし、正当化PER=(1−g/RONIC)/(k−g)=約10.47倍。楽観側の利益は上限そのもので評価し、別途恣意的な割引をしない。余剰現金の二重計上なし。
確率:Stempeucelの日本での承認、商業生産体制の確立、患者への普及、CDMO案件の拡大が同時に必要な高成功シナリオ。医療需要と技術基盤は存在するが、承認前の現在から一連の成功を見込める確度は低く、12%にとどめる。
やや楽観 18% CDMOが伸び、製品販売も限定的に始まる 利益 3 億円 · PER 9.8 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 7 円19 億円
再生医療の国内市場が拡大し、メディネットはCDMOとしての受注実績を積み上げる。ヤンセンファーマ向けの取引が続き、ティーセルヌーヴォーの案件も進展する。AGCなどとの協業から新規案件が生まれ、年間の有償案件は10件相当になる。商業生産に移る案件は一部に限られるが、現在より大きな製造契約を受注できるようになり、細胞加工施設の稼働率が改善する。
S-DSCは取引先医療機関を増やし、ASCも安全性を確認しながら限定的な受託を始める。免疫細胞治療は国内患者を中心に一定の需要を取り戻すが、自由診療を取り巻く安全性規制や有効性評価の厳格化もあり、急激な拡大には至らない。特定細胞加工物の受託件数は年5,000件程度となる。
製品事業では国内承認を得た案件が一つ生まれるものの、販売開始後の普及は緩やかで、対象患者と導入施設は限定される。会社全体では売上約47億円、営業利益約4億円まで改善し、黒字企業として存続する。ただし、先行する研究開発費を賄うために約45億円の追加資本が必要となり、既存株主の持分は約65%まで低下する。再生医療企業として一定の成功ではあるが、資本効率はまだ十分に高くない。
- 特定細胞加工物製造業:数量 5,000(年間の細胞加工受託件数(件・推計))× 価格 0.00(加工1件当たり同社認識売上(億円・名目))→ 売上 16 億円・営業利益 3 億円。加工件数は約2倍。S-DSCとASCの組み合わせで平均受託単価も改善する。
- 細胞治療CDMO事業:数量 10.0(年間有償案件の契約年換算件数(件・推計))× 価格 1.70(1案件年当たりの売上(億円・名目))→ 売上 17 億円・営業利益 4 億円。10件相当の有償案件を獲得し、一部が商業生産へ移行。
- 施設運営・技術支援:数量 2.5(施設運営・技術支援の契約年換算件数(件・推計))× 価格 0.21(1契約年当たりの売上(億円・名目))→ 売上 1 億円・営業利益 0 億円。人的技術支援はAIによる省力化で縮小し、値段は物価並み以下の上昇。
- 技術導出・ロイヤルティ・医療機器販売:数量 3.0(年間のライセンス・販売契約年換算件数(件・推計))× 価格 0.22(1契約年当たり平均売上(億円・名目))→ 売上 1 億円・営業利益 0 億円。ロイヤルティと技術導出がやや拡大する。
- 再生医療等製品の国内開発・商業化:数量 250(国内で商業販売できた治療件数(件・年))× 価格 0.05(1治療件数当たり同社認識製品売上(億円・名目・仮定))→ 売上 13 億円・営業利益 3 億円。国内承認後の販売が限定的に進む。年250件の商業販売を仮定。
倍率:2036年ROEは約6%で資本コスト10.25%を下回る。新規投下資本の超過利益を正当化できないため、利益の稼ぐ力の上限1/k=9.76倍とする。長期の成長価値を別に上乗せせず、純利益3億円に適用する。
確率:品川CPFと既存顧客から受託拡大が進み、一部製品が承認される可能性はある。ただし、商業生産への移行と製品の販売規模は楽観より控えめとし、追加資金調達も必要なため18%とする。
中立 25% 受託は伸びても全社赤字が続く 利益 −5 億円 · PBR 0.3 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 1 円4 億円
細胞治療の国内市場は拡大し、品川CPFの加工対象も増える。S-DSCが一定の需要を獲得し、ASCも安全性確認を経て受託が始まる。既存の免疫細胞治療は患者数の減少と回復を繰り返しながら横ばい圏にとどまるが、新しい加工対象が加わることで、特定細胞加工物の受託件数は年3,800件まで増える。加工単価は主に物価上昇分を反映する。
CDMOでは現在の有償案件2件相当から8件相当まで拡大する。ヤンセンファーマとの関係やティーセルヌーヴォーからの新規受託が信用力となり、他の小規模な開発企業からも受注する。しかし、各案件の治験進捗にはばらつきがあり、承認後の大型商業生産へ移る案件は少ない。技術移転一時金と少量生産が中心となり、売上増加の割に利益は伸びない。
Stempeucelは開発が継続しても日本での承認に至らず、NeoCartも開発元の進捗に制約される。会社は対象開発品を絞り込み、研究開発費を現在より抑えるが、規制対応と研究開発の固定費は残る。細胞加工業単独では黒字化しても、再生医療等製品事業と本社費用を加えると全社で赤字が続く。
2036年の売上は約25億円と現在の約3倍に達するが、営業損失は約5億円残る。10年間で累計約88億円の損失が発生し、約80億円の増資によって事業を継続する姿である。現在の株主の持分は約40%に低下する。会社としての存続と、現在の株主の資産形成が両立しない典型的な筋書きである。
- 特定細胞加工物製造業:数量 3,800(年間の細胞加工受託件数(件・推計))× 価格 0.00(加工1件当たり同社認識売上(億円・名目))→ 売上 11 億円・営業利益 1 億円。加工件数は現在推計の1.52倍、単価は物価3%の10年累計約1.34倍。S-DSCとASCが免疫細胞の減少を補う。
- 細胞治療CDMO事業:数量 8.0(年間有償案件の契約年換算件数(件・推計))× 価格 1.60(1案件年当たりの売上(億円・名目))→ 売上 13 億円・営業利益 3 億円。8件相当へ拡大。技術移転から治験製造までの案件が増え、商業生産向けの大型案件は限定的。
- 施設運営・技術支援:数量 2.0(施設運営・技術支援の契約年換算件数(件・推計))× 価格 0.21(1契約年当たりの売上(億円・名目))→ 売上 0 億円・営業利益 0 億円。AIエージェント代替の人月型。実質数量を0.65倍に縮小、単価は物価並み1.34倍。
- 技術導出・ロイヤルティ・医療機器販売:数量 2.5(年間のライセンス・販売契約年換算件数(件・推計))× 価格 0.22(1契約年当たり平均売上(億円・名目))→ 売上 1 億円・営業利益 0 億円。既存ロイヤルティが継続し、物価相当の単価上昇と小幅な契約増加を見込む。
- 再生医療等製品の国内開発・商業化:数量 0.0(国内で商業販売できた治療件数(件・年))× 価格 0.05(1治療件数当たり同社認識製品売上(億円・名目・仮定))→ 売上 0 億円・営業利益 −3 億円。承認済み国内製品の商業販売は実現しない。開発を絞っても臨床・薬事・維持費用が残る。
倍率:2036年も純損失4.8億円で利益ベースのPERを使えない。現在の純現金約26.7億円と流動有価証券のうち現金同等物に含まれない約5億円を出発点に、10年間の営業・開発・設備資金流出約95億円、増資約80億円、追加の負債・資産換金割引約6.8億円を考えると残余の回収可能資産は約9.9億円。継続企業としての赤字事業に帳簿の全額を認めず、2036年の自己資本30億円にPBR0.33倍を適用する。過去の市場PBRは使わない。
確率:国内細胞治療の需要拡大とCDMO案件増加を認めながら、製品承認の遅れと本社・開発固定費の重さを反映する。会社固有の累積赤字と顧客集中を踏まえ、成長しても全社利益が残らない筋書きを中立とする。下に寄せる理由:過去10年以上の赤字と繰り返す増資により、事業の成長がそのまま既存株主の利益にならなかった実績がある。
やや悲観 28% 受託の競争力が低下し、増資で延命 利益 −10 億円 · PBR 0.2 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 1 円2 億円
免疫細胞治療の自由診療需要が縮小する。海外患者の渡航状況が不安定な状態が続き、国内でも治療の有効性と安全性に対する評価が厳しくなる。S-DSCは一部の医療機関で続くが、施術の普及速度は遅く、ASCも臨床面の制約から大きな受託量には育たない。加工件数は年2,200件程度となり、現在より少ない水準にとどまる。
CDMOではニコン・セル・イノベーション、帝人リジェネットなどの製造実績が増え、製薬会社の新しい商業生産案件は資本力のある企業へ向かう。メディネットは臨床段階の小規模案件を続けるものの、商業化への移行率が低く、年間の有償案件は4件相当となる。技術移転料による一時的な収入はあっても、受託の継続性が弱い。
再生医療等製品ではStempeucelの国内開発が長期化し、NeoCartも国内の販売に結びつかない。研究開発を縮小しても人材と施設の維持費が残り、全社赤字は10億円規模で続く。会社は株式発行を繰り返して資金を確保するため、現在の株主の持分は約30%まで低下する。最終的には一部の設備と受託契約が残るが、新たな株主が負担した資本を含めても資産回収価値は限定される。
- 特定細胞加工物製造業:数量 2,200(年間の細胞加工受託件数(件・推計))× 価格 0.00(加工1件当たり同社認識売上(億円・名目))→ 売上 6 億円・営業利益 −1 億円。免疫細胞需要の縮小と新メニュー普及の遅れで件数が減る。価格も物価上昇を十分に転嫁できない。
- 細胞治療CDMO事業:数量 4.0(年間有償案件の契約年換算件数(件・推計))× 価格 1.30(1案件年当たりの売上(億円・名目))→ 売上 5 億円・営業利益 0 億円。治験向け案件は残るが、商業生産への移行がなく、競争により採算は損益均衡にとどまる。
- 施設運営・技術支援:数量 1.4(施設運営・技術支援の契約年換算件数(件・推計))× 価格 0.20(1契約年当たりの売上(億円・名目))→ 売上 0 億円・営業利益 0 億円。人的支援業務はAIエージェントと顧客内製化によって縮小し、維持費を回収できない。
- 技術導出・ロイヤルティ・医療機器販売:数量 1.5(年間のライセンス・販売契約年換算件数(件・推計))× 価格 0.19(1契約年当たり平均売上(億円・名目))→ 売上 0 億円・営業利益 0 億円。新規技術導出が進まず、ロイヤルティと機器販売は縮小する。
- 再生医療等製品の国内開発・商業化:数量 0.0(国内で商業販売できた治療件数(件・年))× 価格 0.05(1治療件数当たり同社認識製品売上(億円・名目・仮定))→ 売上 0 億円・営業利益 −3 億円。承認済みの国内商業製品を持てず、開発と権利維持の費用が続く。
倍率:純利益が赤字であるためPERでは測れない。今の自己資本37.8億円を基準として、追加資本流入と10年の現金消費後に実際に回収できる資産を6億円と推定する。現在の自己資本37.8億円に対するPBR約0.159倍で6億円。2036年の自己資本21.8億円に過去の谷のPBRを掛ける手法は使わない。
確率:細胞加工は競争が強まり、CDMO案件も商業生産に結びつかないケース。顧客集中と長期赤字の実績から中立より現実的なリスクがあるが、製造設備と顧客関係があるため直ちに事業が消滅するとは見ず28%とする。
悲観 17% 主要顧客を失い、事業縮小と資金繰りに追われる 利益 −13 億円 · PBR 0.1 倍 · 現株数換算の終価現在株主分の終価 0 円0 億円
がん免疫細胞治療の需要が落ち込み、現在の最大顧客からの受注も大きく減る。自由診療をめぐる安全性規制の強化、患者の選択の変化、競合医療機関による内製化が重なり、細胞加工件数は年1,000件程度まで縮小する。S-DSCとASCの新規メニューも期待どおりに普及せず、品川CPFの固定費を回収できなくなる。
CDMOでは主要な治験案件が終了し、次の商業生産契約を獲得できない。製薬会社は商業生産の実績を持つ大手事業者を選び、メディネットには小規模な試験製造と技術支援のみが残る。国内で承認を得た自社製品も存在せず、StempeucelやNeoCartに投じた開発費を回収できない。
会社は施設や人員を縮小するものの、撤収費用、契約上の義務、最低限の品質管理体制が残り、売上約3億円に対して大幅な赤字が続く。資金調達条件は悪化し、少額の資金を得るために大量の新株を発行せざるを得ない。現在の株主の持分は約20%まで低下する。最終的に一部の設備と契約が売却可能な状態で残るが、株主に返せる額はごく小さい。買収による救済があっても、過去の増資額や開発投資を回収できるとは限らない。
- 特定細胞加工物製造業:数量 1,000(年間の細胞加工受託件数(件・推計))× 価格 0.00(加工1件当たり同社認識売上(億円・名目))→ 売上 2 億円・営業利益 −2 億円。主要顧客の加工需要が大幅に減り、新しい加工対象も育たない。価格転嫁はほぼ不能。
- 細胞治療CDMO事業:数量 1.0(年間有償案件の契約年換算件数(件・推計))× 価格 0.90(1案件年当たりの売上(億円・名目))→ 売上 1 億円・営業利益 −1 億円。有償案件は年1件相当に減少し、最低限の製造・品質保証費用を賄えない。
- 施設運営・技術支援:数量 0.8(施設運営・技術支援の契約年換算件数(件・推計))× 価格 0.16(1契約年当たりの売上(億円・名目))→ 売上 0 億円・営業利益 0 億円。施設運営支援を失い、AIエージェントや顧客内製化による代替が進む。
- 技術導出・ロイヤルティ・医療機器販売:数量 0.7(年間のライセンス・販売契約年換算件数(件・推計))× 価格 0.17(1契約年当たり平均売上(億円・名目))→ 売上 0 億円・営業利益 0 億円。既存技術の導出収入が縮小し、維持費が上回る。
- 再生医療等製品の国内開発・商業化:数量 0.0(国内で商業販売できた治療件数(件・年))× 価格 0.05(1治療件数当たり同社認識製品売上(億円・名目・仮定))→ 売上 0 億円・営業利益 −3 億円。主要開発案件が商業化されず、契約整理や開発終了の費用が残る。
倍率:営業赤字と資金調達依存が続き、稼ぐ力から正の価値を認められない。設備・契約の撤収費用を控除した税後回収可能資産2億円を企業全体の価値とする。今の自己資本37.8億円に対してPBR約0.053倍。10年後の帳簿資本8.8億円をそのまま床とはせず、現金の消費と資産の換金可能性を重視する。
確率:最大顧客の需要減少、CDMO案件喪失、国内製品承認の不成功が重なる複合シナリオ。これまで資金調達で事業を継続してきた実績から即時清算を既定とせず、希薄化を伴う縮小存続を想定する。継続的な赤字と大口顧客依存を踏まえ17%とする。
セグメント:数量 × 価格
いまの数量と価格、中立の筋書きの 10 年後。売上と営業利益は億円。
特定細胞加工物製造業
がん免疫細胞、資生堂由来S-DSC、今後のASCなどの細胞加工を医療機関から受託する。患者ごとの培養・品質確認・出荷が収益の単位となる。
| 数量年間の細胞加工受託件数(件・推計) | 価格加工1件当たり同社認識売上(億円・名目) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/09 | 2,500 | 0.00 | 6 | −3 |
| 10 年後 中立 | 3,800 | 0.00 | 11 | 1 |
取り方:2025年9月期有報の特定細胞加工物製造業売上555,306千円を正とする。年間加工件数と平均受託単価は非開示。会社が開示する1999年以降の累計約20万件と直近の売上水準、近年の加工件数の停滞を踏まえ、2025年は年2,500件、同社帰属売上約22.2万円/件という仮説で分解した。これは患者が病院に支払う自由診療価格ではなく工場側の受託収入であり、実測値ではない。2026年5月の会社資料ではS-DSCを5医療機関から受託。セグメント損失は細胞加工業全体で約4.74億円のため、細分した営業損益は共通費を配賦した推計。業界の数量参考は厚生労働省の再生医療等安全性確保法施行状況(https://www.mhlw.go.jp/content/001590173.pdf)。
細胞治療CDMO事業
製薬企業や大学発ベンチャーから細胞治療製品の開発・治験向け製造・技術移管を受託する。将来は商業生産へ移る案件の増加が利益の柱となる。
| 数量年間有償案件の契約年換算件数(件・推計) | 価格1案件年当たりの売上(億円・名目) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/09 | 2.0 | 0.87 | 2 | −1 |
| 10 年後 中立 | 8.0 | 1.60 | 13 | 3 |
取り方:2025年9月期有報のCDMO売上174,445千円を正とする。主要な有償案件としてヤンセンファーマの継続受託とティーセルヌーヴォーの新規受託を確認できるが、正確な年間製造バッチ数と個別契約額は非開示。この2案件を年換算2件とする代理変数を用いた。技術移管一時金を含むため、単価は反復的な製造料金そのものではない。経済産業省の2024年資料では世界の細胞治療CDMO市場を2025年約22億ドル、2030年約42億ドルと推計しており、2025年の同社売上を世界市場と比較した参考シェアは約0.05%。世界市場には国内拠点から狙えない領域も含むため、この数字は国内シェアではない。競合施設は再生医療イノベーションフォーラムの2026年9月版CDMO一覧(https://firm.or.jp/cdmo/)を参照した。
施設運営・技術支援
医療機関の細胞培養施設運営管理、技術指導、業務支援などを行う。人的工数を伴う契約が中心となる部分である。
| 数量施設運営・技術支援の契約年換算件数(件・推計) | 価格1契約年当たりの売上(億円・名目) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/09 | 3.0 | 0.16 | 0 | −1 |
| 10 年後 中立 | 2.0 | 0.21 | 0 | 0 |
取り方:2025年のバリューチェーン事業全体の売上は80,321千円だが、施設運営・技術指導・ロイヤルティ・医療機器販売の内訳は開示されていない。運営・技術支援部分を約4,800万円、年換算3契約、1契約年1,600万円と仮に分解した。推計であり実際の顧客数ではない。人月・工数の部分はPROMPT_AI_RISKの人月型に該当し、AIエージェント代替によって2036年中立の実質数量を現在の0.65倍とする。単価は物価3%の10年累計1.34倍までに抑え、2036年より先のこの部分の成長は名目0%を基本とする。
技術導出・ロイヤルティ・医療機器販売
Medigenからのロイヤルティ、技術ライセンス、医療機器など、施設運営の工数と直接比例しない収益を扱う。
| 数量年間のライセンス・販売契約年換算件数(件・推計) | 価格1契約年当たり平均売上(億円・名目) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/09 | 2.0 | 0.16 | 0 | 0 |
| 10 年後 中立 | 2.5 | 0.22 | 1 | 0 |
取り方:バリューチェーン事業80,321千円から施設運営・技術支援の推計48,000千円を引いた32,321千円に、再生医療等製品事業に計上された少額ライセンス収入219千円を加え、事業の経済性を見るため32,540千円とした。財務報告上のセグメント区分を変更したものではなく、売上の二重計上を避けるための分析上の組替えである。年換算2契約、平均約1,627万円とした数量・単価は推計。施設運営と異なりロイヤルティの収益は人月と直接連動しないが、医療機器販売は継続性が低いため過大評価しない。
再生医療等製品の国内開発・商業化
StempeucelやNeoCartの国内開発、承認申請、商業化を目指す。2025年時点では国内で商業販売している承認製品はなく、開発費が先行する。
| 数量国内で商業販売できた治療件数(件・年) | 価格1治療件数当たり同社認識製品売上(億円・名目・仮定) | 売上 | 営業利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 今 2025/09 | 0.0 | 0.05 | 0 | −4 |
| 10 年後 中立 | 0.0 | 0.05 | 0 | −3 |
取り方:2025年9月期の再生医療等製品事業のセグメント損失は約4.07億円で、承認済み自社製品の販売売上はゼロ。少額の既存ライセンス収入はipに分類して重複を避けた。価格0.05億円は実績単価ではなく、国内承認・保険償還が実現した場合の同社認識製品売上を仮に1件500万円とするシナリオ用の基準である。患者への請求価格、保険償還価格、ライセンス元への支払い条件は未確定であり、製品収入の価値は承認確率と商業化後の利益率に厳しい条件を付けて評価する。
リスクと懸念
継続赤字と資金調達依存
2025年9月期の営業キャッシュ流出は約14億円で、流動性資金約32億円を大きく消費する規模だった。2026年6月末の決算でも継続企業の前提に関する重要事象等が開示されている。正式なGC注記はないものの、赤字の改善が遅れれば開発投資を減らすか増資を続ける必要がある。現金残高だけで財務が安全と判断することはできない。
新株発行による既存株主の希薄化
第20回新株予約権は5,900万株の潜在株式を伴い、2026年9月末にも約3,995万株分が未行使だった。将来の増資額が大きい場合、会社全体の成長以上の速度で発行済株式数が増える可能性がある。新規資本が営業利益と企業価値の増加につながらなければ、現在の株主に帰属する価値は下がり続ける。
主要顧客の集中と自由診療需要の変動
2025年9月期には滉志会向け売上が全社の55.1%だった。海外患者の渡航制約や顧客医療機関の治療方針の変更が、工場の受注量に直接響く。自由診療の免疫細胞治療では臨床的有用性と安全性についての評価も需要を左右する。顧客数の拡大が進まない限り、加工設備の稼働率と単価交渉力は不安定なままである。
製品承認と臨床開発の不確実性
Stempeucelはインドで承認されていても、日本での承認と普及が確定したわけではない。日本のPMDAとの協議、国内試験、品質管理体制、償還価格と販売網の整備に時間と資金を要する。NeoCartも海外の開発元の治験準備が国内開発に影響する。開発が失敗した場合、投入資本を回収できず、資金調達だけが残る可能性がある。
国内CDMOの競争激化
ニコン・セル・イノベーション、帝人リジェネット、タカラバイオなどは、製造設備と人材への投資を進めている。大手企業は海外提携や商業生産の実績を持ち、製薬会社が承認後の量産先を選ぶ場面で優位に立つ可能性がある。メディネットの許認可と加工経験は必要な強みだが、それだけで高い受託単価や商業生産契約を確保できるとは限らない。
AIエージェント代替と工程自動化
細胞の培養、品質検査、治験製品の物理的製造そのものはAIエージェントだけでは置き換えられない。一方で、バリューチェーン事業に含まれる施設運営支援、文書作成、技術指導、事務処理の一部は、AIによる省人化や顧客内製化が進む可能性がある。人月型の支援契約は中立で実質数量を0.65倍とし、価格も物価上昇までに抑えた。加えて細胞培養の自動化設備は大手製造会社の原価優位を強める可能性があり、同社が自動化投資に遅れれば利益率が低下する。
安全性規制と品質事故
細胞加工では患者ごとに異なる材料を扱い、汚染、取り違え、培養不良を防ぐ必要がある。国内の再生医療に関する安全性規制が厳しくなれば、設備投資と品質保証費用が増加する。業界全体の信頼性向上は長期的に市場を育てる一方、自由診療の需要を短期的に縮小させることもある。品質管理の不備が生じれば受託停止や顧客喪失につながる。
今後の分かれ目
- 2028年9月期に細胞加工業の売上が10億円台後半へ拡大し、セグメント黒字化が実現したら
- 受託拡大による固定費吸収が確認できるため、中立の細胞加工数量と利益率を上方修正する。ただし全社黒字化には製品開発費と本社費を賄う必要があり、増資の見通しも合わせて確認する。
- Stempeucelの国内治験が順調に進み、PMDAとの協議を経て国内製造販売承認の見通しが具体化したら
- 楽観とやや楽観の確率を引き上げる。承認だけでなく、保険償還価格、販売権の経済条件、供給能力、患者数を確認し、実際にメディネットへ帰属する利益を積み直す。
- CDMOで承認済み製品の継続的な商業生産契約が複数成立したら
- 単発の技術移転料と異なる継続売上が増えるため、CDMOの案件数、平均契約額、営業利益率を上方修正する。特に設備稼働率が上がり、増分資本利益率が資本コストを超えるかを見る。
- 第20回新株予約権の行使完了後も大規模な新株発行が続いたら
- 将来の会社全体の価値と別に、既存株主の持分低下を引き直す。調達資金が赤字補填に使われる割合が高ければ、中立・悲観側を重くする。
- 滉志会向け売上比率が低下しながら全社売上と粗利益が増えたら
- 顧客分散と新規受託の獲得が進んだ証拠となる。単なる主要顧客の売上減少でないことを確かめたうえで、細胞加工業の持続性と値決め力を再評価する。
- 営業キャッシュ流出が年間5億円以下に縮小し、追加増資なしで複数年の資金繰りが確保できたら
- 現在株主の持分が守られる可能性が高まるため、holder_shareの想定を改善する。営業損失と実際の現金流出の両方が改善しているかを重視する。
- 自由診療の細胞加工に規制強化や安全性上の問題が生じ、受託件数が大幅に減ったら
- 特定細胞加工物製造業の数量と利益率を下げ、やや悲観・悲観の確率を上げる。品質管理費と施設維持費が売上減少に比例して下がらない点も反映する。
見ておくもの
- 特定細胞加工物製造業の四半期売上、免疫細胞とS-DSCの加工件数、ASCの受託開始状況
- S-DSCの受託医療機関数と医療機関ごとの加工件数
- CDMOの新規契約件数、技術移転一時金と継続製造収入の内訳
- CDMOで治験製品が承認後の商業生産へ移る割合
- 細胞加工業の売上総利益率とセグメント損益、2028年9月期の黒字化目標の達成状況
- StempeucelのPMDA相談、国内治験届、臨床試験、承認審査の進捗
- NeoCartの海外追加第III相試験と国内開発方針
- 営業キャッシュフロー、現金・短期有価証券の合計、年間資金消費額
- 第20回新株予約権の月間行使数、未行使残高、新たな資金調達条件
- 発行済株式数と既存株主の持分希薄化率
- 最大顧客である滉志会向け売上比率の推移
- 国内CDMO競合の商業生産契約、製造施設増設、細胞加工自動化の進展
- 再生医療等安全性確保法に基づく安全性規制と自由診療に関する監督動向
倍率と資本コストの決め方
現在の株価や過去のPER・PBRを目標値として使用せず、まず細胞加工の年間件数、CDMOの契約年換算件数、施設運営・技術支援の契約件数、製品の商業販売件数を積み上げた。会社が年間加工件数や受託単価を開示していない部分は実測値と区別し、売上の実績に一致する数量と単価の仮説を明記した。10年の物価3%は加工単価などの価格に入れ、数量には混ぜていない。
楽観・やや楽観は事業のROE、資本コスト10.25%、残存する超過収益の割合、長期成長率2%から正当化PERを算出した。赤字の中立と悲観側は過去の市場倍率を使わず、現金消費と将来の資産回収価値で測った。悲観側の床は現在の純現金をそのまま残したものではなく、10年間の営業・研究・設備支出と新たな資本調達、換金費用を反映した値である。
現在の基準株数は添付factsに従い2026年6月末の281,667,255株を採用した。第20回新株予約権の追加行使と、その後の資金調達はholder_shareで既存株主の取り分に反映し、時価総額や純利益に同じ希薄化率を二重に掛けていない。新株予約権の払込資金も自己資本の流れに含めた。日本基準の新リース会計適用後も、比較する営業利益は従来の賃借料を費用に含む経済実態と整合するように扱う。加重現在価値が市場時価総額を大幅に下回っても、株価へ数字を寄せる調整は行っていない。
資本コスト 10.3% = 無リスク金利 3% + β — × 5% + 上乗せ 3.0%。基本資本コスト7.5%に、過去実績に基づく品質調整マイナス0.25%と、長期赤字・資金調達依存に対する事業再建上乗せ3%を加え、10.25%とする。株価の変動率や小型株であることを理由とした上乗せは使わない。